Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Школа (или детский сад) и фигурное катание

Автор
Сообщение
katyabv
Сообщений: 128
15.05.2008, 15:14
Школа (или детский сад) и фигурное катание
Как вы успеваете и в школе (Детском саду) и в Школе Фигурного катания?
Ответов:  159
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Амарант
Сообщений: 34289
22.10.2019, 15:01
Atilla пишет:
Точно у него крыша сьехала такой бред нести......
в чем бред-то? Он абсолютно прав. Наши топ-спортсменки не посещают школу, пара уроков в день, или в неделю, учителя на дом, репетиторы, весь день проводят на катке. Во многих странах запрещено не посещать школу, кроме болезни нет причин ее не посещать, вам никто не разрешит пропускать уроки ради тренировок. Естественно в странах с таким законодательством фк и вымрет, потому что накатать детей на результаты близкие к нашим невозможно просто по графику дня. Это даже не вспоминая про методы тренировок, например про рукоприкладство или крик с ругательствами, за такие вещи во многих странах тренера просто в лучшем случае попросят вон с катка, в худшем привлекут.

Про женские формы он тоже прав совершенно: в большинстве стран По вышеуказанным причинам не смогут поставлять на старты высокотехничных детей и подростков, а взрослые с уже более оформленными телами в большинстве малоконкурентноспособны в плане скорости крутки, будут без шансов на фоне подростков, потеряют мотивацию (что уже давно и происходит). Уйдет зрительская аудитория этих стран, потому что люди все-таки в основном болеют "за своих". Дети на взрослых стартах убивают фк, я это писала еще когда тот же Мишин с 12тилетней Лизой сливки на взрослых ЧР собирал.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
22.10.2019, 16:15
Амарант пишет:
Во многих странах запрещено не посещать школу, кроме болезни нет причин ее не посещать, вам никто не разрешит пропускать уроки ради тренировок.

В то же время дистанционное обучение набирает обороты во всем мире. Становится проще жить на катке и учиться одновременно .
Амарант
Сообщений: 34289
22.10.2019, 16:27
лана ро пишет:
В то же время дистанционное обучение набирает обороты во всем мире. Становится проще жить на катке и учиться одновременно
пока законодательство стран, где посещение школы обязательно, не изменится, пофигу есть дистанционное обучение или нет.
Elena07
Сообщений: 763
22.10.2019, 17:44
лана ро это иллюзии, может есть такой один Чен, и то уже взрослый, но жить на катке и учиться в полную силу (на мой взгляд!) невозможно. Конечно, какие-то базы быстренько можно ухватить, помню умильные кадры Жени с учителем в перерыве, но полную программу освоить просто нет времени. Та же Загитова говорила, что им делают поблажки и все такое. И безусловно, в той же Европе никто не пустит ребенка так учиться, вот в той же Швеции, дети в большом спорте занимаются 1 час до школы и потом с 15.30 до 17.30 примерно. 5 раз в неделю максимум.
Амарант
Сообщений: 34289
22.10.2019, 18:47
Elena07 во многих странах так, я точно знаю что в Германии и Финляндии такая же история, в АОЭ, вот вы про Швецию вспомнили, может кто-то еще расскажет.
Сут в том, что наши начинают пропускать школу с первого класса. То есть в отбор на высшие ступени спорта сначала вкатывается огромная толпа детей, которые пропускают школу ради фк. Потом уже из этих детей отбираются наиболее способные и на этом этапе школа обычно совсем почти перестает посещаться. Возможно для детей достигших уже высоких результатов в спорте даже в той же Шаеции есть программы по дистанционному обучению, экстернату, домашнему обучению итп, но суть в том, что это если и будут, то единичные случаи под особое рассмотрение, но никто там не допустит ситуации когда дети массово пропускают школу ради тренировок с первых же лет обучения. А если изначально нет толпы пяти-шестилетних детей накатанных по три-пять часов в день на льду плюс всякие офп/сфп/хорео, то нет и селекции, не из кого отбирать самых сильных, ну и нет возможности к десяти годам перейти к попыткам четверных. А у наших есть и они так и будут на детском и юниорском уровне выносить всех за счет наката, на взрослом за счет наката и еще детских тел, а став взрослыми - проигрывать своим же малолетним соперницам.
121
22.10.2019, 20:15
Амарант,
вряд ли это можно назвать отбором. Точнее, у участников отбора изначально очень неравные шансы: деньги вкладывают многие, но пробиваются в основном дети из спортивных семей. Особенно это для группы Тутберидзе характерно.
Амарант
Сообщений: 34289
22.10.2019, 20:25
121 пишет:
вряд ли это можно назвать отбором. Точнее, у участников отбора изначально очень неравные шансы: деньги вкладывают многие, но пробиваются в основном дети из спортивных семей. Особенно это для группы Тутберидзе характерно.
потому что у нее отбор в основном не по карманам родителей, а по данным детей. А в спортивных семьях вполне естественно, что дети генетически предрасположены к спортивным нагрузкам, а по воспитанию к самодисциплине и постановке конкретных целей и их достижению. Но даже эти дети с малолетства почти не посещают школу и ооочень, ооочень много времени проводят на льду и в залах. Ни в каких условных Швециях с Германиями не дадут сделать такую систему отбора, которая позволяет за счет учебы (причем именно формального посещения школы, а не конкретного уровня знаний) продвигаться в спорте.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
22.10.2019, 21:02
Амарант пишет:
пока законодательство стран, где посещение школы обязательно, не изменится, пофигу есть дистанционное обучение или нет

Конечно, изменится. В ближайшие годы. Обязанность физического присутствия в школе строго по расписанию уже многих напрягает.
Амарант
Сообщений: 34289
22.10.2019, 21:07
лана ро когда изменится, тогда и поговорим. В вышеназванных странах школа на начальных этапах обучения является прежде всего институтом социализации, она дает не так много формальных знаний, но приучает детей жить коллективом, учит нормам общения, знакомит с разными направлениями человеческой деятельности (всякие многочисленные походы по всему подряд - музеи, предприятия, больницы, природа итд). Все это невозможно заменить дистанционным обучением, и вряд ли страны с таким подходом к начальной школе решатся на ее замену скайпом или чем-то подобным.

Ну и потом как вы себе представляете офтальмологов, которые согласились бы дать на детские глаза по нескольку часов дополнительной нагрузки в день для просмотра уроков по скайпу/в записи?
В начальной школе этого точно никто не позволит, существует охрана детского здоровья все-таки. Только для крайних случаев (инвалидность или заболевание с невозможностью посещения школы; отдаленные регионы где нет школ) такой способ обучения оправдан.
lius
Сообщений: 512
23.10.2019, 07:08
Амарант пишет:
В начальной школе этого точно никто не позволит, существует охрана детского здоровья все-таки.

Гладко было на бумаге,да забыли про овраги. Российская школа настолько несовершенна, что уже многие родители переводят своих детей на домашнее обучение без всякого ФК. Я противник, конечно, но понять их можно. "Социализация" у нас не так проходит, как в Финляндии, ввиду того, что школа является мини- моделью всего общества. Качество педагогических кадров оставляет желать лучшего- ибо нагрузка и зарплата просто несовместимы. Я являюсь представителем дезертиров из профессии, хотя без ложной скромности- учителем я была выше среднего, даже новатором и энтузиастом своего дела.
О школьной гигиене приходится забывать после сданных в ВУЗе экзаменов. Проблемы кабинетной системы ( в одном кабинете все парты одной высоты), проблемы освещенности, режима питания, тяжелые рюкзаки, дети, круглосуточно смотрящие в экраны смартфонов- открыто или украдкой.Это только верхушка айсберга.Так что немного теряют те, кто,занимаясь спортом, школу не посещают.может в Финляндии- да, а у нас- нет.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
23.10.2019, 19:26
Есть ещё одна очень существенная деталь- деньги. Либо мама сидит дома и помогает ребёнку, а папа зарабатывает на всех, либо все работают и тратят на репетиторов, либо сначала мама, потом репетиторы. И не по одному предмету. Далеко не каждая семья может себе позволить.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
31.10.2019, 15:26
lius пишет:
"Социализация" у нас не так проходит, как в Финляндии, ввиду того, что школа является мини- моделью всего общества.

Не сказал бы - школа еще более-менее хранит советские традиции , пока еще учителя советской выучки не вымерли. Какой-никакой коллективизм - совместные походы в театры, музеи, организация праздников и худ. самодеятельность. Но со спортом и физическими кондициями - плохо. Любой ФК-ребенок просто монстр по сравнению с обычными детьми. Самое главное у обычных нет мотивации и плохо работает голова, не говоря уже о физ. кондициях.
Катаясь во взрослых любительских группах довольно часто оказывался на льду вместе с ФК-детьми и наивно полагал, что другие дети тоже имеют какую-то мотивацию к спорту - увы это не так. Я конечно как могу пытаюсь их привести к более- менее примлемому уровню подготовки ( веду спорт.секцию в школе в свободное время ), но это крайне сложно по многим причинам.
JUMP!! Alexander
tihonova-evgeniya86
Сообщений: 2
26.12.2019, 23:08
Собираюсь отдавать дочь на катание, но очень переживаю за образование в дальнейшем. Посоветуйте, если не растить чемпиона, а кататься просто для спорта, так скажем, возможно ли совмещать?
семьяфигуриста
Сообщений: 3
27.12.2019, 16:10
Амарант

Слушайте, ну не все так.
Половина европейских стран пропускать разрешает.
В другой половине есть спортивные школы, конечно же в них учатся хуже и меньше.
Спортсмены которые хотят учится - учатся он-лайн и в России и за границей.
Франция - он лайн система и спорт школы в каждом городе, Италия - разрешает пропускать как договоришься, как и в России; Швейцария - нельзя, но зависит от кантона. Америка - он-лайн все полностью.
Сейчас есть совершенно прекрасное он-лайн обучение, хоть изучись весь, было бы желание
И оно равно школьному по закону.
А , вот, нигде не числиться - это да, запрещено, все верно.
Но и в России есть закон об обязательном среднем образовании, не так ли?
семьяфигуриста
Сообщений: 3
27.12.2019, 16:17
tihonova-evgeniya86
Что такое «кататься для спорта»?
Спорт - это не театр и не балет, где балерин не делят по местам за фуэте или кто лучше сделал батман тандю.
Что вы в это вкладываете?
Если вы хотите просто «заниматься для себя», тогда сможете ходить и в школу и в сад.
А если вопрос о том, как ходить в школу и кататься в бесплатном сшор- то такого не будет, будете пропускать. Иначе идите сразу платно
бесплатно
27.12.2019, 16:20
семьяфигуристабесплатно ни катаются нигде. Везде нужно платить.
семьяфигуриста
Сообщений: 3
28.12.2019, 03:54
бесплатно
Точнее и не сказать . Да, все так
МамаПоли
Сообщений: 42
Ульяновск
28.12.2019, 06:47
Даже тренируясь в частной школе прогуливаем садик. Периодически вместо дневного сна дочка на тренировке. Рано утром перед садом тоже есть тренировки. Вечерние-это само собой, ежедневно. В выхожные с утра и до вечера практически мы на катке. Но если не ждать результата, или "елочки", "цапельки", "фонарики" уже результат, то можно и 3 раза в неделю вечером в группу здоровья приходить кататься. Но я не видела еще ни одного родителя без амбицый в спорт школе. Все рассказы про катание для себя, для занятия свободного времени, расшире5ия кругозора и т.д. просто слова не имеющие ничего общего с реальностью.
Каждый, кто уверен в своей победе, рано или поздно ее обретет
twizl
Сообщений: 1155
28.12.2019, 11:35
МамаПоли
Бедный ребёнок.....
АлинаЗ
28.12.2019, 13:10
twizlсогласна...Вот уж амбиции прут у мамы...
Ответов:  159
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.092 сек.