Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Михаил Коляда (Mikhail Kolyada)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
28.06.2016, 19:39
Михаил Коляда (Mikhail Kolyada)
Михаил Коляда // Mikhail KOLYADA

Кому интересно - новое интервью.

https://new.vk.com/mikhail_kolyada?w=wall-24618099_1772

М. Коляда: "Лутц прыгать пробовал, но пока что не получается. Флип я вообще не вставляю в программы из-за неправильного ребра. У всех оно внутреннее, а у меня наружное. Что касается акселя, то четыре с половиной оборота прыгать я не пробовал, да пока и не хочется это делать. Это колоссальная нагрузка. И крутка должна быть сильнее, и прыгать нужно выше."
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  121
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Vik1
Сообщений: 10758
26.09.2017, 03:59
Миша: "После короткой программы на Мемориале Непелы думал, что с ума сойду."
"Случай с моей короткой программой – это нештатная ситуация, недоразумение и такого больше не повториться. Пришел в гостиничный номер и не знал, что делать. Голова пустая, мыслей никаких, прокат программы перед глазами маячит. Думал, с ума сойду… На следующее утро проснулся, и все было нормально. Справился." (напомним, что в произвольной программе Миша обошёл по баллам (181,16) всех конкурентов, выступавших в прошедшие выходные на различных турнирах, и это с не полностью выполненной чисто (в идеале) программой, в т.ч. с двумя докрученными, но упаденными четверными)

Михаил Коляда о выступлении в Братиславе, где с 10-го места после короткой программы поднялся на первое и выиграл турнир.

Миша, в Братиславе ты одержал победу, поднялся с 10-го места на первое. Насколько это было неожиданно для тебя?

Миша: "Неожиданно. Не все получилось из того, что планировали, но на данном этапе такой вариант меня устроил. Подчеркиваю, что на ДAHHOM этапе, потому что знаю: могу лучше.
Честно говоря, перед турниром и во время соревнований я вообще не думал о местах, просто выехал на произвольную программу спокойно, с холодной головой и нормально катался. Любое соревнование – это опыт, потому что после старта ты начинаешь понимать, как настроить себя, обращаешь внимания на нюансы, отдельные моменты. То есть идет процесс притирки. Тем более, это важно в начале сезона, когда после перерыва привыкаешь к публике, костюмам. Через это надо пройти. Надеюсь, что потом будет лучше и лучше."

Сегодня был твой первый прокат новой произвольной программы с чисто исполненным четвертым лутцом. Ощущения?

"Хорошие."

Ожидал?

"Надеялся, что рано или поздно это должно было случиться. Лутц был на подходе, на тренировках нормально получался."

Как после четверного лутца собрал остальную программу?

"Тяжело. Но у меня задача была – главное – без «бабочек» и всё крутить, плохо или хорошо, но делать прыжки. «Бабочки», честно говоря, надоели."

Что произошло в короткой программе?

"Не знаю. Сам пока не разобрался. Готов был к соревнованиям отлично. Но что-то не задалось."

Как отошел от неудачного проката?

"Было тяжело. Честно скажу, находился в каком-то смятении. Пришел в гостиничный номер и не знал, что делать. Голова пустая, мыслей никаких, прокат программы перед глазами маячит. Думал, с ума сойду… Но справился. В какой-то момент решил: «А чего я загоняю себя? Это предсезонные, можно сказать, тестовые соревнования, где можно все пробовать и когда, если не сейчас и не здесь?» И быстро отошел. На следующее утро проснулся, и все было нормально."

В произвольной программе ты пытался сделать 3 четверных прыжка?

"Да, три четверных. В Питере катал программу с тремя четверными, тогда сальхов, правда, в перепрыжку сделал. Но чистые целиковые прокаты были. Так что для меня это по силам и реально."

Ты ощущаешь дополнительное давление как лидер нашей мужской команды? (P.S. Мне кажется, что лидера (со стабильностью в прокатах) в нашей сборной, на сегодняшний день нет, поэтому Мише не стоит загоняться.)

"Стараюсь об этом не думать, потому что если думать, то можно с ума сойти."

Но если журналисты об этом постоянно напоминают?

"Я не читаю статьи и в интернет захожу редко."

Знаешь, что Юдзуру Ханю на турнире в Канаде побил мировой рекорд по баллам за короткую программу?

"Конечно. Что говорить: парень – молодец! Он в какой-то степени, феномен. У него особая энергетика. И когда ты с Юдзуру на одном льду, то кто-то, катаясь рядом с ним, «гаснет», а меня, наоборот, это заводит. Хочется быть не хуже .

Некоторые фигуристы в этом сезоне взяли свои лучшие программы из тех, что уже катали. У тебя не было такой идеи?

"Третий год катать одну и ту же программу?!! Я бы не выдержал. Изо дня в день одна и та же музыка, один и тот же мотив – я уже наелся дальше некуда!"

Чья идея была сделать программу под музыку Элвиса Пресли?

"Я предложил, сказал, а почему не взять Пресли? Ольга Юрьевна Клюшниченко – наш хореограф через несколько дней принесла «нарезку» музыкальных отрывков, мы выбрали, что нам нужно и решили поставить программу. Мне кажется, что она мне очень подходит. Сам певец мне близок по темпераменту. Я смотрю на него и понимаю, как он жил, чем дышал. Я, конечно, не «отвязный рок-н-рольщик», но этот образ я представляю, мне он понятен."

Эти соревнования получились довольно необычными для тебя. Выводы после первого старта сезона?

"Еще больше работать, еще больше прокатов делать, потому что отдельные прыжки – это хорошо, но катать программы целиком и под музыку – совсем другое."

Ты уже созвонился с тренером? Валентина Михайловна была на других соревнованиях со Стасей Константиновой.

"Мы созвонились. Валентина Михайловна сказала: «Все бывает, надо уметь перебарывать себя в такие моменты». На соревнованиях нельзя абсолютно от всего быть застрахованным. Случается, свет гаснет на льду, костюм лопнет, да всё, что угодно может произойти. И надо быть готовым к любым неожиданностям, нештатным ситуациям и знать, что делать дальше."

Но на этом турнире, слава богу, ничего такого не случилось.

"Случай с моей короткой программой – это тоже нештатная ситуация, недоразумение и такого больше не повториться."

А вообще тяжело было выступать без тренера?

"Когда приезжаешь на соревнования, то с тренером ты или без тренера, это уже не так важно, потому что любой старт подводит итог работы. Всё что было сделано – сделано до того, как ты вышел здесь на лед. Как у нас говорят: поздно пить «Боржоми», когда почки отваливаются. Видимо, в короткой программе мы где-то недоработали. Сейчас вернемся в Питер, проанализируем, разберем и через две недели выйдем на старт в Финляндии."



Татьяна Фладе.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
04.11.2017, 01:27
4 Lz / 4 Лутц на ISU GP of Figure Skating «Audi Cup of China 2017».
В минувшую пятницу в короткой программе Миша набрал 103,13 балла и захватил лидерство. Он стал шестым в мировой истории и первым из России фигуристом, набравшим в короткой программе более 100 баллов. (P.S. Миша, не расслабляйся, продолжай злиться на себя и дальше.)



Mikhail Kolyada (4Lz) - Men - Short Program - ISU GP of Figure Skating «Audi Cup of China 2017»


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
05.11.2017, 04:24
Михаил Коляда первым отобрался в Финал Гран-При 2017-18.


Миша Коляда стал первым фигуристом сезона 2017 - 2018, который отобрался и заслужил место в Финале Гран-При. С маленькой победой Мишу + Миша, впервые в жизни, выиграл этап Гран-При (и, надеюсь, не последний).

Победы в Финале Гран-При одному из наших мальчиков (если Александр Самарин сможет набрать рейтинговые баллы).

Миша: "Если честно, мне пока не верится. Видимо, не прошло достаточно времени, но вообще я счастлив. Не все, конечно, получилось, были и грубые ошибки, но мы будем над этим работать."

(P.S. Миша, работай над стабильностью, тогда у тебя будут высокие результаты и высокие возможности обыгрывать любых соперников, тем более они не железные, как видим по сезону. Успехов и Удачи, готовься с настроением к Финалу GP, Чемпионату России и Олимпиаде.)



**********

(Из гонки за финал выбыли следующие претенденты: Хавьер Фернандес и Патрик Чан.)
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
twizl
Сообщений: 1155
06.11.2017, 10:36
Vik1
С такими убогими программами ему ничего, к сожалению, не светит.
Он просто никакой в них.
Прыгающий мальчик и все.
ОООООООООооооочень жаль.
Миша, срочно меняй хореографа!!!!!!

Ну или хоть нормальный показательный себе сделай с другим
Ну нельзя с этим на Мир и тем более на Олимпиаду ехать
scatingmom3
Сообщений: 597
Санкт-Петербург
06.11.2017, 11:28
twizl , по сравнению с прошлым годом это большой шаг вперед по программам. Я в прошлом году вообще смотреть не могла. Не согласна, что он просто прыгающий мальчик. У него очень хорошее скольжение, он пластичен, первый после ряда российских Буратин - Ковтун, Воронов, Меньшов, гиперБуратино Самарин. Да, программы не айс, но лучше, чем в прошлом году, это уж точно. а менять сейчас уже никто ничего не будет - ноябрь уж на дворе, поздно.
Milok
Сообщений: 314
Москва
06.11.2017, 12:58
twizl пишет:
Ну или хоть нормальный показательный себе сделай с другим
Ну нельзя с этим на Мир и тем более на Олимпиаду ехать

Показательный Миши - полная безвкусица, трэш. Я когда вижу, что он пытается "это" играть, то плакать хочется, так жалко его становится. Да еще и метлу с собой возят
Маргаритка
Сообщений: 1344
Санкт-Петербург
06.11.2017, 13:57
twizl пишет:

С такими убогими программами ему ничего, к сожалению, не светит.
Он просто никакой в них

Слушайте, вот, ругают все Мишины программы, а компоненты, между тем, уже приближаются к Фернандесу. Значит судей все устраивает?

Но, согласна, что такому фигуристу как Миша можно и более штучный товар ставить. Таких программ, где каждый звук и шаг выверен, не так уж много. Вон, Ханю поставили супер-программы, так он теперь их по три года катает.
Juber
Сообщений: 859
06.11.2017, 14:01
Отличные программы.

За компоненты ему ставят близко к 90 в ПП.

Человек набрал наибольшую техническую сумму в этом сезоне 59,92. 103 бала - результат топовых спортсменов(6 в истории). Все прыжки мягкие и легкие.

ПП при чистом исполнении дает ему минимум 120 баллов за технику. Он набрал 90. Прибавляем минимум 5 баллов за чистый лутц, 12 за сальхов, 10 за 3,5 аксель, два последних были бабочками. И + 4 балла последний каскад он сделал 3+2, сделает 3+3.

5+12+10+4=31 потерянный балл

У нас абсолютно конкурентоспособный фигурист.

Музыка в КП шикарная.

У него своеобразная интересная хореография, легкий конек. Если кому то это не видно - ну пускай не видят.

На счет показательного номера соглашусь - фигня. Но кому он нужен. Поменять недельное дело
scatingmom3
Сообщений: 597
Санкт-Петербург
06.11.2017, 14:12
Juber, вот подпишусь под каждым словом!!
Vik1
Сообщений: 10758
06.11.2017, 22:31
Milok пишет:
Да еще и метлу с собой возят

Она из трёх частей, разбирается. Куда Дед - Ёгу без метлы?

В этой показалке Миша может спокойно отдохнуть и ничего не прыгать, просто поприкалываться со зрительным залом. Кстати, на командных соревнованиях он здорово напугал японок (в темноте страаашная картина), по-моему, тогда была её премьера и все увидели номер в первый раз.


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
06.11.2017, 22:35
Juber пишет:
На счет показательного номера соглашусь - фигня. Но кому он нужен. Поменять недельное дело

Юля сказала, что некоторые за два часа до показательных ставят номер.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
08.11.2017, 09:30
На этом этапе собрался Миша. Молодец! И прыжки сделал и руки контролировал, не разбегались уже они у него в разные стороны. Может на уровне побороться.
Но по поводу программ соглашусь с twizl. Хореограф другой нужен. Хотя и нынешние программы лучше прошлогодних, но далеки от совершенства
Бытие определяет сознание.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
08.11.2017, 16:36
Juber пишет:
У него своеобразная интересная хореография, легкий конек. Если кому то это не видно - ну пускай не видят.

На счет показательного номера соглашусь - фигня. Но кому он нужен. Поменять недельное дело

C первым полностью соглашусь, со вторым ( насчет показательного номера) -нет. Я с удовольствием посмотрел его в Москве живьем. Гнутый аксель - прикольная фишка , да и остальное вполне смотрибельно. Пусть человек отдохнет и поприкалывается - опять же лед подметет, дело нужное.
JUMP!! Alexander
Vik1
Сообщений: 10758
24.12.2017, 22:07
Чемпионат России по фигурному катанию 2018, Санкт-Петербург / Russian Nationals 2018.
Награждение & Gala - Чемпионат России по фигурному катанию 2018, Санкт-Петербург / Russian Nationals 2018








Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
04.03.2018, 18:27
"Праздник олимпийцев. Чемпионы – Москве."
Mikhail KOLYADA - Ice Show "Праздник олимпийцев. Чемпионы – Москве." - 03.03.2018


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
22.03.2018, 18:56
ISU World Figure Skating Championships - 2018, Milan (ITA).
Итоговая сумма баллов: 272,32

Mikhail KOLYADA - Men / Short Program (100,08 - 2 место) - ISU World Figure Skating Championships - 2018, Milan (ITA)



Mikhail KOLYADA - Men / Free Skating (172,24 - 4 место) - ISU World Figure Skating Championships - 2018, Milan (ITA)


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Дракслер
Сообщений: 1041
30.05.2018, 13:06
«Первый тренировочный лагерь я проведу в Швейцарии, где буду работать с Ламбьелем. Стефан поставит мне новую короткую программу. Музыку мы пока еще ищем, сейчас у нас есть несколько разных идей», – рассказал Коляда.

Также Коляда поделился ожиданиями от тренировок в США под руководством Рафаэля Арутюняна.

«Действующий чемпион мира Нэтан Чен тренируется в его группе, так что мне будет очень интересно позаниматься с таким спарринг-партнером. Возможно, я выучу какие-нибудь нюансы, о которых еще не знаю. Никто не может знать все на свете. Я еду в США, чтобы обменяться опытом. Чтобы подметить там что-то, узнать что-то новое.

Калифорния – другой край света. Надеюсь, что мне там понравится. Там есть океан, солнце, и люди живут совершенно по-другому», – сказал Коляда.

«Пока мы находимся в неопределенности, потому что конгресса ISU еще не было, и никто пока не может сказать ничего определенного про будущий сезон. Но если правила изменят, то я не думаю, что фигуристы теперь будут делать какие-то паузы в произвольной программе. Просто на прыжки и вращения времени не хватит! Да, один прыжок могут убрать, но на него не уходит 30 секунд.

Поэтому программу катать будет намного сложнее, я в этом уверен на 100 процентов. Когда я выступал по юниорам, у нас как раз произвольная программа длилась 4 минуты. Сейчас я катаюсь со взрослыми уже шесть лет, а теперь мне снова придется вспоминать юниорские времена.

Что касается музыки для моей новой произвольной программы, то она будет очень известной, мощной и в классическом направлении. Мне она уже очень давно нравилась, и я подумал: «А почему бы мне не кататься под нее?» Думаю, будет здорово, потому что я «чувствую» эту музыку. Мне кажется, я хорошо вживусь в роль, хоть персонаж, которого я буду изображать, совсем на меня не похож», – рассказал Коляда.


Может, Мишаня будет тоже катать лебедя?
Послесловие
Сообщений: 20
30.05.2018, 18:49
Дракслер
Скорее всего горбача
Vik1
Сообщений: 10758
31.05.2018, 03:02
Дракслер пишет:
"Действующий чемпион мира Нэтан Чен тренируется в его группе, так что мне будет очень интересно позаниматься с таким спарринг-партнером."



Кстати, у Нейта был недавно день варенья и никто не поздравил, а я упустила этот момент. Присоединяем все поздравления к именинникам месяца, которых не упомянули на сайте

Дракслер пишет:
"Поэтому программу катать будет намного сложнее, я в этом уверен на 100 процентов."

Почему? Сложнее баллы набирать? Т.е. сокращают 1 минуту программы и 1 прыжок, который занимает 30 секунд времени, фигурист пропускает 30 секунд программы, в которые сложно уложить другой элемент.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
dormidontovna1
Сообщений: 448
31.05.2018, 19:08
Vik1 пишет:
Почему? Сложнее баллы набирать? Т.е. сокращают 1 минуту программы и 1 прыжок, который занимает 30 секунд времени, фигурист пропускает 30 секунд программы, в которые сложно уложить другой элемент.

Посмотрим. Но что-то мне подсказывает что программа при таком раскладе просто станет скомканной. Напичканной элементами в ущерб компонентам и толку тогда менять все остальное. Валиться будут наверное больше. Потому что не будет времени подготовиться к сложному элементу, надо будет все бомбить друг за другом, а от этого пострадает качество.
Ответов:  121
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.092 сек.