Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК - 1

Автор
Сообщение
Tarantino
28.12.2017, 15:57
Общие разговоры о ФК - 1
dubko пишет:
что это к 11 годам должны быть все тройные( кроме всех вращений и шагов), чтобы показывать такой уровень. А никто из вас не задавал себе вопрос чем это достигается?

На самом деле, про дрессировку и какие-то сверх нагрузки сильно преувеличено.

Есть родители, которые с самого раннего детства вкладывают огромные деньги в занятия, занимаются очень много, берут много подкаток и т.п., но это самообман, так можно лидировать на юношеских разрядах, на ранних спортивных, но потом в лидерами станут те, кто просто данные и талант имеет, глубокую мотивацию, и кто занимался в нормальном режиме.

Да, дети от 10 лет уже, фактически, профессиональные спортсмены. Это значит, что им нужно сильно корректировать в своём графике, чтобы можно было его совмещать со спортом. В том числе занятия в школе корректировать, частично переходить на домашнее обучение и т.п. В принципе, это не так плохо, многие и без спорта уходят на домашнее обучение, в среднем школы у нас несколько страдают, и по взаимоотношениям, и по качеству образования. Я уже говорил, что действительно хорошую школу ничего не заменит, но в таких учатся единицы процентов.

Развиваем дальше. В любом случае, чтобы получить какой-то приличный технический уровень, нужно достаточно активно заниматься в детстве. Какой-то отдачи спорт в любом случае требует. Что в 11 лет, что в 16-17. Прошу прощения, но в 16-17 лет тоже ещё надо учиться в школе, причём там уже куда серьёзнее надо учиться. И после школы не мешало бы учиться, причём совсем здорово, если это не физкультурный институт будет. Поэтому куда лучше для человека, если он всю технику будет осваивать своевременно, достаточно рано, и когда тело лёгкое и всё легче осваивать и травм меньше будет, и когда свободного времени сильно больше.

Куда лучше, на самом деле, чтобы в 14-15-16 спортсмен уже успел выступить и показать себя, чтобы какие-то впечатления и опыт от спорта остались, и потом бы закрыл спорт, так как больших перспектив нет, чем если в 18-20 он бы только начал пытаться соревноваться и понимал бы, что он в спорте лишний. Ведь старшему сильно сложнее уже начать учиться, осваивать другую специальность, находить себе место в жизни вне спорта и т.п.

С точки зрения детей как раз тенденция превращения спорта в детский очень правильна, со всех сторон. Поэтому и не надо прикрываться интересами детей.

Другое дело, как с точки зрения большого спорта как индустрии, которая близка к шоу-бизнесу. Тут уже другие законы работают.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.