Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Установка лезвий на ботинки

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
13.10.2005, 14:58
Установка лезвий на ботинки
Расскажите пожалуйста про технологию установки лезвий.
Все профессиональные ботинки продаются без установленных лезвий, предоставляя не только возможность выбрать марку лезвия, но еще и установить их в соответствии с индивидуальными особенностями.
Как реализовать такую возможность?
Установить лезвие на 2 шурупа, попробовать покататься а потом при необходимости переставить?
При окончательной установке нужно все шурупы закручивать или лучше оставить какой-то резерв?
(Речь конечно идет не о самостоятельной установке. Предполагаю воспользоваться услугами правильного мастера.)
Ответов:  304
Страницы: 1 2 37 8 9 10 1115 16
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.08.2015, 19:40
Murchik

ну, значит, привиделось или чемпионам тоже не везет с ботинками.
Амарант
Сообщений: 34289
22.08.2015, 23:14
ice_kat пишет:
она отвечает: а вы разве не знаете, что ТАК лучше для скольжения. Многие тренеры, в т.ч. Мишин (!), советуют ставить лезвие именно так.
больше похоже на лапшу, которую любят вешать любителям в разных фк-магазинах, в том числе и в этом :(
А по поводу Мишина - скорее всего это вот откуда: Мишин любит обрезать каблуки на ботинках своих спортсменов, это дает большую выталкивающую амплитуду стопе. Но если каблук обрезать, носок задерется вверх и видимо не всегда его возможно плотно притянуть к лезвию. Продавец скорее всего перепутал причину со следствием и заодно скольжение с прыжками ))
Murchik
Сообщений: 12769
23.08.2015, 05:30
Я не очень понял. Что такое выталкивающая амплитуда и как она связана с каблуком?
Амарант
Сообщений: 34289
23.08.2015, 12:36
Murchik ну встань на пол без каблука, поднимись на носочек максимально. А потом то же самое сделай уже с каблука. В каком случае амплитуда движения стопы будет больше?

Цитирую интервью с Мишиным:
"– А почему вы до сих пор не запатентовали свою модель ботинок для фигурного катания? Ведь именно вам принадлежит идея срезать каблуки, заставляя таким образом фигуриста более амплитудно работать голеностопом и соответственно делать более мощные отталкивания на прыжках?
– Идея действительно моя, и я считаю ее правильной. Пробовал запатентовать – вместе с WIFA – австрийской компанией, производящей ботинки для фигуристов. Но до конца эту задумку не довел. При моем уровне занятости мне нужен специальный человек, который мог бы заниматься подобными вопросами. К сожалению, такого человека у меня нет."
http://www.sport-express.ru/olympics/sochi2014/figure-skating/reviews/8
Амарант
Сообщений: 34289
23.08.2015, 13:07
Ну вот я и говорю - когда каблук обрезаешь, то при постановке на ровную поверхность носок у формованной подошвы задирается вверх. Подошва у фк-ботинок достаточно жесткая, видимо после подобного "обрезания" притянуть носок к лезвию плотно уже не получается, остается зазор. А уж продавщица в магазине напутала что к чему, или реально пыталась лапшу на уши покупателю повесить, или сампокупатель что-то не так из ее объяснений запомнил - это нам неизвестно. В любом случае на новых ботинках начального уровня не должно быть такого зазора, им же каблук не обрезали. ИМХО.
Про себя могу вспомнить, что в том же магазине мне навязчиво пытались продать ботинки не моей ширины стопы, уверяли что после тремоформовки сядут по ноге. Но они изначально были на узкую ногу, там никакая термоформовка не помогла бы. И продавцы же это знают.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.08.2015, 13:08
– Переход со срезанных каблуков, на которых вы катались у Мишина, на нормальные ботинки дался вам легко?

– Когда стал заниматься скольжением, многие шаги у меня вообще не получались, в силу того что я был "деревянным". Из-за того, что много лет катался на низком каблуке, меня постоянно тянуло назад. В этой ситуации постоянно приходилось думать о том, чтобы удержать корпус, катание же становилось еще более скованным. К моменту начала тренировок у Тарасовой мои старые коньки пришли в негодность – я их в очередной раз сломал, поэтому решил взять простые ботинки и простые лезвия.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/826437/

о, так это не миф
Murchik
Сообщений: 12769
23.08.2015, 14:20
Не надо сразу вставать в позу. Новый термин, можно и объяснить. Но я, кажется, и так начинаю понимать… Имеется в виду работа стопы на реберных прыжках, так? Сдается мне, в сальхове и акселе эти мышиные движения погоды не делают, остается ритбергер, вот там может какая-то выгода есть. Но тоже сомневаюсь, все эти мишинские "изобретения" чаще производят впечатления имиджевых, чем действительно имеющих практическую ценность.
Амарант
Сообщений: 34289
24.08.2015, 00:00
Murchik пишет:
Не надо сразу вставать в позу.
че? Я же как раз просто объяснила и привела слова Мишина. Что опять не так?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.08.2015, 13:02
Murchik пишет:
Имеется в виду работа стопы на реберных прыжках, так? Сдается мне, в сальхове и акселе эти мышиные движения погоды не делают, остается ритбергер, вот там может какая-то выгода есть.

Я не согласен, работа стопы важна во всех прыжках (а Константин Кокора, если я правильно вспоминаю, утверждал, что это чуть ли не ключевой момент в прыжках; конкретная рекомендация — надо сосредотачиваться именно на отталкивании стопой, а не на выталкивании за счет мышц бедра (=> подседании, что неправильно в любых прыжках), махе и пр.).

Другое дело, что практика любых прыжков доказала: чем быстрее отталкивание, тем прыжок более эффективен. Поэтому любое увеличение амплитуды (=> времени отталкивания) сомнительно. Что четко доказывает именно техника прыжков учеников Мишина — у всех них отталкивание очень быстрое, мах согнутыми руками без акцентированного замаха, минимальное подседание на толчковой ноге и т.п. Мы в свое время сравнивали технику лутца Туктамышевой и Сотниковой, там эта разница очень заметна. А стопа может хорошо и эффективно работать и при высоком каблуке, ведь она работает в завершающей стадии отталкивания, там уже вертикальная скорость очень высокая (и достигается она еще до начала отталкивания стопой) и движение должно быть коротким и максимально быстрым.
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2015, 13:58
bregalad пишет:
Другое дело, что практика любых прыжков доказала: чем быстрее отталкивание, тем прыжок более эффективен. Поэтому любое увеличение амплитуды (=> времени отталкивания) сомнительно. Что четко доказывает именно техника прыжков учеников Мишина — у всех них отталкивание очень быстрое, мах согнутыми руками без акцентированного замаха, минимальное подседание на толчковой ноге и т.п.
и именно поэтому Мишин режет своим ученикам каблуки, заявляя, что это дает стопе бОльшую свободу и силу при выталкивании ? Как можно возражать на слова Мишина и его же учеников при этом приводить в пример? ))))
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2015, 14:19
bregalad а че ж тогда легкоатлеты с каблуков не прыгают? )) Разумно же (по-вашему) укоротить амплитуду работы стопы чтобы сделать ее более быстрой?
Марк1
Сообщений: 50
31.08.2015, 23:34
bregalad пишет:
Я не согласен, работа стопы важна во всех прыжках


Работа стопы в прыжках важна.
Но не до такой степени как многие себе представляют.
Вот простой пример, попробуйте стоя на прямых двух ногах подпрыгнуть вверх используя при этом только голеностопы и не включая в работу квадрицепс - разгибание коленей.
Отсюда вывод - основа толчка - работа квадрицепса, все остальное махи, подмахи, голеностопы лишь дополнение к толчку.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.09.2015, 12:29
Марк1 пишет:
Отсюда вывод - основа толчка - работа квадрицепса, все остальное махи, подмахи, голеностопы лишь дополнение к толчку.

Вы слишком всё упрощаете. Нельзя выделить какой-то один элемент техники и сказать, что можно обойтись без всего остального. Речь идет лишь об акцентах — на чем надо больше сосредотачиваться при прыжках. Можно делать акцент на отталкивании (разгибании толчковой ноги), махе (маховой ногой, руками), направлении взгляда, положении головы и т.п. Как правило, делать акцент на разгибании толчковой ноги плохо, это приводит к западанию на толчковой ноге и потере скорости отталкивания. Лучше ориентироваться на выполнении правильного (и быстрого) маха. Я написал, что именно в прыжках ФК хорошо делать акцент именно на финальном доталкивании стопой; это дает ощущение легкости прыжка и, кроме того, способствует закручиванию (совет акцентироваться на доталкивание стопой — Константина Кокоры, ощущения мои собственные).

Я всегда с интересом смотрю любые прыжки. В частности, этим летом были очень хорошие трасляции с чемпионата мира по водным видам спорта в Казани, с прыжков в воду, причем на Евроспорте комментаторы были просто феноменальные: постоянно комментировал Константин Ханбеков, несколько раз к нему присоединялся Глеб Гальперин. Оба мастера спорта международного класса (или даже заслуженные), а Константин Ханбеков вообще человек просто феноменальный! Никто в мире не способен на столь эмоциональный и в то же время исключительно профессиональный и объективный комментарий (я вообще балдею от подбора комментаторов на российском Евроспорте!). По теме — он комментировал стиль прыжка Саши Кляйна (Германия, вышка), многолетнего европейского лидера в прыжках в воду: тот отталкивается очень быстро, почти без сгибания ног в коленях, и Ханбеков утверждал, что именно это самый хороший стиль прыжка. Хотя мы знаем и другой стиль, который тоже приносит успех: один из китайских чемпионов (не помню его имени) выпрыгивал чуть ли не из полного приседа.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.09.2015, 12:41
Амарант пишет:
а че ж тогда легкоатлеты с каблуков не прыгают? )) Разумно же (по-вашему) укоротить амплитуду работы стопы чтобы сделать ее более быстрой?

Из моего личного опыта: я всегда любил шиповки вообще без всяких намеков на каблуки (с тоненькой подошвой, беговые). В спринтерском и среднем (т.е. быстром) беге пятка практически не касается дорожки, настолько быстро происходит отталкивание (разгибающее движение стопой начинается еще до постановки ноги на дорожку), и толстая пятка там только мешает. Кстати, я прочитал, что Иван Ухов (олимпийский чемпион Лондона в прыжках в высоту, личный рекорд 241, 242 в зале) тоже использует беговые шиповки без пятки. Но это исключение. Прыжковые шиповки отличаются от беговых именно наличием более толстой подошвы и особенно толстой пяткой. Тут трудно понять, что именно является причиной: конечно, огромная нагрузка на толчковую ногу (особенно в тройном) требует защиты пятки (пятка на прыжковых шиповках из мягкого пружинящего материала); возможно, в прыжках в высоту лишняя пара сантиметров также помогает (поэтому правилами толщина подошвы в прыжках в высоту ограничена, хотя точных величин я не знаю). Но вовсе не последнюю роль, по моему мнению, играет и более правильное положение стопы в отталкивании (в прыжках в длину и тройном), как раз то самое уменьшение амплитуды (вернее, препятствование слишком сильному западанию на стопе, "прилипанию" к дорожке в отталкивании). Хотя тут возможны разные мнения и различные предпочтения.
Murchik
Сообщений: 12769
01.09.2015, 13:27
Стопа в зубцовых прыжках и реберных делает абсолютно разные вещи. Чтобы поставить зубец на лед никакая амплитуда движений не нужна. В реберных нужна, но ее важность тяжело оценить. По мне, так это второстепенный аспект, и от стопы надо добиваться в первую очередь правильного стопора, а доталкивание — дело десятое. Резать ботинки можно только ради того чтобы сказать, что это наше ноу-хау. Остальные и так нормально прыгают.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.09.2015, 17:42
Murchik пишет:
Стопа в зубцовых прыжках и реберных делает абсолютно разные вещи.

Не согласен, финал отталкивания во всех прыжках очень похож. Во всех вылет происходит уже лицом по направлению движения, и уход происходит с зубца. И в риттбергере, и в лутце стопа работает почти так же эффективно, как и в акселе. Можно посмотреть те кинограмы, которые здесь уже приводились.
Лутц Плющенко, финал отталкивания — кадр 6:

Тройной аксель Туктамышевой (один из старых вариантов на тренировке), отталкивание — кадр 7:

Сара Хьюз, тройной риттбергер, кадр 5:

Тройной аксель Воронова, кадр 18:

увеличить
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.09.2015, 17:59
Murchik пишет:
Резать ботинки можно только ради того чтобы сказать, что это наше ноу-хау.

Я не очень понимаю, как это делать. Я сам тоже "резатель ботинок" со стажем, только не фигурных, конечно, — обычных. Я всегда раньше на обычной обуви обязательно срезал каблук сзади наискось (его высота при этом не уменьшалась, лишь изменялась форма наподобие ковбойских сапог). Но в последнее время с современными моделями обуви делать это стало невозможно. Каблуки у подавляющей части моделей полые внутри, сделанные в виде сот для облегчения веса. Не то что от срезания, даже от обычной интенсивной ходьбы (и бега) они сзади стираются очень быстро до дыры.

Не знаю, как устроены каблуки у той модели фигурных ботинок, которую используют ученики Мишина (кто-нибудь знает точно, какую?). Но вот у Edea совершенно точно каблук полый внутри (с теми самыми сотами), там даже шурупы для каблука такие же короткие, как и для передней части подошвы, так что в случае Edea уж точно ничего не срезать. У Risport каблук пластиковый (в этом убеждаешься, когда при установке лезвий сверлишь в каблуке предварительные отверстия под шурупы), на который снизу приклеена кожаная накладка толщиной в 2-3 мм. Наверно, ее можно срезать (я не пробовал), а вот дальше резать тоже вряд ли можно (предполагаю, что и у Risport каблук имеет сотовую конструкцию, хотя точно в этом не уверен). Правильнее было бы договориться с производителями ботинок, чтобы те выпустили модель с уменьшенной высотой каблука. Не хочу утверждать, что это бессмысленно — вопрос, при каком угле стопа работает наиболее эффективно, требует специального исследования. Конечно, следует учитывать и то, что у разных спортсменов разные предпочтения (вспомним пример того же Ивана Ухова в легкой атлетике, который, в отличие от других прыгунов в высоту, использует шиповки без пятки).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.09.2015, 18:23
Марк1 пишет:
Работа стопы в прыжках важна.
Но не до такой степени

Может, это offtop, но хочется еще раз обратить внимание на работу стопы в кинограмме тройного акселя Туктамышевой:

Обратите внимание на кадры 4-7 — разгибание стопы начинается задолго до завершения отталкивания, когда толчковая нога еще не до конца разогнулась в колене. (Нет никакого стопора, фигуристка полностью использует энергию движения вперед, переводя часть горизонтальной скорости в вертикальную; при этом прыжок легкий, "воздушный", спортсменка не прилипает ко льду, высоко держась на стопе.) В легкой атлетике этот момент хорошо известен, это так называемое опережающее движение стопы, которое было свойственно лучшим (вернее, самым техничным) спринтерам — Валерию Борзову (я до сих пор считаю его технику непревзойденной) и Морису Грину.
vvaluwa
Сообщений: 27
14.12.2015, 22:19
Подскажите, пожалуйста, можно ли установить новое лезвие на ботинки Граф Престиж, которые продавались уже с лезвиями? Хотелось бы поменять лезвие на более хорошее, а ботинки пока оставить. Или в этом нет смысла?
Chikago
Сообщений: 399
Москва
15.12.2015, 15:38
можно конечно
Ответов:  304
Страницы: 1 2 37 8 9 10 1115 16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.148 сек.