Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Оценка вращений

Автор
Сообщение
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
03.04.2013, 09:10
Оценка вращений
Olga_L пишет:
целый арсенал красивых позиций, которые, скорее всего, никогда не будут исполнены на стартах.

Да блин! самое красивая позиция в комбинированном вращении - это бильман 8-10 оборотов! И чтобы вставить его туда хотя бы в произвольной программе, приходится перекраивать все вращения из короткой и тренировать 5 вращений, а не три...
Я хотела в этом году на нашем единственном старте попытаться, но подлость еще в том, что приходилось бильман брать из косого волчка, а это еще несколько противнее - и не вышло
Была забавная ситуация, связанная еще с небазовой позицией "грибка" - у нас такое в комбо, а последним было задумано вместо обычного заклона на 3 уровень (который завсегда в произволке получается на первый) сделать волчок со сменой на третий уровень. И в этом волчке две вариации на левой ноге, одна из них складка вперед. То есть как раз уровень последнего вращения зависел от того, не посчитают ли складку повтором вариации сидя вперед. Так детина все-таки по привычке сделала вместо волчка заклон! (и причем нормально на 3). Но вопрос остался непроясненным...

Кто-то спрашивал про вращения 4 уровня без обратной либелы (и без "восьмерки", потому как восьмерка всяко нужнее в другом вращении)
Либела вперед - смена ребра - любой сложный волчок - смена в простой волчок назад подпрыжка (или смена подпрыжкой) - затяжка.
.......... - сложный боковой волчок - смена в волчок назад - "грибок" он же "зонтик" или то красивенькое на последнем фото - затяжка.

Эти вращения на мой взгляд хорошие-надежные, если есть в арсенале нормальная смена с переднего волчка на задний (а у кого она сейчас есть?)
Поскольку смена ребра весьма надобится в прыжке в либелу, в таком вращении "просится" вместо нее сложная стоя на первой ноге. Вот это как раз бильман (или заклон с хватом) может быть, если в программе нет заклона (или заклон стоит не на все 4 уровня по причинам кружится голова или еще что-то)

Еще есть подзабытая и чем-то прикольная комбинация на второй правой ноге, когда делается волчок после смены, из него переброска ноги назад в либелу, причем нога может быть согнута в колене - а из этой либелы можно либо выйти в простую стоя (чтобы было 3 позиции) либо выкрутиться в затяжку вперед, это неожиданно! 3 позиции, сложная стоя - это будет 4 уровнем при условии что на первой ноге сделано 3 позиции и 2 черты. В следующем году когда будут больше делать прыжок в волчок, популярен будет бублик на правой ноге, тогда 3 позиции и бублик...
В принципе если какие-то проблемы с обратной либелы, таким образом можно начинать комбо с обратного волчка... Но это должно быть как-то эстетически оправдано.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.