Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ритбергер

Автор
Сообщение
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
23.08.2005, 17:52
Ритбергер
Обсудим его отдельно. Лично у меня были немалые проблемы с этим прыжком. Но их случается меньше, если вовремя создать дополнительное движение бедром свободной ноги. То есть совершить им резкий "подкрут" себя в нужную сторону в тот момент, когда на ребре входишь в сам прыжок, то есть в момент отталкивания опорной ногой. Собственно как я себе понимаю, именно этот же подмах ногой работает и в цаке, только чуть иначе.
Админ
Ответов:  733
Страницы: 1 2 331 32 33 34 35 36 37
lsd
Сообщений: 3152
01.04.2018, 00:30
grotsasha пишет:
По мне так лутц самый удобный прыжок, а кто-то у виска покрутит.

Не покрутит.

Изначально лутц и валлей (тот, который с ПНВ) были моими любимейшими прыжками, на них я со своей максимальной скорости поднимала их выше других прыжков на ту высоту, когда после оборота пока приземляешься чувствуешь некоторую временную протяженность, пока падаешь вниз

Не знаю, когда и как, но оба стала косячить с неверных ребер. Своими глазами видела, как даже спортсмены теряли обалденнейшие лутцы, так что не спугни свой лутц бровадой про "самый легкий" прыжок
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
01.04.2018, 00:43
Ну скажем так, выучился он явно быстрее и легче всех других, а что дальше будет конечно неизвестно. Тяжелее всего дался флип, после него по тяжести и продолжительности безуспешных попыток - риттбергер, мать его за ногу. Но риттбергер всё же мне уже даже нравится. Иногда. Сальхов был первым прыжком и поначалу страшненьким, потому что было непонятно куда я приземлюсь/упаду )) А вот тулуп я вообще не помню как выучила, помню только, что мне говорили нельзя его прыгать - ах ты тулуп учишь?! прекращай немедленно, твои тройки вперёд внутрь совершенно безобразны, учи тройки! тренер отъезжает, я тройка, тройка, тройка, тройка - надоело, всё равно не выходит, оглядываюсь, хоп, мелкий тулупчик, вроде не заметила )))
Vik1
Сообщений: 10758
01.04.2018, 03:46
Lalika пишет:
Кстати, я сегодня каким-то чудом прыгнула каскад из трех риттбергеров подряд.

Lalika пишет:
Хотя, у нового тренера недавно я прыгнула сходу флип-риттбергер и несколько раз за занятие. Даже он удивился, не то что я


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
01.04.2018, 03:50
grotsasha пишет:
Я флип просто ненавижу )) Лютой ненавистью. Сколько крови из меня выпил )) А ещё говорят лёгкий прыжок. Вот лутц другое дело, постоял себе на дуге, подумал, а потом прыгнул. А на флипе это треклятое ребро назад внутрь - это жесть, у меня оно всё время перетяжкой какой-то, а лутц сразу с правильного ребра стал прыгаться, так и быть мне наверное с липом вместо флипа. Но это всё оффтоп.
Ну вот видите, значит каскады с риттбергером у вас уже выходят, хоть и настабильно, так всё отлично - просто время нужно ещё. Может вам просто именно после сальхова в крестик тяжело попасть, ну бывает такое. Не всё то, что номинально считается лёгким - всем лёгкое, это индивидуально. По мне так лутц самый удобный прыжок, а кто-то у виска покрутит. Кому-то тулуп самый трудный - в соседней теме писали. Многие спортсмены начинают осваивать первый двойной или первый тройной совсем не по порядку сальхов, потом тулуп, потом риттбергер, а совсем по-другому.
Я например помню - у Леры Евсеевой первым тройным был риттбергер. У Насти Губановой первыми тройными были флип и тулуп. Настя Тараканова катала рано программы с тройным лутцем, а флип гораздо позже пошёл. Кто бы правда сразу с тройного лутца начал - таких не помню )))

У Лены Радионовой - любимый лутц, вы с ней сходитесь по вкусам ))
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Lalika
Сообщений: 2426
09.04.2018, 18:50
Скажите, а прыгают вообще такой каскад, ритбергер - тулуп?
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
09.04.2018, 19:12
Lalika

Конечно! На последнем ЧМ Алексия Паганини такой каскад прыгала. Правда тулуп был двойным.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
09.04.2018, 22:18
Lalika

Вот вам каскад от Медведевой с тройным тулупом после риттбергера. Который, в свою очередь, идет после сальхова:

Vik1
Сообщений: 10758
11.04.2018, 05:28
Lalika пишет:
Скажите, а прыгают вообще такой каскад, ритбергер - тулуп?

Дороже со вторым риттбергером в каскаде.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Lalika
Сообщений: 2426
19.05.2018, 02:40
Борьба с риттбергером, или за риттбергер, продолжается
Последние три попытки - досиживала побольше дугу, получилось получше, чем предыдущие. Они были более неудобны в исполнении.
Раннее "вылетание" на риттбергере - моя изначальная постоянная ошибка.

Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
19.05.2018, 16:20
Lalika, вполне приличный узнаваемый риттбергер. Гораздо лучше уже.
Бытие определяет сознание.
Lalika
Сообщений: 2426
19.05.2018, 16:31
Дончанка спасибо!
Только вот руки никак не собрать, куда они у меня машут над головой.
Пробую прыгать с руками, сцепленными перед грудью "в корзинку", без рук.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
19.05.2018, 17:33
Lalika, руки не обязательно сильно прям пытаться сцеплять. Достаточно мысленно "держать в руках арбуз".
Бытие определяет сознание.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
29.05.2018, 18:50
Vik1 пишет:
Lalika пишет:
Скажите, а прыгают вообще такой каскад, ритбергер - тулуп?

Дороже со вторым риттбергером в каскаде.

Не знаю, может, я не в курсе новых изменений в правилах — но раньше базовая оценка каскада складывалась из суммы оценок входящих в него прыжков (а GOE бралось из самого дорогого прыжка). То есть от перестановки слагаемых (прыжков) сумма не меняется. Конечно, это серьезный недостаток правил, поскольку сложный и красивый каскад 3T+3Lo (его делала, например, Сара Хьюз) ценился так же, как значительно более простой и банальный (как все каскады со вторым тулупом) 3Lo+3T. Если правила действительно изменили, то это здорово! но я об этом не слышал.
Calgary
Сообщений: 1075
29.05.2018, 20:43
bregalad
Вы прямо мои мысли озвучили. Я тоже не понимаю, почему второй ритт (второй по счету в прыжке) оценивается только по базе сольного. Это же совсем разная сложность
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
29.05.2018, 21:21
Lalika пишет:
Борьба с риттбергером, или за риттбергер, продолжается

Lalika, меня ваше видео просто вдохновляет, так легко и без всяких видимых усилий Вы его делаете. Это, на мой взгляд, хорошее учебное видео для взрослых-любителей. Дело в том, что смотреть исполнение спортсменов-мастеров для начинающих любителей бесполезно — все равно не повторить. А здесь видишь именно начальный этап, хорошо (красиво, на мой взгляд) исполненный, и самому хочется прыгать так же.

В свое время, когда я только начинал (уже 10 лет назад), никак не мог сделать флип (приземлялся на 2 ноги); и один раз увидел на катке девушку, которая тоже прыгала вправо. Мне достаточно было увидеть исполнение в мою сторону 1 раз, и у меня он тоже получился (явно это был чисто психологический момент). Потом я почти месяц очень боялся, что снова его потеряю; а позже он стал моим любимым прыжком (пробовал даже двойной флип). Теперь, правда, не могу уже ничего прыгать с левой ноги, приходится разучивать риттбергер (пока не флип) в чужую сторону, и уже ваше видео мне помогает (позавчера на соревнованиях мне в первый раз его зачли, с галкой, правда, но до этого были две галки); очень хочется в следующем сезоне научиться прыгать его так же легко, как и Вы (а после риттбергера освоить флип и лутц).

А вторая голубая мечта — валлей. Пытаюсь прыгать его с правой ноги с перетяжек, пока что получается только с приземлением на 2 ноги. Надеюсь, риттбергер для этого тоже поможет.
Lalika
Сообщений: 2426
29.05.2018, 21:48
bregalad спасибо! А мне, представьте, на кубке белые ночи все судьи поставили ритбергер -1.
Я ещё не смотрела видео, но тренер сказал, что выезд куцый был.
Но меня радует, что ритбергер стал получаться на каждой тренировке почти все попытки и даже без разминки.
Вышла на лёд, через пять минут - ритбергер!

Для меня это большая радость.

А ещё после этого видео моего, что выше здесь, произошло ещё одно важное изменение.

Дело в том, что мы напрыгивали с тренером ритбергер в моей программе, под музыку.

И он решил так: "Разгоняемся на прыжок широко и мощно!".
А я ведь обычно медленно семенила.

Ну и в общем, давай я скорость набирать на прыжок, а оно же страшно!
А тренер тогда за мной стал гоняться, и командовать "Шире шаг!! Быстрее! Шире!".
Это было так смешно! Я от него убегала, а он за мной!
Я от него, а он на меня!

И сначала не могла никак выпрыгнуть, потому что дуга то иная, скорость большая. Но потом стало получаться.

И что мне понравилось, на скорости легче прыгать. Ничего делать не надо! Только досиди себе дугу, и она сама выбросит.

Вот такого исполнения ритбергера я добивалась от себя эти полтора года.
А у нас в группе почти все девочки давно уже его прыгать стали в отличие от меня, только прыжок у них буквально с места, переступание.
А я так не хотела, понимаете. Они там себя разворачивают корпусом и руками, плечами поворачивают себя на ход вперёд.
А я стараюсь сидеть на дуге до последнего в закрытом положении: переднее плечо закрыто. И вообще я его стараюсь не раскрывать вообще на прыжке. Поворот в конце дуги делаю также с закрытым плечом передней руки.

Но это все ещё не идеально, конечно. Тренер сказал, что уже намного лучше, но над техникой ещё надо работать.

Вообще, люди со стороны заметили, что как я стала заниматься с другим тренером, я по-иному стала скользить.
Изменения буквально за два месяца налицо.

Я стала свободнее на льду и быстрее.
Lalika
Сообщений: 2426
10.06.2018, 10:24
Еще риттбергер


Все равно что-то не то... У меня пропал мах. Как только я его начала более менее перепрыгивать по сравнению с прошлым годом, пропал мах. А когда я его не прыгала, у меня мах коленом был выше талии.
И еще мне кажется, я рано раскрываю левое плечо и руку на приземлении, она странно машет. Да и вообще руки не собрать никак к груди. Сколько тренер бы ни твердил.
Lalika
Сообщений: 2426
10.06.2018, 12:11
Вообще, такое ощущение, что стало хуже, чем было 1-2 месяца назад. В какой-то момент появилась была и скорость и интенсивность прыжка (видео тогда не снимали), но она как появилась, так быстро и пропала. А тогда было замечено, что после хорошего захода и скорости, прыгается легче. Но страшнее !)) Поэтому снова начала прыгать еле еле...
Lalika
Сообщений: 2426
11.06.2018, 12:38
Немного маха добавила, а то вообще был пропал

Asutka13066
Сообщений: 72
Горно-Алтайск
21.10.2018, 18:04
Ой, меня вот так пытались учить на каникулах, когда с другим тренером занимались - с подсечки У меня вообще ничего не выходило... А потом вернулась к своему тренеру, он мне сказал с перетяжки сделать, как многие юниоры прыгают - и я вдруг поняла, когда именно с этой дуги надо выпрыгивать. Уже третье занятие прыгаю, прямо кайф!))) Только все время про корпус забываю - одна попытка правильно, вторая - вперед заваливается, потом опять правильно... Но это моя вечная ошибка, будем работать)
Готовлю себе подарок на день варенья - учу перекидной и винт ^_^
Ответов:  733
Страницы: 1 2 331 32 33 34 35 36 37
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.387 сек.