Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
24.07.2018, 14:06
А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Поразительно, насколько здорово выступают российские легкоатлеты этим летом. На только что прошедших соревнованиях бриллиантовой лиги (Монако) все четверо российских спортсменов выиграли, что называется, за явным преимуществом (хотя Лацискене в прыжках в высоту 204 в кои-то веки поборолась с итальянкой Еленой Валлортигарой 202, которая вернулась на высший уровень после 8 лет забвения). Выиграли Мария Лацискене (204), Сергей Шубенков (13.07, мы уже начинаем привыкать к его победам), Анжелика Сидорова (4.85) и Данил Лысенко с фантастическим результатом 240 в прыжке в высоту.

В легкой атлетике есть рубежи, которые означают вхождение в элиту: 8.60 в прыжках в длину, 6 метров в прыжках с шестом, 18 метров тройной и 240 высота. У женщин — 5 метров шест, 206 высота, 7.30 длина, 15 метров тройной. (Я привожу только прыжковые виды.) Эти результаты, кстати, далеки от мировых рекордов, и тем не менее далеко не каждый год их выполняют, практически никогда — на олимпийских играх. 240 в последние пару лет, кроме Башима, никто не прыгал, но он уже опытный и уникальный спортсмен. А Данил Лысенко, даром что лет на 10 младше, еще и абсолютно не выглядит как супермен (в отличие от Башима, который самой природой создан для прыжков в высоту). Такие как Лысенко, обычные мальчики, не обладающие ни супер ростом, ни феноменальной легкостью, могут выигрывать только за счет ювелирной техники и великолепной прыжковой подготовки (а именно техникой отличаются лучшие представители российской легкой атлетики от всех остальных). И в очередной раз мы убеждаемся, что Евгений Загорулько — лучший в мире тренер в прыжках в высоту.

Мне особенно приятно, что победила в прыжках с шестом Анжелика Сидорова. В свое время я не мог смотреть на прыжки Елены Исинбаевой (она мне не импонировала как человек). Но прыжки Сидоровой — это самое зрелищное, что только бывает в легкой атлетике. Она совсем невысокая и легкая, внешне не обладающая той силой, которая необходима в прыжках с шестом — и достигает она результата исключительно за счет техники и скорости, только она умеет использовать энергию разбега так, что шест буквально выбрасывает ее вверх. Я вижу аналогию только с прыжками Рено Лавильни. Оба, кстати, выигрывают далеко не всегда, потому что их каждый успешный прыжок — это чудо, преодоление, казалось бы, невозможного, а чудеса не могут быть постоянными.

Печально, что российское телевидение полностью игнорирует легкую атлетику (ни одного кадра с только что прошедшего чемпионата России в Казани, не говоря уже о бриллиантовой лиге), зато постоянно демонстрирует мерзкие бои без правил (бокс я не имею в виду).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.