Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Падения: номенклатура, техника, хореография…

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
26.02.2017, 12:07
Падения: номенклатура, техника, хореография…
Ковыряясь в профилях юниоров я наткнулся на фразу Винсента Чжоу о падениях, где он перечисляет несколько классических вариантов падений: «…bellyflop (пузошлёп), a normal jump fall (нормальное падение), a splat fall (клякса)». Переводы мои и очень спорные, понятное дело. Рассуждает он об этом под своим уникальным падением, пытаясь его идентифицировать:



В русской традиции нам известен только бабуинский прыжок, что в этой классификации будет, пожалуй, «a normal jump fall», хотя не уверен до конца, поскольку по-бабуински можно упасть и не с прыжка, а даже танцорам, главное — точка приложения, насколько я понимаю. Есть ли у нас еще какие-то термины (не обязательно общеупотребимые), которые описывают вариации падений? В перспективе хотелось бы открыть или выработать вокабуляр, который можно было бы добавить в словарь.

Технику исполнения падений, варианты превращения их в элементы хореографии тоже хотелось бы обсудить. С примерами, разбором, анализом традиций разных школ, и так далее.

P.S. Небольшой дисклеймер. Данный тред создан в исследовательских целях и для разбавки слишком уж серьезных тем в последнее время. Может быть отчасти чтобы показать к чему ведет прыжковая гонка. Однозначно, не ради того чтобы над кем-то посмеяться.
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
Murchik
Сообщений: 12769
26.02.2017, 15:44
Раз никто ничего не знает, начну с того что я знаю сам. Анна Погорилая в позапрошлом (если я ничего не путаю) сезоне неоднократно исполняла падения в стиле прыжка Бобрина, или как она сама их называла в интервью: «Падение переворотом», или просто, — «переворот»:



Падение крайне неприятное из-за непредсказуемого места удара. Я бы либо оставил название, данное автором и на определенном этапе карьеры частым исполнителем, либо назвал бы падением Погорилой или падением Бобрина. Ни один вариант не кажется полностью удачным, так что другие варианты и мнения приветствуются.
Murchik
Сообщений: 12769
26.02.2017, 19:13
И еще один тип падений, который я сам всегда обожал исполнять, и недавно в очередной раз видел в исполнении Семы Уно — релаксационный. Идея в том, чтобы после падения немного полежать или посидеть или и то, и другое. Для полноты катарсиса нужно посмеяться над собой, иначе падение не может считаться выполненным на +3.

По странному стечению обстоятельств не могу найти ни одной картинки сидящего на льду Семы. Возможно, дело в том, что большинство фотографов на всех крупных стартах — японцы, и подобные фотографии своих они не выкладывают. Update: нашел:



Вопрос в том, считать ли подобное отдельным типом падений, поскольку теоретически любое падение можно превратить в релаксационное, дополнив его сидением на льду.
Амарант
Сообщений: 34289
26.02.2017, 21:42
Murchik предлагаю еще один тип падений - падение с покаянием )) Поищи в прокате произволки Ханью на ЧЧК )) Упал, встал, и проезжая мимо судей похлопал себя по башке, мол "вот я дуралей" )) Есть и другие варианты таких падений, но можно начать с этого )

Знаменитые падения в борт не забудь классифицировать.
Мне еще нравятся падения на финальной позе в последнюю ноту музыки, очень зрелищно )) Обычно спортсмены после этого еще и очень над собой потешаются )
Murchik
Сообщений: 12769
26.02.2017, 21:48
Вообще фигуристам стоит быть поосторожнее с жестами, не прописанными хореографом, ведь показывая на голову и глядя в сторону человека, можно подразумевать две вещи: 1) я дурак; 2) ты дурак. В данном случае судьи посчитали что всё очевидно, а в другом каком-нибудь случае могли бы и не посчитать. Где-то в рулбуке было написано, что за неподобающее поведение и оскорбления официальных лиц могут и выгнать с соревнований

Только это в короткой, вроде, было — я этот момент помню по трансляции в микс-зоне. А произволку я пропустил (или там то же самое было?), тоже хорошо помню потому что Миша тогда еще сказал, услышав знакомую музыку: «О, Юзу поехал», намекая, что пора бы сворачиваться.
Амарант
Сообщений: 34289
26.02.2017, 21:57
Murchik есть еще падения в музыку, когда вместо прыжка в музыкальный акцент получается падение в музыкальный акцент и оно даже точнее попадает в музыку, чем прыжок ))
Есть падения когда спортсмен до последнего ловит равновесие и все-таки падает, порой выглядят комично, ну и обычно такие падения безопасны тк скорость и вращательный момент уже погашены.
Murchik
Сообщений: 12769
26.02.2017, 22:17
Это напомнило, что надо и за Мидори Ито словечко замолвить. Если меня не подводит память, она на одном и том же ЧМ умудрилась жестко столкнуться с кем-то перед короткой программой, и выпрыгнуть свой 3А за борт на следующий день. И вроде бы всё без серьезных для нее последствий. Последствия у нее были от других инцидентов и из-за убитых на высоких прыжках коленях. Но это тоже уникальный случай, так что как-то классифицировать нет смысла, наверное.
Амарант
Сообщений: 34289
26.02.2017, 22:20
Murchik нене, в дырку для камер многие прыгают, вполне себе тренд ))
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
27.02.2017, 01:16
А еще, нужно внести в классификацию абсолютно параллельные падения у спортивных пар - в музыку.
Есть очень эффектные!!!!!!!
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Murchik
Сообщений: 12769
27.02.2017, 11:03
И назвать их «землетрясением» или «icequake»
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
27.02.2017, 13:11
Murchik

Очень всегда "нравилось" одно падение... Но вот где найти не знаю... Но надо кому нибудь найти..
Это когда все сделал - прыгнул там тройной, выехал, потом что-то не пошло, или "ушло" , "подумал" и плюхнуля просто на пятую точку..
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
27.02.2017, 13:44
Антонио Бандерос, у меня своё такое есть, если необязательно после тройного
https://flic.kr/p/PLck3T
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
27.02.2017, 14:29
Ocelot1968

Предлагаю назвать его "Падение на 5-й элемент" и классифицировать:
- "падение на 5-й элемент с задержкой"
- "падение на 5-й элемент без задержки"
- "падение на 5-й элемент с исполнением хореографической последовательности", ..в закрутке, там, в спиралях, со взмахом руками и т.п.
еще предлагаю такую классификацию "падения на 5-й элемент" прямо в гордом полете - с непосредственным сильным шиндарахом - назовем его "Падение на 5-й элемент - Точка-У" (по примеру падения малой баллистической ракеты)))
Можно так же ввести уточнения в виде места которое "идет на приземление" - "левая ягодица", "правая ягодица", "кобчик", "общая попа"

Таким образом, получаем классификацию Вашего падения такую: "Падение на 5-й элемент с задержкой направую ягодицу"




P.S. - ...а вот еще.. нюансы - с гордо вперед смотрящей головой и касанием руками))))
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Амарант
Сообщений: 34289
27.02.2017, 14:46
Марк1
Сообщений: 50
27.02.2017, 14:48
Амарант пишет:
Знаменитые падения в борт не забудь классифицировать.

Отличный 2Т в борт от Александра Петрова на 02:43
Амарант
Сообщений: 34289
27.02.2017, 14:52
Марк1 да, оно ))
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
27.02.2017, 15:34
А у кого-то я видела и старт программы с пятого элемента. Девушка начала с энергичного маха ногой вперед: лягнула воздух, на следующий звучный аккорд с размаху села на попу, поморгала, вскочила и поехала.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
Murchik
Сообщений: 12769
27.02.2017, 15:59
Может так было задумано? А десятка за презентацию покрыла бы один штрафной балл
lsd
Сообщений: 3152
03.03.2017, 15:21
Подборка бабуинских от Джасона, там много подтипов:
https://twitter.com/jasonbskates/status/827021293493092353
Vik1
Сообщений: 10758
25.03.2017, 02:57
Антонио Бандерос пишет:
Очень всегда "нравилось" одно падение... Но вот где найти не знаю... Но надо кому нибудь найти..
Это когда все сделал - прыгнул там тройной, выехал, потом что-то не пошло, или "ушло" , "подумал" и плюхнуля просто на пятую точку.

Я бы поискала падение (видео), когда спортсмен стоит в конце программы и просто теряет равновесие или ослаб и плюхается на лёд.
Примерно такое, только момент падения заснят в замедленном повторе на 5:03 мин.:

И падение, наподобие девочки из китайской пары (Murchik, напомни как зовут), которая так ослабла во время исполнения дорожки (или связки, или чего-то ещё), что катилась всё медленнее-медленнее, засыпая, и под конец упала.

**********

Murchik пишет:
Чен Хун оправдала свою омонимию своей фамилии (宏 (хун) - великий, 红 (хун) — красный, исполнив хореографическую последовательность вдоль короткого борта на том, что у фигуристов обычно краснее всего. Причем даже не подумала встать до полной остановки. Может так и было задумано?

Не нашла засыпающую девушку (может, позже найду), нашла оправдывающую свою фамилию: https://www.youtube.com/watch?v=fXrGB9bIV2M&feature=player_detailpage#t=177
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.03.2017, 10:04
https://www.instagram.com/p/BNDfH1eD1RO/

падение из серии *увлеклась!*
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.