Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коньки в детском саду (Пустынникова Л.Н.)

 

Физическое воспитание в детском саду предусматривает укрепление здоровья, закаливание организма ребенка, формирование его двигательных навыков и умений. Особенно важно формирование специальных умений и навыков, обогащающих содержание детской деятельности на прогулке. Сочетание активных движений с пребыванием детей на свежем воздухе оказывает благоприятное влияние на развитие физических качеств (быстрота, ловкость, сила, выносливость и т. д.).

Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что детям старшего дошкольного возраста необходима интенсивная двигательная деятельность. Немаловажное значение должны занимать спортивные упражнения (плавание, ходьба на лыжах, катание на санках, коньках и т. п.).

Овладение этими видами движений имеет большое значение для развертывания детской самостоятельной деятельности. В связи с этим формирование умений и навыков катания на коньках способствует развитию двигательной активности на прогулке в зимнее время. Однако до сих пор еще не были разработаны содержание и методы обучения катанию на коньках, соответствующие возрасту занимающихся дошкольников.

В данной брошюре обобщен опыт работы автора и воспитателей подготовительных к школе групп детских садов г. Перми по обучению детей 6—7 лет катанию на коньках в течение одного осенне-зимнего сезона.

Наиболее удобны для дошкольников простые коньки (снегурочки, коньки Поликарпова и коньки для русского хоккея, известные под названием «гаги»). Они низки, имеют широкое лезвие и не имеют заостренных концов. На таких коньках детям легче сохранить равновесие и приобрести необходимые навыки движения.

В брошюре обращается внимание на некоторые особенности группового обучения детей 6—7 лет катанию на коньках в условиях детского сада, когда одновременно занимаются 24—25 ребят. Только при тщательном отборе содержания обучения, целенаправленном руководстве взрослого, создании оптимальных условий для катания возможно формирование правильных, разнообразных навыков движения на коньках.

Качество движения на коньках, несомненно, зависит от умелого использования воспитателем разнообразных методических приемов обучения с учетом развития умений и навыков, а также интереса детей к занятиям, сознательного отношения к движениям на коньках.

 
Пустынникова Л.Н. Коньки в детском саду. — М.: Физкультура и спорт, 1979 г.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.005 сек.