Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ботинки Jackson: фичи, названия и номера моделей, плюсы, минусы и подледные камни.

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12783
24.02.2016, 01:15
Ботинки Jackson: фичи, названия и номера моделей, плюсы, минусы и подледные камни.
Вроде много тредов со словом Jackson в заголовке, но все какие-то либо узкоспециальные типа сравнение вот этой конкретной модели с другой конкретной моделью конкурентов, либо совсем новичковые типа как примерять да как разнашивать. Хочется какую-то общую тему про Джексоны вообще.

Я совсем не понимаю принципы именования/нумерования моделей. Есть ли в названиях/номерах какая-то четкая система, и если да, то как научиться ее понимать? Например, у Edea легко понимаемый модельный ряд, основанный на музыкальных терминах с одной стороны и жесткости-фичах с другой. Есть ли что-то подобное у Jackson? Как модельный ряд менялся исторически? На первый взгляд похоже, что чем больше первые две цифры в четырехзначном номере модели, тем коньки круче. Пока верно? Насколько круче и как именно круче? Растет ли с номером ботинка жесткость или только навороты? Верно ли, что все что ниже 20 — это коньки для массового катания или совсем начинающих, то есть уровня ниже, скажем, Edea Preludio. Последняя цифра вроде как иногда указывает на возрастно-половую принадлежность (мальчик-девочка/мужчина-женщина). Третья цифра вроде как всегда ноль и ничего не означает, не ясно зачем она вообще тогда нужна. Наконец, как связаны название (серии) и номер модели? Вроде как первыми двумя цифрами немного связаны, но есть ли какая-то закономерность?

Традиционный вопрос про термоформовку. Какие модели ее поддерживают, а какие нет? Можно ли об этом однозначно сказать, зная только название/номер модели? То есть, например, можно ли быть уверенным, что все ботинки, начиная с 25xx термоформуемы, а все что ниже — нет? Или что-то подобное. Или что термоформуемы только ботинки серии Elite, как написано у них на сайте?

Другая фича, о которой написано на сайте — это Matrix Footbed System. Якобы это какая-то крутая нанотехнология формирования то ли стельки, то ли колодки. Что это такое на самом деле и насколько оно полезно в жизни обычного фигуриста?

Кстати, о сайте. Он какой-то совсем печальный, на нем сейчас в разделе соревновательных моделей висит три с половиной ботинка. В интернете можно найти гораздо больше моделей. Это потому что какие-то модели перестали производить или просто сайт не наполнен?

В общем, помогите «понять» эту марку. Если эта тема пойдет, я бы завел еще одну про Riedell, у них сайт поприличинее, но тоже много концептуальных и исторических вопросов.
Ответов:  79
Страницы: 1 2 3 4
Амарант
Сообщений: 34289
02.03.2016, 20:47
kivi пишет:
Пришлось кататься в силиконе, вроде всё прошло, но с начала этого сезона вдруг неожиданно снова начались проблемы с язычками, очень сильно давили на ноги, в результате началось воспаление
воспаление надкостницы? Шишка такая на голени спереди прямо на косточке и если кататься, то воспаляется? У подруги в Джаконах такая штука была, причем именно сначала каталась нормально, а через год (не помню точно через сколько) начало давить на голень и дошло до постоянного воспаления, каталась с трудом. ((
WhiteFox
Сообщений: 9
02.03.2016, 21:08
Амарант, у меня в Джексонах и такое тоже было.
Помогало на время прекратить кататься (на неделю-полторы), сразу, как только почувствовала - и как-то все нормализовалось само собой. А вот если терпеть и кататься через боль - то чем дальше, тем хуже.
Chikago
Сообщений: 399
Москва
02.03.2016, 22:40
Про языки в Джексонах. Тоже столкнулись с этой проблеммой.
Жесткий язык, как бы вогнутый внутрь, не ложится по подъему стопы и давит на подъем.
В этом году купили обновленные ботинки, язык более мягкий, лучше.
Дело не в материале языка, а в том, что форма была неправильная,
он не имел гибкости по своей длине. В каком то году на Эдее сталкивались
с таким же моментом. Как справлялись. Делали несколько надрезов
сбоку языка, чтобы в середине язык был не полукруглым жестким,
а подвижным, мягким в области подъема.
kivi
Сообщений: 436
М.О
02.03.2016, 23:56
Амарант Тенденит скорее, шишка небольшая на кости спереди, чуть выше сустава. Да, я тоже через боль каталась (хотелось побыстрее программу поставить). Какое-то улучшение наступает, если недели 2 вообще не кататься, но и оно, к сожалению, временное. В моём случае, думаю, виноват шов на язычке, он сильно давит если нагружать хоть немного ногу. Видимо, надо менять коньки.
CloneCD
07.03.2016, 17:48
Murchik пишет:
А вот, кстати, вопрос. Часто говорят, что их нужно повторно формовать через какое-то время, потому что они сильно разнашиваются. Приходится ли делать то же, если изначально термоформовку не делали, а начали кататься как есть? Можно ли сказать, что Джексоны после каждой термоформовки становятся мягче? Или что они становятся мягче просто в процессе тренировок? Вообще насколько отличаются формованные/не формованные коньки одной и той же марки?


Могу вставить 5 копеек на примере Графов, которые похожи и тоже термоформуются, у ребенка-спортсмена.
Термоформовка не панацея, это упрощенный, быстрый и более универсальный вариант "выдавливания косточек" и прикатки/притирки. При чем выдавливание косточек по большому счету не заменяет. Плюс формовка языка, где есть.
- Можно попробовать отформовать (переформовать) позже, нам не помогало. Через пару месяцев спортсмен обычно разнашивает ботинки так, что формовка уже ничего не решает, ни в одну, ни в другую стороны.
- Графы мягче не становятся, вообще. Формовал как-то спустя полгода, повторно , на ощупь ничего не менялось. Мягкость зависит от материала подкладки, ну и от правильности размера, удобства формы и т.д.. И эти параметры никак не меняются формовкой и, кстати, мало зависят от формальной "жесткости", которую пишут производители. Та, фирменная жесткость относится к "наружной" жесткости/крепкости, если можно так сказать. Насколько долго и сильно можно их сгибать и скручивать. Внутренний слой и удобство зависит больше от модели.
- По моему ИМХУ - никак. Это помощь на самое первое время, чтобы быстрее обуть и поехать. Для любителей, которые редко катаются, или у которых много времени и терпения, это может вообще не иметь никакого значения. У детей нога растет примерно с раскаткой ботинок. Иногда раскатывали (убивали) в состояние, когда их стыдно кому-то показывать. Бывало меняли на больший размер (из-за малой ширины в районе пальцев) почти новыми. При этом в районе косточек ощущения во временем от первоначальных никак особо не изменялись.
Опыт - Престижи, Ричмонды, Эдмонтоны по возрастанию жесткости. Эдмонтоны субъективно - самые удобные, по отзывам ребенка. Потом Престижы. Хотя внутренняя подкладка у них одного типа.
Murchik
Сообщений: 12783
07.03.2016, 18:02
Чтобы внести ясность, под «мягкостью» я подразумевал ту же самую характеристику, что и под «жесткостью», только со знаком минус. То есть мне интересно, не разбалтывается ли вот эта самая «внешняя жесткость» понемногу после каждой формовки? Не про внутреннюю отделку, конечно.
Chikago
Сообщений: 399
Москва
08.03.2016, 22:55
Murchik
Если говорить про ботинки 2952 и жестче,
то ничего не разбалтывается. Есть живые ботинки
больше двух сезонов при весе 65.
CloneCD
14.03.2016, 18:34
Murchik пишет:
Чтобы внести ясность, под «мягкостью» я подразумевал ту же самую характеристику, что и под «жесткостью», только со знаком минус. То есть мне интересно, не разбалтывается ли вот эта самая «внешняя жесткость» понемногу после каждой формовки? Не про внутреннюю отделку, конечно.

Нет. ИМХО, вообще никак не связано.
Так чтоб было понятно, для примера. Как то не додержали ногу в новом ботинке, он не успел остыть. Когда сняли ботинок, сбоку осталась выдавленная полосочка от косточки вверх. Т.е. формовка - весьма слабо что-то меняет. Только небольшая экономия времени на раскатку ботинок. Ну и для БУ-ых есть плюс, что внутренний слой можно восстановить до практически первоначального состояния по сравнению с ботинками без формовки.
Ирина17
20.03.2016, 09:55
Джексон "Пируэт"
Кто подскажет что за модель Джексон "Пируэт"? Стоят дешевле, чем другие Джексоны. Стоит ли покупать?
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
20.03.2016, 22:43
Ирина17

Jackson Pirouette - это экспериментальная модель, которую выпускали 6 лет назад по заказу какой-то питерской компании. Т.е. продавались эти коньки только в России. Модель похожа на Freestyle тех же прошлых лет (у них даже номер совпадает - DJ2070): тот же кожаный каблук и отсутствие валика в верхней части голенища. Разница лишь в материале, из которого изготовлен язычок. В остальном Pirouette не хуже и не лучше Freestyle. Поэтому если они реально дешевле - берите, конечно. Другое дело, что прошлые модели Джексонов довольно тяжелые из-за целиком кожаной подошвы и каблука (современный каблук Джексона комбинированный - кожа+пробка, следовательно, коньки легче).
Cathmi
Сообщений: 1
09.08.2016, 19:20
Jackson Elle и двойные прыжки
Добрый день, помогите советом! Подходят ли Jackson Elle для двойных прыжков? В Twizzle уверяли, что подходят и аналогичны Edea Overture (нам приносили мерить эти две марки на выбор). Купили Джексоны, сейчас читаю, что они недостаточно жесткие. Менять или оставлять? Какая проблема из-за недостатка жесткости - будет труднее учить двойные? Занимаемся 3 года, дочке 7 лет, предстоящий год будет посвящён в первую очередь двойным.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
10.08.2016, 00:47
Cathmi

С одной стороны - 7 лет и, в общем-то, небольшой вес ребенка... А с другой - двойные и, понятно, что не один раз в неделю занятия... Мне думается, Jackson Elle не слишком прочны для таких прыжков. На них хорошо учить перекидной Да и лезвия на этих ботинках не самые лучшее, мягко говоря. "Мираж", если не ошибаюсь. Короче, боты вы быстро убьете, ведь помимо прыжков, вы будете осваивать и более сложные шаги, которые требуют глубокого реберного скольжения, не так ли? Странно, что продавец не предложил Jackson Freestyle. Как-то не верится, что в знаменитом "Твизле" их нет.
nadiii
Сообщений: 11
31.08.2016, 08:04
Обновленная модель ботинок Jackson Premier DJ 2800 — отзывы
Кто нибудь купил уже обновленную модель. Напишите отзыв, чем принципиально отличается от предыдущей до рестайлинга и какая разница по удобству?
Murchik
Сообщений: 12783
01.09.2016, 10:27
Я правильно понимаю, что обновился дизайн ботинка, но номер модели остался прежним?

Отвлеченный вопрос ко всем. Вы нормально относитесь к тому, что производители обновляют какие-то модели своих изделий, но при этом не меняют номера или названия моделей? Меня вот это парит. Учитывая, что продается фигурнокатательный инвентарь медленно, и магазины могут иметь запасы, которые потом будут продаваться параллельно с новыми моделями, и если не знаешь очень хорошо где подвох (продавцам доверять нельзя, они часто или некомпетентны, или норовят что-то впарить, или и то, и другое), есть риск купить что-то хуже аналога и/или по завышенной цене.
amateur
Сообщений: 1762
01.09.2016, 10:57
Murchik

Модель с обновленным дизайном всегда новее по определению, т.е. всегда выпущена позже, чем модель со старым дизайном. Специалистам и просто информированным людям сразу понятно, какой "свежести" продукция, сколько лет могла проваляться на складе в невесть каких условиях и пр. Но в России, понятно, о новом дизайне трубить не спешат, а старательно распродают остатки моделей, давно снятых с производства, по вполне первозданным ценам.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
01.09.2016, 20:28
На самом деле, было бы намного честнее ставить год выпуска на ботинках (как у автомобилей). Но производителю (и магазину) это не выгодно, поскольку, как заметил Murchik, продается инвентарь крайне медленно...
Что касается номеров моделей. Мне кажется, 2800 - это новое изобретение. Т.е. после 27... сразу шло 29... Поправьте, если не права. Кажется, было так:
Premiere 2500 - белые женские
Premiere 2501 - белые детские
Finesse 2510 - танцы
Premiere 2600 - черные мужские
Premiere 2602 - черные мужские
Premiere 2603 - черные детские
2700 - белые женские (но уже не Premiere, а Elite)
2702 - черные мужские
2752 - черные мужские (замша)
Premiere 2800 - белые женские
Такой путаницы в моделях больше нет ни у одного производителя.
Конкретно про 2800 ничего сказать не могу, поскольку ботинки пока что не продаются ни в Москве, ни в Питере. Внешне сразу же бросается в глаза расположение крючков - по 5 штук в шахматном порядке с каждой стороны. И область шнуровки не совсем стандартная - она похожа на GAM Select. Тоже хочу потрогать/померить, т.к. очень люблю Джексон.
Murchik
Сообщений: 12783
02.09.2016, 23:29
Я позволил себе объединить эту тему с темой про Jackson Premier DJ 2800, потому что там было больше информации по Джексонам вообще.
nadiii
Сообщений: 11
03.09.2016, 06:49
ice_kat модель 2800 стоит в наличии в Твизле в Москве, если кому не лень можно там посмотреть и написать отзыв. Мы к сожалению с другого городам, поэтому и задались вопросом, какую модель вме же брать старые премьеры или после рестайлинга, пока обе модели есть в Твизле
Masha290770
Сообщений: 111
Москва
09.07.2017, 14:57
ice_katмне сегодня в твизле также предложили эту модель, именно на двойные. Сижу вот читаю. Спортшкола у нас, занятия 6 раз в неделю. Взяла паузу на"подумать". Ребёнок лёгкий, тонкий, мотивация продавца - самый лёгкий ботинок, хватит жёсткости на все дв.прыжки до конца года.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
09.07.2017, 15:47
Masha290770

Понятно, что жесткости 2800 вам хватит. Думаю, тонкий-звонкий ребенок и тройные в них спокойно попрыгает. Но заявление "самый легкий ботинок" уже не проходит. С тех пор, как на рынке появилась Эдея Пьяно и Риспорты Рояли про, сделанные из новых синтетических материалов, кожа всегда будет проигрывать в весе.
Ответов:  79
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.074 сек.