Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие лезвия выбрать?

Автор
Сообщение
Alef
Сообщений: 23
07.01.2012, 15:56
Какие лезвия выбрать?
Подскажите мне глупому какие нужны лезвия...либо какие больше подойдут.

хочу прыгать в 2 оборота(и более, если здоровья хватит)пока только сальхов в 2 оборота,но с падением
Ответов:  431
Страницы: 1 2 3 4 5 6 721 22
Alef
Сообщений: 23
19.01.2012, 00:16
maprao
Собственно и вопросов почти не осталось...
Или их просто не задают!!!
Alef
Сообщений: 23
19.01.2012, 00:21
maprao
Вы из Краснодара. Может есть подобные магазины у Вас?
Где есть выбор ботинок и лезвий?
Ly2012
Сообщений: 319
Москва
30.01.2012, 00:45
Alef пишет:
А поместятся ли на Edea Chorus 265 лезвия 10 1/3 ?! или же на них 10 максимум?


для EDEA свои допуски по размерам лезвий
Размер ботинка EDEA 265
Длинна стельки мм 255
Размер лезвия 10
Ly2012
Сообщений: 319
Москва
30.01.2012, 00:58
Я тоже столкнулась с выбором лезвий для своих новых EDEA Overture.
Катаюсь давно, как хороший любитель, но дорогие лезвия просто не потяну по финансам.
Выбор падает на 2 варианта: MK Duble Star и JW Majestic. Эти лезвия для одного уровня катания, но зубцы существенно отличаются .
У MK они скрещены, а у JW - нет. Форма Parallel, радиус кривизны 7'.
Что посоветуете выбрать?
Ly2012
Сообщений: 319
Москва
30.01.2012, 17:19
Ответов так и не получила, решила все-таки купить MK Duble Star, надеюсь, не пожалею. Теперь возникает вопрос установки. Можно ли поручить сию процедуру мужу? Нужно ли шурупы, прилагаемые к ботинкам EDEA сажать на клей, или достаточно высверлить отверстия и закрепить шурупы?
Амарант
Сообщений: 34289
30.01.2012, 17:30
Ly2012 пожалуйста, сделайте поиск по сайту. Вы даже не представляете сколько уже об этом написано!
bregalad
Сообщений: 11127
Москва
30.01.2012, 19:34
Ly2012 пишет:
решила все-таки купить MK Duble Star, надеюсь, не пожалею.

Не надо!
Покупайте лучше Jackson Ultima Legacy, или John Wilson Coronation Ace, в крайнем случае MK Professional.
Ly2012 пишет:
вопрос установки. Можно ли поручить сию процедуру мужу?

Можно (за исключением маловероятного случая, что ботинки или лезвия бракованые; я сам с этим никогда не сталкивался, хотя ставил лезвия и роликовые рамы раз 10, но у других такие случаи бывали, непонятно только, где они покупали ботинки и лезвия и куда смотрели, покупая).

Ставить лезвия на ботинки Edea очень легко, даже легче, чем на Risport (последний раз я ставил лезвия на Edea зимой в автомобиле, припаркованном у магазина, на это ушло с полчаса, правда, установка была без эпоксидного клея. У меня с собой даже дрели с аккумулятором не было, обошелся головкой от дрели (перед поездкой дома отвинтил ее от дрели и взял с собой), которую вращал попросту рукой. Потребуется также тонкое сверло 2.5 мм.)
Амарант пишет:
Вы даже не представляете сколько уже об этом написано!

Да, и конкретно я писал очень много. Можете почитать мой перевод инструкции по установке лезвий с сайта Wilson с моими комментариями. Правда, там речь идет об установке на ботинки Risport и им подобные, но установка на Edea имеет свои особенности (отличается довольно сильно). Я несколько раз писал об этом, но не сподобился сохранить текст в виде Интернет-странички. Придется процитировать в очередной раз:
...при установке на ботинки Risport с их плоской подошвой лезвие сдвигается максимально вперед, так, чтобы передняя точка передней установочной площадки лезвия совпала с передней точкой подошвы ботинка. Позиция лезвия в поперечном направлении определяется так: отмечаешь на глаз центральные точки в передней части подошвы и в задней части каблука (они обычно совпадают со швом на ботинке). передняя точка смещается внутрь (на правом ботинке — в сторону левой ноги) на половину толщины лезвия (т.е. примерно на 2 мм), задняя точка (на каблуке) никуда не смещается. Прямая между этими двумя точками и будет линией лезвия. (В поперечном направлении позицию лезвия можно будет потом подкорректировать после предварительной установки лезвия на 4 шурупа с плоскими головками в овальных отверстиях — коньки надо попробовать до окончательной установки шурупов с коническими головками, при необходимости ослабить шурупы и немного сдвинуть лезвие, используя овальность отверстий).

На ботинках Edea, в отличие от Risport, выраженной подошвы нет (у них нижняя часть пластиковая, и она плавно закругляется вверх). В случае Edea для нахождения положения лезвия в продольном направлении применяется другое правило: передняя точка пустого пространства внутри ботинка (заполняемого пальцами ноги фигуриста) должна проецироваться в вершину нижнего зубца лезвия.

Установка на ботинки Edea вообще имеет свои особенности по сравнению с ботинками Risport (и с инструкцией на сайте MK & WIlson):
1) КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Использовать только те шурупы, которые приложены К БОТИНКАМ, а не к лезвиям! (Они не имеют острия и, вообще, практически не сужаются);
2) сверлить предварительные отверстия тонким сверлом (2.5 мм) для всех шурупов, в том числе и в передней части подошвы, а не только в каблуке, как для других ботинок. У Edea шурупы для каблука и подошвы, в отличие от других ботинок, ничем не отличаются, каблук внутри полый, и толщина пластмассовой подошвы равна толщине нижней части пластмассового кабоука;
3) предварительные отвестия под шурупы в подошве и каблуке надо свероить НАСКВОЗЬ, не забыв, конечно, при этом вынуть стельку;
4) в отличие от других моделей ботинок, где часто оставляют по одной дырке в передней части подошвы и в каблуке неиспользованными (на случай, если случится беда и придется переустанавливать лезвия), в случае Edea надо обязательно использовать ВСЕ ШУРУПЫ и ВСЕ УСТАНОВОЧНЫЕ ОТВЕРСТИЯ в площадках лезвия.


Ly2012 пишет:
Нужно ли шурупы, прилагаемые к ботинкам EDEA, сажать на клей, или достаточно высверлить отверстия и закрепить шурупы?

Нужно, если только Вы не пятилетний ребенок.
Ly2012
Сообщений: 319
Москва
30.01.2012, 20:28
bregalad пишет:
Не надо!
Покупайте лучше Jackson Ultima Legacy, или John Wilson Coronation Ace, в крайнем случае MK Professional.

Спасибо за столь подробный ответ, но ценовая категория этих лезвий столь высока, что просто становится грустно. Кстати, У MK обнаружила зазубрину на одном лезвии, и , судя по форуму, их точить сразу не нужно, т.к. они должны быть готовы для катания. Значит. брак? Может, вообще их обменять на другие, пока не успела установить.
bregalad
Сообщений: 11127
Москва
30.01.2012, 22:49
Ly2012 пишет:
Спасибо за столь подробный ответ, но ценовая категория этих лезвий столь высока, что просто становится грустно.

Разве?

Цены в Твиззле:
Ultima Legacy 5500 руб
MK Double Star 4700 руб.

Не такая уж большая разница! Зато разница в качестве лезвий огромная (во всём! в качестве стали, в правильной геометрии в случае Ultima и плохой в случае Double Star; вообще, лезвия Ultima дешевле аналогов при том же уровне и лучше при той же цене). Лезвия Ultima Legacy на одну ступень выше уровнем, чем MK Double Star.

И еще цитата с сайта Твиззла по поводу лезвий MK Double Star:
"Большая кривизна лезвия позволяет добиваться лучшего скольжения."
Туфта, на самом деле все наоборот: чем сильнее кривизна лезвия, тем хуже скольжение и тем лезвие менее устойчиво (меньше площадь контакта лезвия с порверхностью льда). Вспомните, насколько длинные беговые лезвия, а их радиус кривизны что-то около 50 футов против 8 футов у большинства фигурных лезвий (и 7 у MK Double Star). Вообще, MK Double Star отличаются от других лезвий почти всех фирм (в частности, например, ROH у них равен 1 дюйму, а у остальных — 7/16 дюйма, см. данные на сайте MK). И, к сожалению, если учиться на таких лезвиях, то они прививают не самую правильную технику, и потом придется переучиваться (хотя, конечно, это не катастрофично).

Мой совет: пока Вы еще не установили их на ботинки, поменяйте в магазине на Ultima Legacy (обычно продавцы легко соглашаются поменять на более дорогую модель, тем более что у ваших лезвий есть небольшой изъян).
Ly2012
Сообщений: 319
Москва
30.01.2012, 23:40
bregalad пишет:
MK Double Star 4700 руб.

я купила их за 4600 на Таганке , Ultima legacy (Jackson) там стоит 6500, а это уже большая разница.
А вы полностью доверяете Твиззлу? Много лезвий и коньков там брали? Мне кажется, что у них не самый дешевый товар, а вот б/у купить дешево можно.
Ly2012
Сообщений: 319
Москва
31.01.2012, 00:33
Уважаемый,bregalad,
если судить по вашим критериям отбора, то, может мне купить

ULTIMA MIRAGE BLADE UB10 ?. Всего 3000р
bregalad
Сообщений: 11127
Москва
31.01.2012, 01:47
Ly2012 пишет:
А вы полностью доверяете Твиззлу? Много лезвий и коньков там брали?

Как раз там я ничего не покупал (и вообще в этом магазине не был). Я покупал лезвия (и ботинки) в магазине "Спорт-профессионал" (Товарищеский пер. 17, недалеко от метро "Таганская" или "Марксистская"), а также в Торговом доме фигурного катания (метро "Сокольники"). Но "Спорт-профессионал" мне нравиться перестал: во-первых, там все немного дороже, чем в ТДФК, во-вторых, у них ассортимент с каждым годом становится все беднее и беднее. А вот ТДФК мне очень понравился: не обязательно идти к ним в магазин (там есть далеко не все, что у них на базе — просто в магазине помещение недостаточно большое), последний раз ботинки (Risport RF2 Super) я брал у них прямо на базе (полуподвальное помещение в одном из переулков недалеко от магазина), там же и расплачивался (перед тем как ехать туда, надо позвонить и осведомиться о наличие товара). Вроде бы тогда Твиззл еще не открылся, или просто не был так популярен, как сейчас.
Ly2012 пишет:
если судить по вашим критериям отбора, то, может мне купить
ULTIMA MIRAGE BLADE UB10 ?

Боюсь что-то настоятельно советовать, поскольку сам на этих лезвиях не катался. Но, по описанию на сайте Jackson Ultima, модели Mirage и Aspire — действительно качественные лезвия для начального уровня (а вот Mark IV уровнем чуть пониже). В общем, с лезвиями MK у меня есть негативный опыт, а вот с Ultima я еще не встречал человека, которому бы они не понравились. И все-таки, если Вы хотите надежно вложить деньги, берите Legacy (по крайней мере гарантированио, что у них геометрия правильная).

Правда, многие мои знакомы катаются на Double Star и довольны, этого тоже отрицать нельзя. Но сам я был счастлив, когда поменял MK Professional на Wilson Gold Seal, настолько последние оказались лучше для вращений.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
31.01.2012, 18:02
Ly2012 пишет:
А вы полностью доверяете Твиззлу? Много лезвий и коньков там брали? Мне кажется, что у них не самый дешевый товар, а вот б/у купить дешево можно.

я покупала в Твизле коньки, магаз понравился, выбор большой, мастер там по установке и заточке лезвий тоже хороший.
у меня лезвия Ультима Мираж, и для любительского катания их хватает за глаза (на одинарные прыжки точно хватает). поэтому смысла покупать Лигаси вам нет, если вы не прыгаете двойные... Или купите Ультима Aspire, сталь чуть твёрже, чем у Мираж.
Ly2012
Сообщений: 319
Москва
31.01.2012, 21:04
selena22,спасибо за совет, Legacy все равно не потяну)), я думала о Mirage, но ,посоветовавшись с реальной фигуристкой, поняла , что менять Double star на Mirage не имеет смысла, уровень у них похожий, а вот качество стали лучше у 2Star, но для любителя разницы большой все равно нет. И , самое главное, что оценивать заочно невозможно, ни разу не прокатившись.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
31.01.2012, 21:22
Слышала уже от многих, что Double star слишком дороги для своего качества и уровня. Уж лучше сегодня чуть-чуть поднапрячься, но купить модель не намного дороже, но намного лучше, как советует Bregalad, и она прослужит вам долго и верно.
Ly2012
Сообщений: 319
Москва
31.01.2012, 21:59
Ocelot1968,спасибо вам, но я уже остановила свой выбор, если уж совсем будут неудобными, я их продам и поставлю другие.
Ly2012
Сообщений: 319
Москва
07.02.2012, 22:47
Попробовав разок покататься на новых коньках (EDEA Overture +MK 2Star), как любитель,могу сказать, что чего-то необычного (как тут пишут многие) я не почувствовала. Ощутила, что лезвия супер хорошо держат лед,зубцы мощные и надежные, правда, ботинки пару раз приходилось перешнуровывать, чтобы нога нигде не затекала. Ноги держат очень хорошо, что дает большое преимущество выполнять разные элементы. В целом, конечно, по одному разу судить еще сложно, надо бы ботинки немного раскатать, но минусов в лезвии я точно пока не почувствовала. Уже прыгаю тулуп в зале, скоро решусь сделать это на льду.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
08.02.2012, 18:43
Ly2012 пишет:
Попробовав разок покататься на новых коньках (EDEA Overture +MK 2Star), как любитель,могу сказать, что чего-то необычного (как тут пишут многие) я не почувствовала. Ощутила, что лезвия супер хорошо держат лед,зубцы мощные и надежные, правда, ботинки пару раз приходилось перешнуровывать, чтобы нога нигде не затекала. Ноги держат очень хорошо, что дает большое преимущество выполнять разные элементы. В целом, конечно, по одному разу судить еще сложно, надо бы ботинки немного раскатать, но минусов в лезвии я точно пока не почувствовала. Уже прыгаю тулуп в зале, скоро решусь сделать это на льду

а эти ботиночки не очень жесткие? хочу такие)
Ly2012
Сообщений: 319
Москва
09.02.2012, 21:17
selena22, они считаются полужесткими, но , сравнивая с любительскими, то они конечно жестче, зато внутри сплошные подушечки, ничего не натирает, когда ботинки разогреваются на ногах, становятся совсем удобными и не жесткими. Если будете брать, обязательно проверяйте ( много брака)
semy
Сообщений: 16
11.02.2012, 23:58
Всем привет!
К вопросу о выборе лезвий - у меня сейчас возникла ситуация, когда надо срочно поменять лезвия, ибо старые уже сточены до безобразия. Катаюсь в Jackson Competitor + Ultima Mirage. Присмотрела в Твизле 2 модели - AspireXP UB и Legacy UB 50. Получить консультацию у Твизла целая проблема - не дозвонишься и не допишешься... А лезвия нужны уже ооочень срочно! Хотелось бы уточнить всего пару вопросов:
1. Насколько сильно отличается у этих моделей расположение нижнего зубца от Ultima Mirage? Нужен похожий вариант, чтобы зубец стоял так же низко.
2. Совпадут ли отверстия для винтов при смене лезвий? Размер 9 3/4.

Ну и в общем - если кто-то менял Ultima Mirage на другие, поделитесь впечатлениями.
Мой уровень катания - все одинарные прыжки, аксель и 2-й сальхов в процессе. Из вращений стабилен только винт, волчок и либела - пока не супер... Катаюсь 3 года.
Ответов:  431
Страницы: 1 2 3 4 5 6 721 22
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.133 сек.