Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Возрастные категории, разряды и что-то еще

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12778
05.06.2011, 01:50
Возрастные категории, разряды и что-то еще
Ткните, пожалуйста, носом, что почитать на тему всевозможных классификаций спортсменов? Или объясните тормозу на пальцах.

Вот есть возрастные категории: взрослые, юниоры и дети старшего и младшего возраста. Как я понимаю, взрослые и юниоры полностью соответствуют международным Senior и Junior. Для детей нет деления по возрастам, есть только Novice. Пока правильно? Если ересь — поправьте.

Теперь разряды. У нас они есть: юный фигурист, три юношеских, два спортивных, кандидаты и мастера. А что еще где как?

Есть еще какие-то классификации?

Надо понять что к чему чтобы определиться с содержанием календарей, а где почерпнуть не соображу.
Ответов:  23
Страницы: 1 2
Bracket
Сообщений: 4757
05.06.2011, 15:28
В российской Классификации так:
Цитата:
Мастер спорта России международного класса (МСМК) - с 13 лет, в синхр. катании с 14 лет
Мастер спорта России (МС) - с 12 лет
Кандидат в мастера спорта (КМС) - с 10 лет
1 спортивный разряд - с 9 лет
2 спортивный разряд - с 8 лет, в синхр. катании с 10 лет
3 спортивный разряд
1 юношеский спортивный разряд
2 юношеский спортивный разряд
3 юношеский спортивный разряд

Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Bracket
Сообщений: 4757
05.06.2011, 15:45
В правилах ISU так:
Цитата:
ISU General Regulations 2010
Rule 108

2. Age limits for Single & Pair Skating / Ice Dance
a) In ISU Senior Championships and the Olympic Winter Games only Skaters may compete who have reached at least the age of fifteen (15) before July 1st preceding these Events;
b) in International Senior Competitions only Skaters may compete who have reached at least the age of fourteen (14) before July 1st preceding the competition;
c) in International Junior Competitions and ISU Junior Championships a Junior is a Skater who has met the following requirements before July 1st preceding these Events:
    i) has reached at least the age of thirteen (13);
    ii) has not reached the age of nineteen (19) for Ladies and Men in singles competition; and
    iii) has not reached the age of nineteen (19) for Ladies and the age of twenty-one (21) for Men in Pair Skating and Ice Dance competition.
d) in International Novice Competitions a Novice is a Skater who has met the following requirements before July 1st preceding the competitions:
    i) has reached at least the age of ten (10);
    ii) has not reached the age of fifteen (15)

3. Age limits for Synchronized Skating
a) In the ISU World Synchronized Skating Championships and International Synchronized Skating Competitions, a Senior team comprises Skaters all of whom must have reached at least the age of fourteen (14) before July 1st preceding the Championship or competition;
b) in International Synchronized Skating Competitions and the World Junior Synchronized Skating Championships, a Junior team comprises Skaters all of whom must have reached the age of twelve (12) but not have reached the age of nineteen (19), before July 1st preceding the competition.
c) in International Novice Competitions a Novice team comprises Skaters who have met the following requirements before July 1st preceding the competition:
    iii) have reached at least the age of ten (10);
    iv) have not reached the age of fifteen (15).

Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Asia Ice
Сообщений: 13
28.04.2015, 07:48
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть возрастные градации ИСУ и требования к программам детям - Чиксы, кабсы, новисы и.т.д.
Гизатуллина Аделина
Сообщений: 2
02.07.2020, 22:38
До скольки лет можно сдавать на разряды?
Скажите, пожалуйста, до скольки лет можно сдавать на разряды?) Я просто любитель, выучила тройные. Сейчас задумываюсь...
До 18?
Tarantino
02.07.2020, 23:42
Гизатуллина Аделина
Если честно, я всегда а такому скептически отношусь, не очень верю в самостоятельно выученные тройные. Ну просто вот совсем не верю.

С разрядами всё сложно, есть в принципе возрастные лимиты, когда какие разряды можно получить, для юношеских по-моему 12 лет, а разряды получают последовательно. Надо документ искать, сейчас под рукой нет. На другие разряды тоже есть свои лимиты, и они строже, чем 18 лет, но насколько не помню.

Если в Москве, то сразу забудьте, но в каких-нибудь малых в плане ФК регионах чудеса возможны.

Что надо понимать – нельзя просто так пойти куда-нибудь и сдать на разряд, тут совсем другой порядок. Надо быть членом какой-то организации, которая может присваивать разряды, и от неё заявляться на соревнования и проходить тесты специальные разрядные. То есть Вам надо обращаться или в какую-нибудь местную спортшколу, или в местную федерацию ФК.
Adx
Сообщений: 8149
03.07.2020, 03:12
Tarantino пишет:
С разрядами всё сложно, есть в принципе возрастные лимиты, когда какие разряды можно получить, для юношеских по-моему 12 лет, а разряды получают последовательно. Надо документ искать, сейчас под рукой нет. На другие разряды тоже есть свои лимиты, и они строже, чем 18 лет, но насколько не помню.


Да, фк и разряды - это отдельная история.
Насколько помню, юниорки сейчас до 19 лет (и вроде как включительно).
Но для первого разряда все равно до 18 лет нужно быть.
Гизатуллина Аделина
Сообщений: 2
03.07.2020, 14:00
Tarantino
Нет, нет. Не самостоятельно, а с тренером, конечно
Просто сейчас я в школе ФК в любительской секции. Точно так же участвую в соревнованиях. Ладно, спрошу у тренера. Надеюсь, можно)
kivi
Сообщений: 436
М.О
03.07.2020, 14:17
По-моему, есть только нижние ограничения по возрасту для сдачи разрядов, а верхних нет. Кто-то же даже здесь, на тулупе, сдавал на 3ю, если я ничего не путаю?
Вот посмотрела правила, https://tulup.ru/news/694/evsk_2019_2022/ нет там нигде верхней границы возраста для разряда. Есть ограничения только для некоторых видов соревнований. Не знаю, на сколько все это применимо к практике, особенно в Москве, но теоретически, как мне кажется, можно попробовать сдать на соответствующий умениям разряд.
Tarantino
03.07.2020, 14:48
Из правил:
ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА "ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ", УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 НОЯБРЯ 2018 Г. N 958

2.1. Пункт 5.4 изложить в следующей редакции:

5.4. Возраст спортсменов, допускаемых к спортивному соревнованию, определяется Положением и должен соответствовать следующим возрастным группам.
Возрастные группы Возраст
Одиночное катание
Мужчины, женщины 14 лет и старше
Юниоры, юниорки 13 - 19 лет
Юноши, девушки 11 - 17 лет
Мальчики, девочки 6 - 12 лет
Парное катание
Мужчины, женщины 14 лет и старше
Юниоры 13 - 21 лет
Юниорки 13 - 19 лет
Юноши 11 - 19 лет
Девушки 11 - 17 лет
Танцы на льду
Мужчины, женщины 14 лет и старше
Юниоры 13 - 21 лет
Юниорки 13 - 19 лет
Юноши 11 - 19 лет
Девушки 11 - 17 лет
Мальчики, девочки 6 - 12 лет
Синхронное катание
Мужчины, женщины 15 лет и старше
Юниоры, юниорки 13 - 29 лет
Юноши, девушки 10 - 15 лет


По ЕВСК классификационные соревнования проводятся ТОЛЬКО с ограничением возраста сверху. Дальше вопрос положения, допускает ли оно, чтобы юноши-девушки (а не мальчики-девочки) выступали по юношеским разрядам.

Обычно явно указывается возрастная группа мальчики-девочки. Но, я не могу сказать уверенно, что всегда нельзя (на первый взгляд правила в целом допускают). Я в административных и секретарских вопросах совсем не разбираюсь. Мне казалось, что просто явно говорилось, что нельзя, но я не уверен и боюсь наврать.

В любом случае надо выяснять у местных спортшкол и федераций. Без них невозможно. А если они захотят, то может быть найдут пути. Если не захотят, то уже вряд ли что поможет.
Adx
Сообщений: 8149
03.07.2020, 15:14
kivi,

смотреть лучше по ссылке, при копировании формат портится.
Но по факту без ограничений по возрасту только МС, но для допуска нужно уже быть хотя бы КМС
При этом на первый спортивный разряд можно сдать вообще не имея никакого разряда, но только до 18 лет. )
Это насколько я понимаю ситуацию, разумеется.

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 августа 2019 г. N 629

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА "ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ",
УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 НОЯБРЯ 2018 Г. N 958


[ Prikaz-Minsporta-Rossii-ot-09.08.2019-N-629/ ]

"Возрастные группы спортсменов, необходимое спортивное звание, спортивный разряд для допуска спортсмена к квалификационной программе:

В спортивной дисциплине "одиночное катание"
Возрастная группа

Спортивное звание, спортивный разряд для допуска к квалификационной программе

Квалификационная программа
Мужчины, женщины (14 лет и старше) МС, КМС МС

Юниоры, юниорки (13 - 19 лет)
Юноши, девушки (11 - 17 лет)

КМС,
первый спортивный разряд, без спортивного разряда <*>

КМС
Юноши, девушки (11 - 17 лет)
Мальчики девочки (6 - 12 лет)

Первый спортивный разряд, второй спортивный разряд, без спортивного разряда <*>

Первого спортивного разряда
Юноши, девушки (11 - 17 лет)
Мальчики девочки
(6 - 12 лет)

Второй спортивный разряд, третий спортивный разряд, без спортивного разряда <*>

Второго спортивного разряда
Юноши, девушки (11 - 17 лет)
Мальчики, девочки (6 - 12 лет)

Третий спортивный разряд, первый юношеский разряд, без спортивного разряда <*>

Третьего спортивного разряда
Мальчики, девочки (6 - 12 лет)

Первый юношеский разряд, второй юношеский разряд, без спортивного разряда <*>

Первого юношеского спортивного разряда
Мальчики, девочки (6 - 12 лет)

Второй юношеский разряд, третий юношеский разряд, без спортивного разряда <*>

Второго юношеского спортивного разряда
Мальчики, девочки (6 - 12 лет)

Третий юношеский разряд, без спортивного разряда

Третьего юношеского спортивного разряда

----------

<*> Спортсмен без спортивного разряда может быть допущен до спортивных соревнований, статус которых не выше первенства субъекта Российской Федерации, при условии выполнения на данных спортивных соревнованиях упражнения (теста) по скольжению "Предписанные шаги для выполнения спортивных разрядов" (Приложение N 2).
Adx
Сообщений: 8149
03.07.2020, 15:17
Tarantino,
опередили меня ))
Но не все так просто)
Tarantino
03.07.2020, 15:27
Adx
Собственно да, тут именно вторая таблица главная, я её видел раньше, но пропустил.

Ключевое по ней, что до юношеских разрядов допускаются только те, кто в возрастной группе мальчики-девочки, то есть 6-12 лет.

До 3 спортивного разряда уже допускаются и мальчики-девочки, и юноши-девушки, то есть можно до 17 лет. Но для этого необходимо иметь 1 юношеский разряд. Там есть дополнительные нюансы и поправки, это обсуждалось по крайней мере, чтобы в случае сгоревших разрядов допускать и т.п., но по идее правила не очень предусматривают допуск без разряда вообще.

Это формально. Неформально может быть другая практика.

Ну и важный момент, что разряды до 1 сп. включительно можно только до 18 лет получить. Правила не предусматривают получение разрядов взрослыми и любителями.
Adx
Сообщений: 8149
03.07.2020, 15:55
Tarantino пишет:
До 3 спортивного разряда уже допускаются и мальчики-девочки, и юноши-девушки, то есть можно до 17 лет. Но для этого необходимо иметь 1 юношеский разряд.

Вроде как там есть отметка "без спортивного разряда"?

<*> Спортсмен без спортивного разряда может быть допущен до спортивных соревнований, статус которых не выше первенства субъекта Российской Федерации, при условии выполнения на данных спортивных соревнованиях упражнения (теста) по скольжению "Предписанные шаги для выполнения спортивных разрядов" (Приложение N 2).
ФК люблю
Сообщений: 820
03.07.2020, 16:33
Ой, какую полезную темку затронули!Знающие, подскажите пожалуйста, ребёнок имел 1-й сп.р., сгорел, сейчас восстановились, так можно сразу на 1-й идти, минуя 3-й и 2-й?
Adx
Сообщений: 8149
03.07.2020, 16:39
ФК люблю,
исходя из приказа Минспорта есть только требование, чтобы на соревновании были квалификационные тесты по скольжению.
А что там по факту - не знаю. ))
Tarantino
03.07.2020, 16:45
Adx
Я очень боюсь наврать и ввести в заблуждение, всё это плохо помню, поскольку не моя тема, скажем так. Мне казалось, что именно про эту сноску давался комментарий, что это про другую ситуацию, когда разряд сгорел из-за неподтверждения, но был.

Это довольно распространённая ведь история.

Но формулировка в любом случае допускает трактовку. Надо смотреть на позицию конкретных федераций и спорткомитетов, как они это понимают.

Было бы здорово, если бы кто-нибудь прокомментировал, кто в курсе реально практики и прецедентов, причём за минувший сезон, (эти положения ввели именно с прошлого сезона. Это не про меня.
Adx
Сообщений: 8149
03.07.2020, 16:52
Tarantino,
да, я понимаю.
Важна именно реальная практика.
Но прямых ограничений (только сгорание разряда) в приказе нет, в отличии от возраста.
ФК люблю
Сообщений: 820
03.07.2020, 17:15
Tarantino
Мне кажется тема в этом разделе затеряется, можно её перенести в раздел "Дети и спорт". Вот я, например, от скуки заглянула в этот раздел, обычно прохожу мимо.
Adx
Сообщений: 8149
03.07.2020, 17:28
ФК люблю,
Можно добавить там на нее ссылку, имхо )
Tarantino
03.07.2020, 17:35
ФК люблю
Перенёс. Пожалуй не для "замечаний и предложений" тема, хотя я по "новым сообщениям" смотрю обычно.
Ответов:  23
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.046 сек.