Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Установка лезвий на ботинки

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
13.10.2005, 14:58
Установка лезвий на ботинки
Расскажите пожалуйста про технологию установки лезвий.
Все профессиональные ботинки продаются без установленных лезвий, предоставляя не только возможность выбрать марку лезвия, но еще и установить их в соответствии с индивидуальными особенностями.
Как реализовать такую возможность?
Установить лезвие на 2 шурупа, попробовать покататься а потом при необходимости переставить?
При окончательной установке нужно все шурупы закручивать или лучше оставить какой-то резерв?
(Речь конечно идет не о самостоятельной установке. Предполагаю воспользоваться услугами правильного мастера.)
Ответов:  304
Страницы: 1 2 38 9 10 11 1215 16
CanSkate
Сообщений: 3
04.01.2016, 01:29
Длина лезвия и размер ботинка
Искала коньки для начинающего кататься ребенка, нашла вот эти, но мне кажется, что лезвия коротковаты. Размер ботинка 11 US, лезвия 7.

Фото в профайле.
Murchik
Сообщений: 12769
08.03.2016, 10:25
bregalad пишет:
Можете почитать перевод инструкции по установке лезвий (с моими небольшими комментариями) с сайта лезвий Wilson & MK.


Оригинальный текст с сайта JW пропал, поэтому вот копия.

Blade Maintenance

The care of blades is no less important than that of boots, since the condition of edges is a key factor in skate performance. Blade guards should be worn as soon as skaters leave the ice. This avoids scraping and chipping blade chrome, which leaves the steel underneath vulnerable to corrosion-causing moisture.

After every skating session skaters should remove blade guards, wipe blades dry and then use blade blankets. This protects skates during storage and absorbs any condensation that occurs as the blades return to room temperature. You also may consider applying a suitable oil repellant fluid to the blades and leave them out to air dry.

Finally, to experience the blade's best performance, have your blades sharpened regularly by a trained technician.

Blade Mounting Instructions

  1. The length of the blade should be heel to toe with a minimum length of 1/4" less than heel to toe of the boot.
  2. Pencil mark the center point of the boot on the heel and tip of the sole. This must be done by eye. Do not necessarily use the toe seam, as occasionally in lasting, the toe seam may be pulled slightly to one side. These pencil marks will be used as reference points when mounting the blade on the boot.
  3. Place the front plate on the front tip of the sole. If the blade is shorter than heel to toe (#1 above) the 1/4" extra boot length should be at the heel and not the toe.
  4. Using the pencil reference points, center the blade runner with the heel reference pencil point and attach one heel screw. If the blade has slotted mounting holes (most do), use the "flat faced" long screw in that hole. This will allow for slight adjustment later.
  5. Place the toe of the blade directly central over your pencil mark reference point and move the blade slightly to the inside (approximately half the blade width). Insert a flat faced short screw into the slot opposite corner from #4 above.
  6. Check the blade for straightness and proper position. If correct, insert a flat faced short screw in the opposite slot of the front plate.
  7. Check again for straightness. If all is correct, insert another flat faced long screw in the remaining slot of the heel plate.
  8. Your temporary mount is now complete. Carefully test the skates for final approval.
  9. Make any necessary minor adjustments, then make a permanent mount.
  10. At this point, carefully remove one screw at a time. Using a drop of clear epoxy glue in the holes, re-insert the screws and tighten. Be careful not to move the blade.
  11. The permanent mount consists of adding the remaining screws with the exception of the one countersunk screw in the toe and heel.
  12. The unused toe and heel screws are used as a starting point if another blade change is elected at a later date.
  13. You may use all of the screws. However, the two unused screws can aid in replacement and mounting of a different blade in the future.
Murchik
Сообщений: 12769
08.03.2016, 10:51
Да, и пару вопросов о кривых ботинках.

Можно ли до установки лезвий на кривые ботинки как-то оценить насколько изменится угловая центровка лезвия после притягивания его шурупом к ботинку? Можно ли ожидать, что оно немного завалится в сторону ямы?

Какой максимальный зазор допустим между площадкой лезвия и ботинком? Допустим ли зазор между задней площадкой и каблуком или только спереди?

Если зазор больше допустимого как, из чего, какой формы и толщины делать подкладку и как ее, собственно, подкладывать? Нужно ли в ней делать отверстие заведомо больше или меньше отверстия в ботинке под шуруп? Нужно ли сажать подкладку на клей?

Может какие-то общие советы тоже. Предстоит (первая) самостоятельная установка, любые советы пригодятся.

Если у кого-то коньки с подкладками или вы знаете что ботинок был кривой и мастер просто притянул его к лезвию шурупами, поделитесь наблюдениями и фотографиями.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.03.2016, 15:16
Murchik



Вот тут в старых коньках неправильно было выставлено по оси лезвие. Когда стали передвигать, - под каблуком образовалась щель, и мастер вставил тоненький клин из, кажется, кожи, - как на фото. Видела у других и довольно массивные клинья, - под передней площадкой тоже.
Амарант
Сообщений: 34289
08.03.2016, 18:26
Murchik пишет:
Если у кого-то коньки с подкладками или вы знаете что ботинок был кривой и мастер просто притянул его к лезвию шурупами, поделитесь наблюдениями и фотографиями.
заранее бронирую первый приз мне и моему мастеру, только не знаю как фотку в форум выложить.
Murchik
Сообщений: 12769
08.03.2016, 18:50
Инструкция по использованию картинок на форуме.

1. Идешь на любой картинкообменник. Первый попавшийся: http://funkyimg.com/
2. Загружаешь картинку, копируешь прямую ссылку на картинку.
3. Нажимаешь кнопку в окне нового сообщения, вставляешь скопированную ссылку.

Всё.
Амарант
Сообщений: 34289
08.03.2016, 19:05
Murchik спасибо, просто несколько файлообменников которые я сама нашла просили доступ к камере айпеда/телефона и я немного запаранойилась..
Амарант
Сообщений: 34289
08.03.2016, 19:23
Подошва отходила от передней площадки лезвия на 1см(!!). Чтобы хоть как-то поставить лезвие, площадку пришлось согнуть. Это видно на фото. Оставшиеся зазоры заполнены кожаными прокладками и залиты герметиком. Для тех, кто не в курсе зачем были все эти мучения: коньки покупались почти 10 лет назад вПитере, когда еще выбор магазинов и товара в них был минимальным, коньки покупались в середине сезона тк предыдущие неожиданно развалились перед важным соревнованием. Других ботинок моего размера (которые не натирали бы даже при примерке) в городе на тот момент не было. Конда покупала ботинки, плохо проверила их (поверила продавцу), не увидела насколько кривая подошва. У мастера-установщика выяснилась вся безысходность ситуации, он предложил рискнуть и поставить лезвие вот так. Воторой ботинок тоже на прокладках, но тамзазор не такой большой.
На полу ботинкидержат баланс ровно. Внутри ботинка естественно подошва в итоге смещена. В общем это почти не чувствуется.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
08.03.2016, 19:29
Амарант
Ужас какой показываете!!!!!!
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Murchik
Сообщений: 12769
08.03.2016, 19:34
Как странно. Я правильно понял, что он согнул переднюю площадку справа (на первой картинке) в сторону подошвы ботинка? То есть зазор был там и справа же на каблуке, так? То есть лезвие могло вставать без таких больших зазоров, но наискось вправо, так что ли? Надеюсь я понятно изъясняюсь.

Просто это именно то, что я хочу выяснить, если кривизна ботинок такова, что лезвие будет косить в сторону — это однозначно прокладки. Но если, скажем, лезвие становится ровно, то притянув его без прокладок шурупами, будет ли оно все еще стоять ровно, или это чревато перекосом? И наоборот, если есть перекос, может ли он быть компенсирован притягиванием, или единственный эффект от такой манипуляции — это кривая подошва?

P.S. А где сердечко и Ламбьель?
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
08.03.2016, 19:50
Ольга ГРИГ пишет:
Ужас какой показываете!!!!!!

Амарант пишет:
Подошва отходила от передней площадки лезвия на 1см(!!). Чтобы хоть как-то поставить лезвие, площадку пришлось согнуть. Это видно на фото. Оставшиеся зазоры заполнены кожаными прокладками и залиты герметиком. Для тех, кто не в курсе зачем были все эти мучения: коньки покупались почти 10 лет назад вПитере

Ужас не в том, что подошва кривая, а что вы их не сдали обратно, как брак и стопа была в ботинке под углом-то есть осознанное использование "приспособления" для выворачивания стопы под наклоном. Дорожите ими как памятью раз до сих пор не избавились?
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
08.03.2016, 20:19
Я бы сразу вернула, это не ботинок, это - чистый брак. На таком нельзя кататься без ущерба для здоровья.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Murchik
Сообщений: 12769
08.03.2016, 20:23
Я ходил тут по местным магазинам смотрел ботинки. Выбор очень небольшой, и все ботинки кривые. Какие-то больше, какие-то меньше, но пока ни одной пары идеально прямой не нашел. Так что иногда бывает что выбора нет особо. Либо покупать что есть, либо заказывать из-за бугра и надеяться, что в итальянских, скажем, магазинах от брака избавляются на ранней стадии.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.03.2016, 20:30
Murchik

Ну что надеяться, - в итальянских магазинах брак примут обратно, вернут стоимость доставки. Я купила наугад, - и даже придраться было не к чему, хотя это была пара из распродажи. Магазин в Неаполе.
Chikago
Сообщений: 399
Москва
08.03.2016, 22:04
Почти все ботинки, которые мы видели, кривые.
Любых фирм. Все это ручная работа и ни о какой точности изготовления говорить не приходится.
А ботинки с прямой подошвой с высокой степенью вероятности искривятся,
если вы погреете их в печке в магазине. Плоскости передней части подошвы и каблука перестанут
совпадать, подошва станет "винтом".
Тот вариант на фото, когда мастер все-таки подложил и поправил это скорее норма
для качественной установки.
Не нужно забывать, что все люди имеют завал
стоп наружу или внутрь в разной степени. И все это надо корректировать так,
чтобы этот завал стоп не влиял на чувство обоих ребер. Самый простой пример Ирина Слуцкая.
Один из прекрасных московских мастеров всегда помогал ей, корректируя установку лезвий.
Chikago
Сообщений: 399
Москва
08.03.2016, 22:09
Могу добавить про Эдею на фото. Это ботинки из старых
первых партий. Их очень легко отличить по зализанным краям
подошвы. Они все всегда были кривыми. Но у них было одно
огромное достоинство. Их каблук был правильной длинны.
Murchik
Сообщений: 12769
08.03.2016, 22:31
Гм... Эдеевские ботинки от нагревания тоже могут форму менять?

Мне интуитивно кажется, что нормально ровно и без зазоров установленные лезвия важнее чем положение стопы на искривленной подошве. Внутрь можно стельку положить с уплотнениями в нужных местах. А лезвие если лопнет от кривой установки, то пиши пропало.

А еще у старого дизайна лого торчит и любит отваливаться тогда как у нового утоплено в каблук.

А что с длиной каблука у нового дизайна? Они стали короче?
Chikago
Сообщений: 399
Москва
08.03.2016, 22:46
Murchik

Стали длиннее. Может быть неправильно так говорить,
возможно изгиб стопы внутри ботинка изменили.
Но результатом стало как бы удлинение каблука.
Chikago
Сообщений: 399
Москва
08.03.2016, 22:58
Murchik

Из личного опыта. Все фигурные ботинки очень чувствительны к перегреву.
Амарант
Сообщений: 34289
08.03.2016, 23:47
Rebecca_2011 пишет:

Ужас не в том, что подошва кривая, а что вы их не сдали обратно, как брак и стопа была в ботинке под углом-то есть осознанное использование "приспособления" для выворачивания стопы под наклоном. Дорожите ими как памятью раз до сих пор не избавились?
я же написала, что на тот момент я не могла их сдать. Других в городе не было, новый завоз не скоро, а мне были очень нужны коньки. Я в новых нераскатанных, на совершенно новой и очень неустойчивой дуге новых лезвий (дабл стар) уже через неделю на соревнование поехала Не жалею
Ответов:  304
Страницы: 1 2 38 9 10 11 1215 16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.103 сек.