Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

какой смысл детской гонки в фк?

Автор
Сообщение
злата_федорова
28.03.2016, 19:31
какой смысл детской гонки в фк?
Добрый вечер! Я внимательно прочитала посты, но вроде волнующий меня вопрос еще не обсуждался. Вернее, вопросов много))
Занятия фк в спортивной школе сопряжено с такой бешеной нагрузкой, что заниматься ничем, кроме фк, невозможно. Даже учебой. Я вижу как взрослые люди (родители, тренеры) посвящают не только все время ребенка, но и все свое собственное, чтобы интенсивно заниматься, с 4 лет, быстрее, выше, сильнее, по 5 часов в день, подкатки, толком не учиться, недосыпать-недоедать...при этом ребенок даже не особо успешен. Для чего тогда такие мучения? В чем ценность скорейшего получения разрядов и разрядов вообще, если даже еще нет решения свою жизнь посвятить спорту? Ведь большинство детей просто занимаются в спортивных секциях для развития, чтобы занять время, получать удовольствие и пр. Как эти разряды им помогут в дальнейшей жизни? Может я просто чего-то не знаю? А задавать такие вопросы не принято ни тренеру, ни родителям и все такие загадочные..Пугают группой Б. Конечно, это во многих видах спорта так. Но редко в таких обьемах и, как правило, это не в таком раннем возрасте, не с такими нагрузками и более-менее понятными целями (хоккеисты-теннисисты начинают рано деньги зарабатывать, например). За что в итоге с малых лет идет такая ожесточенная борьба - за чемпионство, работу тренером, участие в шоу? Не надо только тут меня обливать презрением, мне правда хочется понять, где тут выгода!
Ответов:  215
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
06.05.2016, 12:30
Амарант пишет:
Ну вот вы сейчас говорите наверное о некотором перфекционизме, присущем многим спортсменам. Это врожденная черта характера, мне кажется. Ну вот такие люди да, будут стремиться к лучшему результату и лидерству в любом деле, которым занимаются.

Если мать, приведя четырехлетку на каток, сразу начала внушать. что "второй -это первый проигравший", то ребенок так и будет считать, ведь до определенного возраста маме верят беспрекословно. А потом - сами так же считают по привычке. При наличии способностей можно успеть далеко уехать на этом внушенном принципе и без всякого "врожденного перфекционизма".
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
06.05.2016, 13:23
лана ро пишет:
При наличии способностей можно успеть далеко уехать на этом внушенном принципе и без всякого "врожденного перфекционизма".


Да, крыша может далеко уехать и безвозвратно, если развить такую гипергордыню и осуждение других детей.. Потом, когда все это обратиться в прах, а обратиться однозначно т.к. не бывает людей не "упавших хоть раз", будут огромные психологические и духовные проблемы.
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
06.05.2016, 13:49
Амарант пишет:
Помните обсуждения, в которых пришли к выводу, что в спорте не вырабатывается какой-то там особый спортивный характер, а просто отсеиваются на ранних этапах дети, у которых этого характера нет. А у оставшихся просто усиливаются изначально имеющиеся черты характера, подходящие под определение "спортивного"? Ну вот вы сейчас говорите наверное о некотором перфекционизме, присущем многим спортсменам. Это врожденная черта характера, мне кажется. Ну вот такие люди да, будут стремиться к лучшему результату и лидерству в любом деле, которым занимаются. Наверное спорт тут ни при чем. Можно лишь говорить о том, к чему у такого человека способности больше - к спорту или учебе (и если учебе - то по каким предметам?) На одном перфекционизме можно достигнуть многого, но все-таки в предметах и занятиях к которым реально есть способности - гораздо большего и в разы быстрее.


Помню. Именно я и утверждала все то, что Вы сейчас суммировали о врожденном спортивном характере. И не отказываюсь от своих слов. Просто речь зашла о том, что в 13 лет, завязав со спортом, невозможно догнать успешных сверстников, которые не проводили все время на катке, а учились. Вот с этим я не согласна. И вот это стремление быть лучшим в том деле, которым занимаешься, может здорово помочь.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
06.05.2016, 13:51
Murchik пишет:
Я бы добавил, что отличники в младшем возрасте в большинстве состоят из просто трудолюбивых (особенно это касается девочек), чем из действительно сообразительных.


Собственно, как и маленькие фигуристы - в детстве чаще всего выигрывает не самый талантливый, а самый старательный и накатанный.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
06.05.2016, 13:57
abruns@mail.ru пишет:
в Фк если не пахать, то можно до старости фонарики катать. Нет? Я ошибаюсь?


Вы писали что ПРОСТО хотите, чтобы ребенок научился ПАХАТЬ, т.к. это "пригодится в жизни", а теперь говорите про ФК...

Тогда, получается, что Вы хотите, чтобы ребенок ПАХАЛ, чтобы добиться определенных результатов именно в ФК.

Каких?
- Большой Спорт?
- Просто получение разрядов? - тогда зачем? - Ради разрядов?

Может быть, лучше написать так:
"Я хочу развить у ребенка навыки и способности к серьезной работе ради достижения результата (зачеты, места, разряды), совмещая это со спортивной ледовой подготовкой, оздоровлением (моя дочка, например, реально перестала болеть, хотя болела в т.числе пневмонией в раннем возрасте...) , развитием творческих (в данном случае музыкально-танцевальных) данных и талантов". Но при этом не уничтожая у ребенка душу, внушив ему идола - ФК, не истязая ребенка (как не истязали нас самих в детстве), не становясь для ребенка извергом.
Так, наверно?
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
allina
Сообщений: 458
06.05.2016, 14:20
Антонио Бандерос
Вот нашла требования, что помимо ЕГЭ должен продемонстрировать ребенок после 11 класса, при поступлении на специальность "тренер по фигурному катанию"
"Прыжок Аксель.
Выполняется прыжок в полтора оборота из исходного положения соответствующего скольжению назад.
Каскад прыжков
Выполняется каскад прыжков, состоящий из Акселя в полтора оборота и двойного Риттбергера.
Каскад выполняется в соответствии с правилами фигурного катания на коньках;
Абитуриент имеет право усложнить прыжок или каскад прыжков.


Прыжок с максимальным числом оборотов.
Выполняется тур толчком двух ног с приземлением на одну ногу в позу выезда.
Имитация комбинированного вращения в фигурном катании.
Выполняется имитация поз:
а) ласточка; б) волчок; в) стойка, нога в сторону.


Дорожка шагов
Выполняется имитация одной из разновидностей дорожек: по прямой, по кругу, серпантин, по выбору абитуриента.
При оценке всех упражнений принимается во внимание техническая и эстетическая сторона выполнения. На каждое упражнение даётся две попытки. Оценивается лучшая из них."
Требований к наличию разряда не нашла.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
06.05.2016, 14:24
allina

Здорово! Оч. просто. Это в любой ВУЗ?
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
allina
Сообщений: 458
06.05.2016, 14:25
Антонио Бандерос
Нет, это в Питерский физкультурный вуз. http://lesgaft.spb.ru/commission/vid-sporta
allina
Сообщений: 458
06.05.2016, 14:27
Антонио Бандерос еще такая "малость", как результаты ЕГЭ.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
06.05.2016, 14:27
allina

Спасибо, это оч. ценная информация, будем иметь в виду ))

..ну ЕГЭ везде нужно, естественно))
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
allina
Сообщений: 458
06.05.2016, 14:33
Антонио Бандерос то есть, это где-то 2 спортивный, а возможно даже 1 юношеский. Кстати, по плаванию там, например, тоже требования, соответствующие 1 юношескому разряду. По уровню - где-то возраст лет 10.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
06.05.2016, 14:37
allina

Да, так и есть, даже меньше - 2Ю
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Амарант
Сообщений: 34289
06.05.2016, 18:05
allina пишет:
Требований к наличию разряда не нашла.
а вы и не найдете. Потому что в общей приемной комиссии ВУЗа вам скажут, что для поступления на любой факультет не требуется никакой спортивный разряд. В приемной комиссии кафедры конькобежного спорта скажут, что на дневное очное надо иметь "хотя бы КМС"' )) На курсах переподготовки и повышения квалификации вам предложат за 90тр и 8мес заочного обучения получить диплом тренера если уже есть любое первое высшее образование (не важно какого профиля), причем за высшее сойдет и среднее-специальное (то есть пту, техникум итд). И там разряд уже не потребуется вообще никакой. Есть еще очное платное, заочное, и там тоже в каждом соучае свои тараканы )) Экзамены принимаются на полу потому что у Лезгафта нет своего льда. В Москве условия приема другие.
abruns@mail.ru
Сообщений: 114
11.05.2016, 17:51
allina я редко сижу на форумах и уже забыла, что за каждое неточное слово могут и носом натыкать))) все именно так как вы написали! Постораюсь в будущем быть более точной в своих формулировках)))
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
24.05.2016, 18:05
abruns@mail.ru
На что годятся приученные пахать:

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/7/6/6508673.jpg
Ответов:  215
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.066 сек.