Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Регулировка уже установленных лезвий

Автор
Сообщение
AntonZm
Сообщений: 104
14.12.2017, 18:38
Регулировка уже установленных лезвий
Здесь есть тема про установку лезвий, мой вопрос похож, но ответа я там не нашел. Коньки с предустановленными лезвиями Wifa Prima Set, лезвия Mark-IV, заточка заводская

При выполнении упражнения "цапелька" на левой ноге небольшой увод вправо, который я могу легко компенсировать. То же самое на правой ноге дает более сильный увод влево. Я могу ехать прямо только с правой рукой в сторону при опущенной левой.

У меня такое ощущение, что я борюсь с лезвиями, прямолинейное движение дается с трудом. Ботинки идеально сидят на ноге, размер точный, я не очень крепко шнуровал их - ботинки еще довольно жесткие. Что удивительно - на дешевых прокатных коньках проблем с прямолинейностью движения не было. Я допускаю что могу делать что-то неправильно.

Как лучше поступить в этом случае? Самому крутить шурупы отверткой? Искать грамотных мастеров?
Ответов:  50
Страницы: 1 2 3
Lalika
Сообщений: 2426
25.12.2017, 00:11
tempika пишет:
а спираль стоя на наружном ребре.


Можно подробнее, какая спираль? Как надо ехать, ласточка, в смысле? Или затяжка?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.12.2017, 00:42
Lalika

Просто стоя, свободная нога за пяткой или внизу рядом, плечи напротив бедер.
Lalika
Сообщений: 2426
25.12.2017, 01:56
tempika
Не поняла, так ехать назад при этом? Назад наружу, как делаем дуги?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.12.2017, 07:52
Lalika

Почему назад?
Lalika
Сообщений: 2426
25.12.2017, 10:39
tempika

так, хорошо, то есть для проверки установки лезвий едем вперед наружу, и если будет закручивать в круг, это правильно?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.12.2017, 16:18
Lalika

да, улиткой
_Helen_777
Сообщений: 3
11.03.2021, 23:40
Добрый день! Искала в гугле ответ на свой вопрос и наткнулась на эту тему - подниму ее, очень надеюсь на ваши ответы)

Я катаюсь два месяца (3-4 раза в неделю), ботинки Edea Ouverture, лезвия МК Galaxy. Мастер (очень хороший) при установке сказал, что если будет куда-то валить - можно будет переставить лезвия.

Так вот, я не понимаю, дело в установке лезвий или во мне. Очень плохо даются дуги вперед-наружу. Я их делаю, но не покидает ощущение, что еду я не на внешнем ребре, а на двух (когда еду вперед-внутрь, внутреннее ребро ощущаю отчетливо). Кроме того, после половины дуги вперед-наружу начинается как будто хруст и я прямо огромные усилия прикладываю, чтобы удержать траекторию. Нет такой естественности, как при дугах внутрь.

На перетяжках вперед на правой ноге еще как-то равномерно более-менее, на левой практически не получается переход на внешнее ребро.

Как определить, это потому, что я просто пока плохо владею ребрами, или все же стоит подвинуть лезвия, и станет лучше?
почему бы и нет
Сообщений: 2810
11.03.2021, 23:52
_Helen_777
Попробуйте встать на полу на ровной поверхности и почувствовать: не заваливается ли ботинок? Без чехлов, на тоненьким коврике. Возможно, имеет смысл подъехать к мастеру, подтянуть шурупы с какой-то стороны
_Helen_777
Сообщений: 3
11.03.2021, 23:58
почему бы и нет

нет, на полу все нормально, да и на льду все нормально, пока дело не доходит до внешних ребер)
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
12.03.2021, 00:27
_Helen_777 пишет:
Так вот, я не понимаю, дело в установке лезвий или во мне. Очень плохо даются дуги вперед-наружу.

Не думаю, что дело в установке лезвий, дуги можно делать с любой установкой, когда уже научился. Нужно понимать, что наружные дуги для начинающих всегда сложнее внутренних. Плюс к тому 2 месяца — это несерьезных срок для занятий фигурным катанием. Так что ничего нет необычного в том, что дуги пока не получаются — всё это совершенно нормально, как и сомнения в лезвиях и их установке, которые бывают у всех (но 2 месяца — не срок, когда этим стоит заморачиаться). Можно лишь посоветовать тренировать наружные дуги как можно больше, включая и школьные круги (фигура номер 1 в школе, выполняются по восьмерке со сменой ноги в середине). Дуги — это вообще ключевой элемент фигурного катания, ему надо уделять больше всего времени не только в течение первых двух лет занятий, но и вообще постоянно, всю жизнь. Пока не будет дуг, не будет, совершенно точно, и вращений (где ключ к центровке — уверенная дуга вперед-наружу), и прыжков (которые первые полгода и тренировать не стоит).

Тест на владение дугами вперед-наружу — это исполнение восьмерки с перетяжкой в середине, а также владение петлями вперед-наружу с уверенным выездом. По моим наблюдением, никто из любителей не осваивает петли быстрее, чем лет за 5, какое там 2 месяца.
почему бы и нет пишет:
подтянуть шурупы с какой-то стороны

Вы о чём? Если лезвия стоят всё ещё на временной установке (на 4-х шурупах каждое, с использованием овальных отверстий в передней части подошвы и на каблуке и шурупов с плоской головкой), то их еще можно чуть сдвигать в поперечном направлении. Но, вообще-то, тренироваться на временной установке запрещено, можно лишь один раз попробовать коньки на льду без серьезных элементов, чтобы подкорректировать их положение перед окончательной установкой. Причем я убежден, что начинающим делать это бесполезно, поскольку никакой осознанной техники нет, и надо просто установить лезвия в каноническую позицию. А когда выполнена уже окончательная установка с использованием круглых конических отверстий под шурупы, то никакая коррекция уже невозможна! Как невозможно кататься и с незатянутыми шурупами — это верный способ быстро убить коньки. По правильной технологии, окончательная установка должна выполняться с эпоксидным клеем (сначала устанавливаете лезвия на все шурупы, максимально сильно затянув их, потом последовательно выкручиваете по одному шурупу и вновь затягиваете его с капелькой двухкомпонентного эпоксидного клея). После этого лезвия уже никогда не трогают.
_Helen_777
Сообщений: 3
12.03.2021, 09:06
bregalad пишет:
Не думаю, что дело в установке лезвий, дуги можно делать с любой установкой, когда уже научился. Нужно понимать, что наружные дуги для начинающих всегда сложнее внутренних. Плюс к тому 2 месяца — это несерьезных срок для занятий фигурным катанием. Так что ничего нет необычного в том, что дуги пока не получаются — всё это совершенно нормально, как и сомнения в лезвиях и их установке, которые бывают у всех (но 2 месяца — не срок, когда этим стоит заморачиаться). Можно лишь посоветовать тренировать наружные дуги как можно больше, включая и школьные круги (фигура номер 1 в школе, выполняются по восьмерке со сменой ноги в середине). Дуги — это вообще ключевой элемент фигурного катания, ему надо уделять больше всего времени не только в течение первых двух лет занятий, но и вообще постоянно, всю жизнь. Пока не будет дуг, не будет, совершенно точно, и вращений (где ключ к центровке — уверенная дуга вперед-наружу), и прыжков (которые первые полгода и тренировать не стоит).

Тест на владение дугами вперед-наружу — это исполнение восьмерки с перетяжкой в середине, а также владение петлями вперед-наружу с уверенным выездом. По моим наблюдением, никто из любителей не осваивает петли быстрее, чем лет за 5, какое там 2 месяца.


Спасибо большое за ответ!!! Так и предполагала, что дело в недостаточной технике и накатанности. Буду тренироваться дальше) Спасибо!
Murchik
Сообщений: 12776
12.03.2021, 09:23
Все индивидуально, но при отсутствии каких-то серьезных проблем за 2 месяца нормально ожидать сколько-то внятные наружные дуги. Лучше на всякий случай показать коньки либо тренеру, либо мастеру. Не видя коньки и / или катание сложно что-то утверждать.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
12.03.2021, 09:35
bregalad пишет:
Если лезвия стоят всё ещё на временной установке

Нет, речь о постоянной. Бывает, меняется стопа, или стельку поменяли на ортопедическую, на носки другие перешли, словом, меняются ощущения в ботинке - требуется регулировка.
К примеру, установка была в одно время суток (после рабочего дня на каблуках), а катается девушка в другое время - это же совершенно разные стопы. Мы же девушки))
Но так как на полу ощущения правильности и баланса есть, значит, дело не в установке, а в мастерстве.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
12.03.2021, 11:51
Murchik пишет:
Не видя коньки и / или катание сложно что-то утверждать.

Вопрос, что под что подгонять: коньки под ноги или ноги (= технику элементов) под коньки — мне кажется, для начинающих правильнее второе. А для лезвий есть четкая инструкция для канонической установки. В конце-концов, нога принимает форму внутренности ботинка и индивидуальные отклонения несущественны.
почему бы и нет пишет:
Нет, речь о постоянной. Бывает, меняется стопа, или стельку поменяли на ортопедическую, на носки другие перешли, словом, меняются ощущения в ботинке - требуется регулировка.

Если постоянная установка выполнена, никакая дальнейшая регулировка уже невозможна. Круглые отверстия для шурупов с коническими головками не позволяют сместить лезвие даже на доли миллиметра. А снимать полностью лезвие и сверлить в подошве и каблуке новые отверстия рядом с предыдущими — это издевательсто над коньками. Специально ведь в установочных площадках есть овальные отверстия для шурупов с плоскими головками (два на передней площадке и два на каблуке). Всю регулировку надо выполнить при временной установке за один-два выхода на лед без выполнения прыжков, скобок и других резких элементов. После этого выполняется постоянная установка — и всё, о регулировке надо забыть навсегда.

А насчет того, что смена носков требует регулировки установки лезвий — позвольте с эти не согласиться. Сколько я катался в разных носках (и очень тонких, и плотных, даже шерстяных), а также надевая коньки на голую ногу (кайф! так всегда делают конькобежцы, только жалко ботинки, поскольку нога потеет) — не чувствовал никакой потребности в регулировках. Вот есть мои коньки, к ним за несколько лет очень привык, они максимально удобные в любых носках, в любое время суток и при любом настроении.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
12.03.2021, 16:09
bregalad
Кажется, мы вообще о разном, я имела ввиду подвернуть шурупы, чтобы площадка лезвия стала ближе или, наоборот, дальше от подошвы, так регулируют боковые завалы. Я не имела ввиду двигать лезвие вперед или назад и как-то менять отверстия, они все остаются на своих местах. Там доли миллиметра чувствуются, когда левая или правая часть лезвия подтягивается ближе к подошве. Про один-два выхода согласна, но шурупы все равно ставят не все, так как при неизбежной смене лезвий можно ввернуть в нетронутой части подошвы не заливая никакой клей.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
12.03.2021, 19:07
почему бы и нет
расстояние между установочной площадкой лезвия и подошвой равно нулю. Шурупы должны быть закручены максимально плотно. И я не понимаю, почему наши мастера-установщики игнорируют указания производителей лезвий (фирме John Wilson уже больше 100 лет, наверно они понимают в лезвиях всё): шурупы при окончательной установке закручиваются с эпоксидным клеем, потом их уже нельзя трогать. Прочитайте инструкцию по установке (такая бумага в свое время вкладывалась в коробочку с новыми лезвиями):
John Wilson skates пишет:
Step by step for the Ice skating blade mounting instructions:

1. The length of the blade should be heel to toe with a minimum length of 1/4″ less than heel to toe of the boot.

2. Pencil mark the center point of the boot on the heel and tip of the sole. This must be done by eye. Do not necessarily use the toe seam, as occasionally in lasting, the toe seam may be pulled slightly to one side. These pencil marks will be used as reference points when mounting the blade on the boot.

3. Place the front plate on the front tip of the sole. If the blade is shorter than heel to toe (#1 above) the 1/4″ extra boot length should be at the heel and not the toe.

4. Using the pencil reference points, center the blade runner with the heel reference pencil point and attach one heel screw. If the blade has slotted mounting holes (most do), use the “flat faced” long screw in that hole. This will allow for slight adjustment later.

5. Place the toe of the blade directly central over your pencil mark reference point and move the blade slightly to the inside (approximately half the blade width). Insert a flat faced short screw into the slot opposite corner from #4 above.

6. Check the skating blade for straightness and proper position. If correct, insert a flat faced short screw in the opposite slot of the front plate.

7. Check again for straightness. If all is correct, insert another flat faced long screw in the remaining slot of the heel plate.

8. Your temporary mount is now complete. Carefully test the skates for final approval.

9. Make any necessary minor adjustments, then make a permanent mount.

10. At this point, carefully remove one screw at a time. Using a drop of clear epoxy glue in the holes, re-insert the screws and tighten. Be careful not to move the blade.

11. The permanent mount consists of adding the remaining screws with the exception of the one countersunk screw in the toe and heel.

12. The unused toe and heel screws are used as a starting point if another blade change is elected at a later date.

13. You may use all of the screws. However, the two unused screws can aid in replacement and mounting of a different blade in the future.

Я выделил красным тот пункт, где говорится об использовании эпоксидного клея.
почему бы и нет пишет:
но шурупы все равно ставят не все, так как при неизбежной смене лезвий можно ввернуть в нетронутой части подошвы не заливая никакой клей.

В этой инструкции написано, что можно оставить неиспользованным одно отверстие в передней части подошвы и одно на каблуке (по диагонали). Всего на моих лезвиях, например, 10 отверстий на передней площадке и 4 на каблуке. Вы считаете, двух отверстий из 14-ти хватит для новой установки?

Кроме того, это годится для ботинок типа Risport RF3 с кожаной подошвой. Но на сайте ботинок Edea, у которых подошва целиком пластиковая, специально написано, что надо использовать все шурупы. (Надо сказать, установка на Edea значительно отличается от установки на другие ботинки — но я уже специально писал об этих особенностях и приводил ссылку на инструкцию по установке с сайта Edea. Надо сказать, я ставил фигурные лезвия и фигурные роликовые рамы на ботинки Risport и Edea раз 10, всегда скрупулезно следуя инструкциям, так что у меня есть некоторый опыт установки.)

И еще я не очень понял, что Вы имеете в виду, когда пишете о "неизбежной смене лезвий"? Она очень даже избежная и точно не потребуется, если поставить лезвия правильно по инструкции. Лезвия, как правило, более долговечны, чем ботинки (если только не точить их раз в месяц у хоккейных мастеров-ломастеров).
почему бы и нет
Сообщений: 2810
12.03.2021, 19:40
bregalad пишет:
Лезвия, как правило, более долговечны, чем ботинки (если только не точить их раз в месяц у хоккейных мастеров-ломастеров).

через год-полтора лезвия уже совсем не те по заточному слою, а на серьезном уровне фигуристы скользят и ребра заламывают, как танцоры практически, а риспорты да и piano - их хватает на два года, у кого-то и дольше. Да и на прыжках заточный слой отражается, дуга-то хоть на милиметр, но другая.
Я лезвия, естесственно, сама не устанавливаю, но ориентируюсь на слова мастера, к которому ездим уже лет пять-шесть: "Если что-то будет не так по ощущениям, приезжайте, поправим". Потому что да, однажды за все годы, но приезжали, чуть подзаваливал ботинок, такие милимилимикро, но ребенок чувствовал. И да, ребенок не любитель. Стопы у детей растут, ощущения периодически меняются, плюс с годами у всех фигуристов появляются свои заморочки: у кого косточки, у кого вальгус и т.д., этого не избежать, это профессиональное, у фигуристов здоровых ног не бывает

А еще иногда лезвия переставляют, потому что тренер предложил перейти на Gold Seal Revolution или Matrix Freestyle, просто попробовать. Еще известная заморочка: "купите облегченные/ни в коем случае не используйте облегченные, купите стальные" )) и родители снова идут покупать лезвия (кому-то выдают)
Поэтому шурупы на ботинки фигуристам ставят половину обычно. При переустановке - используют свободное пространство. Ну вот специально посмотрела: из 12 отверстий использовано 6. Ну может делают скидку на легкий вес детей, не взрослые все-таки, не знаю
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
12.03.2021, 20:16
почему бы и нет пишет:
на носки другие перешли


Тулуп-ру продолжает удивлять, — регулировка лезвий из-за смены носков — это что-то новенькое А ещё есть фигуристы, у которых ноги могут отекать (не обязательно это мы, пенсионеры), и что, каждый раз регулировать лезвия? Я в шоки ггг
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
12.03.2021, 20:24
_Helen_777

Я после установки новых лезвий на новые ботинки нормальные наружные дуги получила где-то через месяц. Надо было утрамбоваться в ботинках, приноровиться к ним. Сменила марку лезвий, размер, да и рф3 стали другими. Пока стали получаться ровненькие круги не знаю сколько часов укатывала. Все же кожаные ботинки с кожаной подошвой дают больше возможностей для усадки всего что есть куда надо И вообще каждый раз, обувая ботинки, я стараюсь определенным образом позиционировать ступню в них, утаптываюсь несколько раз, иногда дошнуровываю, чтоб было удобно. И все равно ощущения каждый раз немножко другие, надо минут 10, чтоб приноровиться на льду. Если б я каждый раз вместо этого переставляла лезвия, ой.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
12.03.2021, 20:40
tempika пишет:
А ещё есть фигуристы, у которых ноги могут отекать (не обязательно это мы, пенсионеры), и что, каждый раз регулировать лезвия?

я про это написала, у кого ноги отекают, лезвия нужно ставить в то же время суток, что и тренировки, потому что это может быть два разных размера ноги.
Про носки - Вы все через свою призму, через себя, а у кого-то может быть по-другому, если человеку вдруг очень понравилось в каких-то носках, ощущения, пальцы не мерзнут и т.д. - можно и съездить, отрегулировать, чтобы ничто не отвлекало. А в разных носках, тонких эдеевских или плотных термо разница по ощущениям на все пол-размера тянет, родители иногда так хитрят, играют на размерах за счет смены носков, да что иногда, удобные ботинки вообще менять не хочется.

Заметьте, отрегулировать, а не переставлять, это не одно и то же.
Ответов:  50
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.057 сек.