Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Заточка лезвий

Автор
Сообщение
vehsakul
Сообщений: 8
Санкт-Петербург
19.01.2017, 22:54
Заточка лезвий
Подскажите, какого радиуса лучше сделать заточку новичку? Можно ли точить фигурные коньки там, где точат хоккейные, на Prosharp-е?
Ответов:  8
alexhot
Сообщений: 13
20.01.2017, 08:09
Да,на прошарпе можно точить.Рекомендую почитать про заточку http://pro-tochka.ru/soveti/40-vidi-zatochki-konkov.html
Ландыш Серебристый
Сообщений: 11
11.03.2017, 12:11
После заточки ребенок по несколько тренировок "не в ногах". Спотыкается на ровном месте, о прыжках вообще молчу- даже с акселя еле-еле выезжает, вращаться не может. Потом постепенно все приходит в норму. Что это: неправильная заточка или так должно быть? К слову, у всех в группе периодически случаются такие проблемы, но когда кому как выпадет...
может ли точильщик испортить лезвия? как часто нужно точить?
vehsakul
Сообщений: 8
Санкт-Петербург
11.03.2017, 12:28
Ландыш Серебристый Это общеизвестный факт, сам знаю по опыту и читал в интернете, на свежезаточенных коньках невозможно кататься (даже если заточка сама по себе отличная), нужно некоторое время чтобы их раскатать. Т.е. лучше всего кататься на коньках, когда они не только что заточены, но еще не тупые. Как часто нужно точить? Я видел цифры, раз в 20-40 часов, но стоит ли им следовать сказать не могу. Я бы точил по ощущениям, когда чувствуешь что "что-то не то".
Амарант
Сообщений: 34289
11.03.2017, 13:12
Ландыш Серебристый попросите заточника не точить слишком остро и может делать канавку поменьше. Посмотрите что будет. Или после заточки сами хорошенько повозите по лезвиям деревянной дощечкой (у меня для этого старая деревянная массажная расческа приспособлена, ее тыльная сторона). Когда коньки очень острые, они едут куда они хотят, а не куда хочет фигурист )) Если сталь при этом на лезвиях хорошая, такую щаточку иной раз приходится раскатывать не одно занятие.
olknastia
Сообщений: 61
11.03.2017, 15:22
vehsakul неправда, если заточка отличная, то сразу едешь и никаких проблем. Пока я не нашла челока, который так точит, то тоже думала, что на только поточенных коньках сразу не поедешь.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.03.2017, 15:38
olknastia

у кого точите?
olknastia
Сообщений: 61
11.03.2017, 15:53
tempika[/b
В Киеве на одном из катков, Влад. Он сам хоккеист, но у него новая машина для заточки, и точит классно. Я когда первый раз у него поточила после 3х лет катания на коньках, поняла, что от заточки таки очень много зависит.
Ландыш Серебристый
Сообщений: 11
11.03.2017, 18:26
olknastiaу нас когда как: когда вообще не чувствует что поточили, когда прям летает, а когда валяется Лотерея, однако...
Ответов:  8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.