Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Редкие и особенные производители ботинок и лезвий

Автор
Сообщение
Semisonic
Сообщений: 29
Moscow
16.09.2017, 12:18
Редкие и особенные производители ботинок и лезвий
Для кого-то коньки это продолжение их самих, то что сливается с ним в едино, и порою без которых фигурист или просто любитель чувствует себя не уютно. А для кого-то коньки это просто близкая и любимая вещь, которая ассоциируется с тёплыми мыслями и воспоминаниями, пробуждая желание разрезать лёд. Но у каждого свои коньки, порою даже несколько пар. Одни популярные, которые можно встретить у многих, начиная от ботинок, заканчивая лезвиями, а есть те у кого особый эксклюзив, что делает их ещё более любимыми и характерными.

В этой теме хочу обсудить, узнать и поинтересоваться, про те самые редкие марки, которые порою разняться по своей распостранённости в разных уголках Мира. И Вашими мыслями о них.
Ответов:  18
Semisonic
Сообщений: 29
Moscow
18.09.2017, 14:30
Начну с более наглядного примера - с лезвий. Все кто занимается фигурным катанием знают 3 марки лезвий, которые обычно можно встретить у российских чемпионов и возможно и у нас самих, и что характерно в самих магазинах посвещённых прямо или косвенно (но серьёзно к этому относящиеся) этому спорту. В представлении эти три марки не нуждаются, хотя даже скорее две с половиной, так как две из них очень идентичны. Но есть другие примеры, которые совсем не характерны для нашей страны и приближённых к ней, но которые не являются особой редкостью в Новом Свете такие как Eclipse и Paramount . Было бы интересно узнать, как много форумчан у которых такой необычный стафф? И если есть примеры из других уголков Земли, то интересно услышать что распространено и редко там. Кстати, среди известных 3 марок есть модели, которые к сожалению практически тоже не возможно найти, точнее их нету в магазинах совсем.

Вспомнил ещё одного весьма необычного производителя лезвий SkateScience о них совсем не часто можно услышать либо встретить или прочитать, даже не знаю материал из которых они сделаны. Быть может тоже что-то особое вроде Эклипсов. Но их конструкция и вид, запоминаются и бросаются в глаза. Их по определённому точно можно назвать необычными.



С ботинками всё не так очевидно. Итальянские, можно встретить не только у нас, но мне кажется и по всему Миру. Правда где-то они более популярны где-то менее. В США, большую распространенность можно отнести к Jackson и GRAF, очень много любителей и не только катаются в них. Кстати, у кого есть более "американский" GRAF то хотелось бы услышать, про их качество, они более хорошие и истинного качества, или встречаются такие же палёные как в России, в том числе откровенные ноунейм поделки как в спортмастере (это конечно совсем кошмарное сравнение, но интересно) . Про США, я сказал не с проста, так как здесь можно почувствовать очень колоссальное отличие, например в ботинках Riedell, которые весьма распространены в тех краях, и которых практически нету у нас. И обратный пример, в США совсем нету ботинок WIFA , так что их по праву можно назвать чем-то очень европейским. И видя фотографии фигуристов Канады и США, можно встретить ботинки с гравировками на каблуках SP-Teri , Harlick которые приковывают взгляд своим дизайном. Это ботинки индивидуального пошива. К сожалению тяжело встретить кого-то в таких коньках на занятиях, например в одном из уголков нашей страны. Хотя, пару людей я встречал с ботинками Harlick. Может быть кто-нибудь добавит ещё что-нибудь необычное в инвентарь его родных мест, либо тех в которых он живёт, или о которых много знает? Было бы познавательно узнать о таком.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
19.09.2017, 12:56
Semisonic

у меня есть другой интерес, прошу прощения за оффтоп, но, может, будет и в тему.. Вот чем хороши фигурные ботинки Граф? На мой взгляд они тяжелее прочих, но ведь катаются же в них и еще, у них толстая и неудобная подошва, возможно на них надо ставить какие то особенные лезвия?
Я понимаю, старейшая швейцарская фирма и все такое, у меня самого хоккейные графы, но вот по фигурке?
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Semisonic
Сообщений: 29
Moscow
19.09.2017, 17:51
Антонио Бандерос честно скажу, сам не очень люблю GRAF, хотя это скорее нечто очень субъективное. Прекрасно когда каждому нравится что-то характерное своё, по этому не хочу оттолкнуть от них тех кому они нравятся или могут понравится, но всё же есть моменты которые я должен подметить.

Любят обычно ботинки GRAF за их жёсткость, что весьма ведь ценится в фигурном катание. У них весьма плотная, и хорошо простроченная кожа, но это только у относительно топовых моделей. А вот другие, для меньшего уровня, сделаны часто очень не качественно, можно сказать что бракованно, часто подошва плохо прикреплена, да и просто сразу визуально видно, как грубо скреплены части. Я не знаю с чем это связанно, скорее всего от того где они шьются, по этому и сослался с вопросом: "интересно какие GRAF американские?", так как они весьма более массовые почему-то в тех краях , наравне с родными канадскими и американскими коньками. Ко всему, совсем не так давно, можно было встретить очень мутные модели вроде GRAF Montana (или как-то так) которые были настолько ужасными (это уже объективно), что их можно назвать плохими даже для прогулочного катания. Были они правда только в общих спортивных магазинах, но носили отчётливое название на язычке. И скорее всего это была очень массовая подделка, но как-то подрывала отношение к ГРАФу, да и были те, кто занимались с тренером с такими коньками, то есть воспринимали их весьма серьёзно. В них вывихнуть ногу, ничего не стоило, скорее сложность была в том, чтобы этого не случилось.

Отдельная тема, это лезвия GRAF. О них редко можно услышать, так как они ну совсем не очень и это видят все, но которые в своё время даже рекламировались, и ставились в сопоставимость с британскими.


Из всего этого, не упоминая о хоккейной экипировке, можно сказать что GRAF очень мутные ребята. Может быть в других местах меньше брака, и они более аккуратно и старательно сшиты, и нету совсем странных моделей, о которых нет упоминания в официальном каталоге. Но не смотря на это, GRAF любят. Возможно из-за их твёрдости, возможно что в них больше классических черт, чем в некоторых EDEA или RISPORT например, возможно из-за доступности для начинающих.

Антонио Бандерос пишет:
у них толстая и неудобная подошва, возможно на них надо ставить какие то особенные лезвия?

Тяжесть ботинок не всегда плоха, хотя большинству нравится и более удобна лёгкая обувь. А про лезвия, я даже не знаю что сказать. Главное чтобы по размеру подошли. А прикрепить лезвия не так сложно, даже к толстой и плотной подошве. Самое сложное это отмерить и ровно поставить их.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
21.09.2017, 23:48
В свое время в Америке были известны ботинки фирмы Klingbeil, которые изготавливались по меркам на заказ (custom-made). Сара Хьюз и Оксана Баюл в них катались
Я не знаю, существуют ли они сейчас в природе.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
22.09.2017, 00:41
Semisonic

Можно вспомнить чешскую фирму "Ботас". Конкретно Botas Topas Pro:
http://www.sportservistocik.cz/cs/sport/jednoltlive-sporty-razeno-dle-a
и Botas Empira Pro:
http://www.botaska.sk/damske_korcule-botas_empira_pro-897158341-1363219
Продаются в Украине. В Москве были в одном магазине пару лет назад, сейчас не знаю.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.09.2017, 07:03
legato пишет:
были известны ботинки фирмы Klingbeil


Их реанимировали как Avanta – http://www.avantaskatingboots.com/
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
22.09.2017, 10:36
У меня парамаунт паттерн 99 440 сс.... Очень хорошие лезвия. Попробовала покататься на голд силе - не пошло, парамаунты и легче и удобнее. И еще ботинок Эдеа Концерто легкий и голд сил его оттягивает с ноги, а парамунт нет. Покупаю мне их в США и потом привозят. Сломала в прошлом году правое лезвие, т.е зубцы стали как бы из пазов выходить и хлюпать при движении))) Анатолий Палыч сказал , что я уникум, такие лезвия ломать) До этого такое сотворила только Ксения Доронина....
Semisonic
Сообщений: 29
Moscow
22.09.2017, 13:07
legato пишет:
В свое время в Америке были известны ботинки фирмы Klingbeil, которые изготавливались по меркам на заказ (custom-made). Сара Хьюз и Оксана Баюл в них катались
Я не знаю, существуют ли они сейчас в природе.


tempika пишет:
legato пишет:
были известны ботинки фирмы Klingbeil


Их реанимировали как Avanta – http://www.avantaskatingboots.com/

Я как раз хотел чуть попозже написать про эти 2 марки. Про Klingbeil и про Avanta. Большое спасибо, что вспомнили их. Хотя, я даже не знал что Avanta наследник Klingbeil-а. У Клингбейла был совсем другой значёк, и они были совсем кастомными, разные выделки на коже, рисунки. А у Аванты такого не замечал, хотя может и видел их совсем немного и то на фотографиях. К сожалению от Клингбейла только фейсбук остался, и очень недоумевал куда делся когда-то существовавших их сайт. Теперь буду знать что всё не так просто. Хотя они так сильно стали отличаться.

ice_kat пишет:
Можно вспомнить чешскую фирму "Ботас". Конкретно Botas Topas Pro:
http://www.sportservistocik.cz/cs/sport/jednoltlive-sporty-razeno-dle-a

и Botas Empira Pro:
http://www.botaska.sk/damske_korcule-botas_empira_pro-897158341-1363219
Продаются в Украине. В Москве были в одном магазине пару лет назад, сейчас не знаю.

Про Botas я даже не знал ничего. Спасибо. Добавим в копилку этой темы такие редкие, даже на слуху, европейские ботинки для фигурного катания.

dubko пишет:
У меня парамаунт паттерн 99 440 сс.... Очень хорошие лезвия.

Отлично. Приятно видеть что проявляются обладатели разных редкостей и необычной экипировки. К тому же Paramount это ещё реже чем Eclipce .
Olia
Сообщений: 890
Москва
25.09.2017, 23:53
Антонио Бандерос пишет:
у меня есть другой интерес, прошу прощения за оффтоп, но, может, будет и в тему.. Вот чем хороши фигурные ботинки Граф? На мой взгляд они тяжелее прочих, но ведь катаются же в них и еще, у них толстая и неудобная подошва, возможно на них надо ставить какие то особенные лезвия?
Я понимаю, старейшая швейцарская фирма и все такое, у меня самого хоккейные графы, но вот по фигурке?

Отвечу про Граф. Вес у них примерно такой же как у всех, значительно легче только Эдея, ну и теперь Риспорт последних лет. Джексон был тяжелее. Но насчет веса - ИМХО, это просто единственный численный параметр, которым могут мериться производители ботинок, поэтому его все так и выставляют на показ, но реально ли 50 грамм веса на что-то влияют?
Что значит толстая неудобная подошва - она что, гнуться что ли должна? Последние Графы как раз, кстати, на облегченной подошве идут. Лезвия глобально не менялись уже лет 20, какие особенные лезвия?
Ценят за износостойкость. Посмотрите - большинство мужчин-парников катаются на Графе - Траньков, Климов, Морозов, Смирнов, из танцоров - Кацалапов; Плющенко катался, Воронов, Фернандес, ну и много кто ещё, память не та, надо смотреть, чтоб вспомнить... В общем все, у кого ботинок должен выдерживать приличную нагрузку. Ну и ценят те, кому колодка подходит )

Semisonic пишет:

А вот другие, для меньшего уровня, сделаны часто очень не качественно, можно сказать что бракованно, часто подошва плохо прикреплена, да и просто сразу визуально видно, как грубо скреплены части. Я не знаю с чем это связанно, скорее всего от того где они шьются, по этому и сослался с вопросом: "интересно какие GRAF американские?", так как они весьма более массовые почему-то в тех краях , наравне с родными канадскими и американскими коньками. Ко всему, совсем не так давно, можно было встретить очень мутные модели вроде GRAF Montana (или как-то так) которые были настолько ужасными (это уже объективно), что их можно назвать плохими даже для прогулочного катания. Были они правда только в общих спортивных магазинах, но носили отчётливое название на язычке. И скорее всего это была очень массовая подделка, но как-то подрывала отношение к ГРАФу, да и были те, кто занимались с тренером с такими коньками, то есть воспринимали их весьма серьёзно. В них вывихнуть ногу, ничего не стоило, скорее сложность была в том, чтобы этого не случилось.

Коньки не подделывают, это слишком невыгодно ;(. Монтана и другие дешевые модели - это тоже Граф, но они и позиционируются для любителей. В смысле не для занятий, а для прогулочного фк. По качеству они ровно такие, сколько они стоят. Но та же монтана покрепче большинства прогулочных коньков и во многих регионах, к сожалению, лучше коньков для начинающих просто не достать, если не везти их под заказ.
А, да, америкаских Графов нет, есть канадские, т.е. канадская сборка хоккейных коньков, но не уверена, что они ещё живы.

Semisonic пишет:
Отдельная тема, это лезвия GRAF. О них редко можно услышать, так как они ну совсем не очень и это видят все, но которые в своё время даже рекламировались, и ставились в сопоставимость с британскими.

Лозанна - неплохие лезвия за свои деньги. Т.е. дешевле аналогичных британских лезвий. Даймонд так никто и не попробовал, по-моему, у меня был шанс взять, но не было моего размера . Тоже могли быть неплохими, но не выдержали конкуренции, т.к. у нас покупают Gold Seal всем, начиная с двойных прыжков ))
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
26.09.2017, 12:33
В Германии у нас в районе некоторые катаются на канадских лезвиях ISE Shadow - в том числе на данный момент и моя тренер. Рекламируются они как облегчённые для двойных прыжков и дупля, по профилю похожи на MK Phantom. Вот как они выглядят:

Semisonic
Сообщений: 29
Moscow
27.09.2017, 14:08
grotsasha пишет:
В Германии у нас в районе некоторые катаются на канадских лезвиях ISE Shadow - в том числе на данный момент и моя тренер. Рекламируются они как облегчённые для двойных прыжков и дупля, по профилю похожи на MK Phantom. Вот как они выглядят:



Действительно весьма необычные лезвия, которые, если честно, даже не знаю как правильно именуются. Иногда они встречаются в некоторых интернет-магазинах, и где-то даже видел табличку лезвий по уровням катания, где они почти что вместе со всеми другими, за исключением SkateScience, аккуратно перечислялись по своему предназначению. Было бы интересно узнать побольше об Jerry's ISE, к тому же они относительно разнообразны, и в их линейке есть даже танцевальные лезвия.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
27.09.2017, 23:02
Semisonic

Необычная модель обычного бренда - MK Pro-quest: http://i.ebayimg.com/images/g/cvAAAOSw6RFZkhG8/s-l1600.jpg
Semisonic
Сообщений: 29
Moscow
29.09.2017, 10:03
ice_kat действительно необычно. Но сдаётся мне, что это не оригинальный Mitchel & King вот что можно найти если поискать. Но на них, как ни странно,действительно стоит гравировка MK и J.Wilson.
А вот батиночки действительно особые.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
29.09.2017, 12:46
Semisonic

А я не стала обращать ваше внимание на боты - вы их уже упоминали Здесь, на сайте, SP-Teri несколько раз продавали. Но в наших магазинах их нет, так что в редкости записать можно.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
29.09.2017, 13:40
Olia пишет:
толстая неудобная подошва - она что, гнуться что ли должна


а вот фиг ее знает должна, или не должна - зачем толстая такая?
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Irun
Сообщений: 4
19.11.2017, 12:40
Здравствуйте, а что можете сказать об этих лезвиях?

Информацию о них нигде не могу найти.
Как я поняла, эти лезвия, для сдачи обязательных элементов (скольжения)
Подойдут ли они для ребёнка в нынешних реалиях.
Смущает фактически отсутствие нижнего зубца/
Murchik
Сообщений: 12769
19.11.2017, 12:57
На глаз не только зубец, но и геометрически они сильно отличаются. Не исключено, что вращаться придется переучиваться. Зубцовые прыжки вряд ли сильно пострадают, а вот реберные наверняка.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.11.2017, 13:22
Irun

Это лезвия для обязательных фигур (школы), вряд ли получится катать на них что-то другое. В группе Compulsory skating на фб недавно мелькала ссылка на них. В свое время для фигур и произвольного катания заводили отдельные пары коньков.
Ответов:  18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.08 сек.