Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
six feet under
Сообщений: 169
15.11.2013, 02:05
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
То тут, то там, везде - все говорят об ужасах анорексии и ее распространении среди широких масс населения.
Однако многолетние наблюдения за окружающей средой показывают, что жирных вокруг гораздо больше, чем худых.
При этом, тенденция такова, что популяция толстых растет, ширится и крепнет и жиреет, а популяция худых стремительно уменьшается.
Возникает вопрос - в чем же проблема на самом деле?
Что это? Сговор анорексиков или заговор жиртрестов?
Анорексия vs. Жиробасия????
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 39 10 11 12 1399 100
Спиpалькa
29.11.2013, 09:58
LSD пишет:
перебои с циклом от 2 до 6 месяцев. Даже никто не расстраивается и по врачам не бегает...
И правильно делают. Если за "цикл" считать заключительную его стадию, то ее отсутствие совсем не означает, что цикла не происходит. Он себе идет, и это можно легко проверить (ежедневным измерением ректальной температуры). И предохраняться надо, если что. Часто в таких ситуациях девочек начинают пичкать гормональными препаратами, вызывающими в итоге месячные. И от них (от гормонов) начинается сбой в организме, а в недалеком будущем начинает переть растительность на неотведенных для этого девушке местах.
-=Irene=-
Сообщений: 12
29.11.2013, 10:11
Спиpалькa пишет:
И правильно делают. Если за "цикл" считать заключительную его стадию, то ее отсутствие совсем не означает, что цикла не происходит. Он себе идет, и это можно легко проверить (ежедневным измерением ректальной температуры). И предохраняться надо, если что.

+1
Так же в последнее время все больше склоняюсь к тому мнению, что отсутствие "заключительной стадии" не является проблемой. Овуляция происходит. Детородная функция не нарушается.
А наличие той самой "заключительной стадии", болевые ощущения, недомогания - наоборот анормальны.
Спиpалька
29.11.2013, 10:17
lsd пишет:
Есть ли у кого-нибудь данные о !необратимости! повреждений "репродуктивной функции"? У меня есть только обратные примеры, когда в периоды сверхнагрузок она отключалась и прекрасно включалась при необходимости (ВОВ, у меня дедушка-бабушка блокадники, кое-что на эту тему слышала).
Так ли легко она "выключается"? Я за свою жизнь не встретила ни единого такого примера (я ботаном я была не вечно, про хг многие в курсе, отношения поддерживала с бывшими коллегами вплоть до универ-а), даже у ползавших и еле дышащих особей все было ок (стабильно как надо).
Да даже при моем полнейшем наплевательстве на здоровье в студ. годы подробные анализы крови на гормоны были на грани эталонных.
Так что, кмк, все это бредни, про смертоносность пищевых ограничений
А, ну вот (читаю с конца)) ,уже написали в подтверждение бредней про зависимость репродуктивной функции от веса.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
29.11.2013, 10:55
Спиpалькa
ну даете!
Могу только сказать, что жить с обычным регулярным циклом проще (чем ежедневно измерять известную температуру)... Я бы скорее этого своей дочери пожелала.
Ну конечно 5-7 процентов женщин, которые не знают этого удовольствия, могут считать себя более прогрессивными представителями человеческого рода...
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
29.11.2013, 11:51
Varvara пишет:
На самом деле, люди понимают, что в борьбе там, боксе, метании молота и т.п. действует масса. Но часто не понимают, что и в ФК тоже в значительной степени действует масса. Даже (!) при вылете в прыжке. Точнее, может быть техника, при которой собственный вес помогает, и техника, при которой он мешает

Насчет метания молота — тоже спорно: лучшая на данный момент метательница молота Татьяна Лысенко (олимпийская чемпионка, чемпионка мира) никакого лишнего веса не имеет:

Что уж говорить о прыгуньях в высоту! См. фото Анны Чичеровой, тоже олимпийской чемпионки:

Среди прыгунов в высоту есть один, которому постоянно приходится бороться с лишним весом — Иван Ухов (также олимпийский чемпион Лондона — кстати, пришел в прыжки из метаний, а до этого был баскетбол в течение 9-ти лет). Он сам рассказывает, что в начале сезона сбрасывает до 20 кг, и это для него лучше всякой тренировки (потеряв киллограммы, начинаешь просто летать, при том, что мышцы рассчитаны на больший вес). Если вообще брать мир прыжков в легкой атлетике, то самые выдающиеся атлеты (рекордсмены мира в тройном прыжке Инесса Кравец и Джонатан Эдвардс, лидер последнего 10-летия Ирвинг Саладино в прыжках в длину) как раз отличались от всех остальных своим мизерным весом. Получается, современная тенденция в прыжках состоим в том, что легкость побеждает мощность (прыгуны типа Лутца Домбровски, чемпиона олимпиады-80 с результатом 8.54, который больше похож на штангиста, теперь побеждают очень редко). Хотя слово "современные" следует взять в кавычки: рекорды мира Инессы Кравец и Джонатана Эдвардса установлены еще в 1995, до сих пор никто и близко к ним не подходил.

Хотя, конечно, во всём нужна мера: на Веру Базарову и смотреть-то страшно, что уж говорить о ее прыжках.
Спиpалькa
29.11.2013, 12:31
Varvara пишет:
жить с обычным регулярным циклом проще
Вообще осознавать, что здоров, приятнее и проще, чем обследоваться. Но мы же тут про спорт в основном и его последствия, а не про нормальных людей. Хотя на днях подруга пожаловалась на описыаемую проблему, что дочь 14 лет чрезмерно придерживается диет, а они обе генетически пухлые, девочка 162 ростом добилась 47 кг., сначала считала потребленные и потраченные калории, теперь ничего не жрет и не хочет, за что получила оплеуху. Начались перебои, прописали гормональные, но врач припугнула насчет веса, раз мать не авторитет.
Тарантино
29.11.2013, 13:19
Спиpалькa пишет:
девочка 162 ростом добилась 47 кг.

имеем BMI=17.9, что для 14 лет соответствует 25% перцентилю, если смотреть на статистику США за 2000 год.
http://www.cdc.gov/growthcharts/data/set1/chart16.pdf

имеем классический букет: родители, скорее всего, не имеют никакой культуры по контролю того, что они едят. Девушка в возрасте, когда активно начинают следить за своей привлекательностью, зацикливаются на этом, и которой перспектива быть как родители не привлекает – и естественно, они не могут быть для неё авторитетом; при этом девушка прекрасно понимает, что так питаться, как родители, нельзя; и при том, что статистически этот вес для её возраста нормальный (надо, конечно, смотреть на конкретную девицу), родители устраивают истерики, создают стрессовую обстановку.

А потом всё сваливают на интернет, что мол плохие люди доводят подростков до нервных срывов.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
29.11.2013, 14:00
47 кг это нормальный вес для 162 см. но когда почти ничего не едят, это плохо
Bracket
Сообщений: 4757
29.11.2013, 14:30
selena22 пишет:
когда почти ничего не едят, это плохо

Плохо для продавцов еды ?
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
29.11.2013, 14:54
Varvara пишет:
Это я потому что именно так и обстоит дело - когда она стоит, просто выходит на лед, кажется рыхлой и первая мысль что вот бы кому подсушиться. А когда катается, выглядит совершенно "так и надо"! потому что хорошо катается.

Выходит, гипотетический лишний вес ей не мешает Я честно его не вижу, может, речь о ногах? Корпус у неё весь подобранный, талия в наличии
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
29.11.2013, 15:00
Я стесняюсь спросить, а есть тут кто-то с опытом сбрасывания большого веса, или одни теоретики дрищефаги, которые всё знают о том как худеть, и сами прекрасно худели на целых три кило в жестокой борьбе со своим организмом?
Большой - ну хотя бы пятнадцать килограмм. И удержания после этого хотя бы пары лет.

Cмешно читать просто, или даже грустно. Нет, всё-таки смешно
это как слушать рассуждения о технике катания чувака первого года обучения примерно

зы. набор заблуждений уж больно классический. "Они могли бы взять себя в руки"
Спиpалькa
29.11.2013, 15:46
Тарантино пишет:
родители, скорее всего, не имеют никакой культуры по контролю того, что они едят. Девушка в возрасте, когда активно начинают следить за своей привлекательностью, зацикливаются на этом, и которой перспектива быть как родители не привлекает – и естественно, они не могут быть для неё авторитетом; при этом девушка прекрасно понимает, что так питаться
quote="Гретхен"]есть тут кто-то с опытом сбрасывания большого веса, или одни теоретики [/quote] Да. Вот та самая моя подруга, у которой дочь хочет быть дрищем. Она (подруга) с некоторых пор взяла себя в руки, заклёваная именно дочерью. Дело в том, что она отожралась, находясь в счастливом браке, с 44 российского размера, осталась в 38 лет вдовой в депрессивном состоянии с приступами гипертонии и весом 95г при росте 158. Отметка в центнер, видимо, ее встряхнула. Процесс сбрасывания веса, не само собой, но как есть, разбился на несколько этапов - килограммовых порогов. Первый - в 83 кг - через полгода и 75 - через полтора. С этих отметок почему-то трудно было спрыгнуть. Как худела? Банально. Пирогам, булкам, сахару - нихт! Нихт картошке, макаронам. Физикой, вроде, не занималась. Перестала есть по вечерам, как раньше, когда без холодильника не засыпала. Или соблюдала правило - между ужином и завтраком должно пройти 14 часов. Обжорство, оно не в чреве - в голове.
lsd
Сообщений: 3152
29.11.2013, 16:53
Гретхен
Зря смеетесь. Дрищефагам не легче.
Я тыщу раз пыталась достичь 40-43 кг и, должна признаться, что в этом плане я напрочь безвольная.
Избавляешься от всего-то 1-2 кг, зато потом еле ноги таскаешь, на лед можно не выходить: задыхаешься и оказываешься в легком тумане от каких-нибудь банальных перетяжек, да ладно там - проблема ноги переставлять, голова становится ватная, заторможенная и идейно бесперспективная, а мои обе работы (за деньги и за науку) предполагают ее нормальное функционирование. Так что и нам трудно соответствовать собственным идеалам
lsd
Сообщений: 3152
29.11.2013, 17:05
Ольга ГРИГ пишет:
Совершенно ординарное явление, когда в раздевалке, из 6 девушек-фигуристок 16 - 18 лет, у 5 из них - перебои с циклом от 2 до 6 месяцев. Даже никто не расстраивается и по врачам не бегает...
Разве это нормально???


Вот не знаю, нормально ли, т.к. не нашла пока данных о том, чем же так чревато временное обратимое(??) ослабление репродуктивной функции.

Не нормально — другое. ПОЧЕМУ упомянутые девочки не могут кататься в своем нормальном весе? Может, Ваш опыт основан на группе с бездарными и недалекими тренерами?...

Я живьем единожды смотрела соревнования - мемориал Панина-2013, последний день (ПП КМСов и МСов). Все девочки стройные и ладненькие, были даже и оч. габаритные 2-метровые девицы (в смысле общих размеров, а не пропорций), ну не было изможденных. Самая тоненькая вроде была Валерия Чернышева (хотя, может, я просто ее как необыкновенную красавицу запомнила, а комплекция там "средняя", не помню). Хотя, нет, не все, была одна квадратненькая девочка из гр. Рукавицына-Давыденко, но та так прыгала, что, наверное, все апзавидовались, глядя на нее, и не заметили ее фактурные особенности.)
Амарант
Сообщений: 34289
29.11.2013, 17:08
Тарантино пишет:
имеем классический букет: родители, скорее всего, не имеют никакой культуры по контролю того, что они едят. Девушка в возрасте, когда активно начинают следить за своей привлекательностью, зацикливаются на этом, и которой перспектива быть как родители не привлекает – и естественно, они не могут быть для неё авторитетом; при этом девушка прекрасно понимает, что так питаться, как родители, нельзя; и при том, что статистически этот вес для её возраста нормальный (надо, конечно, смотреть на конкретную девицу), родители устраивают истерики, создают стрессовую обстановку.

А потом всё сваливают на интернет, что мол плохие люди доводят подростков до нервных срывов.

Люди, любите уже своих родителей такими, какие они есть!! Вы взрослые люди и хватит свои проблемы списывать на родителей! Я вот читаю тебя и мне твоих родителей уже жалко становится. Чем призывать направо и налево всех худеть, следить за собой, работать над своим телом и питанием в поту лица - сходи в тренажерку, скинь уже твои два лишних кг и успокойся ))) И поцелуй родителей.
Амарант
Сообщений: 34289
29.11.2013, 17:15
selena22 пишет:
47 кг это нормальный вес для 162 см. но когда почти ничего не едят, это плохо
Пожалуйста, процитируйте откуда вы взяли такую норму, очень интересно, тк мне при 162 и 48кг ставили недовес постоянно, при том что я типичный астеник.
Есть люди с еще более тонкой костью и генетически совсем худенькие, для них такой вес может быть нормальным, если они для этого ничего не делают - то есть нормально едят, не сидят на диетах итп. Но в среднем по палате это вес недостаточный, тем более речь о девушке склонной к полноте и со всем признаками начала анорексии в итоге.
Амарант
Сообщений: 34289
29.11.2013, 17:25
lsd пишет:
Я тыщу раз пыталась достичь 40-43 кг и, должна признаться, что в этом плане я напрочь безвольная.

Напомни твой рост, плиз. 1.70 кажется? 1.70 и 40кг даже при твоей тонкой кости и астеническом телосложении - это нормально???
Я еще как-то понимаю людей, которые осознают что наносят своему здоровью вред, понимают что их прибамбасы точно не есть норма, видят реальные свои кондиции, но при этом по каким-то там своим причинам считают что им так лучше и больше нравится, или очень надо ( допустим по роду профессии). Это их осознанный выбор, имеют право если совершеннолетние.
. Но когда человек вообще не понимает что с собой делает, активно ненавидит в себе каждую воображаемую жиринку, в упор не слышит ни врачей, ни родителей, ни окружающих - это же диангоз на весь лоб, извини.
lsd пишет:
Все девочки стройные и ладненькие, были даже и оч. габаритные 2-метровые девицы (в смысле общих размеров, а не пропорций), ну не было изможденных.
Учитывая, что в твоем представлении изможденнось это явно уже скелетированность - да, таких не было ))) Ты при мне толстыми (!) называла таких людей, которых мне и в голову не пришло бы толстыми назвать. То есть ты не только себя в кривом зеркале видишь, но и всех остальных тоже. И предъявляешь им свои искаженные требования к их весу. Прчем тебе это уже многие говорили, толку ноль.
lsd
Сообщений: 3152
29.11.2013, 17:34
Амарант
какие 170.)))) я тебя не настолько выше.
потом. у меня Не тонкая кость, а комплекция - нормостеника. увы и ах. никакая скелетизированность не сделает меня изящным астеником.

кстати, вспомнила про мемориал Панина. были! были там жиртресты. команда синхронки под бла-бла-ча-ча-ча трясла жырами.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
29.11.2013, 17:37
selena22 пишет:
47 кг это нормальный вес для 162 см. но когда почти ничего не едят, это плохо


Да. Моя девушка ростом 165 весит 50 кг. Совершенно не дрыщ, но там гора мышц.

Но она ест. Я бы даже сказала, что иногда жрет . Вращаясь в кругах, где разговоры о весе и способах его сбрасывания ведутся постоянно, где взвешиваются по три раза в день, она выбрала для себя способ питания, который показался ей наименее грустным. Она на завтрак ест все что хочет и в любом количестве. Хочет она всегда кашу, сыр, хлеб, мед, йогурт. Может захотеть кусок шоколада или зефир. Иногда количество съедаемой утром пищи кажется мне просто устрашающим. Мы договорились, что в обед она ОБЯЗАТЕЛЬНО ест то, что я даю ей с собой. Это мясо или рыба + овощи. Вечером она пьет кефир или ест нулевой творог (как эту гадость-замазку можно есть, я вообще не понимаю, а ей уже даже 5-% кажется невкусным). В промежутке может слопать яблоко. Опять же, мы договорились, что при походах в гости, встречах с друзьями и т.д. демонстративно отказываться от чашки кофе с печенькой неприлично, это просто дурной тон. Не так часто это происходит, чтобы могло оказать какое-то влияние на вес. Ну и иногда (редко) они с подружками устраивают набеги на популярные кафешки, где едят какой-нибудь умопомрачительно вкусный десерт.

Когда девочка не ест и не хочет (особенно при повышенной физической нагрузке), это повод задуматься, а не заглушается ли аппетит как-то медикаментозно. По моим наблюдениям, многие именно генетически склонные к полноте девочки-фигуристки в последнее время реально исхудали. И получили весь букет - прекращение цикла, цепляние каждого вируса, а значит частые болезни, вялость, подавленное настроение и т.д.
lsd
Сообщений: 3152
29.11.2013, 17:49
Амарант пишет:
предъявляешь им свои искаженные требования к их весу

Никому ничего не предъявляю.)))
Слишком ценю свою свободу, чтобы попирать чужую.

А пример Сороки, кстати, оч. интересен.
Если бы у меня были нормальные тренировки для сжигания сожранного, то, думаю, о килограммах бы тоже нисколечко не парилась.
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 39 10 11 12 1399 100
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.664 сек.