Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Болит голень при занятиях в зале

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
12.03.2007, 10:12
Болит голень при занятиях в зале
Сейчас в раза в неделю (пятница, воскресенье) прыгаю в зале по всякому. Что-то вроде СФП получается. На имитациях прыжков приземление идет на правую ногу. В результате амортизационной нагрузки к середине занятия начинает болеть большеберцовая кость (голень).
Как с этим бороться? И с чем связано?
Ответов:  39
Страницы: 1 2
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
12.03.2007, 20:21
У сеня тоде были боли подобного рода, но я склонялся к тому, что это меня беспокоила надкостница. Причём болело оменно при прюжках в зале, на льду всё было ок)
Я сделал просто - прекратил прыгать недели на две-три) Стало легче. Потом стал начинать, но по-тихоньку. Сейчас всё нормально.
Думаю, что в такой ситуации просто стоит дать ноге ОТДОХНУТЬ, тк если в обычной жизни это нисколько не беспокоит то значит это должно пройти при условии отсутствия имитации.
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
maym
Сообщений: 1829
Москва
12.03.2007, 20:57
Dancer пишет:
Ну и полезно прыгать со скакалкой ежедневно, там же как раз голеностоп хорошо работает, а мышцы адаптируются к прыжковой нагрузке.
Вот вспомнила, когда я со скакалкой переборщила очень сильно болела голень, как раз спереди где кость, Я тогда первый раз с этим столкнулась. Наверное это от нагрузки, мышцы адаптируются. Но мне эта боль конечно мешала, но не так когда ничего совсем невозможно сделать, в принципе терпимо было, но....
Lilia
Сообщений: 288
Москва
12.03.2007, 21:22
maym пишет:
очень сильно болела голень, как раз спереди где кость

А у меня такие боли были именно на льду, когда раскатывала свои Графы. Ботинок у них нереально жёсткий, поэтому сознательно надевала высокие толстые носки, хотя всё равно сквозь них натёрла ноги до крови. Соответственно, шнуровать приходилось довольно туго, и вот именно из-за тугой шнуровки у меня через первые 15 минут катания начинали отниматься обе голени, причём очень странно, по передней и наружной поверхности голеней. То есть было такое ощущение, как будто заморозкой прошлись: кожа ничего не чувствует и как будто натянута, а под ней было ощущение сильнейшего отёка, хотя визуально никакой отёк не определялся. Стоило выйти со льда и чуть-чуть отдохнуть перед вторым заходом - всё тут же проходило, дальше каталась уже нормально даже без перешнуровывания коньков. Что это - понятия не имею, но связывала это именно с очень плотной посадкой ноги в ботинке из-за толстого носка и с тугой шнуровкой.
Laurel
Сообщений: 370
Москва
28.03.2007, 10:45
Boriska Как поживает голень? В смысле, перестала ли тревожить боль? оказались ли эффективными какие-нибудь советы с форума?
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
28.03.2007, 11:38
Laurel
Болит, но меньше. По крайней мере ухудшений не наблюдается. Полагаю, что организм потихоньку адаптируется к условиям тренировки. Со временем должно пройти.
Просто на голень идет нагрузка от амортизации во время приземления + скручивание (если на турах вовремя не раскрыться).
Элеонора
Сообщений: 395
28.03.2007, 11:47
Опять умничаете?
Расслабьтесь!
Раз болит - значит организм требует отдыха!
Перенапряг свою амортизацию.
Понятно?!
Все нормально идет. Естесственные процессы.
И у великих фигристок так было. И ничего, тройные учат.......
Brucke
Сообщений: 129
28.03.2007, 13:58
Главное, ребятки, берегите колени!
А то потом будут добрые хирурги их резать.
Не сейчас, так ближе к пенсии.
Элеонора пишет:
И у великих фигристок так было.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
03.05.2007, 15:51
Dancer пишет:
ну и еще нужно следить за техникой прыжков, работать стопой, приземляясь на полупальцы и потом уже переходя на всю ступню, а то иногда может быть ошибка - жесткое приземление на пятку, котороге вообще может к серьезным травмам привести.

Спасибо за подсказку. Похоже, это мой случай. Когда долго прыгаешь, голеностоп устает и начинаешь приземляться на пятку.
Теперь по утрам делаю упражнения для укрепления данных мышц. Помогает достаточно хорошо.
Laurel
Сообщений: 370
Москва
03.05.2007, 23:56
Boriska пишет:
Теперь по утрам делаю упражнения для укрепления данных мышц. Помогает достаточно хорошо.
Ну и славненько!
Allen
Сообщений: 216
24.08.2007, 12:40
Boriska пишет:
Теперь по утрам делаю упражнения для укрепления данных мышц. Помогает достаточно хорошо.


Та же проблема, уже хроническая. Какие упражнения?
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
24.08.2007, 12:59
Allen пишет:
Та же проблема, уже хроническая. Какие упражнения?

Да я вот что-то не уверен в результативности предпринятых мер.
На некоторое время проблема пропала, но теперь появляется опять, правда я в последнее время забываю делать эти упражнения. Другие способы профилактики: снижение/увеличение нагрузки, перерывы в занятиях ничего не дают.
Упражнения простые: подьем на носок, по очереди на каждой ноге. Раз по 70, 2-3 подхода. Актуально в зимний период, когда практически не получается бегать и прыгать, голеностоп сильно ослабевает и не держит на приземлениях.
Allen
Сообщений: 216
24.08.2007, 14:01
Boriska пишет:
а я вот что-то не уверен в результативности предпринятых мер.
На некоторое время проблема пропала, но теперь появляется опять, правда я в последнее время забываю делать эти упражнения. Другие способы профилактики: снижение/увеличение нагрузки, перерывы в занятиях ничего не дают.
Упражнения простые: подьем на носок, по очереди на каждой ноге. Раз по 70, 2-3 подхода. Актуально в зимний период, когда практически не получается бегать и прыгать, голеностоп сильно ослабевает и не держит на приземлениях.


Да, похоже надо форсировать обращение к врачу...
portland
Сообщений: 573
24.08.2007, 16:48
Boriska пишет:
большеберцовая кость (голень).
Как с этим бороться? И с чем связано?

Дружище! К врачам надобно идтить. На форуме Вас так "вылечат"....
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
24.08.2007, 16:55
portland пишет:
Дружище! К врачам надобно идтить. На форуме Вас так "вылечат"....

Да. К этому выводу я уже пришел. Будем идтить.
Laurel
Сообщений: 370
Москва
24.08.2007, 18:59
Обязательно, ко врачам. Не затягивайте, пожалуйста, с этим делом! Здоровье, оно такое...
portland
Сообщений: 573
24.08.2007, 19:33
Boriska пишет:
Да. К этому выводу я уже пришел. Будем идтить.

Ну, вот и славненько. Есть люди умные ишшо...
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
05.10.2007, 10:08
Ссылка по теме. Может еще кому пригодится. http://www.irc-club.ru/faq/periostitis_andrew.html
Laurel
Сообщений: 370
Москва
12.10.2007, 22:25
Boriska Полезная ссылка! да, всё-таки интернет - полезная штука: оперативно и к месту, если что
Верка
Сообщений: 159
13.04.2008, 23:56
Я 3 года занимаюсь теквон-до, недавно пошла на фк (мечты детства должны сбываться ). От дополнительных нагрузок в зале болят ноги (голень). Причем болит только, когда учу прыжки, на льду все ок. Чем можно спастись, пока организм привыкнет к таким перегрузкам? Только мазями, или что-то еще можно? Тут речь о компрессах шла... Как и из чего их делать?
Ответов:  39
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.054 сек.