Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
six feet under
Сообщений: 169
15.11.2013, 02:05
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
То тут, то там, везде - все говорят об ужасах анорексии и ее распространении среди широких масс населения.
Однако многолетние наблюдения за окружающей средой показывают, что жирных вокруг гораздо больше, чем худых.
При этом, тенденция такова, что популяция толстых растет, ширится и крепнет и жиреет, а популяция худых стремительно уменьшается.
Возникает вопрос - в чем же проблема на самом деле?
Что это? Сговор анорексиков или заговор жиртрестов?
Анорексия vs. Жиробасия????
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 3 4 5 699 100
Bracket
Сообщений: 4757
25.11.2013, 02:20
Чтобы не толстеть, нужно правильно тренироваться... например, вот так:


 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Амарант
Сообщений: 34289
25.11.2013, 02:25
korablik пишет:
Мне вот надо срочно (к субботе) сбросить 3 кило
а для чего? И почему именно столько? И какой сейчас рост/вес?
Murchik
Сообщений: 12779
25.11.2013, 02:28
Товарищи, для обсуждения диет для пенсионеров уже заводилась тема, обсуждайте свои проблемы там. Здесь холивар.
Bracket
Сообщений: 4757
25.11.2013, 02:30
korablik пишет:
Мне вот надо срочно (к субботе) сбросить 3 кило

Амарант пишет:
а для чего? И почему именн столько?

Так небось в выходные очередное обжорство планируется, вот в понедельник вес и восстановится до прежнего уровня...
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Murchik
Сообщений: 12779
25.11.2013, 02:38
Амарант
Сообщений: 34289
25.11.2013, 02:40
korablik пишет:
six feet under )))) Еще одна некчемная тема о вреде стройности.
А зачем? Стройным быть - красиво. Давайте все худеть!
стройность понятие не бесконечное. За нижними пределами индекса Кетле у большинства начинается не стройность, а истощенность. Которую спортсмены могут прикрыть мышечной массой до поры до времени. И даже у них есть предел, когда стройность переходит в дистрофичность.
И зачем всем худеть? Вот я, к примеру, мечтаю вернуть свои щеки в состояние 20тилетней давности, а то что-то от них совсем ничего не осталось и я не считаю, что это красиво. Зачем такой общий призыв? Хочешь худеть - худей сколько влезет, ты совершеннолетняя и сама за себя отвечаешь. А зачем худеть мне, или совершенно нормальным подросткам, которые на сайт заходят, к примеру? А они очень подвержены подобным призывам и,собственно, в теме и речь о том что анорексиков нельзя выставлять примером для подражания, это влечет новую волну заболевания.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
25.11.2013, 10:17
Cорока
Ну кстати, показалось, что Николь сейчас выглядит все же лучше, чем в начале этого календарного года, в районе ЧР и Европы. И мордаха получше (либо правильнее намазана ). В розовом платье на короткой она вообще не выглядела худой; в черном спинка - ну я бы сказала, красивая такая спинка балерины... Я могу понять людей, которые ничего ужасного не видят, тут же надо знать динамику... Но дело ведь даже не в том, как она выглядит! Она же совсем не едет! А мы помним прекрасно, что когда Николь была в нормальном подростковом весе, она катила на диво мощно, сносила, так сказать, бортики.
Теперь вот сижу я на короткой, ну выступила Николь, конечно, личико, ручки - все очень одухотворенно и красиво (дупель кстати очень пролетный) - но ведь ковыряется как-то... А после нее выходит Нагасу, у которой уж извините лишний вес явный, и как поехала! Ну приятно посмотреть! Да еще и отпрыгала все и в короткой, и в произвольной. В общем я за жиробасов против анорексиков и просто худеньких

Обожаемая мной Кирстен Мур-Тауэрс сейчас вполне себе гармоничная девушка, но если кто помнит их пару лет назад в Москве - это ж была такая бомбочка! И даже тогда не особо мешало. Ну пониже у них тройная подкрутка. Ну и фиг бы с ней. Зато взаимоотношения, зато диалог. Женственность, извините, это эстроген и прогестерон. А эстроген и прогестерон - это жыр! Без него - ну, не бывает. Хочется видеть женственных фигуристок хотя бы в парах. Хотя действительно не все люди чувствительны к этому, некоторые вполне удовлетворяются видом спортивной акробатики типа Юлии-Нодари.
Taisha
Сообщений: 368
25.11.2013, 12:10
korablik пишет:

Людмила Марковна Гурченко всегда говорила, что ее стройность есть продукт генетики, и никогда никакими диетами она не увлекалась. Но на закате жизненного пути таки раскололась и поведала об одной своей диетке. Значит так: варите себе кастрюльку горохового протертого супа и весь день только им питаетесь, а в перерывах между супчиком съедаете свежий огурчик и запиваете кефиром. -3 кг за 2 дня вам обеспечены.
Murchik
Сообщений: 12779
25.11.2013, 12:29
Taisha пишет:
кастрюльку горохового протертого супа и весь день только им питаетесь, а в перерывах между супчиком…

…сводите окружающих с ума последствиями

Varvara пишет:
Женственность, извините, это эстроген и прогестерон. А эстроген и прогестерон - это жыр! Без него - ну, не бывает. Хочется видеть женственных фигуристок хотя бы в парах. Хотя действительно не все люди чувствительны к этому, некоторые вполне удовлетворяются видом спортивной акробатики типа Юлии-Нодари.


Саммонятся знающие биохимию на нормальном уровне, но на мой убогий взгляд первая часть утверждение, мягко говоря, спорна. А вторая относится к области личных вкусов. Кому-то шарообразность мнится женственностью, а кому-то легкость и утонченность.
Taisha
Сообщений: 368
25.11.2013, 16:34
Murchik
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
25.11.2013, 22:59
Taisha, а кастрюлька каких размеров? А то они разные бывают.
Мама рассказывала случай из жизни в коммуналке в 50-х годах: в одной семье были жена, муж, двое взрослых сыновей и большая кастрюля. В другой - жена, муж-легкоатлет и точно такая кастрюля. Первая хозяйка наварила супу на два дня и оставила на кухне. Лекгоатлет, вернувшись с тренировки, принял кастрюлю за свою и всё умял в один присест. Удивительно, но факт. Продукты он, конечно, потом им купил и жутко извинялся, но те трое мужиков остались в тот день несолоно хлебавши.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
26.11.2013, 11:00
Ocelot1968 пишет:
принял кастрюлю за свою и всё умял в один присест

А я думал , что только лыжники так любят пожрать.
JUMP!! Alexander
myra0806
Сообщений: 666
Москва
27.11.2013, 00:20
nightingale
А гребцы? Мой отец, когда серьезно занимался академической греблей, лет в 16-17-18, приходя с тренировки, съедал все, что его бабка на неделю приготовила, т.е. кастрюлями и сковородками измерялись эти объемы))). Родители (мои бабка с дедом) уезжали года на три в командировку на Новую Землю, а великовозрастного сынулю оставили на бабулю. Но не предупредили... Бабка надолго впала в шок, и, хватаясь сердце, бормотала: "Бронепоезд..."
Bracket
Сообщений: 4757
27.11.2013, 00:26
myra0806 пишет:
занимался академической греблей, лет в 16-17-18

Скорее всего, он был "многоборец" и занимался не только греблей...
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Тарантино
27.11.2013, 03:14
Ольга ГРИГ пишет:
Уже давно назрела необходимость ввести и статью: "Доведение до анорексии".

ещё надо ввести статью "доведение до ожирения"... Потому, что со многими детьми сейчас что-то ужасное творится, они бывают раскормлены до такой степени, что просто страшно. И особенно поражает, когда идут оправдания, мол там плохой обмен веществ и т.п.... Хотя это отягчающее обстоятельство, если известно, что плохой обмен веществ, то тогда просто смириться надо с тем, что позволять питаться как все нельзя, нужно питание жестко контролировать. Тогда можно держать вес или в норме, или с разумным превышением. А иначе разнесёт.

В США по статистике среди молодой возрастной группы 7-8%% имеют ожирение "class III" (в российской классификации – четвёртая степень), это BMI свыше 40, или свыше 100 кг. для человека ростом 160. Половина, правда, приходится на негров, среди белых где-то 4%. В пожилой возрастной группе этот процент сильно (!) меньше. Причина проста, меньшинство из имеющих подобные степени ожирения доживают до 60. Риски от сильных степеней ожинения (не обязательно class III) выше, чем от активного курения и пьянства вместе взятых. В старости, даже с умеренным ожирением, люди становятся сильно ограниченными в возможностях.

То есть, тут вовсе не только эстетическая проблема, хотя странно игнорировать и эстетический момент на форуме об эстетическом виде спорта В целом по популяции проблем из-за лишнего веса куда больше, чем из-за дистрофии или анорексий. Тем более, что часто анорексиками называют всех тех, кто хочет иметь фигуру тоньше средней нормальной, хотя часто ничего плохого в этом нет. Поэтому, в интересах человечества необходимо создавать культ здорового тела, осуждение и неприятие лишнего веса в массах.

ps: я сам немного жиробас, или латентный жиробас, поэтому хорошо представляю все проблемы, отчего и как что происходит, и почему во многих случаях сложно себя контролировать. Но, сложно – не значит, что не нужно.

ps2: я категорически против сведения проблемы к "ресторанам спортивного питания". МакДаки и другие ничуть не хуже той самой "здоровой домашней пищи", которая в диетическом плане бывает кошмарной. Бигмак не вреднее картошки с котлетой. Кока-Кола не хуже сока (кока-кола ещё бывает в "лайт" варианте, а вот соки – нет).
Амарант
Сообщений: 34289
27.11.2013, 03:40
Тарантино пишет:
В целом по популяции проблем из-за лишнего веса куда больше, чем из-за дистрофии или анорексий.

При этом вцелом по виду спорта, которому посвящен сайт - все ровно наоборот. Поэтому не вижу особых причин здесь больше говорить о вреде ожирения, чем о вреде анорексии.
Амарант
Сообщений: 34289
27.11.2013, 03:45
Тарантино пишет:
я сам немного жиробас,
ояипу!! ))) Видела я тебя, жиробаса))) в тебе хоть 60кг есть при твоем росте 160? Если ты себя считаешь жиробасом при этом, может пора подумать нет ли у тебя начальной стадии анорексии (которая пока в мозгу, а не на весах) ? )))))
Тарантино
27.11.2013, 04:01
Амарант пишет:
При этом вцелом по виду спорта, которому посвящен сайт - все ровно наоборот.

ты видишь анорексии там, где их нет. Открой свою любимую статью про Н.А. на Вики, и прочитай внимательно; не первый абзац, а дальше, в том числе пункт "Диагностика", где чётко сказано, что для диагностики требуются все (!) признаки, коих там 5, и некоторые довольно жесткие. В случае спорта говорить об анорексии часто некорректно, мотивация другая.

В случае именно спорта лишний вес тоже большая проблема. Из-за него могут быть проблемы с элементами; значительно увеличивается нагрузка на суставы, колени в первую очередь, а это уже здоровье. Поэтому упор на поддержании массы в норме должен быть. Должен он быть и у тех, кто выходит из спорта.
Тарантино
27.11.2013, 04:22
Амарант пишет:
в тебе хоть 60кг есть при твоем росте 160?

видимо, не меня У меня 180, с весом 82-85, сколько точно не знаю, разные весы разное говорят. По таблицам это уже превышение Для спорта это и по ощущениям превышение.

Таблицы смещены в пользу худых мужиков и упитанных барышень, видимо потому, что серьёзные комплексы бывают у мужиков из-за недобора, а у женщин – из-за перебора массы.

В анамнезе у меня многое было, в старших классах, в универе, я входил в те самые "10-15% склонных", хотя когда брался за форму, восстанавливался до нормы без особых проблем. И этому как раз помогало презрение к жиробасии в обществе

Амарант пишет:
нет ли у тебя начальной стадии анорексии (которая пока в мозгу, а не на весах)

Кстати, прекрасно знаю и ощущение (было один раз), когда выходишь в жыросгонный тренд, и через какое-то заметное время тебе еда становится немного противной. То есть даже и хочется есть, и считаешь, что надо, но просто противна, не лезет. Видимо, идёт какое-то перестроение инсулинового фона, прикольно, но немного страшно (не в смысле, что А. начинается, а скорее какой-нибудь инсулинозависимый диабет). Низкого веса никогда не было, но мужики этим практически никогда и не страдают, бывает, но крайне редко – мало кто хотел бы быть дрыщем.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
27.11.2013, 09:39
Тарантино пишет:
Половина, правда, приходится на негров, среди белых где-то 4%.

ну вот были мы в Японии в 2002 году, и слоняясь по достопримечательностям, видели целые классы школьников, где тучных было около половины, а вовсе не один-два-три, как у нас (и это все понятно, смена векового традиционного режима питания на западный). Вопрос: что нам за дело до негров и японских школьников с их проблемами, когда у нас есть свое небольшое сообщество, где преобладают проблемы противоположного плана, а в целом в окружении ситуация довольно нормальная. Ну вот пишут, что в Сибири половина толстых... Но надо ж еще знать, кто пишет, и что такое толстые в его представлении.

Культ здорового тела - это еще не культ худого тела. В крайность впасть чрезвычайно легко. Ну я в ранней молодости (20 лет) имела объемы 84-62-90 (такая же дочь сейчас, правда при меньшем росте). И так мне очень хотелось, чтобы это было не 62, а 60, и чтобы 90 не перевешивало 84, о стройных ногах я мечтала страшно, а поскольку это было единственное место, где имелся какой-то жир - думаю, что сгонка его привела бы к конкретным гормональным нарушениям. Но я не имела ни силы воли, ни подходящей компании, чтобы продолжить свои голодовки с тренировками, и возможно поэтому осталась здоровой. Сейчас вспоминаю, какая я была ДУРА в этом возрасте, и понимаю, что нынешние подростки и молодежь вряд ли умнее, а возможностей и единомышленниц, которые коллективно друг друга заводят, больше.

О спорте тут увы отдельная песня, и вкратце девочки вбивают себе в голову, что чем меньше они будут весить, тем легче им будет прыгать, а результат увы расшатанные нервы, пропуск соревнований и не прыгание ничего. Ну такое простое соображение, всем известное, кажется, - что спортсмен не может держать максимальную форму (в частности, и минимальный вес) в течение долгого времени; что при максимальной форме максимальная подверженность инфекциям! Тренировочный процесс же летит к черту. Они же именно это пытаются делать, быть максимально худыми и легкими и всегда. Тогда как "звенеть" надо две недели в году, а остальное время выучивать технику нормальную, которая позволяла бы выполнять элементы и с физиологически правильным весом.
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 3 4 5 699 100
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.614 сек.