Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Инструкции по использованию программ, полезных любителям фигурного катания

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12784
23.09.2010, 20:34
Инструкции по использованию программ, полезных любителям фигурного катания
1. Инструкция by anikss по использованию редактора изображений Adobe Photoshop: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4 + бонус.
2. Инструкция by Tarantino по просмотру видео.
3. Как нарезать видео с DVD by bregalad.
3. Чем выкачать фотографии с Яндекс-фоток by Murchik.
4. Чем скачать видео с YouTube: by NEC; by Murchik; by bregalad; by Tarantino.
5. Как установить и настроить анонимизатор Tor by lib.rus.ec.

История возникновения треда.

вотэтода! пишет:
Мне кажется имеет смысл создать в форуме ещё один раздел с несколькими темами. Я вот о чем: фигурное катание - это элементы, правила, судейство. соревнования, тренировки итп.. Обо всем этом естьтемы в форуме.

Что остается большинству на память о фк? Фотографии и видео. И как правило ужасного качества, так что и друзьям и родным не показать.. Характерная картина - мелкая фигурка посреди льда почти в полной темноте. т
Но ткие программы как Пикасса или Фотошоп вытягивают большинство снимков на вполне смотрибельный, а то исовсем отличный уровень. и сделать это самому достаточно просто.
Я предлагаю создать тему по обработке фотографий и тему по обработке видео. Пошаговую инструкцию установки необходимых программ, пошаговое описание (со скриншотами страниц) высветления, обрезки краев, добавления цвета итп - несколько основных функций , которых бывает достаточно для большинства фоток. В дебри не углубляться, дать самое простое. Дальше те кому интересно сами разберутся.

То же с видео - установка, нарезка, улучшение качства видео итп. Так же со скринами страниц.

Ну и то же самое можно сделать и с программами по нарезке музыки.

Это должны быть отдельные темы (лучше ветка)., должны быть всегда навиду. Инструкции должны бытть максимально простые, а в темах - никакого флуда. Что-то вроде темы "видео элементов". Все это обсуждалось на форуме, но в разных темах и вскользь. я\Я настаиваю на сопровождении каждого шага картинкой - простые текстовые инструкции не все воспринимают.

Вы даже не представляете себе какому количеству народа это будет по-настоящему полезно!


вотэтода!, могу написать краткое изложение мана по imagemagick %))

Если серьезно, я считаю твои предложения по крайней мере не лишенными здравого смысла, но мало чем могу помочь, потому что работаю не в тех программах, которые было бы удобно использовать большинству. Если есть желающие написать — окажу любую посильную помощь.
Ответов:  85
Страницы: 1 2 3 4 5
Tarantino
26.09.2010, 03:26
bregalad
Там проще, в mencoder, и не только в нём, есть фильтры, которые переделывают interlaced видео в видео с удвоенной частотой.

Обычное телевещание, и видеокамеры, работают с изображением в черезстрочном формате, там есть понятие полукадр, это когда сохраняется кадр только через одну строку. На это были свои причины, по этому поводу много материала написано, зачем, что и как, повторяться не буду.

Суть в том, что запись в mpeg-2, обычно, это скажем 50-60 полукадров в секунду. Любая запись с телевизора в форматы mpeg/ts содержит именно полукадны. Типичный деинтерлейсинг делает из этих 50-60 полукадров 25-30 полных кадров в секунду. Они без проблем воспроизводятся на компьютерах, но проблема в том, что информация о движении теряется, изображение становится дёрганным, что очень хорошо заметно на HD записях. Можно же восстанавливать оригинальные 50-60 кадров в секунду. Есть алгоритмы попроще, с интерполяцией, есть более навороченные, которые позволяют значительно точнее востанавливать эти пропущенные строчки. Такие фильтры иногда называют bob-фильтрами.

В mplayer есть фильтр tfields, если установить его в значение 0 или 2, то будет преобразование с интерполяцией (в случае 2 получше). Это описано в документации. Не понятно почему, но там не описан режим 1, который более хитрым образом картинку восстанавливает, сразу в полное разрешение.

В пакете avisynth тоже есть подобные фильтры. Есть встроенные фильтры для bob, есть более хорошие внешние, лучший, наверное, TDint. Возможно, TDint доступен и в VirtualDub, я точно не знаю.

Вообще, мне кажется, надо продвигать в массу эту технологию.

Отдельно про avisynth. Идейно очень хороший пакет для видеомонтажа (система фильтров, работает не самостоятельно, а в паре с обычными программами для видео, вроде mencoder или VirtualDub). Проблема в том, что очень глючная система, и заброшена. Встроенными функциями пользоваться невозможно, большинство работают криво, нужно подключать внешние плагины для всего! Вплоть до плагинов для открытия файлов. Я думаю, как я получше освою эту систему, альтернативные плагины изучу, то составлю какое-нибудь описание, как пользоваться. Возможностей много! Если только научиться баги обходить.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.09.2010, 03:41
Была бы очень благодарна Мурчику, если бы от сделал отдельную ветку для всего этого. . Ветка с названием "Фото-видео-музыка" или что-нибудь в этом роде. В ветке не просто темы, а ещё три папки - фото, видео, музыка. А уже в каждой - отдельные темы по каждой отдельной программе. Иначе, если все как сейчас в ону кучу будет свалено - толку от нашей (вашей) работы будет ноль.
Ещё нужно дать каждому человеку описывающему работу программы (например как Аникс) возможность редактировать все свои посты в этойтеме и перемещать их в любое место темы. Для чего? чтобы получился цельный и связный рассказ, ведь между постами обязательно все равно возникнут посторонние разговоры.
Murchik
Сообщений: 12784
26.09.2010, 04:28
вотэтода!, я выношу ссылки на инструкции в топик. Пока этого вполне достаточно. Возможно, стоит его просто почистить, и оставить одни ссылки.
myra0806
Сообщений: 666
Москва
26.09.2010, 09:36
вотэтода!
По Фотоальбому Windows Live не вижу смысла в инструкциях, т.к. там все слишком на поверхности. Проще самому скопировать какую-нить фотку (чтоб не жалко было) и поиздеваться над ней. Да и, честно говоря, не копенгаген я в инструкциях. Видеоуроки выложу, как только смогу по времени.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.09.2010, 16:14
Tarantino,
спасибо огромное!

вотэтода! пишет:
я в этой теме работаю штатной блондинкой, то тебе тройка с минусом за доступность изложения.

Так я же не инструкцию писал!

(Тот текст, который ты имеешь в виду, был в скобках, это просто мои соображения о том, что задача замедления видео в принципе имеет решение, и очень нетривиальное; точно так же возможно значительно улучшить качество плохого видео, причем все это использует очень продвинутую математику — свертки, преобразования Фурье, диффуры в частных производных и т.п.: результат я один раз видел на конференции по компьютерной графике, это производит сильнейшее впечатление.)

Я во всем этом не специалист, и я просил только рассказать что-нибудь тех, кто знает эту тему лучше меня (имея в виду, в частности, Tarantino).

... Пардон, если ты имела в виду мое сообщение про видео-конверторы, то его можно сократить до одной строки: пользуйтесь видео-конвертором "Super" (который является интерфейсом к MEncoder'у и ряду более мелких полезных программ с интерфейсом командной строки): он свободный, он умеет конвертировать практически любые существующие видеоформаты, он работает вне зависимости от установленных или не установленных в системе кодеков, наконец, я не сталкивался с ошибками в нем.

Прибегать к услугам видео-конверторов приходится, когда, например, надо преобразовать скачанное с YouTube видео в формате Flash Video (*.flv) или MPEG-4 (*.mp4) в более привычный пользователям Windows AVI-формат.
myra0806
Сообщений: 666
Москва
27.09.2010, 00:48
Прэлэстно!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.09.2010, 00:53
myra0806
Ой, а я ничего не поняла.. как по этому видео можно чему-то научиться? Там же не видно какие функции использовались и какие кнопки нажимались.. или я не так смотрела?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.09.2010, 00:55
bregalad пишет:
Пардон, если ты имела в виду мое сообщение про видео-конверторы, то его можно сократить до одной строки: пользуйтесь видео-конвертором "Super" (который является интерфейсом к MEncoder'у и ряду более мелких полезных программ с интерфейсом командной строки): он свободный, он умеет конвертировать практически любые существующие видеоформаты, он работает вне зависимости от установленных или не установленных в системе кодеков, наконец, я не сталкивался с ошибками в нем.

опять тройка с минусом. Интерфейс командной строки.. Володя, ты давно видел блондинок?
myra0806
Сообщений: 666
Москва
27.09.2010, 01:11
вотэтода!
Это просто поржать . Все об этом знают, но тут быстро и коротенько показан процесс, понравилось.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.09.2010, 01:13
myra0806 %-) а, тады ладна. %-) ))
myra0806
Сообщений: 666
Москва
27.09.2010, 01:25
А вот по делу.
На тюбе полно этого всего, надо просто хорошо поискать и выбрать лучшее. Пока нашла эту кучку, там очень много, к сожалению, уроки только нумеруются, без названий, надо все просматривать,а их там за 70. Этот урок вроде по теме.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.09.2010, 01:40
myra0806
Да, спасибо, это уже ближе к теме!
myra0806
Сообщений: 666
Москва
27.09.2010, 01:49
Залила 2 урока из своего загашника.

bregalad
Сообщений: 11144
Москва
27.09.2010, 11:54
вотэтода! пишет:
опять тройка с минусом. Интерфейс командной строки

На этот раз ты читаешь невнимательно (слишком уж вжилась в роль):
bregalad пишет:
Так что иногда возникает потребность конвертировать, например, FLV-файл (или MP4, MOV) в AVI. В Unix'е я делаю это из командной строки с помощью программы mencoder. Однако командная строка там довольно сложная, и есть множество графических оболочек для mencoder'а, облегчающих жизнь (они могут использовать и другие вспомогательные приложения типа mp4box или ffmpeg): под Windows, например, я использую программу Super для конвертирования из одних видео-форматов в другие.

Super — это графическая оболочка к множеству свободных инструментов для конвертирования видео. Никакой командной строки не нужно, внешне это обычная программа в стиле Windows.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.09.2010, 03:03
bregalad пишет:
это графическая оболочка к множеству свободных инструментов для конвертирования видео.
и цитата перед этой фразой.
а теперь вообще двойка. Володя, я не вживалась в роль. Я примерно так "перевариваю" все твои инструкции по пользованию компом и разными программами. Я действительно не понимаю всех этих терминов. И знаю что при объяснении можно обойтись без них. Я же просила - объяснять как детям. Аникс понял, ты - нет.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
28.09.2010, 11:16
вотэтода!,
если тебе реально понадобиться конвертировать видео из одного формата в другой, ты бы все поняла.
"Для конвертирования пользуйтесь программой Super" — ну что в этой фразе может быть непонятного?

Другое дело, что я просто привел некоторые соображения, ПОЧЕМУ именно Super. Для меня одним из гдавных соображений является то, что это СВОБОДНЫЙ инструмент — распространяется открыто и бесплатно. Поэтому, например, я никогда не работаю с Adobe Photoshop, предпочитая его Gimp (платить деньги за Фотошоп не хочется, равно как и пользоваться пиратской версией). Помимо денег или совести, мой опыт свидетельствует также, что свободные программы всегда лучше коммерческих.

Но написать просто так, что Super — такая суперская программа для конвертирования видео, лучше всех остальных, я тоже не могу. Это значит отдать ее создателям чужую славу. Ведь создатели Super сами мало что сделали — они просто взяли ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ программу MEncoder (одну из лучших в области конвертирования видео), которая работает через командную строку (т.е. не предназначена для блондинок), и написали для нее графическую оболочку, чтобы и блондинки могли пользоваться. И не только MEncoder & MPlayer используется — еще ряд других свободных программ с интерфейсом командной строки, например, программы для работы с видео-форматом MPEG-4 или MOV, который используется в видео фирмы Apple Macintosh, и др.

Не хочешь, не читай все это — но не только ведь блондинки читают этот раздел. Я (скорее брюнет), когда мне понадобилось конвертировать видео (я хотел сделать из DVD-диска с обязательными танцами множество мелких клипов с каждым из танцев в формате AVI для помещения в Интернет, т.е. мне нужно было конвертировать видео из формата MPEG-2, который используется в DVD, в AVI и попутно уменьшить размер кадра и сжать видео), попробовал скачать из Интернета какой-либо видео-конвертор. Их в интернете десятки, если не сотни. Я потерял кучу времени, скачивая конверторы, устанавливая их на компьютере и проверяя их только ради того, чтобы убедиться, что они не работают. Пока в конце-концов не нашел работающие — MEncoder (и графические оболочки к нему, включая Super) и VirtualDub. Если бы кто-нибудь сообщил мне эту информацию сразу, я бы не потратил столько времени на идиотскую работу.

Кстати, то же самое про работу с аудио: лучшая программа для этого (также СВОБОДНАЯ!) — Audacity.
mango
Сообщений: 444
Москва
12.10.2010, 19:52
Пожалуйста подскажите где можно скачать программку для нарезки музыки (для программы ФК) и как она называется и как ей пользоваться?
Bracket
Сообщений: 4757
12.10.2010, 20:04
mango пишет:
Пожалуйста подскажите где можно скачать программку для нарезки музыки (для программы ФК) и как она называется

Ответ на ваш вопрос находится в предыдущем сообщении в последней строчке (~ на 3 см выше вашего вопроса )
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
13.10.2010, 00:31
anikss
Уважаемый Аникс, а нельзя ли дать ещё такие же две змечательные инчтрукции о
1) рамочкам
2) выделению объекта и растушевыванию заднего плана (например фигурст на льду, а сзади яркие бортики и они лезут на первый план).
anikss
Сообщений: 650
13.10.2010, 03:19
вотэтода!

Попробую сварганить на неделе. Мои познания во всех этих вещах не ахти, я не мастер работы в фотошопах. Но нарисовать прямоугольную рамку и выделить часть рисунка надеюсь получится.
Ответов:  85
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.