Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Взрослые + травмы = ?

Автор
Сообщение
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
16.01.2007, 21:32
Взрослые + травмы = ?
Возможна, тема которую я подниму обсуждалась уже на форуме, но всё же для меня это очень важно поэтому хотелось бы услышать ваши отклики)
Дело в том, что сегодня я виделся с одним знакомым, который является мастером спорта по гребле. Когда он услышал что я занимаюсь фк для себя, но при этом прыгаю, падаю и вообще имею амбиции, то сказал что я, как бы помягче это сказать, полный кретин. Так как он учился в физкультурном институте, то сказал что видел он этих фигуристов и что это настолько травмоопасный вид спорта, что просто кошмар. Сказал что если с детства занимаешься и после начинаешь сложные прыжки учить, то всё впорядке. А вот взрослым(тем, кто не с детства занимается) ТАК опасно, что можно упасть с прыжка и остаться ИНВАЛИДОМ на всю жизнь.
Как назло, этот разговор слышала моя мама и естественно после такого она была в ужасе. Сказала чтоб теперь я катался тока для здоровья и не учил прыжков и сложных элементов. А когда я заикнулся о желании участвовать в соревнованиях "Русская зима 2007", то она вообще меня послала куда подальше...
Так вот, хотел спросить, были ли хоть какие то случаи инвалидности после неудачных падении с элементов в фк( не только среди начавших поздно)?
Кто вообще что думает по этому поводу?
Лично я, начиная заниматься фк понимал, что можно получить травму. Ну самое страшное - что-нибудь сломать. Но никак не остаться инвалидом.
И последнее, посоветуйте пожалуйста, КАК разубедить близкого челосека в том, что фк -это не ад, где тебя на каждом шагу подстерегает старуха инвалидность , а хороший вид спорта, который доставляет огромную радость?
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Ответов:  2131
Страницы: 1 2 3102 103 104 105 106 107
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.09.2019, 18:36
лана ро

А зачем столько жрать обезболивающих?

Амарант пишет:
Год подождать, не реанимационнная,


Образуется контрактура, и до свидания. Можно уже ничего не оперировать, а подавать на инвалидность :(
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
03.09.2019, 18:40
tempika пишет:
А зачем столько жрать обезболивающих?

Можно и не жрать, если не болит.
Adx
Сообщений: 8149
03.09.2019, 18:56
Лично мне непонятно, как можно делать "какую-нибудь операцию" (с) без обследования, диагностики и соответствующих показаний.
Любая операция - это риски.
А то сейчас всем форумом поставим диагноз и отправим резать.
Амарант
Сообщений: 34289
03.09.2019, 19:07
tempika пишет:
Образуется контрактура, и до свидания. Можно уже ничего не оперировать, а подавать на инвалидность :(
так у вас уже есть инвалидность, вам не привыкать )) (это я без издевки, если что).
Артроскопия в вашем случае возможно была бы хорошим выходом, но вот в самом деле, где у вас там и как ее сделать бесплатно и грамотно. Одной знакомой с сайта этих операций даже не помню сколько пришлось сделать пока (ттт) все-таки не починили нормально сустав. Просто предыдущие операции провели некорректно и /или не то оперировали, с диагностикой тоже не только у вас проблемы :(
Яне знаю как в вашем случае, но перед артроскопией связок колена вот у нас в клинике требовали сначала колено разработать, закачать, добиться полных разгибаний (специальный курс лфк), а уж потом операция и дальше еще полгода реабелитации после нее.
Амарант
Сообщений: 34289
03.09.2019, 19:20
Adx обследования и диагностика какие-никакие там были, диагнозы Темпика писала, а вот из рекомендаций было только помазать мазью..:( Думаете они при таком отношении пошлют на операцию по квоте, сколько бы не пришлось ее ждать?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.09.2019, 19:33
лана ро

Нет такого *болит-не болит*. Есть разный уровень боли, часто можно потерпеть.

Амарант пишет:
так у вас уже есть инвалидность, вам не привыкать ))


Уже формально нет, с тех пор, как перестала ходить на комиссию (давно).

Да, это очень сложная операция, и риски очень большие. Так что часто лучше жить с тем, что восстановилось само.
Adx
Сообщений: 8149
03.09.2019, 19:41
Амарант пишет:
Adx обследования и диагностика какие-никакие там были, диагнозы Темпика писала, а вот из рекомендаций было только помазать мазью..:( Думаете они при таком отношении пошлют на операцию по квоте, сколько бы не пришлось ее ждать?

Останусь при своем абсолютно непрофессиональном мнении, что к любой операции нужны показания.
Дело не в квоте даже (я не в курсе как с этим в Украине).
Предполагается, что врачи плохие, но диагноз поставили правильно (а это самое сложное), а вот как лечить не знают.
Амарант
Сообщений: 34289
03.09.2019, 20:19
Adx пишет:
Останусь при своем абсолютно непрофессиональном мнении, что к любой операции нужны показания.
ну естественно. Мы тут сколько бы не обсуждали плюсы и минусы той же артроскопии и состояние дел в медицине Украины и России, но если нет показаний к операции, она и не нужна. Другое дело что разные врачи на основании одного и того же диагноза и обследований могут настаивать один на операции, другой на консервативном лечении, вот и пойми их.
Ну или (если вернутьсяк состоянию дел) врач может видеть явные показания к операции, но у него ограниченное количество квот и он, допустим, считает, что данному пациенту эта рука не так важна, как другому (по возрасту или профессии).
luc4luch
Сообщений: 2
16.10.2019, 12:36
Blondguy
да раз на раз не приходится, во всех видах спорта случаются травмы,неприятности.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
11.06.2020, 16:32
Кто пользовался кинезиотейпами? Каков результат? Поделитесь опытом. Потом и я своим поделюсь.
Бытие определяет сознание.
Фанатик
Сообщений: 13
12.06.2020, 17:35
Много лет назад от большого ума тоже валяла дурака на льду, играясь в фигуристку. С прыжков знаменательных падений не было, т.к. я их не прыгала (переступания с ноги на ногу по типу перекидной-одинарный тулуп-одинарный Сальхов прыжками не считаю). Первым выдающимся падением было с "флажка", заехав в ямку на льду на масс-катании, упала в шпагат, растяжки в шпагат у меня не было, результат, - растяжение связок, хромала 2 месяца на одну ногу, но на катке каталась все равно, отдаленных последствий не было. Вторым весёлым случаем было падение с вращения башкой на лёд, потери сознания не было, встала и каталась ещё 2 часа, после этого села за руль и по дороге всё-таки заехала в травмпункт. Там провели стандартные тесты типа дотронуться рукой до носа и т.п., обследований никаких не делали, сотрясение мозга не диагностировано. На следующий день утром закружилась голова, я потеряла сознание, когда пришла в себя меня тошнило и рвало. Пролежала этого день в постели, на следующий день проснулась, - все нормально, пошла на работу, а вечером на каток. Отдаленных последствий не было. Кроме одиночных, как и многими здесь были опробованы и парные элементы. Было 2 совместных падения с верхней поддержки 4й группы, - один раз в мою сторону, второй раз, - в сторону партнёра, - абсолютно без последствий для обоих, встали и поехали дальше делать эту поддержку. Зато один раз оба сильно упали с танцевальной поддержки на уровне пояса, спина болела месяц, но каталась все равно. Отдаленных последствий не было.

А потом как гром среди ясного неба у меня одновременно обострились 2 хронических заболевания внутренних органов, которые меня долго вообще не беспокоили, и совершенно не связаны с фигурным катанием, потребовалось медицинское вмешательство и длительная реабилитация с кучей жизненных ограничены, в том числе и на физические нагрузки. На этом дурь на льду закончилась.

Реально не знаешь, где тебя ждёт инвалидность...
Lalika
Сообщений: 2426
12.06.2020, 18:28
Я уже год пользуюсь кинезиотейпами довольно часто. На коленные суставы и поясницу. Результат превосходит себя!!
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
14.06.2020, 22:06
Фанатик пишет:
Реально не знаешь, где тебя ждёт инвалидность...

Вот это так. Я брякнулась не с элемента, просто словила зубец на простом шаге с падением на вытянутую правую руку. Рука так и не восстановилась до конца, хотя прошло уже больше трех месяцев. Собственно, травматолог в Сокольниках так и обещал, что болеть будет долго. Лечение было простым: руку на перевязь близко к туловищу. Дома я стала уматывать ее эластичным бинтом. Было даже приятно, если вообще в данном случае это уместное описание. Потихоньку стала восстанавливаться подвижность. Даже проблем с застежками на спине почти можно было не замечать. И тут черт меня дернул купить кинезиотейп и приклеить по образцу из инструкции на плечо. Вытерпела 2,5 дня (зудело сильно под пластырем). И стало сильно хуже по ощущениям. Во-первых, когда снимала тейп, местами слезло вместе с кожей. Во-вторых, амплитуда движений сильно сократилась, опять рука стала сильнее болеть. Застежки сзади на всех платьях сразу стали недоступны. И что-то временами накатывает на меня отчаяние, что так и не смогу больше руку вверх нормально поднять. Похоже не надо было с тейпом эксперементировать.
Бытие определяет сознание.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
15.06.2020, 10:32
Дончанка что это за тейп такой, что вместе с кожей сходит?
Что за фирма? (Чтоб не покупать никогда)
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
15.06.2020, 16:05
Дончанка пишет:
Я брякнулась не с элемента, просто словила зубец на простом шаге с падением на вытянутую правую руку. Рука так и не восстановилась до конца, хотя прошло уже больше трех месяцев.

У меня похожая травма. Разучивал риттбергер в чужую сторону, как всегда, падения с непривычных элементов чреваты. Неловко подставил правую руку, чуть ее не сломал, едва успел вовремя убрать — вернее, вытянуть вперед, чтобы кость не встала на разлом, — но в результате "всего лишь" надорвал мышцу (в районе бицепса). Ощущение, как будто руку обожгло кипятком. Докатал свой час с рукой, в основном прижатой к телу. Через пару дней рука посинела, причем ниже надрыва (предплечье). Месяц мог совершать лишь ограниченные движения рукой, при неловком движении возникала острая боль (например, не мог ничего достать правой рукой из заднего кармана брюк). Кататься это почти не мешало, даже участвовал в соревнованиях (достаточно успешно). Месяца через 3 посчитал, что уже достаточно времени прошло, попробовал подтянуться на перекладине — и чуть не потерял сознание от совершенно дикой боли. Так что отложил подобные упражнения на будущее. К настоящему моменту после этой (микро-)травмы прошло уже 8 месяцев, и сегодня я снова отважился подтянуться. Получилось (1 раз), и боли уже — почти! — нет, а всё-таки повторить страшно. А ведь до этого инцидента я обязательно подтягивался на перекладине (которая у меня дома) минимум 5 раз в день, также было правило — если прохожу мимо спортплощадки в университете, нужно также подтянуться 5 раз, неважно, зима это или осень, какая на мне одежда, куда я иду и т.п. Вот уже почти год нарушая эту традицию.

Могу сказать, что 3 месяца для подобных травм — не срок, надрывы мышц или связок заживают, по моему опыту, очень долго (для меня это — год, причем неважно, в каком возрасте — так со мной было и тогда, когда я серьезно занимался спортом в 20 лет, и спустя 25 лет, когда начинал заниматься фигурным катанием). Это плохая новость, но хорошая — от этого вылечиваешься полностью и бесследно. Конечно, порванная мышца уже никогда не восстановится (у меня это так с передней дельтовидной мышцей груди, я ее порвал в юности, занимаясь на параллельных брусьях, на ее месте теперь просто впадина), но функции отсутствующей мышцы берут на себя другие мышцы, которых у человека достаточно (хорошая теория на этот счет у Дикуля).
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.06.2020, 16:35
Дончанка

У меня 11 месяцев после похожей травмы, правая рука до конца не восстановилась, и уже не восстановится.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
15.06.2020, 16:56
tempika,
давайте посмотрим еще через год.

У меня была очень показательная травма (во время прыжковой тренировки в легкой атлетике) — разрыв ахиллова сухожилия на левой ноге. После операции оно срослось и через полгода снова стало можно заниматься спортом, но при этом площадь его поперечного сечения увеличилась раз в 100, наверно (просто не сухожилие, а какой-то толстенный канат). При этом, конечно, и прыгучесть уменьшилась (хотя всё равно потом выполнил 1 разряд в прыжках в длину и тройным). Я думал, что так будет всегда. Но через 20 лет сухожилие почти вернулось к своему нормальному состоянию (в 2007 г. я опять порвал ахилл, только на другой ноге и теперь уже на ОФП в фигурном катании, снова такая же операция, и теперь уже у меня правое сухожилие в 50 раз толще левого — и я могу теперь оценить, насколько здорово всё возвращается к норме, даже когда для этого требуется 20 лет).
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.06.2020, 19:02
bregalad

у меня тоже травмы, полученные в 20-летнем возрасте, срослись а тут я не знаю, буду ли жива через 20 лет ггг
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
15.06.2020, 19:31
tempika,
но у меня бесследно срослись травмы, полученные сильно позже (второй разрыв ахиллла, например — в 48 лет; а потом еще — надрывы мышц, очень сильный ушиб бедра с огромной гематомой, сотрясение мозга с, по-видимому, трещиной в лицевой кости и т.д.). И лет через 5 про это даже вспоминаешь с трудом — когда это было? со мной ли?
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
15.06.2020, 20:30
KateS пишет:
что это за тейп такой, что вместе с кожей сходит?

Я упаковку уже выбросила. Темный пакетик неопределеного серо-зеленого оттенка с нарисованными на нем яркими красными и зелененькими пунктирами.
Бытие определяет сознание.
Ответов:  2131
Страницы: 1 2 3102 103 104 105 106 107
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.905 сек.