Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Хороший мастер, плохая заточка. Такое бывает?

Автор
Сообщение
cat-ring@mail.ru
Сообщений: 8
05.03.2016, 19:55
Хороший мастер, плохая заточка. Такое бывает?
Тулупчане, может кто нибудь сталкивался с таким? Заточила я недавно свои коньки, при чем у мастера который до этого мне два раза точил очень хорошо и тренер говорила что он хорошо точит, пришла на тренировку и поняла что кататься нормально не могу - правый конек вобще не мог ехать по наружной дуге, как будто там ребра не было, я с него соскальзывала, и след на льду такой кривой оставался, с таким снегом.... да и остальные ребра были не особо выражены, тренер мне подточила их немного ручным станком, так я более менее покаталась, но очень осторожно и медленно, даже элементарные кроссроллы когда делала - правой ногой приходилось почти прямой ехать... В итоге пошла к этому мастеру чтоб он мне переточил их, объяснила в чем дело, так он на меня наехал, что тут все нормально, лезвия острые (хотя как мне показалось до заточки были острее), и вобще он всем точит одинаково и не виноват что мне заточка не подошла, и сказал " я вам сделаю желоб поглубже но это уже будет не для фк", вобщем переделал но напоследок сказал, что в следующий раз за переточку будет деньги брать. Что то я тут юмора не поняла, а кому бы такая заточка подошла? или в чем тут дело вобще может быть?
Ответов:  119
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Chikago
Сообщений: 399
Москва
09.03.2016, 01:27
все бывает, возможно камешек у него заканчивался и был уже плоским,
может ударили где после заточки
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
16.03.2016, 19:02
А сами лезвия смотрели? Там же все видно. И кто же сам свой косяк признает.
Murchik
Сообщений: 12783
16.03.2016, 21:04
Лезвия — это такая штука… иногда достаточно одной неудачной заточки и всё, можно выбрасывать свои новенькие Голдсилы на помойку. Поэтому стабильность результата у мастера — самое важное. Так что если мастер точит нормально только раз через два, то ну его нафиг такого мастера.

Какое продолжение-то? Переточил нормально?
Я 007
Сообщений: 42
17.03.2016, 00:09
Murchik это точно! Бежать надо от такого мастера, даже если именитый! А зовут его как? Остальным тоже героев знать в лицо надо
cat-ring@mail.ru
Сообщений: 8
17.03.2016, 20:06
после переточки вроде нормально катаюсь, но решила что больше к нему не пойду. А по лезвиям видно было что в одном месте так точно ребра как будто нет, и какие то тупые
cat-ring@mail.ru
Сообщений: 8
18.03.2016, 11:44
это у нас в Череповце такой мастер, в триал-спорте точит
Lalika
Сообщений: 2426
17.05.2018, 11:12
Скажите, что мне делать. После очередной заточки лезвий, у меня пропал винт. Я начала скрести зубцом лёд. У меня соревнования скоро. И я не могу делать вращения теперь. Я 25 раз пытаюсь, захожу, стараюсь держаться ровнее, но зубец вырезается в лёд и ступор происходит. Как можно это исправить? Ехать перетачивать?
Игого
Сообщений: 9
17.05.2018, 11:51
Наверное дугу сточили, сейчас ищите другую точку на лезвии, на которой можно вращаться, чуть ближе к середине лезвия, либо лезвия меняйте.Или может как-то заточить ещё получится, этого не знаю
Murchik
Сообщений: 12783
17.05.2018, 12:30
Скорее всего просто радиус заточки не выдержали и уменьшили его до значения, с которым катальщик не способен справиться. Если не уверены в квалификации мастера (его способности на глаз или с помощью измерительных инструментов определить текущий радиус), нужно всегда указывать explicitly каким радиусом точить. Хорошая стратегия — на всякий случай ненавязчиво упомянать радиус даже если мастер хороший, потому что никто не застрахован от ошибок.

Варианты решения проблемы:

1. Поехать и переточить тем радиусом что был раньше.
2. Походить по чистой деревянной / пластиковой поверхности чтобы ребра слегка затупились. Очень осторожно, не надо прыгать и топать.
3. Работать над навыками скольжения, учиться кататься на меньшем радиусе. В общем случае это хорошая идея, если уровень позволяет.

P.S. Когда я слышу что-то типа: «в ХХХ точат слишком остро / тупо», — это сразу настораживает. Точить должны с сохранением текущего радиуса, не острее и не тупее. Если наблюдаются какие-то девиации — это либо вина мастера, либо того кто ему дал коньки точить.

P.P.S. На всякий случай добавлю: любые эксперименты с радиусом заточки — это снятие большего количества металла с лезвий, что конечно, отражается на их долголетии.
Lalika
Сообщений: 2426
17.05.2018, 12:47
Murchik
У меня паспорт заточки есть. Точат с одним радиусом всегда, и этот мастер тоже уточнил, точим как и в прошлый раз? Вроде радиус 16.
Но вот я изменения заметила на этот раз.

Нет, я боюсь точить снова. Вообще ещё хуже будет, сточат все.
У меня сейчас вот только винт нарушился, а прыжки и шаги хорошо все.
lsd
Сообщений: 3152
17.05.2018, 13:32
Lalika
Вы дня три назад написали, что точитесь там, где нет очереди и делают все быстро; если речь о Питере, меня бы оно сильно насторожило.
Petite Marie
Сообщений: 602
17.05.2018, 14:17
Murchik пишет:
P.S. Когда я слышу что-то типа: «в ХХХ точат слишком остро / тупо», — это сразу настораживает. Точить должны с сохранением текущего радиуса, не острее и не тупее. Если наблюдаются какие-то девиации — это либо вина мастера, либо того кто ему дал коньки точить.

А разве если поточили слишком остро/тупо, то обязательно с изменением предыдущего радиуса? Можно заточить с тем же радиусом, глубина, форма желобка будет такая я же, как была, но просто при этом ребра будут сильно острые или туповатые? Ведь когда катаешься, то ребра стачиваются, становятся тупее, но радиус при этом не меняется. Или я заблуждаюсь?
Я, если что, не спорю, а выяснить хочу, в технологиях не сильна. Перед заточкой всегда как попугай говорю: поточить так же, тем же радиусом, его значение 14-15.
Последний раз на днях заточили такие острющие стали. Но визуально с желобком все нормально, как и должно быть. На второй раз уже проще было управлять лезвиями. На третий, надеюсь, и не вспомню, что свежезаточенные.
Меня смутило, что после заточки сложно было делать тройки, без поворотов ехала без проблем. Наверно, из-за того, что перед заточкой докатала до сильно тупого состояния и получился большой контраст между было-стало. А обычно раньше точу, на полозьях не люблю и не особо умею ездить.
Lalika
Сообщений: 2426
17.05.2018, 15:00
lsd а что, Петербург это деревня?
Я не могу ездить в Москву точить лезвие.
Да, я точу в твизле, там обычно нет никакой очереди.
Я приезжаю из областного города.
Пока не открыли у нас Твизл, я точила в Фигуристе у Айрата.
Там такой аншлаг, со всей России как будто едут.
Ждала пока поточит с 11 до 18 часов и то, слёзно просила, что мне надо домой уезжать.

Зачем мне такое надо?

В твизле очень хорошо точат. Точили ранее два раза два разных мастера.
На этот третий раз был третий мастер.
И откуда я знала, что после этой заточки винт пропадет!?

У Айрата люди точили и тоже рассказывали, пропадал винт на время. Это все очень тонко.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.05.2018, 15:20
Murchik


А как узнать свой радиус заточки? У нас тут вообще всем точат одинаково (коньки для масс-катаний), и что делать?
Murchik
Сообщений: 12783
17.05.2018, 15:42
Petite Marie, если предположить, что после заточки толщина кромки особо не изменится, то да, можно сказать, что поточить тупо возможно, и это будет иметь другой смысл. Но я не слышал, чтобы кто-то чем-то подобным развлекался. Смысл подобной заточки в чем? Точат чтобы получить номинально острое ребро без заусенцев и выбоин. Острота (угол укуса) при этом должна зависеть только от радиуса. И да, все пограничные ощущения обманчивы, поэтому надо либо точиться почаще, либо тратить какое-то время после редких заточек на адаптацию.

Lalika, мой вам совет, найдите одного мастера, и у него точитесь. Не важно в каком магазине и под какой вывеской он работает, важно чтобы это был надежный специалист. А со сменой мастера каждый раз вы играете в русскую рулетку, и похоже, уже «выиграли».

tempika, для катания туда-сюда и должны всем точить одинаково, какая разница с каким радиусом ездить елкой и врезаться в борта? Легче всего узнать свой радиус, спросив у мастера при следующей заточке. Ну, или если есть желание повозиться, можно микрометрами измерить глубину канавки и ширину лезвия, и вычислить радиус, но редко у кого дома есть такие инструменты.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.05.2018, 15:48
Murchik


Мастер (так называемый) не знает В общем, ж-па.
sweet_niki
Сообщений: 39
17.05.2018, 15:57
tempika Можно монетками примерно прикинуть, если есть большое желание=)))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.05.2018, 16:03
sweet_niki

Можно, просто они практически тупые, канавка совсем сошла на нет. Надо б знать, какая должна быть (была у этой модели, это legacy), но последний раз мне точили (три года назад) по-хоккейному, думала, убьюсь на них. Мне б надо как для танцоров, это 2 см?
Petite Marie
Сообщений: 602
17.05.2018, 16:08
Murchik пишет:
И да, все пограничные ощущения обманчивы, поэтому надо либо точиться почаще, либо тратить какое-то время после редких заточек на адаптацию.

Спасибо, развеяли мои небольшие сомнения, что что-то с радиусом стало не так. Если бы изменили, то я бы и без поворотов на ребре бы толком не держалась.
В дальнейшем буду стараться не затягивать с заточкой.
Murchik
Сообщений: 12783
17.05.2018, 16:20
tempika, для создания одного и того же угла при ребре для лезвий разной ширины нужно использовать разный радиус камня. Поэтому для хоккейных, танцорских и одиночных лезвий это будут абсолютно разные радиусы. Если мастер не знает ничего про радиусы, и точит все одним камнем, какой смысл что-то вычислять? Нужно поехать к мастеру, который знает что делает, он посмотрит на лезвия, на вас, и посоветует каким радиусом точить. В дальнейшем можно будет отталкиваться от этого значения, если нужны будут корректировки.
Ответов:  119
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.063 сек.