Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Хороший мастер, плохая заточка. Такое бывает?

Автор
Сообщение
cat-ring@mail.ru
Сообщений: 8
05.03.2016, 19:55
Хороший мастер, плохая заточка. Такое бывает?
Тулупчане, может кто нибудь сталкивался с таким? Заточила я недавно свои коньки, при чем у мастера который до этого мне два раза точил очень хорошо и тренер говорила что он хорошо точит, пришла на тренировку и поняла что кататься нормально не могу - правый конек вобще не мог ехать по наружной дуге, как будто там ребра не было, я с него соскальзывала, и след на льду такой кривой оставался, с таким снегом.... да и остальные ребра были не особо выражены, тренер мне подточила их немного ручным станком, так я более менее покаталась, но очень осторожно и медленно, даже элементарные кроссроллы когда делала - правой ногой приходилось почти прямой ехать... В итоге пошла к этому мастеру чтоб он мне переточил их, объяснила в чем дело, так он на меня наехал, что тут все нормально, лезвия острые (хотя как мне показалось до заточки были острее), и вобще он всем точит одинаково и не виноват что мне заточка не подошла, и сказал " я вам сделаю желоб поглубже но это уже будет не для фк", вобщем переделал но напоследок сказал, что в следующий раз за переточку будет деньги брать. Что то я тут юмора не поняла, а кому бы такая заточка подошла? или в чем тут дело вобще может быть?
Ответов:  119
Страницы: 1 2 3 4 5 6
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
17.05.2018, 20:21
Lalika пишет:
А бывает такое, что чемпионат Мира, фигуристы на разминку вышли, а там лед такой дубовый перемороженный, вот мне интересно?

Для ЧМ, ЧЕ и остальных сориков класса "А" лед, конечно, не такой, как для любительских стартов. У любителей лед, как правило, хоккейный, и другой никто готовить не будет. А вот для профессиональных фигуристов лед "варят". И делают это ледовары. Хотя иногда спортсмены жалуются на качество льда во время соревнований, тут Темпика права
Lalika
Сообщений: 2426
17.05.2018, 20:32
ice_kat вот точно, хоккейный...брр...такой неприятный...
Tarantino
17.05.2018, 20:48
Точиться надо более-менее регулярно. Просто когда коньки затупляются, они не держат надёжно рёбра и приучаешься с плохой и осторожной технике, это почти неосознанно происходит. Нельзя быстро и хорошо кататься на тупых коньках.
sweet_niki
Сообщений: 39
17.05.2018, 20:54
Tarantino пишет:
Legacy поставляются с радиусом 7/16 дюйма, то есть 11 мм


а вот прямо в точку! Наиболее плотно в желобок встала монетка 10 рублей (на всякий случай уточняю, российских). Радиус этой монетки 11 мм=))
Точил Айрат.
Murchik
Сообщений: 12784
17.05.2018, 20:54
Ягудину и надо их точить раз в год перед елками.

Многим по бытовой логике кажется, что мол, это любителям надо точиться постоянно, потому что они на ногах еле стоят. А серьезным фигуристам все равно на чем кататься, сделают что угодно на любых коньках. И это отчасти так. Но по большей части наоборот, чем выше уровень (скольжения, в первую очередь, но еще и реберных прыжков, заходов на вращения и т.п.), тем острее хочется точить лезвия, потому что глубокие дуги на скорости просто невозможны на радиусах 16+ даже для очень плотных спортсменов. Но мелкие радиусы начинают работать только когда готов к ним, технически, координационно и физически, они гораздо более требовательны и не прощают грязи из которой состоит процентов на 100 взрослое любительское катание. Так что заводские 11 мм имеют смысл, но они имеют смысл для спортсменов и для детей, не для взрослых увальней
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
17.05.2018, 21:06
Murchik пишет:
Ягудину и надо их точить раз в год перед елками.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.05.2018, 21:08
sweet_niki

спасибо!
русскими рублями проверить не смогу :(
sweet_niki
Сообщений: 39
17.05.2018, 21:11
Lalika пишет:
И на соревнований так бывает, зальют такой вот жесткий лед, который откалывается, например, когда тулуп прыгаешь, или ребро совсем не вжимается в лед, и падают участницы одна за другой: всё, чему научились ранее, ничего не получается.
Я про любителей взрослых говорю.


И дети так же валятся, особенно те, кто не привык к такому перемороженному хоккейному льду.

С дочкой как-то приехали на соревнования, а тренер дочкины коньки схватил и давай лезвия проверять (благо мы точили незадолго до этого). Сказала, что все на заходах на вращения валятся и на глубоких дугах. Лед жесткий, у кого коньки тупые не "ухватиться".

Кстати, возвращаясь к вопросу заточки в Твизле - у дочки тоже новые лезвия МК Профешнл на 16 мм заточили.
Lalika
Сообщений: 2426
17.05.2018, 21:11
Не знаю, правильно ли я поставила монетки, но ближе всего мне подошла 50 копеек.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.05.2018, 21:13
Tarantino пишет:
Нельзя быстро и хорошо кататься на тупых коньках.


Если вперед-назад, то быстрее, конечно, на хорошей заточке, - но с поворотами на порядок легче на туповатых. Маневренность выше значительно. Я на заточке постоянно валилась, спотыкаясь об ребро на поворотах. Пока sweet spot раскатаешь, ой. Вот тут я реально начинала тупить и осторожничать.

А, и кроме того. Осторожничать и терять скорость я начинаю, когда теряю мышцы, - долго не каталась, или болела, или просто отказывается механизм работать (миопатия), или разогрелась плохо. Когда тело не в кондиции, - вот это хуже всего, никакая заточка не спасет. А взрослые любители катаются таки довольно эпизодически. Если уж у профессионалов форма уходит моментально, если что, то к взрослым любителям она и приходит редко В общем, качать надо ноги, работать над корпусом, - это самое главное.
Lalika
Сообщений: 2426
17.05.2018, 21:14
Murchik пишет:
Но мелкие радиусы начинают работать только когда готов к ним, технически, координационно и физически, они гораздо более требовательны и не прощают грязи из которой состоит процентов на 100 взрослое любительское катание. Так что заводские 11 мм имеют смысл, но они имеют смысл для спортсменов и для детей, не для взрослых увальней


Запуталась... То есть, если у меня сейчас 16, это нормально для моего уровня? Ничего не надо менять в ближайшие месяцы?
lsd
Сообщений: 3152
17.05.2018, 21:18
Lalika пишет:
Я, по-вашему, вообще уже того?

Коль спросили, то по-моему, не уже, а все еще.)))
Вот как с самого первого поста блистали умом и сообразительностью, так блещете.

Lalika пишет:
А ездить в МОСКВУ 12 часов на поезде коньки точить, это нормально для меня будет?... А у вас в Москве прямо всех идеальных мастеров набирают!

О московских точильщиках я на форуме ни слова не писала.
sweet_niki
Сообщений: 39
17.05.2018, 21:19
tempika пишет:
русскими рублями проверить не смогу :(

Возьмите монетку 1 евро (если есть), она в диаметре 23 мм, т.е. 11,5 мм радиус
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.05.2018, 21:20
sweet_niki пишет:
Возьмите монетку 1 евро (если есть), она в диаметре 23 мм, т.е. 11,5 мм радиус


Где ж я ее возьму????? у меня и бумажных нету.
lsd
Сообщений: 3152
17.05.2018, 21:25
Я, будучи в Питере, всегда каталась "на ножах", на острых было приятно и комфортно. Я жила у АФК, и к АП ходила когда надо и не надо.)))
А однажды на тупых прокатных весь сеанс провела на 2 ногах (перенося весь на 1 ногу и делая дугу, у меня получалось такое скребущее падение лезвием поперек льда, будто тормозишь), поэтому лично мне сложно поверить в маневренность на тупых лезвиях.
sweet_niki
Сообщений: 39
17.05.2018, 21:35
tempika ну возьмите что есть, предварительно линеечкой радиус померив=)
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
17.05.2018, 21:37
lsd

Под тупыми лезвиями, как ни странно, каждый из нас понимает что-то своё. Для меня, к примеру, 3 месяца - тупые, а для Темпики 3 года не предел Но обратный винт лично мне комфортнее делать на чуть туповатых - скорость выше и наружное ребро очень отчетливое. Действительно, получаешь удовольствие от элемента. Короче, дело привычки, имхо.

tempika

Возьмите циркуль, нарисуйте кружочек и вырежьте
Murchik
Сообщений: 12784
17.05.2018, 21:41
Под маневренностью тоже. Например, под ней можно понимать способность делать очень крутые дуги. А можно понимать способность ехать как вдоль, так и поперек лезвия
Tarantino
17.05.2018, 22:14
tempika пишет:
Я на заточке постоянно валилась, спотыкаясь об ребро на поворотах.

Это как раз проблема привычки катания на тупых коньках и порчи техники из-за этого. На тупых поворот идёт юзом, но незаметно, а на заточенных сразу из-за этого вылетаешь, так как конёк тормозится ребром. Но юз – это как раз категорически неправильная техника.

Из-за слишком острых коньков тоже может быть плохая техника, это когда катишь не на ребре, а на двух рёбрах, это актуально особенно, когда что-то делаешь на небольшой скорости. Но здесь себя как-то можно контролировать ещё. Вот если фигуры чертить, но там сильные рёбра не нужны, даже коньки для фигур тогда были с мелким желобок, у Мишина где-то была рекомендация вообще без желоба. Но на фигурах нет рёбер в том смысле, в котором они в нормальном катании есть. А если пытаться глубоко встать, то тупой конёк имеет на порядок больше шансов вылететь. Как результат, просто вставать так не будешь, а будешь прямо ездить. Заложить дугу не получится, потому как упереться не на что.

Самое неприятное, что это ещё технику портит, приучаешься на тупых коньках выворачивать ногу неправильно, больше вертикально её ставить, без ребра, потому что ребро не держит.

Это всё особенно чувствуется, если кататься быстро и глубоко, просто для удовольствия, что называется. Когда на элементах, может чаще проблема в голове и ногах, а не в лезвиях. Но проблемы в голове и из-за лезвий начинаются в том числе
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.05.2018, 22:18
Murchik

Под маневренностью я понимаю повороты (тройки, крюки-выкрюки и так далее), быструю смену направления движения, смену с хода вперед на ход назад, торможения и так далее. Меня переточенные лезвия напрягают, особенно мешает переточенная пятка, я могу реально об нее спотыкаться. Особенно тройки с хода назад, ой. Я привыкла, что она у меня утоптана так, что закругляется вверх на милимметр, внешнее особенно стоптано сзади из-за косолапости. Вот если б точить некоторую часть между свит спот и пяткой, и все, - и чтоб остальное оставлять притупленным, - это было б идеально

Возьмите циркуль!!! Да вы издеваетесь ГДЕ???? ахаха
Я тут все кошельки перерыла с рулеткой, сейчас что-то найду, наверное.

Да, вращения быстрее на тупых лезвиях, хотя заход стабильнее, когда с ребрами все в порядке.

И еще замечу, - есть целая категория катальщиков, которые вообще не отжимают дуги при скольжении. То есть не работают окорочками совсем. Для них небольшое ухудшение заточки - критическое. А те, кто катается так, аж лед скрипит под коньками, - для тех заточка не самое главное. Некомфортно только на льду с толстым инеем снега, - просто проскальзывает конек.
Ответов:  119
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.057 сек.