Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Посоветуйте модели коньков для начинающего любителя

Автор
Сообщение
OlgaKors
Сообщений: 3
12.01.2018, 19:30
Посоветуйте модели коньков для начинающего любителя
Здравствуйте! В ближайшее время планирую начать заниматься фигурным катанием. Мне 18 лет, о спортивной карьере говорить, естественно, слишком поздно, но на любительском уровне заниматься буду серьезно. Понимаю, что все коньки нужно примерять и выбирать уже исходя из ощущений. Хотелось бы услышать названия конкретных моделей, которые стоит рассматривать (и такие, которые лучше даже не мерить). Базовые элементы я уже умею делать, хотелось бы, чтобы коньки подходили для разучивания вращений и прыжков (одинарных и, в перспективе, двойных). Также было бы интересно услышать советы о подходящих лезвиях и магазинах, в которых помогут с правильным выбором. Бюджет - до 15 тыс. рублей (плюс-минус). Б/у варианты не рассматриваю.
Ответов:  37
Страницы: 1 2
Vik1
Сообщений: 10758
12.01.2018, 22:18
OlgaKors, мне для одинарных посоветовали: Риспорт Роял, лезвия Ультим Легаси.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Lalika
Сообщений: 2426
12.01.2018, 23:00
Vik1
Хотя, это девушке будет дорого.
У нее предел 15000 руб.
Но я считаю, что лучше сразу купить хорошие дорогие коньки (отдельно ботинки и к ним ставить лезвия), потому что смысл покупать на один год дубовые Джексон Элле!
Потом все равно вскоре нужны будут, да и захочется более интересные и маневренные модели, подороже.
Lalika
Сообщений: 2426
12.01.2018, 23:10
Не знаю, почему говорят, что сначала надо учиться на коньках низкой жесткости и невысокого качества лезвиях. Это чтобы жизнь медом не казалась?

А это еще неизвестно!! Я например, жалею, что я сначала купила Джексон Элле с лезвиями Ультима Мираж. Полтора года мучения. Потраченные деньги. А когда я пересела на Риспорт Роял, совсем другое дело, ногам стало удобно.

Я считаю, что недорогие модели нужно покупать тому, кто еще точно не уверен, будет ли он ходить заниматься серьезно и долго.

П.С. Да, но я знаю и девушек, которые на Графах начального уровня и лезвии Марк IV прыгают все одинарные кроме акселя и очень высоко, умеют обратный винт, обратный волчок, занимаясь всего два года в любителях.
Но несмотря на то, что у них все получается отлично, они все равно они хотят новые дорогие коньки!
Lalika
Сообщений: 2426
12.01.2018, 23:42
OlgaKors

Может эти? Jackson Competitor Aspire XP, лезвия ULTIMA Aspire XP.

https://www.figurist.ru/catalog/konki-figurnye-jackson/konki_jackson_com

А знаете, а может быть купить такие ботинки и к ним такие лезвия отдельно!
GRAF Prestige около 9000 руб
https://www.figurist.ru/catalog/figurnye-botinki/figurnye_botinki_graf_p
или Risport Excellence 7000
https://www.figurist.ru/catalog/botinki-dlya-figurnogo-kataniya-risport/

и лезвия
и Wilson Majestic
https://www.figurist.ru/catalog/lezviya-wilson/lezviya_wilson_majestic/
или Ультима Легаси
https://www.figurist.ru/catalog/lezviya-ultima/lezviya_ultima_legacy/
Lalika
Сообщений: 2426
13.01.2018, 00:14
И что у нее за ботинки тут? Какая Эдеа?

https://pp.userapi.com/c840429/v840429234/427ee/PBWK0y1OwHc.jpg

Vik1
Сообщений: 10758
13.01.2018, 00:36
Lalika пишет:
И что у нее за ботинки тут? Какая Эдеа?

Похожи на EDEA Chorus.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Дракслер
Сообщений: 1041
13.01.2018, 01:53
Сходите в ФАК твиззла, описав все эти параметры. Думаю, еще стоит указать вес (а то, ну, очевидно, что для человека в 45 кг параметры ботов будут не те, что для человека весом 70 кг). Вам напишут конкретные модели и даже размеры.
http://twizzle.ru/faq/
(ну, и, также очевидно, покупать там это все не обязательно)
CanSkate1
Сообщений: 175
13.01.2018, 02:53
Vik1 пишет:
Похожи на EDEA Chorus.


Мне кажется, больше похоже на Edea Concerto (да и для её уровня Chorus маловато будет). У Concerto - 5 камушков на боку ботинка, у Chorus - 4 (у Overture, кстати, 3 - если кому интересно). Так что, кто может разглядеть, сколько там - так и определите. Сразу вспоминается: 3 звездочки - хорошо, но лучше, конечно, 5
Tarantino
13.01.2018, 03:00
Lalika пишет:
И что у нее за ботинки тут? Какая Эдеа?

Edea Chorus + Ultima Matrix Elite.

Принято считать, что Chorus для среднего/начального уровня, а она как раз катается. Но она такой единственный случай, я посмотрел (не сегодня), на чём девочки на ЧР катались, из 18 человек там больше половины на Edea, а остатке несколько риспортов, пара джексонов, одни графы, одни Riedell. Из Edea, чаще всего Ice Fly, но уже забыл, сколько именно, потом Concerto. Они считаются профессиональными, ну Ice Fly сложно с чем-то перепутать, обе модели отличаются от других тем, что там подошва у них с характерной белой вставкой, кажется "антишоковой" называется. Здесь этой вставки нет, даже на фото видно. Не знаю даже примерно, есть ли какая реальная польза от такой вставки, или банальный маркетинг.

Насчёт консультаций в магазинах, любых, не скажу, у них свои заморочки могут быть и свои представления. Вот тот же Твизл одно время просто агрессиную анти-Riedell кампанию вёл, что мол непригодные ни для чего коньки для начинающих. У нас они не очень модны, вот сейчас только из одиночниц на Радионовой, но в США уже одни из основных моделей. Хотя Edea сейчас явно сильно продвинулись.

ps: про звёздочки не знал Тут 4.

ps2: кстати, отдельно, нашёл сейчас на буржуйском сайте, что Ultima Matrix они продают в разобраном состоянии, по распродаже, и можно купить в том числе и запасные лезвия с хорошей скидкой, за 50 долларов. Раньше когда-то искал, просто нигде в принципе они отдельно не продавались, ни со скидкой, ни без скидки, и я даже не уверен был, что те шурупы не бутафорные. И мне точильщик один расскадывал, как они пытались как-то у одного сборника отвинтить, и не смогли. Но может там прикипело у него. Но я к тому, что тогда это может быть очень хороший вариант, если купить комплект с запасными лезвиями, особенно когда со скидкой. Но правда это всё равно не бюджетное решение.

Ну и про Edea. У Ice Fly вроде несколько другой материал наполнителя, как мне казалось, этим они могут быть интересны относительно моделей вроде Conterto/Chorus. Там что-то вроде синтетики особой. Возможно, они значительно более долговечные и гигиеничные, что как раз для любителей может быть актуально, ибо ботинки раз в сезон-два не меняют. И сильно не уверен, что они как-то существенно отличаются от жёсткости по сравнению с тем же Chorus. Мягкие ботинки другие, ещё проще, эти же, возможно, примерно одинаково жёсткие. То есть если нужны именно мягкие, что на самом деле может быть полезно, но надо смотреть на модели ниже, а если жёсткие нормальны, то можно сразу и на Ice Fly замахнуться. Но правда тут ещё вопрос бюджета.
CanSkate1
Сообщений: 175
13.01.2018, 03:20
Tarantino

Спасибо! А то я что-то не могла разглядеть, как ни старалась
Olia
Сообщений: 890
Москва
14.01.2018, 16:34
Tarantino пишет:
ps2: кстати, отдельно, нашёл сейчас на буржуйском сайте, что Ultima Matrix они продают в разобраном состоянии, по распродаже, и можно купить в том числе и запасные лезвия с хорошей скидкой, за 50 долларов. Раньше когда-то искал, просто нигде в принципе они отдельно не продавались, ни со скидкой, ни без скидки, и я даже не уверен был, что те шурупы не бутафорные. И мне точильщик один расскадывал, как они пытались как-то у одного сборника отвинтить, и не смогли. Но может там прикипело у него. Но я к тому, что тогда это может быть очень хороший вариант, если купить комплект с запасными лезвиями, особенно когда со скидкой. Но правда это всё равно не бюджетное решение.


Не развинчиваются матриксы. Были первые модели на шурупах, закончилось всё плохо, в смысле ломались/выпадали лезвия, их сняли с производства и сейчас лезвия принципиально не разбираются. И если какой точильщик их точить не умеет и попытается раскрутить, то досвидания лезвия и все поломки - уже не гарантийный случай.
Tarantino
14.01.2018, 16:40
Olia
Однако сейчас они есть в продаже в разобранном виде, шасси отдельно, лезвия отдельно. И это именно новые матриксы, а не древние модели.

Вот здесь я ссылку дал: https://tulup.ru/forum/topic/30585/message489555.html

update: может я и ошибаюсь, там, похоже, старые шасси, а что за сменяемые части – совсем не понятно, но они выглядят иначе, чем те ставились на старые шасси. В общем тогда надо разбираться, что там и как. У меня сейчас времени нет.
Olia
Сообщений: 890
Москва
14.01.2018, 16:41
OlgaKors пишет:
Хотелось бы услышать названия конкретных моделей, которые стоит рассматривать (и такие, которые лучше даже не мерить). Базовые элементы я уже умею делать, хотелось бы, чтобы коньки подходили для разучивания вращений и прыжков (одинарных и, в перспективе, двойных). Также было бы интересно услышать советы о подходящих лезвиях и магазинах, в которых помогут с правильным выбором. Бюджет - до 15 тыс. рублей (плюс-минус). Б/у варианты не рассматриваю.

По теме (если вы в Москве или Питере). Берете любой проф. магазин, специализирующийся на ФК. И рассматриваете все ботинки, которые там продаются (можно исключить самые нижние в линейке у каждого производителя (это будут самые дешевые) и самые верхние тоже (самые дорогие, да и всё равно бюджета не хватит)). Все остальные меряете и выбираете, какие лучше сидят. Лезвия берете любые, на которые хватит бюджета. Вы пока не попробуете, всё равно не поймете, что вам лучше бы подходило. Опять же, самые дешевые, которые ставят на коньки, не смотрите. Ultima одного класса с JW и MK обычно стоит в полтора раза дешевле.
Olia
Сообщений: 890
Москва
14.01.2018, 17:12
Tarantino пишет:
Однако сейчас они есть в продаже в разобранном виде, шасси отдельно, лезвия отдельно. И это именно новые матриксы, а не древние модели.

А почему новые-то? Вот они есть и среди старых моделей http://www.jacksonultima.com/en/ContentPage.aspx?SitePageId=Nco0ysU0IM0
Olia
Сообщений: 890
Москва
14.01.2018, 17:17
Tarantino пишет:
В общем тогда надо разбираться, что там и как. У меня сейчас времени нет.

Тогда поверь на слово Их довольно быстро сняли с продажи из-за слишком частых поломок. Точнее, я так понимаю, эти винты плохо держались.
Olia
Сообщений: 890
Москва
18.01.2018, 09:08
Tarantino
Кстати, на ЧЕ сидят представители Джексона, Эдеи и Риспорта, можно задать любые вопросы напрямую ; )
Vik1
Сообщений: 10758
18.01.2018, 12:16
Olia пишет:
Кстати, на ЧE сидят представители Джексона, Эдеи и Риспорта, можно задать любые вопросы напрямую ; )

С какой целью? С целью рекламы продукции?
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
upsl
Сообщений: 28
18.01.2018, 18:22
Edea Overture, определённо.
amateur
Сообщений: 1762
18.01.2018, 19:14
upsl
Нормальный вариант, но не универсальный. У Эдеи специфическая колодка, не на любую ногу, ощущения в этих ботинках не всегда правильные, особенно для разучивания элементов. Риспорт среднего уровня может быть более универсальным. В любом случае надо померять ботинки разных фирм, посидеть в них какое-то время, потоптаться. Тогда что-то станет понятно. Плюс смотреть, нет ли брака (на него может, в частности, указывать дискомфорт, особенно на одной ноге). Лучше всего, конечно, подбирать ботинки с помощью тренера и по его советам. Тренер лучше определит, что подойдет ученику. В любом случае нельзя покупать ботинки, которые где-то чуть-чуть жмут или натирают - на льду это может превратиться в ад. Формовка и раскатка помогают не всегда, а хорошо подобранные ботинки особой раскатки не требуют.
AntonZm
Сообщений: 104
19.01.2018, 10:46
amateur пишет:
В любом случае нельзя покупать ботинки, которые где-то чуть-чуть жмут или натирают - на льду это может превратиться в ад


Еще хуже вариант когда коньки при примерке удобны, а при катании вдруг выясняется что у них есть запас и нога начинает болтаться. Почти любые профессиональные ботинки при первых прокатах становятся адом. Многие тренеры катаются на коньках которые выглядят лет на десять и выглядят крайне непрезентабельно. "Зато в них удобно" - стандартный ответ. У Сирахулидзе отвалится язычок, он его просто прикладывает, коньки выглядят как у бомжа
Ответов:  37
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.046 сек.