Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
six feet under
Сообщений: 169
15.11.2013, 02:05
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
То тут, то там, везде - все говорят об ужасах анорексии и ее распространении среди широких масс населения.
Однако многолетние наблюдения за окружающей средой показывают, что жирных вокруг гораздо больше, чем худых.
При этом, тенденция такова, что популяция толстых растет, ширится и крепнет и жиреет, а популяция худых стремительно уменьшается.
Возникает вопрос - в чем же проблема на самом деле?
Что это? Сговор анорексиков или заговор жиртрестов?
Анорексия vs. Жиробасия????
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 392 93 94 95 9699 100
Tarantino
14.09.2017, 18:03
lsd пишет:
Ты вообще отдаешь отчет, как твой мозг нещадно безперекурно пашет, координия работу организма? Он и в покое потребляет 20% топлива для обеспечения базовых потребностей, кора сжигает еще огромные проценты. Это, если честно, такая азбука, а к-ой спорить неловко.

Всё верно. Но суть в том, что когда ты сидишь и интенсивно над чем-то думаешь, он всё равно потребляет те же 20%, что и в покое.
lsd
Сообщений: 3152
14.09.2017, 18:33
Tarantino
Ага, кора она работает, заряжаясь от духовного эфира.)))))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
14.09.2017, 22:08
Tarantino пишет:
на что в условиях масскатания возможности фактически нет


У нас пустой лед каждое утро. Накатывай дорожки до посинения, школу в три круга и так далее Я на масс-катания, когда толпа, вообще стараюсь не ходить. Что там можно делать? И вот представьте себе два-три часа на льду, где один-два, ну пять максимум человек. Я не знаю, как вы, но обычные тестовые связки типа *перетяжка - крюк- скобка -перетяжка* очень нормально так берут энергию. Обычные танцевальные паттерны типа румбы, - только у чемпионов легко и красиво... и так далее.

А прыжки... ну у любителей какие прыжки, - одинарные Какая там нагрузка вообще? Вот серпантин с поворотами, даже на двух ногах в основном, - это да. Даже с хоккеистами покататься в след по виражам, - и то больше нагрузки.
Tarantino
14.09.2017, 23:32
tempika пишет:
Я не знаю, как вы, но обычные тестовые связки типа *перетяжка - крюк- скобка -перетяжка* очень нормально так берут энергию.

Нет, не берут. Это техничные вещи, а не силовые. Предполагать сравнение между вами и серьёзными фигуристами-спортсменами я не буду. Но, чтобы какой-то элемент брал энергию, сравнимую с нагрузками в настоящем спорте, нужно делать этот элемент на уровне настоящего спорта. Вот, базовые шаги, вроде разного рода подсечек и чуть сложнее, можно делать на уровне полноценных фигуристов. Техничные вещи, как то шаги – нельзя. Ну я не очень в это верю, скажем так. Если нет явной работы корпусом, то и у настоящих фигуристов, думаю, шаги не настолько затратны. Потому что затратны только те вещи, в которых задействована большая мышечная масса. Не всё то, что сложно и выматывает, энергозатратно.

Дальше ещё надо смотреть, а какой процент времени приходится на работу, а какой на отдых?

В общем, не надо рассказов.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.09.2017, 01:53
Tarantino пишет:
Не всё то, что сложно и выматывает, энергозатратно.

Выматывает равно затратам энергии или я не знаю, что вы имеете в виду под выматыванием Заламывание рук?

В шагах такого типа задействовано практически все тело. И я знаю любителей (да видео в сети полно), которые довольно сложные блоки делают на уровне профессионалов, - на скорости и амплитуде. Дети, которые учат это все на тесты, упахиваются очень быстро (ноют и убегают пить водичку). Может быть, когда выучишь, то это легко, но когда учишь... ужас. Пока научишь тело работать, как следует, не страховаться, удерживать плечи, хорошо скручиваться в корпусе, оптимизируешь поворотную технику (чтоб не через зубец и-или скребок), - это ужас сколько надо усилий. Подсечки же, - совершенно простая вещь, сел в ноги да этими ногами подгребаешь Не знаю, я наверное кругов 20 могу подсечками вперед и назад проехать на большой скорости и не запыхаюсь. Однажды под дождем два часа ездила подсечками с зонтиком в руке, и энергично, чтоб не продрогнуть (но таки продрогла, и в конек через дырки нахлестала холодной воды, и таки простудилась). Работы корпусом на подсечках нет, откуда там повышенные затраты?

Какой процент на работу, а какой на отдых? На отдых у меня ровно столько времени, чтоб достать мобилку и выбрать нужный трек.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
15.09.2017, 11:06
Murchik

Да, не, Сань... ну это, мягко говоря не так.. даже спорить не охота...
Может, конечно это "слон и яичница", в смысле, не сравнимо... я не понимаю, что такое "круговая тренировка с перекурами на каждом круг"...

Но, могу сказать, что я, например, если, скажем не играю месяц - уже к концу 1,5 часа двухсторонки еле ноги таскаю... Если регулярно играть - тогда да. весело
Не знаю статистики, но вот уж где жир жечь - так это реально на хоккее

Экипировка хорошая да, не такая тяжелая (если дорогая, а она не у всех есть...), но ты смотри:
1. Термобелье, ну это ладно, хотя в сравнение с фигуристами, кот. могут в шортиках и маечке фортелять...
2. Щитки на руки и на ноги
3. Защита паха
4. Нагрудник
5. Наверх всего этого сетка и ретузы или гамаши
6. Шорты
8. Шлем с маской
9. Перчатки (краги)
10. Коньки и клюшка (Коньки если от 30 000 руб. - да они на уровне фигурных легкие, но не все могут такое счастье позволить... Они же еще и антиударные) Клюшка тоже - легкие клюшки начинаются от 10 000 руб.!
А если ты Вар (вратарь) .... там ваще все это на 2, если ни на 3 умножай.

Вот ты все это на себя напяливаешь, а потом бегаешь туда сюда и взад и вперед и наперекосяк, при этом уворачиваешься и шайбу отбираешь..Да еще немного забить надо
Любители катаются смены по 3-5 мин. Это о-о-о-о чень много.
В профессиональном хоккее - сбегал туда сюда и все - смена!

Это же не просто так. Это от того, что сил затрачивается уйма, но игрок должен быть еще и эффективным - он должен какую то пользу приносить команде, а не просто "кататься"...

...ну не знаю... может, в фигурке и тяжелее... но что-то как то не оч. верится...

P,S. Да, и хоккеисты бегают как сумасшедшие...
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
momsk8
Сообщений: 317
16.07.2018, 20:26
tempika пишет:
С карьерой, само собой, покончено.

Ну и правильно, после 18 пора думать о семье и будущем. Самый лучший возраст и пик для девочек что можно выжать это 13-17 лет. Дальше всё, тело перестраивается и готовится к материнству. Природу не обманешь. Аня поступила мудро.
Всё будет хорошо. Главное - не вылезать из под одеялка
lsd
Сообщений: 3152
16.07.2018, 20:58
momsk8 пишет:
Дальше всё

Есть масса контр-примеров, во всех суперкоординационных видах типа фк, спорт.гимнастики, балета и пр.
Да и природу обманешь и еще как, старо как мир, если не обрастать и не отращивать "прослойки", то тело и не будет требовать срочного материнства. И это совсем не означает подавление репродуктивной системы, поломок в эндокринной системе и пр, как некоторые думают.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
16.07.2018, 23:12
lsd
+100. Сначала "дальше все" происходит, а потом уже и тело перестраивается.
Tarantino
17.07.2018, 00:49
Исключений много, вот та же Осмонд вполне себе на приличный уровень вышла уже с запасом после 18, причём после спада формы.

Хотя природа определённая есть, конечно же, есть определённые для каждого человека естественные размеры, как по росту в высоту, так и в ширину, есть определённая естественная мышечная масса. Кто-то по природе крупный, кто-то мелкий. Есть какой-то плюс-минус, который от среды зависит, в том числе от питания, но умеренный. В ФК, в те самые 13-17 (скорее 12-16) находятся в несколько недоразвитом состоянии.

В случае Погорилой думаю, что она не мелкая по своей природе, для ФК достаточно крупная, один и тот же набор элементов в совсем другие нагрузки выливается, тяжелее для организма в любом случае. Плюс история травм.

В общем я уверен, что с серьёзным спортом уже закончено. Свадьба и переход в семейный статус фиксирует дополнительно. Помимо проблем физики, тут и проблема мотивации, и банальная история с тем, что у нас просто некому тренировать взрослых одиночниц. Разве что варианты вроде Орсера или Арутюняна
momsk8
Сообщений: 317
17.07.2018, 03:43
Баюл было 17, Сотниковой 17, Липински 15, Юле нашей 15, Загитова 16
Если смотрать на современные реалии, а не 40 лет назад, то самый пик и приходится до 18 лет
А потом природа начинает брать свое, тяжело с ней бороться. То что Трусова сейчас вытрворяет невозможно будет в 18 сделать
Всё будет хорошо. Главное - не вылезать из под одеялка
Tarantino
17.07.2018, 03:48
momsk8
Эта тема обсуждалась сто раз, вот заведомо не нужно обсуждать сто первый в теме, которая совсем боком.
momsk8
Сообщений: 317
17.07.2018, 05:07
Tarantino
Кто обсуждает? Вы сами завели шарманку про Осмонд . Аня молодец, что закруглилась, вовремя. Всем ребятам пример.
Всё будет хорошо. Главное - не вылезать из под одеялка
Murchik
Сообщений: 12769
17.07.2018, 05:49
Часть сообщений перенесена из темы Анна Погорилая.
lsd
Сообщений: 3152
17.07.2018, 13:33
momsk8 пишет:
Баюл было 17, Сотниковой 17, Липински 15, Юле нашей 15, Загитова 16

Савченко 34, Чусовитина 43 (ок, всего лишь участник ОИ, но если в 43 двойные сальто поддаются, которые уж никак не проще тройных прыжков, то 20-летним ныть не пристало); Кабаева 21, Канаева 22, групповичка Максимова 25 (хг в отличии от др видов по дефолту Самый инфантильный спорт, выше названные девушки вполне во взрослых комплекциях умудрялись выступать) и многие, многие другие.

Возможно, для того, что выделывает Сашечка Трусова помимо храбрости, азарта, трудолюбия и таланта, нужна определенная редкая комплекция. Уже сейчас есть предпосылки к тому, что если Турсынбаева сдюжит характером, у нее есть шанс во взрослом возрасте крутить квады. А, возможно, квады запрыгают и в др комплекциях, вопрос времени и наработки методик. Напомню, что те же охи были и о тройных когда-то, они тоже долгое время считались "невозможны" для высоких и крепких парней/мужчин, для девушек любого телосложения, етс. Тема действительно сотню раз обмусолена на тулупе.
Tarantino
17.07.2018, 14:21
lsd
надо смотреть именно на женское одиночное ФК, а не на другие виды. В других своя специфика. momsk8 правда почему-то вспомнила про Липински с Баюл из прошлого века, вспомнила про ЮЛ, которая не ОЧ, но забыла про Юну Ким (19) и Шизуку Аракаву (20), последняя кстати на пик явно вышла после 17. В принципе, на мой взгляд про успех надо говорить не по золоту ОИ, из слишком мало и они раз в четыре года, надо смотреть, например, на медали взрослого ЧМ/ОИ. Не всем быть ОЧ, но вот такие медали уже реально большой результат, особенно когда две и больше, для спортсменов, конечно большое личное достижение и там понятно уже, что в большой спорт полез не зря. И тут взрослых спортсменов 18+ уже довольно много, кто впервые в 18+ на тумбочку влез.

lsd пишет:
Уже сейчас есть предпосылки к тому, что если Турсынбаева сдюжит характером, у нее есть шанс во взрослом возрасте крутить квады

Вроде как в какой-то момент она передумала, слишком много проблем из-за прыжка появлялось.

lsd пишет:
Напомню, что те же охи были и о тройных когда-то, они тоже долгое время считались "невозможны" для высоких и крепких парней/мужчин

Не думаю, что когда-то считалось невозможным, есть же видео тройного акселя (!!!) ещё 1957-го года, кажется. Умели прыгать очень и очень давно, а когда не прыгали тройные совсем, просто не думали всерьёз об этом. Это же было в такие лохматые времена, когда ФК мало общего с современным имело. И основой тогда была школа, которая основу оценки составляла, и судейство ПП иным было, и просто система ценностей иная, совсем не было мления от числа оборотов. Никаких охов быть не могло, скорее всего, в том числе по поводу прыжков у женщин, да и четверных у мужчин.

И в целом, если на последние 10 лет смотреть, за которые очевидный рост уровня прыжков у женщин и мужчин, то реально никаких новых технологий и техник не появилось. Коньки не изменились, техника прыжков не изменилась, даже техники тренировок прыжков особо не изменились, у нас, по крайней мере. Просто работают больше и жёстче.
momsk8
Сообщений: 317
17.07.2018, 16:18
Давайте с двойными не сравнивать. Двойные можно и в 60 лет прыгать.
Я про современное ФК, которое космос, по-сравнению уже с той же Юной. Можно прыгать, да. Но Никакая Осмон, ни Габи ни Юна не выпрыгнули бы то что делают те же девочки Тутберидзе т.к. пик он не приходится на пост-пубертат, а наоборот идет спад и это просто муштра против природы. Но умные поступают иначе, как Погорилая, вовремя сложила коньки и перешла в следующую фазу - семья и материнство и это правильно. Надо еще сохранить организм чтобы выносить здоровое потомство, а не насилосвь его. Липински молодец, сделала дело и всё, на отдых. Почему Загитовой это не понятно? Может еще годик покатается и поймет. Надо себя беречь.
Всё будет хорошо. Главное - не вылезать из под одеялка
Tarantino
17.07.2018, 16:47
momsk8 пишет:
Никакая Осмон, ни Габи ни Юна не выпрыгнули бы то что делают те же девочки Тутберидзе

А что умеют девочки Тутберидзе, чего не умеют Осмонд и Ким? Вот кроме Трусовой с её четверными, с которыми большой вопрос, что будет через два сезона, когда можно будет по взрослым? У них те же 3+3, хорошие и сильные. Прыжковый набор у всех на самом деле один. Да, в раннем возрасте этот набор проще получить и держать, это так. Но и взрослые его держат вполне успешно.

А насчёт ультра-си, может будут, может нет. Но тройной аксель вот довольно много женщин показывали на соревнованиях, в том числе в возрасте 18+ показывали. Ещё в прошлом веке показывали. Кстати ни одна из исполнительниц ультра-си, у кого сохранились записи их трикселей или четрверных с соревнований или тренировок, пока ещё не стала ОЧ. А таких с десяток наберётся.
Murchik
Сообщений: 12769
17.07.2018, 17:33
Погорилая, Радионова и еще, пожалуй, Леонова — последние представительницы потерянного поколения, которому посчастливилось потусоваться в большом спорте от России дольше пары лет (условно, надо посчитать какое на самом деле среднее значение). Так что больше полезно быть везучим чем умным

Кстати, Леонова как раз хороший пример хороших достижений в преклонном возрасте: она и свой красивый 3+3 (что для тех времен было большим достижением) выучила уже далеко за 20, и на тумбочку ( ) залезла вскоре после этого, и вообще здорово развивалась на разных фронтах, а не топталась на месте как многие.
lsd
Сообщений: 3152
17.07.2018, 17:58
momsk8 пишет:
Давайте с двойными не сравнивать


Проблемы с восприятием текста?
Русским по белому упомянуто двойное сальто в 43 года, которое координационно ни разу не проще тройного или даже четверного вокруг вертикальной оси, и уж никак не сравнимо с двойным фк-прыжком.

Лично мне было бы интереснее узнать, кто такая Погорилая кроме как рядовая обладательница матки, тоже мне невидаль деторождение.)))
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 392 93 94 95 9699 100
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.042 сек.