Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Hовые сообщения

 
Автор
Сообщение
Сообщений:  400
Страницы: 1 2 3 419 20
9577
Вчера, 11:53
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
Murchik пишет:
массово никто его учить и прыгать не будет

Почему-то не все фишки звёзд идут в массы. Флип-шпагат Трусовой из наших фигуристок вообще никто не прыгает, хотя она очень популярна.
Murchik
Сообщений: 12778
Вчера, 11:36
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
просто анон, когда отменили мораторий на слова, были те же вопросы: почему изначально запрет появился, и почему решили отменить. На первый вопрос за давностью лет ни у кого точного ответа не было. Отменили скорее всего из благих соображений, чтобы разнообразить программы, потому как все крутилось вокруг классики много десятилетий, надоел балет. По прошествии какого-то времени можно сказать, что разнообразия программ, конечно, добились. Но вместе с тем у новых поколений фигуристов начали теряться навыки катания в музыку, просто потому что структура условно современных вокальных композиций не настолько мелодически наполнена, как классика. Это хорошо видно по новому жанру фанарта (забыл как его называют), когда оригинальную музыку программы меняют на любую другую, и никаких несостыковок при этом особо не возникает. Даже в танцах, где у музыки была особая структурная роль, катаются, может, 10-20% в музыку, остальное время, в общем, важнее как это смотрится, а не то как ложится в музыку.
MoonCat
Сообщений: 6
Вчера, 10:53
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание при грыже поясницы
bregalad пишет:
не меньше часа и 6 км по мягкой земле в лесу (асфальт я ненавижу)
Еще не освоился с форумом. Оказывается нельзя редактировать. Да нормально бегать по асфальту, только это надо делать мягко. Передняя часть стопы, ну и не впадать в крайность. Ахилл не прибить.
MoonCat
Сообщений: 6
Вчера, 10:18
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание при грыже поясницы
bregalad пишет:

MoonCat пишет:
Пока грыжи не уберу, кататься не буду. Ну и пожалуй другим не посоветовал бы кататься с грыжами.

По-моему, это слишком.

Грыжи небольшие 0.2. Надо убирать. Хочется бегать, прыгать, кататься на всяких скейтах, сноубордах и велосипедах, ходить с рюкзаками. Мостик делать тож надо. Ну и на коньках конечно хватать конек за спиной)
Murchik
Сообщений: 12778
Вчера, 05:38
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание при грыже поясницы
MoonCat пишет:
покрякал

Спасибо за термин!

bregalad пишет:
И, конечно, поднимая тяжесть, нельзя нагибаться вперед,

Кстати, этому учат на ОФП для парного катания. Если вдруг есть желание совместить приятное с полезным

Если серьезно, то хочется добавить вот что. По моему опыту после любой травмы, включая и обострение хронических, первое что нужно — это отдых и время на восстановление. Вот не знаю, были ли у меня именно грыжи, никогда не проверял, но проблемы со спиной периодически бывают, и когда это происходит я настраиваюсь на полгода минимум без риска специфических нагрузок (чит. без катания, акробатики и т.п.) на проблемное место. Упражнения и закачка только после отдыха.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
Вчера, 02:12
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание при грыже поясницы
MoonCat пишет:
Потом немного почитал описание МРТ.

Я в свое время не мог. У меня есть и снимки МРТ, и расшифровка, но смотрел и читал всё это только один раз, и запомнилось это как страшный сон, хочется поскорее всё забыть. Я и до сих пор не могу себя заставить попробовать поднять гирю носком ноги (хотя, скорее всего, теперь это уже получится) — просто помню своё абсолютное бессилие, невозможность выполнить это упражнение, просто страшно, что всё может повториться. Вот так многие не встают на весы, просто чтобы не расстраиваться.
MoonCat пишет:
Потом пойду на повторное МРТ.

Когда настанет это "потом", через год? Раньше вряд ли будут заметные изменения. Надо сразу настраиваться на долгий период.
MoonCat пишет:
Пока грыжи не уберу, кататься не буду. Ну и пожалуй другим не посоветовал бы кататься с грыжами.

По-моему, это слишком. Я сам и катался, и выступал в любительских соревнованиях даже с парезом малоберцового нерва, когда какие-то движения вообще не мог делать из-за частичного паралича ноги. (Собственно, я и обнаружил его, когда не смог надавить на заднюю часть лезвия конька, часто спотыкался о зубец, не мог вообще делать риттбергерную тройку на частично парализованной ноге, вообще любые движения, которые требуют переноса веса на заднюю часть лезвия, это риттбергерные тройки, твизлы и т.п. А в самом начале очень удивился, когда стал постоянно спотыкаться, когда поднимался вверх по эскалатору в метро — обычно я никогда не стою неподвижно на нем, стараюсь использовать эскалатор как дополнительную тренировку, но тогда это вдруг стало очень трудно. При парезе малоберцового нерва это называется степаж или петушиный шаг.)

Просто учтите, что катание на коньках — лучшее лечение (особенно когда разгоряченный и вспотевший после тренировки натираешь поясницу разогревающей мазью, спина при этом буквально горит). Лучше просто ограничить некоторые движения и элементы (прыжки и т.п.). Но ждать, когда грыжи исчезнут — можно никогда и не дождаться. Конечно, любой врач скажет — ну зачем вам это фигурное катание? Но, по моему опыту, перерывы, особенно длительные, никогда не помогают. Врачи же — всегда перестраховщики, если их во всём слушать, то можно вообще не жить, по их мнению, вредно всё.

Моё ощущение — мне фигурное катание плюс регулярный медленный и длительный бег, не меньше часа и 6 км по мягкой земле в лесу (асфальт я ненавижу), как раз помогли в конце-концов вообще забыть про проблемы со спиной. И еще, конечно, плавание — это лучший способ лечения любых травм, когда оно доступно.
MoonCat
Сообщений: 6
Вчера, 00:22
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание при грыже поясницы
bregalad Ага сделал профайл. Я немного попаниковал из за открывшихся травм спины. Потом немного почитал описание МРТ. Погугглил (хотя покрякал конечно), вспомнил как травмировал спину. Сделал пару своеобразных движений и болевой синдром прошел. Ну собственно он был небольшой при прогибе назад. Был определенно подвывих позвонка. Поправил. Врачи это не предположили, хотя я описал, как травмировался. Теперь конечно растянусь и прокачаю все мышцы. Потом пойду на повторное МРТ. Пока грыжи не уберу, кататься не буду. Ну и пожалуй другим не посоветовал бы кататься с грыжами. Все же спина постоянно напряжена, резкие кручения, ну и падения конечно. ЗЫЖ Хотя в самой первой итерации, когда мне сказали, что спина проблемная, я чуть не плача смотрел на фигурные коньки.
fk21
Сообщений: 54
17.04.2024, 19:44
Соревнования: Финал Кубка Чувашской Республики 15-16 мая, г. Чебоксары
Основные выдержки из положения:
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Турнир по фигурному катанию на коньках среди любителей «Кубок Победы» (далее - Турнир) проводится в соответствии с данным Положением и на основании:
– Единой всероссийской спортивной классификации 2023-2026 гг., утвержденной приказом Минспорта России от 14 декабря 2022 г. № 1216;
– Правил вида спорта «Фигурное катание на коньках» (номер вида спорта 0500003611Я), утвержденных приказом Министерства спорта Российской Федерации от 15.09.2022 г. № 730, с изменениями внесенными приказом Минспорта России от 28 сентября 2023 г. № 690.
– решения Исполкома ФФККР от 18 сентября 2023 г. "О приеме зачета по норме "Юный фигурист";
– Технических требований для соревнований по фигурному катанию на коньках среди взрослых и детей любителей на сезон 2023-2024 гг. (см. Приложение 2).

2. Сроки и место проведения турнира
Турнир проводится в период с 15 по 16 мая 2024 года в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» (АУ «ЦСП им. А. Игнатьева» Минспорта Чувашии) по адресу: г. Чебоксары, ул. Чапаева, 19. Размер ледовой площадки: 30 × 60 м. Заседание судейской коллегии и мандатная комиссия состоятся с 09.00 часов 15 мая 2024 года в ледовом дворце «Чебоксары-Арена». Точное расписание турнира и другая информация о турнире публикуется на страничке соревнований на сайте Федерации https://fk21.ru/ после окончания срока приема заявок. Регистрация участников и комиссия по допуску проводится не позднее, чем за 1 час до выступления вида.

4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
К участию в Турнире допускаются спортсмены спортивных организаций, школ, клубов и секций фигурного катания на коньках Чувашской Республики и других субъектов РФ на основании именной заявки. К участию в Турнире среди любителей также допускаются спортсмены по личной заявке.
На мандатную комиссию представитель каждой организации должен предъявить:
– именную заявку установленного образца;
– свидетельство о рождении участника;
– договор (страховой полис) о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья (оригинал).
Без предоставления всех документов участник к Турниру не допускается.
Музыкальное сопровождение принимается на USB-носителях с указанием фамилии и имени участника, разряда и продолжительности звучания. Некачественные или не имеющие наклеек записи для трансляции не принимаются.

5. Программа турнира
Турнир проводится в следующих нормативных категориях:
норма «НОВИЧОК» - девочки и мальчики. Программа длительностью 1 минута 30 секунд (плюс-минус 10 секунд) состоит максимум из трёх элементов:
один прыжок – 1W,
одно вращение стоя на одной или на двух ногах USp (минимум 2 оборота);
шаги и спирали оцениваются как ChSq;

норма «ЮНЫЙ ФИГУРИСТ» - девочки и мальчики. Произвольная программа в соответствии с решением Исполкома ФФККР от 18 сентября 2023 г. "О приеме зачета по норме "Юный фигурист".
На усмотрение организаторов внутри каждой нормативной категории возможно разделение на группы по возрастному критерию.

Турнир среди любителей проводится в произвольной программе и интерпретации по следующим возрастным категориям (классам):
Дети – 7-12 лет;
Юниорский класс – 12-15 лет
Молодежный класс – 16-27 лет.
По уровню подготовки участники делятся на следующие группы: Pre-pre-bronze, Pre-bronze, Bronze, Silver, Gold.

7. Условия подведения итогов
Итоговые места определяются по сумме результатов программ в соответствии с правилами соревнований по виду спорта фигурное катание на коньках.
Протесты против решения судей и технической бригады не принимаются. Принимаются только протесты против математической ошибки. Протесты подаются в письменном виде в течении 30 минут после окончания соревнований в данном виде программы до церемонии награждения.

8. Награждение
Призёры определяются в каждой номинации и награждаются кубками, дипломами и медалями соответствующих степеней. Все участники Турнира награждаются памятными призами.

9. Финансовые условия
Все расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием участников несут командирующие организации. Наградная атрибутика призерам Турнира, предоставление льда, питание судейской коллегии, памятные призы всем участникам, а также проезд, проживание и работа приглашенной судейской бригады оплачиваются за счет средств ЧРОО "Федерация фигурного катания на коньках".

10. Порядок и сроки подачи заявок
Предварительные заявки на участие по нормам «Новичок» и «Юный фигурист» подаются на странице соревнований по ссылке: https://fk21.ru/ в срок не позднее 11 мая 2024 г.
Предварительные заявки на участие по любителям подаются в произвольной форме на электронную почту olgabulavkina@yandex.ru, мессенджеры Viber, WhatsApp или Telegram по номеру телефона +79176591211 в срок не позднее 11 мая 2024 г.

Заявка любителей должна содержать следующую информацию:
- ФИО участника
- дата рождения
- группа
- вид программы, в которой будет выступать (произвольная программа, интерпретация)
- организация, город
- тренер
- контактный номер участника/представителя участника.

Оригинал заявки на участие в Турнире предоставляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре. Бланк заявки представлен в Приложении 1.
Отправляя предварительную заявку, участник дает согласие на обработку своих персональных данных (в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006).

Справки по телефону: +7 9176591211 Булавкина Ольга Викторовна.
Организаторы оставляют за собой право перенести или отменить данное соревнование, заблаговременно уведомив об этом всех подавших заявки.
fk21
Сообщений: 54
17.04.2024, 19:32
Соревнования: Финал Кубка Чувашской Республики 15-16 мая, г. Чебоксары
Приглашаем спортсменов и любителей принять участие в Финальных соревнованиях Кубка Чувашской Республики по фигурному катанию на коньках, которые состоятся 15-16 мая 2024 года в г. Чебоксары, ЛД "Чебоксары-Арена". Вся информация будет размещена на страничке соревнований на сайте Федерации https://fk21.ru/

Основные выдержки из положений:
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Финальные соревнования Кубка Чувашской Республики по фигурному катанию на коньках (далее – Соревнования) проводятся в соответствии с данным Положением и на основании:
– Календарного плана Минспорта Чувашии на 2024 г.;
– Единой всероссийской спортивной классификации 2023-2026 гг., утвержденной приказом Минспорта России от 14 декабря 2022 г. № 1216;
– Правил вида спорта «Фигурное катание на коньках» (номер вида спорта 0500003611Я), утвержденных приказом Министерства спорта Российской Федерации от 15.09.2022 г. № 730, с изменениями внесенными приказом Минспорта России от 28 сентября 2023 г. № 690;
– Регламента о проведении Кубка Чувашской Республики по фигурному катанию на коньках в сезоне 2023-2024 гг.

2. Сроки и место проведения соревнований
Соревнования проводятся в период с 15 по 16 мая 2024 года в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» (АУ «ЦСП им. А. Игнатьева» Минспорта Чувашии) по адресу: г. Чебоксары, ул. Чапаева, 19. Размер ледовой площадки: 30 × 60 м. Заседание судейской коллегии и мандатная комиссия состоятся с 09.00 часов 15 мая 2024 года в ледовом дворце «Чебоксары-Арена». Точное расписание соревнований и другая информация о соревнованиях публикуется на страничке соревнований на сайте Федерации https://fk21.ru/ после окончания срока приема заявок. Регистрация участников и комиссия по допуску проводится не позднее, чем за 1 час до выступления вида.

4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
К участию в Соревнованиях по разрядам 3 юношеский, 2 юношеский, 1 юношеский и 3 спортивный допускаются все спортсмены спортивных организаций, школ и секций фигурного катания на коньках Чувашской Республики и других субъектов РФ.
К участию в Соревнованиях по разрядам 2 спортивный, 1 спортивный и КМС допускаются спортсмены спортивных организаций, школ и секций фигурного катания на коньках Чувашской Республики и других субъектов РФ, которые были участниками хотя бы одного их этапов Кубка Чувашской Республики в сезоне 2023-2024 гг.

Спортсмены всех вышеперечисленных разрядов допускаются на основании именной заявки, заверенной печатью спортивной организации, подписью врача и печатью медицинского учреждения, работающего по профилю «спортивная медицина», подписью старшего тренера, подписью представителя команды и подписью руководителя спортивной организации.
Участники соревнований, а также тренеры команд должны иметь действующий сертификат РУСАДА об успешном прохождении курса обучения «Антидопинг».

В день соревнований представитель команды или спортсмен предоставляет в мандатную комиссию на каждого участника:
– именную заявку установленного образца;
– зачетную классификационную книжку спортсмена;
– паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении участника;
– договор (страховой полис) о страховании от несчастных случаев, жизни и здоровья (оригинал).

Без предоставления всех документов участник к соревнованиям не допускается.
Запрещено выступать в разряде ниже и через один разряд выше присвоенного и указанного в разрядной книжке спортсмена.
Музыкальное сопровождение принимается при подаче заявки на сайте https://fk21.ru/ или на USB-носителях с указанием фамилии и имени участника, разряда и продолжительности звучания. Некачественные или не имеющие наклеек записи для трансляции не принимаются.

5. Программа соревнований
Соревнования проводятся в одиночном катании в соответствии со следующими возрастными критериями:

– III юношеский разряд, мальчики и девочки (6-8, 9-12 лет), юноши и девушки (11-17 лет);
– II юношеский разряд, мальчики и девочки (6-8, 9-12 лет), юноши и девушки (11-17 лет);
– I юношеский разряд, мальчики и девочки (6-8, 9-12 лет), юноши и девушки (11-17 лет);
– III спортивный разряд, мальчики и девочки (6-8, 9-12 лет), юноши и девушки (11-17 лет);
– II спортивный разряд, мальчики и девочки (6-12 лет), юноши и девушки (11-17 лет);
– I спортивный разряд, мальчики и девочки (9-12 лет), юноши и девушки (11-17 лет);
– КМС, юноши и девушки (11-17 лет).

*Спортсмен без спортивного разряда для допуска на соревнование должен иметь в зачетной книжке отметку о сдаче теста по скольжению по разряду выступления, сданного в текущем спортивном сезоне. Если у спортсмена просрочен разряд, то он может быть допущен до соревнований по просроченному разряду.
Спортсмен может быть допущен к соревнованиям старшей возрастной группы, следующей непосредственно за той, к которой он относится, если уровень его спортивной квалификации соответствует уровню квалификации старшей возрастной группы. Организаторы вправе объединить две возрастные группы внутри разряда по своему усмотрению.

8. Награждение
Призёры определяются в каждой номинации и награждаются кубками, дипломами и медалями соответствующих степеней. Все участники соревнований награждаются памятными призами.
Спортсмены, занявшие призовые места на одном из этапов Кубка и в финальных соревнованиях Кубка при условии участия не менее пяти спортсменов в соответствующей номинации, награждаются специальным призом ЧРОО «Федерация фигурного катания на коньках».

9. Финансовые условия
Расходы по награждению победителей и призеров дипломами производятся за счет Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, по оплате питания судейской коллегии – за счет АУ «ЦСП имени А. Игнатьева» Минспорта Чувашии. Расходы по организации и проведению соревнований, в том числе услуги по предоставлению льда в размере 50% от прейскуранта спортивных сооружений, медали призёрам и памятные призы всем участникам соревнований, а также проезд, проживание и работа приглашенной судейской бригады оплачиваются за счет средств ЧРОО «Федерация фигурного катания на коньках».
Расходы по командированию участников и тренеров (проезд, размещение, питание) обеспечивают командирующие организации.

10. Порядок и сроки подачи заявок
Предварительные заявки на участие в Соревнованиях подаются на странице соревнований по ссылке: https://fk21.ru/ в срок не позднее 11 мая 2024 г.
Отправляя предварительную заявку, участник дает согласие на обработку своих персональных данных (в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006).
Оригинал заявки на участие в спортивных соревнованиях предоставляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре.

Справки по телефону: +7 9176591211 Булавкина Ольга Викторовна.
Организаторы оставляют за собой право завершить прием заявок на участие в соревнованиях раньше указанного выше срока, а также перенести или отменить данное соревнование, заблаговременно уведомив об этом всех подавших заявки.
Просто Маша
Сообщений: 3684
17.04.2024, 17:30
Большой спорт: Рокировки и переходы в межсезонье и сезоне 2024/2025
Мария Талалайкина завершила спортивную карьеру.

https://www.sports.ru/figure-skating/1116001817-mariya-talalajkina-zaver
просто анон
17.04.2024, 16:02
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
Murchik
Я скорее о том, чтобы всё-таки не допускать элемент, чтобы он шёл как оцениваемый. То есть чтобы его не было внутри хорео или дорожек, потому что когда туда что-то попадает, то народ уже это начинает воспринимать как что-то необходимое для GoE и т.п. и уже вставлять в программы просто потому, что вот так надо, как им кажется. А судьям надо думать, повышать или понижать оценку за сальто в хорео, например. Не думаю, конечно, что это какая-то радикальная правка.

Что касается музыки со словами, уже плохо помню своё отношение тогда. Сами по себе слова во многих случаях не плохи, вот часто можно спокойно слушать музыку, просто не понимая смысла слов, песня как дополнение музыки. Очень многие у нас так и слушают скажем английскую музыку, не пытаясь переводить. Были опасения, что развитие пойдёт по пути откровенной эксплуатации слов песен, а не музыки-мелодии-стиля. Но в целом этого не произошло. Раньше делали специальные адаптации-минусовки, сейчас же просто ставят полноценные треки.
Murchik
Сообщений: 12778
17.04.2024, 14:55
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Сальто в фигурном катании?
Murchik
Сообщений: 12778
17.04.2024, 14:53
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
bregalad, спасибо! Редкая ссылка на спортсру, за которой что-то познавательное, а не кошачий вой

просто анон, мне кажется, достаточно просто никак не поощрять, не оценивать, и все саморегулируется (за исключением, может быть, периода сразу после легализации), массово никто его учить и прыгать не будет. Элемент не новый, не уникальный, чем больше его будут делать, тем меньше восторга он будет вызывать. Исполняют его в любом случае для зрителей, а не для судей, и только те кому он интересен и доступен. Кому нужен этот тоталитаризм в ФК?

С точки зрения транформации спорта это вопрос, мне кажется, глубоко второстепенный. Отмена моратория на музыку со словами гораздо радикальнее трансформировала спорт, особенно эстетически. С другой стороны вопрос мотивации вот именно сейчас остается открытым. Чья это идея и почему именно сейчас?
Skills7
Сообщений: 3
17.04.2024, 14:24
Доска объявлений: Продаются Фигурные ботинки Risport Electra Light 185
Цена 17000р. Примерить можно в СПБ. Либо отправить авито доставкой, или другим удобным способом для Вас.
Для связи tg @romaglu

Всеми любимые итальянские ботинки risport electra light, размер 185. Состояние достойное!

Модель подходит для изучения и исполнения одинарных и двойных прыжков.

Ботинок из облегченных материалов.

Верх ботинка из микрофибры.

Материал подкладки - 3D-ткань. Риспорт разработал новый трехмерный материал с высоким уровнем эластичности и устойчивости, который способен смягчать удары, благодаря своей толщине. Этот материал обеспечивает комфорт и имеет хорошие эксплуатационные качества.

Жесткость 45
Однослойная 4мм кожаная подошва. Кожаный каблук и вставкой из термопластика для облегчения веса.
Система проветривания ботинка
Мягкая зона шнуровки для анатомической шнуровки

! Лезвия Edea Rotation предназначены для тех, кто только начинает или уже в процессе разучивания всех прыжков. Двойные тоже лезвиям по силам . Заточный слой хороший!

Лезвие из высококачественной углеродистой стали для острых краев. Блестящая хромированная отделка.

Приварены пайкой для дополнительной прочности.
Коромысло 8’ для большей маневренности.
Радиус углубления ½ ’ для среднего угла укуса.

6 прямых зубьев для лучшего прикуса.

Размеры 7 "
fk21
Сообщений: 54
17.04.2024, 13:58
Соревнования: Финал Кубка Чувашской Республики 18-19 мая, г. Чебоксары
Даты проведения соревнований изменены на 15-16 мая. Вся информация по соревнованиям будет размещена на сайте fk21.ru и в Телеграмме по ссылке https://t.me/skate_chuvashia
просто анон
17.04.2024, 11:55
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
Murchik пишет:
или даже просто имело место эстетическое неприятие. Можно представить, по крайней мере, аргумент за закрытыми дверями, в котором употребляется сравнение с цирком и тому подобная полемика

Я думаю вот это вот, эстетические моменты, нежелание превращать ФК в акробатику. Вопросы безопасности возможно тоже есть, пусть это будет не про само сальто, а про возможное развитие в этом направлении, можно же какие-то более сложные вариации начинать переносить

Мне в целом кажется, что вот не нужны эти сальто, и надо как-то ограничивать. Можно не запрещать, но скажем разрешить только в ПП, при этом нельзя делать в дорожках (если сделал в хорео или в дорожке, то -5), а можно просто как связку для украшения программы, раз душа просит
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
17.04.2024, 10:20
Большой спорт: Сальто в фигурном катании?
Murchik пишет:
Вот с этой далекой позиции могу предположить, что опасностью могли прикрываться точно так же как и в ФК

По поводу сальто в прыжках в длину в легкой атлетике я нашел очень хорошую статью в sports.ru — советую прочитать. Особенно классно в ней то, что говорят там советский тренер Владимир Плеханов и американский Том Эккер — это на 100% то же самое, что и я сказал бы тогда, и с точки зрения биомеханики, и по поводу якобы опасности сальто.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
17.04.2024, 09:55
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание при грыже поясницы
MoonCat пишет:
Вроде небольшие грыжи можно поправить. Висы на турнике, закачка и пр.

Да, это так. я уже практически забыл про проблемы со спиной, уже несколько лет как. А ведь было время, когда я с трудом мог добраться с работы домой (пытаешься встать со стула и чуть ли не теряешь сознание от боли, садясь в маршрутку, сильно ударяешься головой о дверной проём, потому что не можешь наклониться, и т.п.; ну, а апофеоз — парез малоберцового нерва ноги, уже нечто подобное параличу, вот тогда я всерьез испугался).

Мое убеждение — к врачам обращаться бесполезно (если только грыжа не больше 12-ти мм, когда уже неизбежна операция), никто тебя не вылечит, кроме тебя самого. А лечение — физкультура и растирание согревающей мазью (обязательно после каждой тренировки, когда ты вспотевший, кожа горячая — это действует очень хорошо, и рекомендую гель Диклоран+ производства Индии, я перепробовал множество, и это лучшее из всего, важен не диклофенак, а разогревающе-охлаждающий комплекс, стимулирующий кровообращение). И очень важно не переохлаждаться, у меня серьезная проблема (ишиаз, парез нерва) началась именно из-за этого (зимой катался на открытом катке, вспотел, потом долго ехал домой на общественном транспорте в мокрой одежде). Поэтому надо переодеваться в сухое после каждого катания, даже когда это не слишком удобно или даже выглядит неприлично — но собственная жизнь дороже.

Про упражнения здесь уже много написано, и нужно понимать, что без них не вылечиться.

Последнее: тяжести можно поднимать, можно делать и тяжелую работу — но всё обязательно делать симметрично (у меня грыжа+протрузия явились результатом того, что я помогал знакомым переносить тяжелые вещи, когда встречал их на вокзале, в частности, помимо прочих грузов на мне была надета тяжелая сумка на косом ремне). И, конечно, поднимая тяжесть, нельзя нагибаться вперед, не сгибая при этом ноги (представьте себе, что вы снимаете тяжелый чемодан с ленты транспортера в аэропорту — нагрузка на нижние позвонки при этом просто фантастическая). При поднятии тяжести спина должна быть прямая, поднимаете за счет сгибания и разгибания ног, так, как делают штангисты в начале движения (без изгибающей нагрузки в позвоночнике).

Будете всему этому четко следовать, не забывая о мелочах — через пару лет забудете о грыжах и протрузиях, как это произошло в моем случае (правда, времени потребовалось чуть больше, но и ситуация у меня была крайне тяжелой).
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
17.04.2024, 08:36
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
На ютюбе выложили.
MoonCat
17.04.2024, 06:14
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание при грыже поясницы
bregalad сбегал вчера на МРТ. Обнаружили кучу мелких проблем. Сначала был в панике. Потом полазал в инете. Вроде небольшие грыжи можно поправить. Висы на турнике, закачка и пр.
Сообщений:  400
Страницы: 1 2 3 419 20
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.085 сек.