Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ультра-си прыжки сезона 2017—2018

Автор
Сообщение
Tarantino
28.05.2017, 19:04
Ультра-си прыжки сезона 2017—2018
лана ро пишет:
Но, например, если у ребенка весь сезон аксель судьи засчитывали как дупель (не сальхов!) на галку с косяком или падением на выезде, то надо ли тратить время и силы на уменьшение оборотистости, а не наоборот?

Это происходит от того, что судьи просто не понимают, что пытался показать спортсмен, и записывают 2A<< вместо 1A. Хоть там до 2A как до Луны. Если с одной галкой, то надо смотреть уже, что там за прыжок такой, но обычно реальное вращение там на 1A и заканчивается, а остальное уже на льду. Ничего хорошего в этом нет, фигуристу нужно учиться не только крутить, но и раскрываться и выезжать, уметь контролировать прыжок. Если не получается простой прыжок, то на сложных тем более будут проблемы. Кроме того, я 2A уже нужна определённая высота, которой у маленьких нет. Всё верно и для ультра-си прыжков, обычно можно сказать, кому имеет смысл пытаться учить, а кому заведомо не стоит/бесполезно, просто смотря на прыжок, где на один оборот меньше.

лана ро пишет:
То, что в 30 лет практически невозможно конкурировать с 20-летними - нормально. А в 40 с 30-летними - тем более. Так почему такой шум от того факта, что в 20 перестают прыгать, как в 12-14? Что в этом плохого? Почему "дети до 16" - не люди, а "дрессированные обезьяны"?

После тридцати организм уже начитает стареть, ну одни части и возможности организма раньше, другие позже. Но до 25 организм только развивается, и поэтому естественно, что и рост результатов должен быть. Так в большинстве здоровых видах спорта. Это вообще естественное положение дел для природы. Поэтому, когда в 20 уже пенсия, это дикость просто для человека.

Второе, социальная составляющая большого спорта. Людям интересно смотреть на себе подобных, равных себе, но при этом более крутых. А равные себе – это взрослые. Таких уважают и такими восхищаются. А то, что делают дети, считается несерьёзным, просто потому, что это делают дети. Это игры и "детский сад". Соответственно, и зрителям большой детский спорт не интересен, его никто не будет смотреть, никто не смотрит, а потому и показывать его не интересно. Это смерть большого спорта. А спорт, для тех, кто включается в эту сумасшедшую гонку, привлекателен в первую очередь потому, что его смотрят и транслируют в большой эфир.

Пример – футбол. Чтобы олимпиады не конкурировали с ЧМ по футболу, просто ввели ограничение – на ОИ не могут выступать спортсмены старше 23 лет (сказано, что только три в команде могут быть старше). И всё. ЧМ по футболу – это культовое спортивное мероприятие с миллиардной аудиторией, а на ОИ футбол никто не смотрит и никто не знает, кто там когда выигрывает.

лана ро пишет:
Что характерного в так часто упоминаемом здесь "женском катании"? Четкий, высокий, мощный прыжок. Который сам по себе красив, конечно, а то, что на него прицеливаются на две трети катка - это мелочи.

Вот это важно, что прыжки у взрослых и детей на самом деле сильно разные. Вживую, особенно вблизи, особенно заметно. Мощь взрослого прыжка восхищает и вызывает уважение. Ведь спорт, на самом деле, всё-таки про элементы, которые восхищают. По ощущению, разница между взрослым тройным флипом и детским может быть как между тройным прыжком и четверным. Но, беда в том, что называются эти прыжки одинаково, и стоят одинаково. И за эту мощь никто ничего не добавляет. Мне кажется, в этом проблема, и об этом надо говорить.

С компонентами я даже частично поддержу. Ну вот очевидно, что многие взрослые программы проигрывают детским. Те же "транзишены" – взрослым надо сильнее раскатываться, чтобы сделать мощный прыжок, они не могут его сделать без скорости, как дети. Но программа от этого теряет, и смотреть бесконечные разъезды от элемента к элементу не интересно. А старшие этим грешат очень сильно. Ну можно посмотреть на произволки минувшего сезона у Костнер или Османд – они хоть и звёзды с уровнем, но раскатка на прыжки очень чувствуется и несколько ломает программы. Строго говоря, если компоненты ставить так, как их положено ставить, то не понятно, почему те же транзишены у них должны быть выше, чем у детей. Ну и вообще, далеко не у всех катание с возрастом становится лучше.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.