Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК - 1

Автор
Сообщение
Tarantino
27.12.2017, 19:49
Общие разговоры о ФК - 1
tempika пишет:
Ваше лицемерие? Мое?

Надо полагать, что когда спортсмены обсуждаются эпитетами "дрессированный цирк", или в контексте "не способны понять, что катают, раскрыть образ", "пусть выступают среди юниоров, соревнуются среди равных", то меньше всего интересует, что там с этими спортсменами происходит. Просто хочется убрать их с глаз долой, чтобы смотреть на тех, кто нравится. Поэтому не надо про интересы детей. Кто интересами детей думает, обычно скорее в темах о детских разрядах отмечается, с предложением запретить сложные элементы в разрядах до NN, и минимальный возраст для разрядов сделать (при этом речь не идёт о 16 годах, скорее речь о том, чтобы в 10 лет не было соревнований с тройными).

Большой спорт – это, на самом деле, скорее шоу-бизнес, построенный на спорте. Там, где широкая публика, там есть и составляющая шоу, а без широкой публики и многим спортсменам не интересно будет просто выступать, всё-таки тщеславия как движущей силы никто не отменял. А так уж устроено, что люди хотят смотреть на равных себе, а равные себе – более-менее взрослые, а не дети. Дети не воспринимаются всерьёз, такой момент есть, и детский спорт не может восприниматься всерьёз. Это не всегда заслуженно, но так есть. Поэтому нужны на стартах взрослые, для рейтинга спорта, причём чтобы они не были на дне, для популярности спорта это нужно. Точно так же и нужно широкое представительство, мало кому будет интересен большой спорт, если там будут представители только одной страны явно доминировать, будь то Япония или Россия, например, поэтому и нужны какие-то квоты по странах, хоть из-за этого и попадают на старты аутсайдеры, когда реально сильные и интересные остаются за бортом.

Не знаю, что с этим делать. Проблема только в женском одиночном, в других видах её нет. Возрастные ограничения – некий костыль, кривое решение, которое как-то корректирует ситуацию и не позволяет ей уйти в совсем клиническое состояние. Но с такими дискриминационными решениями надо осторожно играть. Лучше бы придумать какое-то иное решение, которое проблему бы на корню исправляло.
Я, в целом, за то, чтобы немного скорректировать возраст допуска в бОльшую сторону, но не сильно, на год где-то, может на полтора. Логика в том, чтобы убрать совсем подростков, кто ещё очень активно растёт и не успел вырасти, по наблюдениям, в 16-16.5 лет у девушек уже вполне взрослые фигуры обычно, не детские, в отличии от 15 - 15.5. При этом и молодые спортсменки попадают, интересные, плюс к юниорам интерес сохраняется, поскольку те, кому 14-15, в относительно скором времени перейдут во взрослые. 18 лет уже перебор, просто сильно опустит уровень ФК. Основной уровень, у девушек, нарабатывается раньше, нельзя прозябать на водокачках слишком долго. И не всем хочется жизнь ФК посвящать, особенно пока в спорт не погрузишься полноценно.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.018 сек.