Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Лутц, мать его за ногу!

Автор
Сообщение
baik
Сообщений: 1036
29.08.2005, 11:27
Лутц, мать его за ногу!
На ролике, выложенном на этом сайте, специально обученная фигкатанию тетенька вроде делает его с небольшой сменой ребра. Вот у меня вопрос. Если это так, то на сколько вообще это допустимо? Я прыгаю одинарный лутц и в самом конце наружной дуги наезда у меня тоже идет небольшая смена ребра. Даже такое впечатление, что скорее идет отрыв с обоих ребер. Причем если получше растянуться вдоль дуги наезда, то получается четко с внешнего ребра. Можете это прокомментировать?

PS
А еще я на нем врезаюсь в борт. Вот.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Ответов:  80
Страницы: 1 2 3 4
Татьяна-ice
Сообщений: 1
02.02.2007, 16:07
Dima пишет:
А про Ирку Слуцкую ты это зря: лутц она отменно делает

ничего подобного!!!!!!!!!она его делает с 2 ребер!своими глазами видела!
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
02.02.2007, 16:59
ice пишет:
ничего подобного!!!!!!!!!она его делает с 2 ребер!своими глазами видела!

Делают у кого как получается: и флип с наружнего и лутц с внутреннего. Только по заходу и можно отличить.
Элеонора
Сообщений: 395
02.02.2007, 19:29
Луц..... Флип..... и сюда евреи добрались?
А где же Иванов, Суворов, Кабзон... где национальные русские фамилии?
Naomi
Сообщений: 373
02.02.2007, 19:45
Может не в тему...
Лутц мой любимый прыжок!
Спасибо.
Ешка
Сообщений: 392
Киев
03.02.2007, 00:21
Naomi пишет:
Может не в тему...
Лутц мой любимый прыжок!

Любимый-нелюбимый - это больше по теме, чем некоторые реплики .
Мой тоже один из любимых. Но он чего-то вчера "закапризничал": надо было его прыгать с ласточки... А у меня либо лутц красивый, либо ласточка. Вместе - корявенько. Надо будет что-нибудь придумать...
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
05.02.2007, 10:37
Лутц из ласточки ?
Ешка
Цитата:

надо было его прыгать с ласточки..


Лутц из ласточки - ну это слишком - даже представить себе не могу.
Вот из кросс-рола назад - самое то, у меня пару раз получилось.
JUMP!! Alexander
Ешка
Сообщений: 392
Киев
05.02.2007, 17:32
nightingale пишет:
Лутц из ласточки - ну это слишком - даже представить себе не могу

Это, в принципе, представить несложно. Прыгнуть - труднее . Разгоняемся перебежкой назад по часовой, становимся на левое внешнее и - ласточка назад. Потом выпрямляемся (прямо из ласточки делать нельзя), опорную сгибаем, конечно, - и лутц.
Ag-25
Сообщений: 209
Монреаль
05.02.2007, 18:46
Ешка
Зачем такие сложности. Я наоборот на быстром ходу назад встаю прямо на внешнем ребре левой ноги, резко делаю мах правой ногой как можно дальше назад и одновременно с ней правой рукой, приседая при этом на левой ноге. Затем правой рукой резко вперед-вверх в группировку и сразу опускаю зубец. Тут еще важно поймать оптимальный момент когда зубцом цепляться. Мишин пишет: "Вращение начинает создаваться с поворота верхней части тела. И только после этого может быть начато стопорящее движение[зубцом]. При обратном порядке или одновременном выполнении обоих способов эффективность поворота верхней части тела значительно падает..." https://www.tulup.ru/articles/44/noskovie_prigki.html
Ешка
Сообщений: 392
Киев
05.02.2007, 19:02
Ag-25 пишет:
Зачем такие сложности.

Это не сложности, а вариации на тему в ходе стандартной тренировки.
С простого разгона и прыгать просто. А если перед прыжком сделать что-нибудь, даже само по себе легкое, то,
- с одной стороны, "стоимость" элемента повышается ,
- а с другой - учишься стабильно выполнять элемент даже не в идеальных условиях.
- А еще программа смотрится не однообразно "разбег - прыжок - отдохнули ", а живенько: "вот вам дорожка с набором скорости, из нее сразу в ласточку, потом - хоп! - и лутц"
Myx
Сообщений: 784
Москва
05.02.2007, 19:03
Ешка пишет:
Потом выпрямляемся (прямо из ласточки делать нельзя),

Эээээээээээ простите?
Loca
Сообщений: 6
Москва
05.02.2007, 22:28
Вообще лутц из ласточки - это порядочное извращение, по-моему... На спирали же скорость теряется. С шагов - да, с дополнительного захода - да, но с ласточки?
Naomi
Сообщений: 373
05.02.2007, 22:32
Лутц красиво смотрится, когда просто с шагов на большом ходу. С ласточки дупель очень красиво!!!
Ешка
Сообщений: 392
Киев
06.02.2007, 01:09
Loca пишет:
Вообще лутц из ласточки - это порядочное извращение, по-моему... На спирали же скорость теряется.

В том-то и фокус, что скорость надо бы стараться сохранить . А на всех "задних" спиралях есть "тЫнденция" шкрябанья зубцом. Плюс, по часовой мы редко спирали делаем. А тут - хочешь не хочешь, если не все упражнение, то хотя бы ласточку сделаешь.

Кажется, то ли Гедеванишвили или то ли какая-то японка (помню, что какая-то маленькая) в прошлом году именно перед лутцем колечко делала...

Myx
Я имею в виду, что многие пытаются прыгать с горизонтально опущенным корпусом , не "вырастая" в нормальный заход, или лупят носком с размахом сверху вниз , вместо того, чтобы "подкрасться".
Лутцкая
Сообщений: 91
Москва
06.02.2007, 11:07
Ешка пишет:
Это не сложности, а вариации на тему в ходе стандартной тренировки.
С простого разгона и прыгать просто.


???? Так уж и просто? А мне так кажется, что с хорошего хода, да так чтобы еще и высота была и выезд хороший - очень даже не просто!
maym
Сообщений: 1829
Москва
06.02.2007, 11:49
Лутцкая Ну да точно, а ещё если чтобы с зависанием в воздухе, так и вообще здесь никто не делает, а так всё просто выглядит, как почитатешь. (К профи не относится)
anikss
Сообщений: 650
06.02.2007, 12:01
maym

А как это - с зависанием в воздухе? Законы гравитации у нас еще не отменяли
maym
Сообщений: 1829
Москва
06.02.2007, 12:48
anikss Всё так же, но немного иначе
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
13.06.2009, 15:53
Очень хороший анализ отталкивания в лутце и флутце (его делает Ника Перна, американский тренер, который инструктировал Михаэля Вайсса, Сару Хьюз и Сашу Коэн) можно посмотреть на сайте Тревора Лаака.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.12.2009, 23:59
Наверное это можно в эту тему:
Я снова тренируюсь раз в неделю с тренером, в паре с ещё одной девочкой. У неё уже давно не получается никак лутц (естественно говорю про однооборотные прыжки). Сегодня она попросила опять дать нам этот прыжок. Я его вроде спокойно делаю, решила что пока она его учит, я попрыгаю в каскаде с ритбергером. Попрыгала, стало скучно. Решила попрыгать с рукой вверх (раньше не пробовала). - получилось. тут гляжу, моя напарница делает заход и прыгает..лутц! У неё получилось! Оказывается она подгляделамой заход и с него ей стало удобно. Прыгнула раз, другой - все ок, и ребро правильное. А потом, гляжу - летит с рукой вверх! %-О Один раз, другой, третий... Так за один день человек научился прыгать лутц (который раньше вообще не прыгал даже приблизительно), да ещё и с рукой вверх! %-О
Бывают же чудеса на свете!
Sasha Winsborg
Сообщений: 168
Москва
28.12.2009, 00:41
вотэтода! пишет:
подгляделамой заход и с него ей стало удобно.

я никак не могла научиться сделать тройной лутц с обычного захода -хоть ты тресни,одинарный чисто,двойной-почти всегда,а тройной -падаю еще не начав подъем вверх.
попробовала с другого захода-моментально запрыгала.

я вместо а-ля "цапельки" делала как на тулуп заход а потом меняла ногу .
к своему стыду до сих пор классический заход для меня труднореализуемая штуковина
Ответов:  80
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.077 сек.