Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Инструкции по использованию программ, полезных любителям фигурного катания

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
23.09.2010, 20:34
Инструкции по использованию программ, полезных любителям фигурного катания
1. Инструкция by anikss по использованию редактора изображений Adobe Photoshop: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4 + бонус.
2. Инструкция by Tarantino по просмотру видео.
3. Как нарезать видео с DVD by bregalad.
3. Чем выкачать фотографии с Яндекс-фоток by Murchik.
4. Чем скачать видео с YouTube: by NEC; by Murchik; by bregalad; by Tarantino.
5. Как установить и настроить анонимизатор Tor by lib.rus.ec.

История возникновения треда.

вотэтода! пишет:
Мне кажется имеет смысл создать в форуме ещё один раздел с несколькими темами. Я вот о чем: фигурное катание - это элементы, правила, судейство. соревнования, тренировки итп.. Обо всем этом естьтемы в форуме.

Что остается большинству на память о фк? Фотографии и видео. И как правило ужасного качества, так что и друзьям и родным не показать.. Характерная картина - мелкая фигурка посреди льда почти в полной темноте. т
Но ткие программы как Пикасса или Фотошоп вытягивают большинство снимков на вполне смотрибельный, а то исовсем отличный уровень. и сделать это самому достаточно просто.
Я предлагаю создать тему по обработке фотографий и тему по обработке видео. Пошаговую инструкцию установки необходимых программ, пошаговое описание (со скриншотами страниц) высветления, обрезки краев, добавления цвета итп - несколько основных функций , которых бывает достаточно для большинства фоток. В дебри не углубляться, дать самое простое. Дальше те кому интересно сами разберутся.

То же с видео - установка, нарезка, улучшение качства видео итп. Так же со скринами страниц.

Ну и то же самое можно сделать и с программами по нарезке музыки.

Это должны быть отдельные темы (лучше ветка)., должны быть всегда навиду. Инструкции должны бытть максимально простые, а в темах - никакого флуда. Что-то вроде темы "видео элементов". Все это обсуждалось на форуме, но в разных темах и вскользь. я\Я настаиваю на сопровождении каждого шага картинкой - простые текстовые инструкции не все воспринимают.

Вы даже не представляете себе какому количеству народа это будет по-настоящему полезно!


вотэтода!, могу написать краткое изложение мана по imagemagick %))

Если серьезно, я считаю твои предложения по крайней мере не лишенными здравого смысла, но мало чем могу помочь, потому что работаю не в тех программах, которые было бы удобно использовать большинству. Если есть желающие написать — окажу любую посильную помощь.
Ответов:  85
Страницы: 1 2 3 4 5
divan
Сообщений: 106
23.09.2010, 20:36
Murchik пишет:
вотэтода!, могу написать краткое изложение мана по imagemagick %))

О, давай! )))))
Murchik
Сообщений: 12769
23.09.2010, 20:43
divan, ага, я как-то в порыве энтузиазма написал инструкцию по захвату видеопотоков, а оказалось, что под виндой для этого написан отдельный гуй, в который надо перетащить мышкой ссылочку %))
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
23.09.2010, 22:29
Murchik пишет:
Если есть желающие написать — окажу любую посильную помощь.

Значит надо найти желающих.
Я тут с некоторых пор поняла что форум, а особенно то количество народа которое на нем сидит - действительно сила. Можно очень много полезного сделать ОБЩИМИ усилиями.
Вот пример оформления инструкций по Фотошопу и Пикассе, которого хотелось бы придерживаться:
http://www.babinets.com/photoshop.html
только сопроводительный текст надо более простым языком написать.
Как примеры конечно нужно приводить обработку фотографий именно со льда, это будет нагляднее и убедительнее.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
23.09.2010, 22:42
Murchik пишет:
ага, я как-то в порыве энтузиазма написал инструкцию по захвату видеопотоков, а оказалось, что под виндой для этого написан отдельный гуй, в который надо перетащить мышкой ссылочку %)).....
Как я понял, на сайте ISU сейчас пользуются потоковыми протоколами чтобы выкладывать видеозаписи. Неприятность в том, что потоки не кешируются браузером, а к видеофайлам напрямую доступ ограничен, поэтому чтобы такое видео схоронить себе в отстойник, нужно пользоваться клиентами отличными от плеера. Сегодня пробовали rtmpdump — работает.
итд итп..

Вот сразу предупреждаю, что на таком языке с массами общаться лучше не надо. Кто будет делать инструкцию - представьте что объясняете детям.
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
24.09.2010, 01:24
вотэтода! пишет:
Кто будет делать инструкцию - представьте что объясняете детям

Проблема в том, что делать такую инструкцию времени занимает ого-го сколько, проще видео сделать. Я в этой теме разбираюсь, могу что-то сделать, но много не обещаю, т.к. времени не так много. Лучше всего на конретные вопросы отвечать: как сделать то-то и то-то. Кстати, в приличных комплектах MS Office в папке Средства MS Office лежит программка Диспетчер рисунков, вполне функциональная вещь для начинающих.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.09.2010, 01:55
Аксимар
Хорошо, я попробую составить вопросы и прислать Вам.
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
24.09.2010, 02:18
вотэтода!
ОК
Murchik
Сообщений: 12769
24.09.2010, 15:03
вотэтода!, проблема еще в том, что Adobe Photoshop — проприетарная программа для профессионалов, которая стоит в зависимости от дистрибуции до $999. Если предполагается инструкция по установке, то ты предлагаешь ее купить или установить нелегальную копию? Первый случай лишен смысла, второй может попадать подо что-нибудь типа «склонение к совершению противозаконных действий», хотя я ничего об этом толком не знаю. Если уж и предлагать людям пользоваться программами для обработки изображений, то предпочтительно свободными и попроще, не так ли? Совсем дикое пожелание — кроссплатформенными. Для растровой графики могу предложить Gimp, для векторной — Inkscape. Для просмотра — GQview, Geeqie (форк предыдущей). С видео, пожалуй, Avidemux, Cinefx; VirtualDub (MS Windows); Cinelerra (GNU/Linux).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.09.2010, 19:59
Murchik пишет:
проблема еще в том, что Adobe Photoshop — проприетарная программа для профессионалов, которая стоит в зависимости от дистрибуции до $999. Если предполагается инструкция по установке, то ты предлагаешь ее купить или установить нелегальную копию? Первый случай лишен смысла, второй может попадать подо что-нибудь типа «склонение к совершению противозаконных действий», хотя я ничего об этом толком не знаю.

Хм.. эвано как..
Ну тогда с Фотошопом можно обойтись проще. Не давать инструкций по установке, а дать только инструкции по обработке фоток. У многих фотошоп и так установлен, а кому енадо скачать - могут скачать инструкцию в инете.
про программы которые ты предложил я, к сожалению, ничего не знаю. Думаю ты лучше знаешь что может быть интересно простому пользователю. Давай, напиши инструкции по ним. Только в цитате из твоего поста я насчитала пару слов не для блондинок. "проприетарная" и " дистрибуции " . Очень важно в описании последовательности работы повозможности не применять спец. терминов. Писать на уровне "нажмите кнопочку справа" итп. Я тебяуверяю, этот боезъяний метод сначала снимает стах перед незнакомыми действиями на компе, а потом дает возможность эксперементально и интуитивно дойти до более сложных вещей. Кому надо - потом углубятся в настоящие иснтрукции. А наши принципиально должны быть для чайников-чайников-чайников.
Bracket
Сообщений: 4757
24.09.2010, 23:09
вотэтода! пишет:
А наши принципиально должны быть для чайников-чайников-чайников

Если все делать только для чайников, то кофейники могут обидиться...
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.09.2010, 00:41
Bracket
Отличие чайников от кофейников в том, что кофейники в состоянии во всем разобраться самостоятельно.
Tarantino
25.09.2010, 01:12
вотэтода! пишет:
Ну тогда с Фотошопом можно обойтись проще. Не давать инструкций по установке, а дать только инструкции по обработке фоток. У многих фотошоп и так установлен, а кому енадо скачать - могут скачать инструкцию в инете.

Я, вообще, против того, чтобы пользоваться платными/закрытыми средствами, когда нет на то необходимости, когда, например, существуют бесплатные и открытые аналоги. Они существуют, Gimp из тяжеловесных, и куча просмоторщиков с функциями редактирования попроще. А с какой версии нужно иллюстрации делать, получается, что авторы инструкций должны себе пиратские программы ставить, или покупать? Да и скачать платную программу сейчас посложнее, чем разобраться в ней на начальном уровне.

Я когда-то хотел сделать описания того, как всякие кодеки для видео ставить и с просмотром работать. Столкнулся с техническими проблемами вроде корректного снятия скришнотов (они, впрочем, легко решаются, только тогда я сразу не понял, как). Кроме того, нужно для этого сносить все кодеки/программы, что у меня установлены, чтобы воспроизвести нужные диалоги. Ну и, в добавок, у меня на компьютере установлен Windows XP (рабочий ноут, и софт от работы), а сейчас ставят обычно Windows Vista или Windows 7, так другой дизайн, что будет сбивать, и возможно, есть свои особенности установки.

Для редактирования видео я пользуюсь слишком аскетичными инструментами, инструкции "для чайников" не создашь, да и материалов в инете хватает.

Резюмируя, я, конечно, за, но всё не так просто, как хотелось бы. Сам, наверное, попробую инструкцию по Media Player Classic и кодекам k-lite сделать.
Murchik
Сообщений: 12769
25.09.2010, 01:18
Tarantino, можно виртуалку поднять, чтобы рабочую систему не трогать, там погонять.

Берусь написать инструкцию по Gimp (только Тарантиныч правильно сказал, он почти так же крут, как и Photoshop) и, если нужно, — Inkscape.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.09.2010, 01:55
Murchik А я берусь поработать тестером-блондинкой. Обращайтесь.
Murchik
Сообщений: 12769
25.09.2010, 02:01
вотэтода!, напиши лучше какие задачи ставятся. Масштабирование, кадрирование, цветокоррекция... что-то еще?
Tarantino
25.09.2010, 02:10
Murchik
главная задача, конечно, цвето- и свето- коррекция. Правда очень сложная в плане освещения, по-хорошему, нужно что-то про модели RGB и HSV рассказывать (даже в простых редактарах бывает редактирование по HSV), про гамма-коррекцию... С одной стороны, рассказать надо, с другой – сложно будет людям, без подготовки, такое усваивать...

Остальное – масштабирование, кадрирование, и важно, коррекция углов (завалы убирать). Может ещё пару слов про основные фильтры (blur/sharp). Ещё очень полезно, как рамки делать, хотя бы простейшие, и надписи накладывать – ну всё это просто, проще, чем с цветом/светом.

Ну и пару слов про то, что существуют разные степени сжатия jpeg'ов.
Murchik
Сообщений: 12769
25.09.2010, 02:27
Tarantino, компренде.

Раз пошла такая пьянка, посоветуйте, кто озадачивался, хороший свободный OCR для русского текста с картинками. А то с последней тусы лежит 3 книжки, надо распознать, а последняя виндовая машина с укропным файнридером приказала долго жить. Восстанавливать не хочу, а книжки распознать хочу %))
anikss
Сообщений: 650
25.09.2010, 02:29
Первая часть
Я много букв писать не могу, и Гимп не разумею но могу показать наглядно некоторые быстрые методы работы с картинкой в фотошопе. Может, кото-то заинтересует и эта информация.

Допустим, мы принесли фотик на каток, заметили на льду красиво катающуюся фигуристку, прониклись и сделали фотографию. Дома мы просматриваем снимок, и видим примерно следующее:


Что можно сделать, чтобы снимок стал более толковым? Для начала выровнять и обрезать.
Для выравнивания перекошенного снимка в фотошопе нужно выбрать инструмент «Линейка». Для этого надо найти инструмент «Пипетка»

На него надо нажать левой кнопкой мыши и удерживать нажатие, пока он не развернется в небольшой набор инструментов. Вот в этом наборе нужно выбрать «Линейку».


Линейкой нужно отметить горизонтальную или вертикальную линию на снимке.


Сразу после этого заходим в меню Image, потом Image Rotation, потом Arbitrary. Блягодаря этой линии точный угол поворота уже выставлен, и нам просто надо нажать ОК.


Получаем что-то вроде такого:


Теперь надо произвести обрезку изображения. Воспользуемся соответствующим инструментом (не знаю, как он переводится на русский)


Обрезка производится просто заданием нужного прямоугольника на самом рисунке. Поэкспериментируйте. Если получилось плохо, можно нажать Escape и все пропадет. Когда получилось хорошо, нажимаем Enter и картинка обрезается.


Продолжение пишется...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.09.2010, 02:52
Tarantino
Так. Короче я включаю блондинку на полную. Слушайте. Когда я хочу обработать фотку я сначала должна загрузить её в Фотошоп (ну, я пока только о нем могу говорить, вы сами там на другие программы проецируйте). Значит
1)сначала надо рассказать людям как загрузить фотку. Названия кнопок надо указать и на русском и на английском. У некоторых стоят русифицированные программы.
2) самая частая проблема - темно. Надо включить свет на катке. В фотошопе я иду по пути Image - adjustments - levels . В выпавшем окне вижу гистограмму яркости изображения. Там есть джойстики, которые если двигать, изображение будет менять контрастность и яркость. Обычно, если снимок темный, перед правым джойстиком гистограмма превращается в прямую. Чаще всего достаточно просто подвинуть этот джойстик влево до начала гистограммы, нажать ок- и фотография станет достаточно светлой. Чтобы добавить ещё контрастности, проще всего после этого действия ещё применить автокоррекцию контраста. Кнопка там же, под кнопкой levels. Там три кнопки авторегулировок, можно поэксперементировать с каждой. Сложнее всего с автоцветом,тк со льда он дает то зеленый, то ещё какой-нибудь другой колор, цвет лучше регулировать вручную.
3) прежде всего все действия нужно начинать, включив предварительно список действий (history) по пути window- history. Объяснит людям как можно возвращаться по этому списку на действие или несколько назад и вперед.
4) вторая проблема - далеко. Указать на инструмент который обозначит нужный прямоугольник и кнопку "вырезать".
5) цвет - рассказать о способах корректировки цвета и добавления яркости цвета.
6) рассказать как сохранить изображение и как перевести его в формат джипег.

Это основное что требуется чтобы спасти большинство фоток.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.09.2010, 02:53
anikss
Очень гениальное объясмнеие, именно то что и хотелось. Но нужны предистории как загрузить, как включить хистори. И желательно команды дать в двух вариантах - кнопки меню и клавиши компьютера. Лично мне удобнее работать кнопками меню, поскольку практики мало а запомнить какие сочетания кнопок клавы что обозначают я пока не удосужилась. Зато в меню все подписано и понятно..
Ответов:  85
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.064 сек.