Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Не получается делать правильно подсечки

Автор
Сообщение
Anastasiya
Сообщений: 18
San Francisco
08.05.2008, 21:07
Не получается делать правильно подсечки
Не получается делать правильно подсечки =(
Поделитесь опытом...заранее благодарю.
Ответов:  69
Страницы: 1 2 3 4
cosmos
Сообщений: 186
Москва
09.05.2008, 17:06
Anastasiya Уважаемая Анастасия, иди вы к тренеру и не парьте себе мозг (личный опыт). Самостоятельно обучаться ФК это очень сложно. Лучше заплатить по дороже, зато хоть удовольствие получите
Lesenok
Сообщений: 5
Санкт-Петербург
09.05.2008, 17:54
А неправильно получается?
И в чем "неправильность" заключается?
Возможно, просто надо побольше тренировать эти подсечки.
Ice Lady
Сообщений: 42
Москва
09.05.2008, 19:56
спинку прямо, колени сгибаем и все получится!
Anastasiya
Сообщений: 18
San Francisco
22.08.2008, 07:12
cosmosЯ брала частные уроки с тренером.....ужас какой то, платишь 80$ за час и никакого результата, а когда поменяла другого тренера, 1ый тренер обиделась.
Когда занимаюсь сама больше пользы получаю. Найти знающего тренера с правильной методикой преподавания это как лотарейный билет.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
22.08.2008, 20:02
Anastasiya пишет:
Когда занимаюсь сама больше пользы получаю

Это не факт, возможно вам только так кажется.
Тренер - это опыт, знания и взгляд со стороны.
Но кататься самой дополнительно к занятиям с тренером - это весьма полезно: как выполнение домашнего задания.
У меня например не сразу получается на занятиях и я учу элементы те, что проходил с тренером.
JUMP!! Alexander
G2
Сообщений: 1532
22.08.2008, 22:10
Anastasiya, тебе не нужен тренер, тебе нужна группа.
Вообще, к любому занятию нужно быть готовым - к шагам/к элементам, к занятию в группе или к частным тренировкам. Иначе ты очень многое теряешь. Чтобы учить подсечки, частные тренировки не нужны.

Вообще, сама идея частных тренировок крайне порочна, особенно в таком виде. Не важно, професссиональный тренер или нет, сам по себе формат занятий предполагает, что "тренеру" не нужен результат, ему от тебя лишь нужно, чтобы ты несла ему деньги. 80 долларов в час - это очень хорошие деньги, не удивительно, что тренер обиделась, когда ты стала носить деньги другому. Какая разница, чему тебя учить? Конечно, занимаясь в группе, ты не страхуешься от того, что вы будете "годами учить ёлочку". Такое тоже бывает, и не редко, но это зависит от того, какая группа тебе попадётся. Такой болезненной зависимости от конкретно твоих денег у тренера уже не будет, там уже по-другому стоит, это уже работа за более-менее стабильную зарплату.

Если тренируешься сама, то можешь спросить советов у других любителей, активно занимающихся, более опытных. Если не будешь слишком назойливой (не будешь убивать чужое время), то люди обычно с удовольствием чего-нибудь подскажут или покажут. И я подсказывал, и мне подсказывали (одна американка в том числе консультировала, так что у них это тоже в порядке вещей). Одна такая консультация за пару минут может дать ОЧЕНЬ многое. А увлечённому ФК человеку будет очень приятно помочь другому.
maym
Сообщений: 1829
Москва
22.08.2008, 22:52
G2 пишет:
Одна такая консультация за пару минут может дать ОЧЕНЬ многое
ППКСище
Lianna
Сообщений: 80
Moscow
23.08.2008, 14:49
Anastasiya пишет:
cosmosЯ брала частные уроки с тренером.....ужас какой то, платишь 80$ за час и никакого результата, а когда поменяла другого тренера, 1ый тренер обиделась.
Ни чего себе цена!!!!!!! Это кто ж такой?! Даже бывшие и действующие спортсмены берут за подкатки меньше!!!! Хотя говорят, сейчас стоимость тренеровки дошла до 1500 руб., но в любом случае, можно договориться. Лучше брать инд. тренеровки, и главное, что бы это был профи, а не тренер-самоучка!
Вульгатор
Сообщений: 692
23.08.2008, 15:11
Anastasiya пишет:
платишь 80$ за час


На три ваши тренировки можно себе купить парня на ночь и забыть к черту о каких-то подсечках!

Anastasiya пишет:
Найти знающего тренера с правильной методикой преподавания это как лотарейный билет.


Да, жаль, вам так и не выпадет счастье познать технику обучения от Вульгатора.
larisselle
Сообщений: 2
23.08.2008, 23:02
Anastasiya, я тоже считаю что подсечку можно освоить и без тренера. Это не трудный элемент, как может показаться на первый взгляд. Вы с тренером столько же времени на это все потратите.. Вот помните, как вы учились скользить спиной вперед? Вам говорили что корпусом надо влево-вправо вертеть.. а у вас все равно получалось на одном месте. И только после множества таких поворотов тело само начало понимать как это. Так же и с подсечкой. Вам тренер может много что наговорить, но пока вы не сделаете множество переступаний на месте, как это бывает у новичков, когда они пытаются выучить этот элемент, вы не будете делать его что называется в движении. Помню как я учила подсечку.. Каждый день по часу на льду. Из которых половину я тратила на эти "переступания". Через неделю я поехала. В этом элементе конечно много своих нюансов, но вначале нужно уловить смысл) Так что мой вам совет.. Вперед на лед!=) Просто пытайтесь, пытайтесь.. Поверьте, пройдет неделька и организм сам поймет как это делается)
Если же вы уже прошли эту стадию и вас не устраивает ваша техника, то (если речь идет о подсечке назад) постарайтесь вес тела больше переносить на ту ногу, что остается впереди, а другой ногой шире делать шаг.
Anastasiya
Сообщений: 18
San Francisco
24.08.2008, 05:25
nightingale
Спасибо огромное за совет, я всё учту и приму во внимание.
На счёт тренера, я немного не согласна, каждый тренер обязан работать хоть по какой либо методике, и также перед изучением какого либо элемента необходимо упражнение которое подвело бы тебя к исполнению этого элемента. Если бы вы увидели моего тренера....сразу можно сказать готовилась ли она к проведению занятий со мной или нет. Научить правильно и дать соответствующие упражнения это ведь элементарно.

Ладно...как нибудь выживу...
Anastasiya
Сообщений: 18
San Francisco
24.08.2008, 05:30
Вульгатор
Фигурное катание меня больше интересует чем парни.
Лёд тебя никогда не предаст, ты просто платишь цену упорством, силой волей, способностями и своей любовью к этомоу виду спорта, и добиваешься положительного результата.
Anastasiya
Сообщений: 18
San Francisco
24.08.2008, 05:36
larisselle

Спасибо огромное за совет, буду стараться
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
24.08.2008, 12:08
Бытует мнение, что взрослому нужно сначала освоить скольжение по дуге назад-наружу, и толчок назад-наружу, и только добившись устойчивого скольжения назад начинать заносить скрёстно свободную ногу и ставить её на внутреннее ребро.
Переступания на месте вместо скольжения недопустимы.
My name is Modesty
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
24.08.2008, 21:03
Anastasiya пишет:
Спасибо огромное за совет, я всё учту и приму во внимание.


Можно посмотреть еще ролики на youtube.com - вот например этот:



Или что-нибудь там еще найти по ключевому слову CROSSOVERS.
Я бы пожалуй последовал совету G2 - пошел бы позанимался в группе ( что в свое время я и сделал ).
В одиночку биться с проблемами тяжко.
Но вы не бросайте - у вас должно получиться.
JUMP!! Alexander
G2
Сообщений: 1532
25.08.2008, 01:40
налью воды, что-ли, а то форум какой-то чахлый

Подсечки (назад) сами по себе сложны, вполне учатся самостоятельно, но нужно довольно много времени, чтобы научиться их делать достаточно хорошо. Просто нужно научиться держать равновесие при движении назад, толкаться пятками и вообще "сидеть на пятках", выворачивать корпус в круг и т.п. Вообще мне кажется, что прочие скиллы здесь почти бесполезны, умение катать дуги назад, задние шаги - почти не помогут. Это разные шаги, которые осваиваются почти независимо друг от друга.

Из своего опыта. Когда я начал кататься, самостоятельно, мне, как и всякому начинающему, очень хотелось научиться делать подсечки назад, ну я думаю, у очень многих так было. Учился я их делать ещё на роликах. Мучал я их долго и упорно, в основном в одну сторону (CCW). Постепенно научился, постепенно работал над качеством. Да, я на те подсечки потратил много времени, но приличного качества достиг. В итоге я умел их делать только в одном направлении. Иногда пытался делать в другом, но получалось очень плохо, желания тратить столько времени не было, плюс я начал работать над другими шагами, плюс на катках тренировать CW подсечки довольно сложно. Так, иногда пытался делать. В какой-то момент, уже умея делать кучу шагов назад (длинные кросс-роллы, задние скрещенные шаги, дуги всякие, тройки с заднего захода, обманные шаги и т.п.), я всё же решил освоить подсечки и в CW направлении. Как-то освоил, но не скажу, что это было сильно проще, чем когда я учил первые подсечки, при том, что разница в общем уровне была огромной. Так что от того, что ты будешь уметь катать дуги назад, сильно легче тебе не станет. Хотя возможно, у меня была проблема в том, что первые подсечки я учил сначала "как-нибудь", а потом уже исправлял ошибки, то CW подсечки я уже пытался делать сразу правильно, что мешало. В общем, тебе нужно просто тренироваться, и подсечки пойдут. Никуда они не денутся.

Есть несколько тонких моментов, шагов к совершенству техники:
1) когда делаешь подсечки, то если за этим не следить, то у тебя будет "торчать попа". В общем нужно просто помнить об этом и держать спину прямой.
2) толчок нужно делать пяткой (по ощущениям, реально это всё равно будет скорее середина лезвия). Для этого нужно переносить вес на пятки, плюс внешнюю ногу (которая скользит на внутреннем ребре) нужно переносить, а не перевозить - иначе тебе будет сложно научиться держать равновесие. Если переносить высоко, то подсечки будут ковыляющими.
3) внутреннюю ногу (которая скользит на внутреннем ребре) нужно ставить в круг в "завёрнутом" положении. Естественное положение ноги более открытое (под большим углом к окружности движения), но ставя ногу так ты никогда не сможешь набрать хорошую скорость.
4) корпус нужно максимально разворачивать, даже если тебе кажется, что корпус развёрнут, скорее всего, он развёрнут недостаточно (поймешь, как посмотришь себя на видео). Это нарабатывается постепенно, но нарабатывается, просто нужно за этим следить.
5) внутреннюю ногу нужно дотягивать, нужно, чтобы колено отрабатывало и распрямлялось полностью.

Подводящие упражения:
На разворот корпуса, и просто, как начать делать подсечки - разгоняешься вперёд, разворачиваешься спиной назад, делаешь поворот на двух ногах так, чтобы внутренняя нога была впереди по ходу движения (то есть сзади относительно спины), а корпус максимально развёрнут в круг. Ну примерно как повороты вперёд на двух ногах, только назад
На дотягивание ноги - после толчка внутренней ногой нужно её задерживать на какое-то время в распрямлённом виде, и только потом заново переносить внутрь круга. И ещё, нужно стремиться к тому, чтобы нога отрывалась ото льда лишь в тот момент, когда колено уже полностью распремлено.
На разворот корпуса и умение заваливаться в круг: есть 2 основных способа выхода из подсечек - это через внутренний "маухок" (не очень корректное название), это когда ты разворачиваешься, сохраняя окружность движения, и через "чоктау" (аналогично, некорректно) - это когда ты делаешь шаг LBI-RFO или симметричный. Вот через "чоктау" выходить очень полезно - ты учишься выносить ногу глубоко в круг, разворачивать корпус и т.д.

Самое сложное - это научиться "сидеть на пятках" и, в меньшей степени, корпус в круг разворачивать. Но ко всему нужно идти постепенно, и всё у тебя получится. Не сразу, но будет. Всё остальное нарабатывается легче, если за этим следить.

И последнее - не в одним подсечках счастье
ЦТУ
Сообщений: 12
Москва
25.08.2008, 02:02
Anastasiya пишет:
Не получается делать правильно подсечки =(

теперь читаем профайл
Anastasiya пишет:

Ник Anastasiya
...
О себе Тренер/Хореограф Обожаю фигурное катание!


На этом тему можно закрыть.
Дата. Подпись.
Контора пишет!
G2
Сообщений: 1532
25.08.2008, 02:31
ЦТУ пишет:
На этом тему можно закрыть.
Дата. Подпись.

везде обман :(
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
25.08.2008, 16:29
Хотя по поводу изучения подсечек здесь все уже написано, зачем-то тоже пишу:
у меня была уверенность, что я владею подсечками, но только до того времени, когда начала заниматься фиг катом с тренером..
а теперь вот знаю, что не умею их делать правильно, не смотря на то, что с помощью тренера теперь понимаю, как нужно..
поэтому совет от меня: сначала в группу, а через какое-то время не мешает хотя бы 1 раз в неделю с тренером инд-но, либо вдвоем-втроем
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
25.08.2008, 16:36
а вообще, среди любителей мало тех, кто делает эти самые подсечки эстетично, большинство старательно вышагивает их на льду, что смотрится оч смешно, у меня тоже такие))
Ответов:  69
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.078 сек.