Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Вращение волчок

Автор
Сообщение
Dima
Сообщений: 51
09.01.2006, 21:28
Вращение волчок
Волчок - вращение в позе "пистолетик". Поговорим о технике исполнения волчков.
Ответов:  379
Страницы: 1 2 3 4 5 618 19
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
22.08.2010, 03:58
Лена, спасибо за цитату, под всем этим я готов подписаться. Что я имею в виду под махом и перегруппировкой при переходе из либелы в волчок, я уже писал достаточно подробно (смысл в том, что этот мах не может добавить скорости вращению согласно закону сохранения момента импульса; мах добавляет скорости, если он делается в момент захода или фиксации точки вращения, когда "регулярное" вращение еще не началось). А где ты увидела слова про отсутствие маха в обычном волчке (не в переходе в волчок из другой позиции без смены ноги), я не пойму. Вот здесь?
Даже в обычном волчке я посоветовал бы не торопиться с махом и поначалу заходить как будто в либелу. А мах как таковой – это вовсе не резкий рывок, скорее просто обводишь вокруг себя выпрямленной ногой.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.08.2010, 03:59
bregalad пишет:
И в прямом случае — аналогичная перегруппировка из либелы в волчок: по законам физики, как ее ни делай, с махом или без маха, а скорость вращения в волчке будет одной и той же


Володя, что я тебе могу посоветовать? отложи свои учебники и сходи на каток. Зайди на волчок и сделай ногой хороший (не опережающий, а вовремя) круговой мах ногой, гораздо резче чем ты делаешь обычно и желательно пяткой развернутой вперед. Синхорнно с хроршим махом правой рукой. А ещё выровняй линию бедер, которая сильно перекошена - это отоже добавит скорости. И потом расскажешь изменилась скорость на твоем волчке, или нет. Как бы настоящие ученые всегда проверяют теорию практикой.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.08.2010, 04:05
bregalad пишет:
Лена, спасибо за цитату, под всем этим я готов подписаться.

если ты готов подписаться под этой глупоостью - флаг тебе в руки.
Особенно порадовало что ты все-таки признаешь резкий мах, но только после 10ти лет занятий.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.08.2010, 04:09
bregalad пишет:
Что я имею в виду под махом и перегруппировкой при переходе из либелы в волчок, я уже писал достаточно подробно

результат - низкая скорость твоего вращения и неумение свести ркуки вместе. ЭТО результат отсутствия даже попыток сделать хороший мах на заходе. Синхронный с руками.
Что касается перехода из либелы в волчок - ты вообще не знаешь что это такое. По учебникам физики этого не понять, хоть тресни.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
22.08.2010, 04:17
вотэтода! пишет:
отложи свои учебники и сходи на каток.

Я их отложил 30 лет назад.
вотэтода! пишет:
Зайди на волчок и сделай ногой хороший (не опережающий, а вовремя) круговой мах ногой, гораздо резче чем ты делаешь обычно и желательно пяткой развернутой вперед. И потом расскажешь изменилась скорость на твоем волчке, или нет.

Если я сделаю гораздо резче, то просто сорву вращение, упаду и т.п. (скорость в результате точно не увеличится). Пяткой, развернутой вперед, круговой мах — я всё именно так и делаю.

Вообще, заботится об увеличении скорости можно, если техника правильная, а мне все еще надо бороться и бороться с элементарными ошибками. Скорость никуда не денется, когда будет хорошая центровка и возможность делать более быстрый заход. А моя ошибка не лечится так просто (словами, рецептами, советами) — ведь, например, заход в чужую сторону (CCW) я делаю на порядок лучше, чем в свою (CW), что было бы невозможно, если бы я просто чего-то не знал. До сих пор у меня очень плохая дуга RFO. Пока что для меня цель — хотя бы освоить петли вперед-наружу RFO (LFO я всё же делаю на 3 с минусом). Почти полтора года я не мог все это тренировать из-за пареза нерва на правой ноге в позапрошлом сезоне и выключенных мышц передней поверхности голени, отсюда и такое отставание стороны RFO — очень надеюсь, что подобное больше не повторится.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.08.2010, 04:21
bregalad пишет:
очень надеюсь, что подобное больше не повторится.

Пвторится, если после травмы и с "распухшей в 2 раза ногой" будешь разъезжать по каткам на тусовки.

"Если я сделаю гораздо резче, то просто сорву вращение, упаду "
Я не за то чтобы ты падал, но попробовать стоит. Мой заход тоже с ошибкой. Но я как-то центруюсь и не падаю, даже с довольно резким махом. Я тоже что и ты сейчас, сказала сегодня тренеру, который задал мне сесть из либелы сразу в складку. Я только вчера впервые попробовала ловить ногу на заходе в складку (без либелы), а тут сразу такое! Тренер сказала - иди и делай. И что? Получилось. Вот скакать на больной ноге ты не боишься, а тупо исправить технику вращения - боишься. Нелогично.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.08.2010, 04:29
bregalad пишет:
Пяткой, развернутой вперед, круговой мах — я всё именно так и делаю.

Ой, ёшечки-матрешечки! Так все-таки ты мах делаешь? ну вот и молодец, только делай его порезче.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
22.08.2010, 04:41
вотэтода! пишет:
результат - низкая скорость твоего вращения и неумение свести ркуки вместе. ЭТО результат отсутствия даже попыток сделать хороший мах на заходе. Синхронный с руками.

Знаешь, я засомневался и разыскал свое видео на YouTube (соревнования «Мечтайте с нами» 13/12/2009 в Рязани, Бронза). Там 2 вращения: на 52-й секунде и в концовке на 1:30. На 52-й секунде хорошо видно, что у меня с синхронизацией маховой руки и ноги все нормально (правда, вращение в чужую сторону). Да и скорость обоих вращений меня удовлетворяет вполне. В волчке видно, что я захожу очень низко (кстати, скорее с развернутым коленом свободной ноги, так что Ольга ГРИГ права, хотя я не склонен считать завернутое колено ошибкой); это именно то, за что ты ратуешь (не вставать в начале волчка), но я бы предпочел делать волчок в более классическом варианте: начало волчка и круговой мах почти стоя, после первого оборота садиться в волчок. Несведенные в волчке руки не слишком бросаются в глаза, но эта моя ошибка вовсе не связана с заходом и махом, о которых ты пишешь.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.08.2010, 20:59
bregalad пишет:
Несведенные в волчке руки не слишком бросаются в глаза, но эта моя ошибка вовсе не связана с заходом и махом, о которых ты пишешь.

Володя, спасибо за видео. Жаль что ты не видишь собственныъх ошибок . Именно отсутсвие маха как рукой, так и ногой - причина все-таки очень низкой скорости вращения (для твоего стажа ) и неправильной группировки рук. Что ты делаешь: ты просто везешь свободную ногу за собой и делаешь ею что-то вроде цирукля и , когда она почти уже перед тобой, только тогда она отрывается ото льда. То есть маха нет и в помине, в результате чего не только низкая скорость вращения, но и невозможность свести ноги вместе 2-3 оборота, полная позиция принимается лишь в конце вращения.
На твоем скриншоте из урока по вращениям хорошо видно что свободная нога не волочится вяло по льду, а остается на весу за спиной доначала вращения, и когда начинается вращение , одновременно с этим - нога совершает круговой мах примерно на той же высоте. МОЩНЫЙ, для тех кто уже более-менее освоил волчок (но уж никак не через 10 лет отначала занятий , и , возможно, более осторожный для тех кто только учит, иначе снесет.

Теперь о руках. Ты пишешь "На 52-й секунде хорошо видно, что у меня с синхронизацией маховой руки и ноги все нормально (правда, вращение в чужую сторону) "
Извини, ты опять о лошадях? При чем здесь винт в раскрытом положении, если мы о волчке говорим? У тебя там винт выполненный с циркуля - ни заход, ни вращение не имеют ничего общего с волчком. какая там маховая рука? Там руки остаются раскрытыми, ты о чем вообще?
А вот на последнем волчке хорошо видна как раз полная рассинхронизация работы рук и ног. Про то что нога ничего не делает - я уже писала. Что делают руки у тебя: вместо того, чтобы идти на последней дуге за левой рукой (правой в твоем случае) , а вторую руку оставлять чуть сзади для замаха и, когда нога начнет делать круговой мах, выполнять рукой тот же мах синхронно и параллельно с ногой , ты выставляешь обе руки вперед! (смотри 1.29 сек) Мало того, видно что ведущая рука у тебя как раз та, которая должна делать мах, а та чтто должна вести - вяло болтается рядом. В результате маховая рука не делает никакого маха, и именно поэтому ей не хватает силы и скорости чтобы дойти до второй руки. Результат - все та же потеря скорости на вращении и руки не сведеннные вместе. Руки должны работать так: отведи маховую руку в сторону-назад, а вторую руку оставь перед собой. Теперь сделай сильный хлопок в ладоши. При этом а рука, что перед собой, должна всё время оставаться на месте, а маховая рука (выпрямленная) совершить круговое движение из-за спины вперед. Ты почувствуешь с какой силой этот мах должен совершаться во вращении. И тогда руки твои соединятся в волчке, и будет тебе счастье.

И бедра. На этом видео ещё ничего, я помню хуже варианты. но в конце вращения хорошо видно как провалилось левое бедро вниз, вместе со свободной ногой.

1) не вози на заходе свободную ногу по льду, а держи её на весу и делай ею сильный круговой мах
2) ведущая рука в твоем случае правая, она впереди. Левая сзади (на последней дуге захода) и двигается параллельно ноге. А ты наоборот, ведешь себя левой рукой, не давая ей сделать мах, а правая у тебя вообще не при чем.
3) исправь перекос в бедрах.

Теперь о скорости вращения. Тебя устраивает скорость твоего вращения? Володя, хорошая скорость у девочки на видео, скриншоты с которого ты делал. Ориентриуйся на неё. Если всё правильно сделать, вполне реально вращаться на такой скорости даже в нашем возрасте и с нашими болячками, в этом нет ничего сложного.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.08.2010, 21:14
Для тех, кому лень долго читать. краткий перессказ предыдущего поста Володе:

1) не вози на заходе свободную ногу по льду, а после отталкивания на вторую дугу держи её на весу и делай ею сильный круговой мах. Причем мах должен идти не над самым льдом, а выше.
2) ведущая рука в твоем случае правая, она должна быть впереди. Левая сзади (на последней дуге захода) и двигается параллельно ноге. А ты наоборот, ведешь себя левой рукой, выводя её вперед и не давая ей сделать мах, а правая у тебя вообще не при чем. (главная ошибка - см 1.29 сек видео)
3) исправь перекос в бедрах и плечах на самом вращении. (см. последние обороты волчка)


Вот куча твоих ошибокна доном волчке, и они являются следствием твоей философии по вращениям и непонимания собственных ошибок. А теперь ты этим же ошибкам пытаешься обучить новичков. Не НАДО!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.08.2010, 21:39
bregalad
Знаешь, 554 раза посмотрела твое видео, и хочу сказавть, что главна ошибка у тебя в верхней половине корпуса, а даже не в нижней. Отсутсвие маха ногой - это только цветочки. Именно то, что ты ведешь себя не тем плечом и не даешь правильно сработать маховой руке, не дает и ноге хорошо отработать. Причем ошибка начинается уже на первой дуге - вместо хорошего перекрута корпуса, у тебя уже там левое плеччо начинает лезть вперед, а вместе с ним и рука.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.08.2010, 21:45
Володя, и квинтесенция нашего спора:

"При въезде же в волчок круговое маховое движение весьма целесообразно и эффективно. Мах, т. е. выведение рук и ноги вперед, следует начинать только тогда, когда дуга достигает максимальной кривизны..
А Мишин.
https://tulup.ru/articles/93/vrathenija.html
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
22.08.2010, 21:57
вотэтода!
Лена, спасибо за советы. Ты, конечно, права, указывая на ошибки, вот только причины их не столь просты. Какие-то вещи я просто не могу исправить из-за недостаточных навыков скольжения (skating skills), например, то, что свободная нога слишком поздно отрывается от льда (при заходе в другую сторону она у меня отрывается, когда я захочу, но в мою сторону заход у меня отвратительный, и для исправления мне нужно делать дуги и петли вперед-наружу, циркуль по часовой стрелке вперед внутрь и т.п. — пока я их хотя бы не доведу до уровня соответствующих моих же элементов влево).

И еще, учти, — за полгода до этого выступления я не мог даже сделать элементарную дугу вперед-наружу на правой ноге, даже на подсечке вперед (по часовой стрелке) спотыкался, не мог сделать риттбергерную тройку — в общем, все элементы, где нужно хоть чуть-чуть вес переносить на пятку. Частично из-за этого мне так тяжело исправлять ошибки, даже когда я о них отлично знаю.

Мой стаж, кстати, не такой уж большой — я начал кататься где-то в 2005 г., но из этого времени надо вычесть периоды травм и восстановлений.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.08.2010, 22:09
bregalad пишет:
Частично из-за этого мне так тяжело исправлять ошибки, даже когда я о них отлично знаю.

Ты не знал о главной ошибке - неправильное ведение корпуса на входе во вращение и неправильная работа рук. Уж этому травмы ног и маленькая ледовая практика помешать впринципе не могут, это даже на полу стоя элементарно отрабатывается.

Давай теперь о хорошем:
редко кто из любителей делает волчок низко, хотя бы достаточно низко для того чтобы его зачли. Ты - делаешь.
мало кто из любителей может вращаться в 2 стороны - ты это делаешь.
Дальше, дуга захода - ну не совсем уж она такая кошмарная-прикошмарная, как ты описываешь. Да, немного недоезжаешь (как и я), но и на такой дуге вполне можно быстро вращаться .
И центрока вращений у тебя всегда была очень хорошая.
Так что исправив ошибку на въезде о которой я писала выше , и делая все на так вяло, у тебя большие шансы получить вращение на хорошей скорости.
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
22.08.2010, 22:58
bregalad пишет:
для исправления мне нужно делать дуги и петли вперед-наружу

Володя, не переживайте - за одно занятие можно посадить Вас на эти - "злополучные" петли.
( есть одна маленькая тонкость и...нет проблем ...)

Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
23.08.2010, 11:55
вотэтода! пишет:
Ты не знал о главной ошибке - неправильное ведение корпуса на входе во вращение

Знал, но исправить ее полностью пока не получается.
Вопрос к тебе: ты делаешь циркуль вперед-внутрь одинаково хорошо в обе стороны?
Я его влево (в чужую сторону) делаю хорошо, а вправо — совсем плохо (и именно из-за неправильного положения корпуса, чрезмерного наклона вперед; из-за этого у меня и на роликах волчок не получается). Примерно то же с заходами на прямое вращение. Увы, волчок в чужую сторону я не могу сделать из-за травмы колена на левой ноге (она и не разгибается до конца, и не сгибается полностью, присесть до конца даже на двух ногах я не могу).

К счастью, с заходом на обратное вращение у меня проблем нет — вот освою его до более-менее приемлемого уровня и буду начинать с обратного вращения, а затем менять ногу на прямое (я так уже дважды делал на соревнованиях, когда по времени не успевал сделать финальный волчок и заменял его вращением обратный винт+прямой винт).
Мираника пишет:
за одно занятие можно посадить Вас на эти - "злополучные" петли.

Мираника, спасибо за помощь (а она неоценима! сейчас уже мало найдется тренеров, которые в быиность свою спортсменами еще соревновались в школе). Саша Соловьев (nightingale) на встрече Тулупа продемонстрировал нам, как надо делать школьные петли, а ведь он, по собственному признанию, в детстве школу не любил, да и занимался не в спортивной группе, а скорее группе здоровья. Мне очень не хватает навыков школы (но самому осваивать ее очень трудно, хотя Наташа Лебедева из нашей группы продвинулась в ней очень далеко и практически самостоятельно, используя книгу Мишина в качестве основного пособия).
Надеюсь, мы встретимся на катке и Вы поделитесь своими секретами.
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
23.08.2010, 14:32
bregalad

Володя, если Вы мне скинете в "личку" координаты (когда и где Вы тренируетесь) - мне легче будет сориентироваться, так как я немного "привязана" к Кап.ремонту

Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Tarantino
24.08.2010, 01:15
немного нового видео с заходами на прямые волчки (Олимпиада 2010, короткие программы)
всё видео, как вращений, так и заходов на них, замедлено в 4 раза (ранее заходы замедлялись в 8 раз), в формате avi h.264, 15 к/c. (эти версии роликов требуют более современных программ для просмотра, чем другое видео, которое публиковалось ранее. Если вы более года не обновляли программы просмотра – рекомендуется сделать это сейчас )



позиции в волчках в основном все самые обычные, простые волчки, складки (с прямой ногой и скрюченной).

Przemyslaw Domanski:
заход (1.13 Mb) вращение целиком CCoSp3(4.90 Mb)
(аксельный заход в обычный волчок, потом складка, смена ноги в обычную либелу, "бублик", позиции стоя)

Kevin Van Der Perren:
заход (1.16 Mb) вращение целиком CSSp2(4.18 Mb)
(аксельный заход в обычный волчок)

Samuel Contesti:
заход (1.18 Mb) вращение целиком CSSp2 (4.17 Mb)
(аксельный заход в обычный волчок)

Michal Brezina:
заход (1.23 Mb) вращение целиком CSSp3
(аксельный заход в складку)

Evgeni Plushenko:
заход (0.97 Mb) вращение целиком CSSp4 (3.60 Mb)
(аксельный заход в обычный волчок)

Javier Fernandez:
заход (1.63 Mb) вращение целиком CSSp4 (3.60 Mb)
(аксельный заход в складку)

Jeremy Abbott:
заход (1.08 Mb) вращение целиком CSSp4 (3.47 Mb)
(аксельный заход в складку)

Nobunari Oda:
заход (1.11 Mb) вращение целиком CSSp4 (3.92 Mb)
(аксельный заход в складку)

Tomas Verner:
заход (1.10 Mb) вращение целиком CSSp4 (3.22 Mb)
(аксельный заход в складку)


Ari Pekka Nurmenkari (Finland):
заход (1.44 Mb) вращение целиком CSSp3 (3.42 Mb)
(заход с подсечки в складку)

Zoltan Kelemen:
заход (1.13 Mb)
(заход с подсечки в обычный волчок)
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.08.2010, 01:23
Tarantino
Вот спасибо, а то прямых волчков в твоей подборке как раз не было. Но или с моим компом что-то не так, или они у тебя все на квадратики распадаются.
И прошу ещё пообольше найти класических заходов на волчок, если получится.
Tarantino
24.08.2010, 01:51
Цитата:
Вот спасибо, а то прямых волчков в твоей подборке как раз не было [/quote]
А их раньше (2005-09) толком никто из фигуристов и не делал. Женщины, по понятным причинам, и сейчас крайне редко не делают.

[quote]Но или с моим компом что-то не так, или они у тебя все на квадратики распадаются

Видимо, стоит обновить программы для просмотра. Эти ролики сжаты чуть более продвинутым образом, чем я раньше сжимал, поэтому такое возможно. Но я проверил, в трёх независимых программах, Media Player Classic, mplayer и KMPlayer ролики показываются правильно, поэтому скорее всего, проблема в твоих программах. Нужно просто обновить.


upd: предварительные оценки показали, что для корректного проигрывания нужны версии программ не более, чем годовой давности. Возможно, это неоправдано, но от себя я бы рекомендовал просто обновить софт, это несложно. Это современные форматы сжатия, всё равно обновлять придётся.
Ответов:  379
Страницы: 1 2 3 4 5 618 19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.079 сек.