Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Посоветуйте недорогие кроссовки пригодные для прыжковой работы

Автор
Сообщение
lsd
Сообщений: 3152
20.01.2012, 19:40
Посоветуйте недорогие кроссовки пригодные для прыжковой работы
Посоветуйте, пож., недорогие бренды кроссовок, более-менее пригодных для прыжковой работы.

Честно говоря, никогда не заморачивалась над этим вопросом, потому что неприятностей не возникало. ОФП и физ-ра в глубоком детстве особых прыжковых нагрузок не предполагали, а все пр. в художке тренировали в "пальцах" (получешках).

До сих пор дома я на скакалке прягаю в "пальцах" на мате, то же - с турами. Но на занятиях в группе, где мы бОльшую часть времени прыгаем, мы это делаем в кроссовках. И тут выяснилось, что мои самые обычные кроссовочки ни черта не хороши. И пальцы в них ломит после прыжков и вообще неприятные ощущение ловлю в костях стопы.

Вероятно, кроссы для прыжковой работы важны не менее, чем хорошие ботинки для катания? Или все пройдет, купи я обычные кроссы, только поуже и засобачив в них ортопед. стельки?
Ответов:  15
vikulja
Сообщений: 484
Москва
21.01.2012, 00:46
lsd

Вы занимаетесь на БЕТОНЕ! От этого ноги и болят, забиваются! Кроссовки нужно купить высокие, на толстой подошве с амортизацией, чтобы держали голеностоп и смягчали приземление. Так Вы не только ноги убережете, но и позвоночник! Походите по магазинам, померейте кроссовки, попрыгайте в них, а цена и фирма - Ваши финансовые возможности и предпочтения!
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
31.08.2012, 21:11
Сегодня нас на собрании озадачили. Физиотерапевт сказала, что для ее занятий кроссовки нужны низкие в щиколотке и легкие, чтобы стопа работала.А для прыжков тренер сказала что высокие. Итого 2 пары. Пересмотрев кучу сайтов, я так и не поняла в чем и где разница Для детей они все на один вид, беговые которые....Может кто расскажет, может как модели по особенному называются. Деть занимается в обычных беговых адидасах.
Не стрева
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
01.09.2012, 00:26
Нужны беговые кроссовки. У меня асикс нимбус 13 с гелем внутри, хорошо амортизируют. Бежать по таким по манежу-полный полёт. и прыгать хорошо, а еще они легкие. Высокие кроссы у баскетболистов для доп. защиты голеностопа из-за специфики движений. Притравме голеностова просто в обычные беговые одевала спец фиксатор и все. Такие . как у меня стоят около 7000р, но даже за 3т.р. можно приличные купить
Murchik
Сообщений: 12773
01.09.2012, 01:26
Orvokki, чтобы стопа работала, надо заставлять ее работать. Учиться правильной локомоции, а потом уже бегать спринты и марафоны. У фигурного катания есть техника, так же есть она и у бега. Уберете пятку — заработает стопа, но без техники начнут гробиться колени. У нас тут есть заядлые бегуны, могут подтвердить.
lsd
Сообщений: 3152
01.09.2012, 01:39
Как я решила эту проблему.

После недолгих рассмотрений беговых моделей стала посматривать на баскетбольные... может, голеностопный сустав они и фиксируют, но подошва у всех деревянная... не знаю, правильно ли, но гибкая подошва мне больше по душе.

В итоге купила гришковские танцевальные кроссовки с раздельной подошвой. Ведь по идее танцорам должны проектировать хорошо амортизирующую обувь, а гришки д.б. мастерами этого дела... Пока что я в полном восторге от них, не могу вылезти из танц. кроссовок 3й месяц... чистый кайф, что тренироваться, что просто ходить в них.
И почему обувь не делают с раздельной подошвой??? После них любая обувь - деревянные колодки...
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
01.09.2012, 14:49
lsd Я тоже на них смотрела в танцевальном магазине Удобно говорите, надо подумать
Не стрева
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
01.09.2012, 15:01
Murchik У ребенка техника бега раз в неделю по часу.Бегают вообще очень много. Озадачило пожелание физиотерапевта к кроссовкам для ее занятий, там они не бегают, но занимаются на улице Нарыла такие:http://www.highsnobiety.com/2012/01/17/adidas-originals-by-david-beckham-mega-torsion-flex-cc/ Не эту ди чуднУю подошву физиотерапевт имела в виду?
Не стрева
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
03.09.2012, 02:05
lsd пишет:
После недолгих рассмотрений беговых моделей стала посматривать на баскетбольные... может, голеностопный сустав они и фиксируют, но подошва у всех деревянная... не знаю, правильно ли, но гибкая подошва мне больше по душе.

Согласен полностью, у большинства моделей кроссовок, продающихся в магазинах, очень толстая и негибкая подошва (мне всегда кажется, что они сделаны просто для удобной ходьбы, а не для тренировок). По этой причине я, когда еще занимался легкой атлетикой, всегда искал кроссовки с максимально тонкой подошвой, да и довольно часто использовал вместо кроссовок полукеды. Правда, совсем уж без подошвы опасно, например, бегать по асфальту.

Если цель — просто разминка, то, наверно, почти все равно, какая обувь. Но для прыжков тонус стопы очень важен, и в кроссовках с толстой подошвой прыгать, например, в высоту или бегать спринт невозможно. (Впрочем, в кроссовках никто и не прыгает и не бегает на результат, для этого существуют шиповки.) С другой стороны, в шиповках делать прыжковые упражнения по дорожке нельзя категорически — просто потому, что в них каждый прыжок будет в 2 раза длиннее или выше, а это очень опасно, так запросто можно, например, порвать, ахилл. (Вообще, приятнее всего прыгать босиком.)

Напоследок интересный факт: Иван Ухов выиграл соревнования по прыжкам в высоту на олимпиаде (с великолепным результатом 2.38), используя не специальные шиповки для прыжков в высоту (у них есть шипы и на пятке, а не только на передней части стопы; плюс подошва и пятка немного более толстые), а обычные беговые шиповки, которые отличаются совсем тонкой подошвой (ее совсем не чувствуешь, тонус такой, как будто бежишь босиком), плюс еще и практически невесомые. По моему опыту, на небольших высотах подобная обувь (беговые шиповки) прибавляет к результату в прыжках в высоту порядка 20-25 см по сравнению с кроссовками (о супервысотах мне сказать трудно, но, скорее всего, еще больше). С другой стороны, в фигурном катании высоко прыгать вовсе не обязательно (хотя есть и люди, готовые с этим поспорить), высота траектории (т.е. высота подъема центра тяжести) даже в четверных прыжках не превышает 70 см.
an555
Сообщений: 1
18.09.2012, 18:27
lsd
Сообщений: 3152
25.06.2014, 21:04
Итого тренировалась я в гришковских, все ок, потом переобулась в беговые найковские (самые простые, только что легкие), будто бы стало комфортнее, снова переобулась в гришковские, стало еще комфортнее.)))

Так и не поняла, какие более пригодны для прыжковой работы.
Тренируются ли обычные спортсмены-фигуристы, имеющие сдюшорную прыжковуб нагрузку, в кроссах с раздельной подошвой или только в цельноподошвенных? Если нет, то почему, какой есть подвох в них?

PS С раздельной подошвой - это как-то так:
http://tyumen.yapokupayu.ru/system/images/product/000/585/279_zoom.jpg
http://www.grishko.ru/upload/iblock/34c/34c56eb75985931ebbcbf50e1884f61
Амарант
Сообщений: 34289
25.06.2014, 22:21
bregalad пишет:
обычные беговые шиповки, которые отличаются совсем тонкой подошвой (ее совсем не чувствуешь, тонус такой, как будто бежишь босиком), плюс еще и практически невесомые. По моему опыту, на небольших высотах подобная обувь (беговые шиповки) прибавляет к результату в прыжках в высоту порядка 20-25 см по сравнению с кроссовками (о супервысотах мне сказать трудно, но, скорее всего, еще больше). С другой стороны, в фигурном катании высоко прыгать вовсе не обязательно (хотя есть и люди, готовые с этим поспорить), высота траектории (т.е. высота подъема центра тяжести) даже в четверных прыжках не превышает 70 см.
володя, вопрос:
Нас на СФП в зале просили надевать кроссовки с умеренно гибкой и не очень скользкой(но и не совсем не скользящей) подошвой, особо обращая внимание, что задник должен быть достаточно высокий и бока крепкие. Это была рекомендация, не все ее выполняли.
Так вот, обсуждая прыжки в легкой атлетике и пригодную для этих прыжков обувь, ты рассматриваешь лишь отталкивание и забываешь о приземлении. В прыжках в длину конечное приземление идет в яму с песком. В прыжках в высоту - на мягкий мат. В фигурном катании - на жесткую поверхность+ приземление не позволяет куда-то там катиться итп, а заставляет принять фиксированную позу и/или сразу же вытолкнуться на следующий прыжок. Мне кажется, именно этот момент наиболее травмоопасен и требует особой обуви. Но утверждать не буду, тк в гимнастике и балете похожие прыжковые упражнения действительно выполняются в балетках , либо почти босиком.
И еще соображение: в фигурном ботинке подошва не гнется. Возможно, занятия в кроссовках с не очень мягкой подошвой просто приближают технику выталкивания и приземления к ледовой?
Все имхо.
lsd
Сообщений: 3152
25.06.2014, 23:15
Амарант пишет:
Возможно, занятия в кроссовках с не очень мягкой подошвой просто приближают технику выталкивания и приземления к ледовой?


У меня те же мысли, но. Чтобы на льду обойтись минимум травм, желательно иметь сильный голеностопный сустав. А именно в кроссах с раздельной подошвой получается его нагружать по-максимуму. При этом, цельноподошвенные всяко ближе к ботинкам... Неувязка! Потому и написала в надежде если не тренерскую т.зр. услышать, но хоть узнать, в чем же занимаются профи и почему именно в этом.
Тарантино
26.06.2014, 00:42
Амарант
Я когда-то давно внимательно рассматривал видео/фото топ-фигуристов в зале, по-моему, всегда прыгают в кроссовках с толстой подошвой. Видел какие-то "пружинящие" подошвы. Мне кажется, что тут основное – смягчить приземление, особенно с постановкой ноги на пятку, иначе колени и другие суставы убьёшь. Упражнения, всё-таки, направлены на отработку контроля тела в воздухе, а не на работу стопы (всё равно точно не сымитируешь). Джазовки, с разделённой подошвой – я подозреваю, что они жёсткие и не очень устойчивые. Хотя смотреть надо...

Сам когда искал себе кроссовки для прыжков, много чего пересмотрел, очень многие даже дорогие явно на прыжки не ориентированы.
Амарант
Сообщений: 34289
26.06.2014, 00:55
ТарантиноЯ совсем не представляю как в джазовках, никогда не надевала их.
filebox62
Сообщений: 1
26.10.2016, 11:51
Предпочитаю кроссовки легкие и надежные, последний раз купил Nike Air Huarache сезон оттренировался, практически износ и незаметен.
Ответов:  15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.