Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Беговой назад

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
21.10.2005, 14:18
Беговой назад
На что следует обращать внимание, при разучивании бегового шага назад.
Какое положение свободной ноги? Куда идет толчек: вперед или скорее в сторону?
Ответов:  15
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
21.10.2005, 14:29
Boriska
Если движение против часовой. При отталкивании ребром, стопа левой ноги уходит чуть на себя, а затем по 6-й позиции возвращается к правой. Носок же правой при отталкивании разворачивается. Ноги и носки натянуты.
Админ
baik
Сообщений: 1036
21.10.2005, 14:33
Boriska
А какая нога свободная на беговом? Мне тут недавно открыли глаза, что там ДВА толчка. После чего я взглянул на ФК совершенно другими глазами . С Нудлом мы вроде решили, что на этом шаге у меня есть внутренняя и внешняя нога. Так вот раз два толчка, то получается. что обе ноги в разных фазах шага служат опорой. Но вроде сидеть нужно над внешней ногой, которая по ходу сзади тащиться. А вообще ОНО само как-то я не знаю. Причем, когда я стал делать два толчка - стал похож на электричку, и обращать внимание стал не на технические детали, а как бы кого-нибудь не убить.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
21.10.2005, 14:56
baik
Да, там хитро ) Сначала, например, толчок левой ногой (если против часовой, к примеру), значит она далее свободная, вытянута с ночсочком, поднята вперед, затем по шестой ее возвращаешь, и отталкиваешься уже правой ногой (притом отталкивание с разных ребер). Во как.
Я так как прыгать-вращаться и проч. не могу, так учу пассодобль. Очень, очень даже себе вещь!
Админ
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
21.10.2005, 15:05
baik пишет:
Причем, когда я стал делать два толчка - стал похож на электричку, и обращать внимание стал не на технические детали, а как бы кого-нибудь не убить.

У меня похожая техника выполнения . Получается, что я еду немного спиной вперед. В отличие от подсечек здесь нужно сильнее скручиваться, что не всегда получается.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
21.10.2005, 15:22
Boriska
А мне кажется, что на подсечках скручивание значительно больше. В паре (а беговые назад в ней и выполняются) попробуй так скрутиться и не потерять позицию!
При беговых назад несколько иное положение тела. А если страшно кого-то сбить, можно поворачивать голову по ходу движения )
Админ
baik
Сообщений: 1036
21.10.2005, 15:25
Boriska
Вообще, когда меня вдруг начинает колбасить на шагах, я говорю себе, что надо еще больше согнуть ноги (сесть) и держать спину прямо. Обычно помогает. Да, и очень важно смотреть по направлению движения, куда едешь. Можно дома на полу попробовать сымитировать осанку, типа прицелиться.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
21.10.2005, 15:43
Anathema пишет:
При отталкивании ребром, стопа левой ноги уходит чуть на себя, а затем по 6-й позиции возвращается к правой. Носок же правой при отталкивании разворачивается

А вот здесь самое интересное. Можно поподробнее: "чуть на себя" - это как? При отталкивании разворачивается - это в какую сторону?
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
21.10.2005, 15:57
Boriska
Разворачивается, значит наружу ) То есть раскрываешь ногу и носок. А "на себя" - носочек внутрь идет, без разворота.
Админ
Nudl
Сообщений: 960
Москва
21.10.2005, 16:50
Anathema
То есть заворачивается. Отталкивание наружной ногой выполняется внутренним ребром, и после отталкивания стопа остается завернутой.
baik Сдается мне, что ты имеешь ввиду подсечки
baik
Сообщений: 1036
21.10.2005, 17:01
Nudl
Блин, наверное.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Nudl
Сообщений: 960
Москва
03.11.2005, 14:44
На самом деле очень полезно выучить беговой назад - расширяет грани мастерства, из-за не привычного отталкивания наружном ребром.
Советую всем!!!
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
02.09.2006, 20:30
И где ж, блин, обещанное видео?
My name is Modesty
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
04.09.2006, 15:00
razdvatri
Видео выложил.
Также добавлены видеофрагменты, присланные Ешка: каскад перекидной-оллер-сальхов, кораблик, циркуль назад наружу, парный пистолетик.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
04.09.2006, 15:10
Boriska Спасибо
Наконец-то можно поставить точку в споре о том, что есть беговые назад.
А торможение всегда выполняется с видом: "Как вы мне все надоели?"
My name is Modesty
Спиралька
Сообщений: 2651
25.09.2012, 11:53
Nudl пишет:
очень полезно выучить беговой назад - расширяет грани мастерства
"Так вот ты какой - северный олень". Этот шаг ваще нам никогда не преподавали. Надо попробовать, но сходу наврядли получится. Тут от реберности не уйти, не схалтурить.
Ответов:  15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.