Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Школа

Автор
Сообщение
Максут
Сообщений: 70
Киев
12.12.2006, 20:30
Школа
Приветик!!!! Я думаю, что для любительского Фигурного Катания, необходимо хорошо отрабатывать школу, а как вы думаете?
Шестеро спорящих упустят то, что держат в руках, А четверо дружных добудут то, что спрятано в небесах!
Ответов:  40
Страницы: 1 2
konkoff
Сообщений: 797
Москва
12.12.2006, 21:43
Максут пишет:
риветик!!!! Я думаю, что для любительского Фигурного Катания, необходимо хорошо отрабатывать школу, а как вы думаете?
Ну а вы как лично думаете? Или у вас в запасниках имеется какая нибудь новая методика,например-Все само прийдет.??
Максут
Сообщений: 70
Киев
12.12.2006, 23:01
Во-обще то, я вроде сказал чё я думаю и думаю, что нужна, круги, восьмёрки, тройки, выкрюки… крюки и т.д.!!!
Шестеро спорящих упустят то, что держат в руках, А четверо дружных добудут то, что спрятано в небесах!
Авербух
Сообщений: 55
Москва
12.12.2006, 23:05
Максут
Кросс-роллы делаем? Марш читать теоретический материал!
I'm your private dancer A dancer for money...
Максут
Сообщений: 70
Киев
12.12.2006, 23:22
Да, вот читаю и плюс практика с тренером!!!
Шестеро спорящих упустят то, что держат в руках, А четверо дружных добудут то, что спрятано в небесах!
Мишин
Сообщений: 125
SPb
12.12.2006, 23:50
Авербух пишет:
Кросс-роллы делаем?

Илья Изьяславович, голубчик, Вы уж будьте любезны, подскажите мне, в каких это школьных фигурах выполняется кросс-ролл? Что-то я запамятовал... И пора бы Вам уже перейти к объяснению и других важных элементов ФК, вот тут молодой человек уже на крюки и выкрюки замахнулся, а Вы о них скромно умалчиваете. Или бы про твизлы S-образные объяснили, хоть это и не школа, но все равно. Знаете ли, любезнейший, это мой самый любимый элемент в этих Ваших, с позволения сказать, танцах! С него так падают, почти как с тройного тулупа, даже смотреть интересно стало, кто упадет, а кто нет... не то что кросс-роллы... ими можно сутками ездить туда-сюда и даже ни разу не споткнуться. Да-с!
Физкульт-привет!!!
konkoff
Сообщений: 797
Москва
13.12.2006, 01:08
Максут пишет:
Да, вот читаю и плюс практика с тренером!!!
Молодец,вот и долбите батенька и тренера слушайтесь как родителей.
Максут
Сообщений: 70
Киев
13.12.2006, 01:11
Господа!!! Не надо сориться!!!
Подскажите, выходят ли сейчас новые издания (учебники) по ФК в связи увеличения интереса к этому виду спорта, если да то где их можно найти?
Или Советские книги, потрёпаны но всё так же хороши?
Шестеро спорящих упустят то, что держат в руках, А четверо дружных добудут то, что спрятано в небесах!
konkoff
Сообщений: 797
Москва
13.12.2006, 01:55
Максут пишет:
Господа!!! Не надо сориться!!!
О.не нужно удивляться и пытаться остановить А.Н.Мишина.Лично мной многоуважаемый профессор ну очень любит поиздеваться над новичками,любителями и профессионалами в том числе.Вместо того чтобы всетаки дать дельный совет и направить на верный путь он как я увидел только и пытаеться ково нибудь да хорошенько подцепить.Наверное получает от этого кайф,если можно так выразиться.Негоже Алексей Николаевич так себя вести,а тем более такому великому и талантливому наставнику....Давайте всетаки будем уважать друг друга кем бы кто ни был.С уважением к Вам.....
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
13.12.2006, 09:58
Максут пишет:
Приветик!!!! Я думаю, что для любительского Фигурного Катания, необходимо хорошо отрабатывать школу, а как вы думаете?

Смотря что вкладывать в понятие "Школа". Если выполнение элементов: дуги, тройки, скобки и т.д., то без этого никуда. А вот как их лучше выполнять: по восьмеркам, параграфам или вдоль бортика, и на сколько важно покрытие следа, я не очень хорошо себе представляю.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
14.12.2006, 15:15
Boriska
Цитата:

Смотря что вкладывать в понятие "Школа". Если выполнение элементов: дуги, тройки, скобки и т.д., то без этого никуда. А вот как их лучше выполнять: по восьмеркам, параграфам или вдоль бортика, и на сколько важно покрытие следа, я не очень хорошо себе представляю.


В понятие Школа обычно вкладывают набор обязательных фигур - восьмерки,параграфы и т.д. с тройками, выкрюками, петли. Есть специальная таблица по которой определяется какие фигуры на какой разряд надо сдавать. Но это было раньше, сейчас обязательные фигуры отменили.
Нужно ли катать школу ? На мой взгляд необязательно - опять же использование элементов школы ( крюк, выкрюк, тройка) в обычном катании ( дорожках шагов) может отличаться по исполнению ( положение ног, рук) от исполнения в школе.
Я прав или лев ?
JUMP!! Alexander
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
14.12.2006, 15:44
nightingale пишет:
Нужно ли катать школу ? На мой взгляд необязательно

По себе заметил, что выполнение элементов по кругу (восьмерки, параграфы) отличается от того, когда они выполняются вдоль бортика (т.е. когда проезжаешь половину круга). Проехать целый круг сложнее и при этом ошибки выполнения становятся более заметными.
Думаю, что иногда нужно уделять внимание именно школьному выполнению.
portland
Сообщений: 573
14.12.2006, 17:45
Максут пишет:
Или Советские книги, потрёпаны но всё так же хороши?
А что. Много чего-то нового придумано? Книги эти писали в основном люди, которые и поныне успешно работают.
Dancer
Сообщений: 869
msk
14.12.2006, 18:29
Максут пишет:
Подскажите, выходят ли сейчас новые издания (учебники) по ФК в связи увеличения интереса к этому виду спорта, если да то где их можно найти?
Или Советские книги, потрёпаны но всё так же хороши?

Новых пособий на волне интереса к ФК к счастью пока что нет! Потому что даже страшно представить себе, что за бредятину сляпают "на коленке" наши стремящиеся к быстрому получению доходов издатели
Советские книги действительно все так же хороши. Потому что основы ФК в принципе неизменны. К примеру, сами можете сравнить, что пишет о школьном катании в 1926 г. Хвостов, и что пишет в своем учебнике А.Н.Мишин (обе книги есть в электронном виде тут на сайте https://www.tulup.ru/articles.html#17).
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
24.12.2006, 13:57
Школа ? Школа!
Boriska
Цитата:

По себе заметил, что выполнение элементов по кругу (восьмерки, параграфы) отличается от того, когда они выполняются вдоль бортика (т.е. когда проезжаешь половину круга). Проехать целый круг сложнее и при этом ошибки выполнения становятся более заметными.
Думаю, что иногда нужно уделять внимание именно школьному выполнению.

Похоже наш тренер думает также - задал нам задачки про ровные круги.
Пришлось вспоминать как эти восьмерки рисуются - вперед/назад, внутрь/наружу. Что характерно , объяснить почему руки-ноги давижутся так или иначе - не могу, просто мне так удобно.
Вообще не понимаю как на ровном льду учат школу - нам хоть метлой круги разметали, по которым мы учились ездить.
JUMP!! Alexander
Ice-Spice
Сообщений: 93
Москва
25.12.2006, 09:32
nightingale пишет:
Вообще не понимаю как на ровном льду учат школу - нам хоть метлой круги разметали


Нам в детстве поначалу круги рисовали специальным таким типа циркулем, палочка с железкой на веревочке Проблем не было А первый раз без циркуля по чистенькому такому льду пришлось на соревнованиях катать - вот ужас-то был, стока лет прошло, а я даже помню этот момент
Докопался до истины? Не забудь закопать обратно! =)
cnikvi
Сообщений: 18
26.12.2006, 11:44
илье авербуху
Здравствуйте, Илья. С детства мечтала заниматься профессионально фигурным катанием, но, к сожалению, в городе где я жила не было ни секций фигурного катания, ни катков.
Я уже достаточно взрослый человек, чтобы понимать насколько маловероятно научиться что-то делать мастерски, но, все-таки, хотела бы попробовать начать заниматься с людьми-признанными профессионалами своего дела. Слышала что у вас с супругой есть своя школа танцев на льду. Если мне еще не поздно все это начинать, то как можно туда записаться, каковы основные критерии отбора.
(8 лет я занималась художественной гимнастикой, закончила музыкальную школу и музыкальное училище). Не думаю, что эта информация пригодится, но все-таки...
мой e-mail: marichka3@mail.ru, Заранее благодарна.
b]
maym
Сообщений: 1829
Москва
26.12.2006, 13:47
cnikvi пишет:
Слышала что у вас с супругой есть своя школа танцев на льду. Если мне еще не поздно все это начинать, то как можно туда записаться, каковы основные критерии отбора.
Смело, смело однако, Кросс-роллы -то делать научились, а то мастерам интересно с определенным уровнем работать Илья, а как насчет мастер-класса, типа как на МСА
Ешка
Сообщений: 392
Киев
26.12.2006, 15:42
Boriska пишет:
А вот как их лучше выполнять: по восьмеркам, параграфам или вдоль бортика, и на сколько важно покрытие следа,


Вдоль ботрика очень трудно покрыть след, т.к. пока до него доедешь, по нему уже пробежится веселый строй мамонтов

Те, кто привык катать тройки вдоль борта, часто скрадывают первую четверть: получается тройка (чуть ли не раньше восьмушки) + дли-и-инный выезд. С двукратными то же самое (особенно заметно на тройках назад-внутрь и на всех - в неудобную сторону)
А еще начинают не в борт, а по косой...
Такие вот наблюдения.
настеныш
Сообщений: 31
26.12.2006, 23:34
Максут пишет:
Подскажите, выходят ли сейчас новые издания (учебники) по ФК в связи увеличения интереса к этому виду спорта, если да то где их можно найти?


наверняка вышли а если нет то скоро очень скоро выйдут)))
icy_ang
Сообщений: 21
27.12.2006, 00:04
старые книги можно найти на букнистических сайтах, я так нашла великолепную книгу Панина "ФК на коньках"
сравнительно недавно (в 1998 году) вышла книга Медведевой "ФК на коньках" - но она больше на теории построена... самое полезное по скольжению, шагам, на мой взгляд, - книга Панина, остальное - жалкий плагиат. По прыжкам довольны интересны книги Мишина, а для общего развития "волшебная 8ка" - великолепное произведение!
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.041 сек.