Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Набрать форму взрослому любителю

Автор
Сообщение
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
19.02.2018, 00:17
Набрать форму взрослому любителю
Интересно послушать опытных любителей, как они набирают форму перед соревнованиями. Насколько загодя начинают готовиться и наращивать тренировки? И что делать , если форма не набирается, а, наоборот, разваливается?
Есть много объективных причин : заболеть гриппом, промаяться с больным зубом, ремонтировать потекшие трубы в квартире и т.п. А потом, когда времени уже мало-мало , начинаешь не вылазить со льда все свободное время и тут - бац! Разваливаются даже те элементы, которые были неплохо наработаны До "Русской зимы" осталось всего-ничего, а ехать не с чем.
Бытие определяет сознание.
Ответов:  123
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
19.02.2018, 01:30
Я конечно не особо опытный человек, но в условиях дефицита времени тренировок теперь сравниваю ситуацию как раз с тем временем, когда со льда не вылезала - тогда я делала нное количество попыток за тренировку, а сейчас меня тренер всегда останавливает на лучшей попытке и переходит к следующему элементу. Интересным образом тело эту лучшую попытку запоминает и часто выдаёт как первую на следующей тренировке. А если очень захотеть лучшую попытку повторить, да ещё и подряд, скажем ещё два раза, неминуемо почему-то идёт спад и элемент даже можно вполне довести до состояния неполучаемости - это очень сильно действует на нервы и психику, уходишь с тренировки в подавленном состоянии, ещё хуже - отпадает постепенно желание на тренировку идти, появляется страх борьбы самим с собой, то есть кажется, что постоянно с собой борешься, а результата фиг. Так что по моему небольшому опыту - главное вовремя остановиться в попытках, и последней оставить лучшую попытку.
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
19.02.2018, 10:08
Дончанка пишет:
Есть много объективных причин : заболеть гриппом, промаяться с больным зубом, ремонтировать потекшие трубы в квартире и т.п. А потом, когда времени уже мало-мало , начинаешь не вылазить со льда все свободное время и тут - бац! Разваливаются даже те элементы, которые были неплохо наработаны До "Русской зимы" осталось всего-ничего, а ехать не с чем.


Очень актуально для меня(((( Набирали форму, накатывали программу, а потом за 2 дня до соревнований заболела. На соревнованиях еще ничего, кое-как проехала. Но кататься очень тяжело и тяжелее с каждым днем. Форма уходит. И времени вылечиться нет совсем((( Уже полторы недели болею, но продолжаю тренироваться, потому что надо к Русской Зиме готовиться. И хотя простуду почти победила, но, как показала вчерашняя тренировка, форма потеряна окончательно. Не могу доехать программу до конца, просто не хватает сил, про элементы уже не думаю. Что-то менять или упрощать времени не осталось. Не ехать? Но деньги за стартовый взнос уплачены. Одно расстройство(((
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
19.02.2018, 11:04
Такие ситуации постоянны, тут ничего не поделаешь.
Я как-то на Русскую Зиму ехала в поезде с температурой, каталась на ряде стартов с температурой. Самое стремное - на вращениях очень тошнило и глаза слепило от яркого белого льда.
На эту РЗ еду с кашлем, очень неприятная штука, когда прямо выворачивает... не могу до конца долечиться.
Не переживайте, нас таких много) будем стараться кататься в удовольствие.

У нас любителей все время выпадают тренировки месяцами из-за травм. У меня в этом сезоне три месяца выпало (ходить не могла, не то, что кататься),уже даже не верила, что получится кататься без боли, но постепенно вернулась. Правда с гораздо меньшими нагрузками, потому что стопа сразу ее чувствует все еще. Тут главное - без фанатизма, постепенно.

А если совсем все перестаёт получаться, это верный сигнал перегруза. Нужно пару дней срочно отдохнуть и вперед с новыми силами.
amateur
Сообщений: 1762
19.02.2018, 11:05
Взять отпуск и отоспаться, потом потихоньку раскатываться. Желательно, чтобы соревнованиям предшествовал тренировочный цикл на месте, что-то вроде сборов. Соревнования с работой (ремонтами, замотами и пр.) почти не совместимы. Единственные соревнования, от которых я получила удовольствие - это Италия, Доломиты (Канацей). Туда поехали на неделю, нагулялись в Венеции, залезли в горы (в т.ч. на лыжах), укатались на коньках (льда было полно, тренировок вволю), повеселились, насладились шоу со звездами фк. А там и соревновательный прокат стал обыденностью. Все другие соревнования, показательные и пр. дома были в напряг: вечно "выжатый лимон" после рабочей недели, вечно недоспавший, а иногда и приболевший, вечная нехватка тренировок. Неделю обычно не катаешься, а в выходные выступление. Рыщешь в поисках льда для раскатки, выкраиваешь время, ползаешь на переполненной массовке, потом бегом куда-то выступать. И это если дома (для нас - в Москве)! А если с работы мчаться за тридевять земель и там сразу выступать?

Предвижу волну возражений и нападок, но я для себя поняла четко: соревнования могут быть только при большом количестве свободного времени и большом количестве раскаток-тренировок, в т.ч. непосредственно перед стартом (без надрыва, конечно, пусть в развлекательном формате, но чтобы лед под ногами). Если куда-то ехать - нужен полноценный отпуск. Брать его только ради пары минут проката - чрезмерная роскошь. Вывод: соревнования хороши тогда, когда они чем-то крайне важны или совмещены с чем-то еще, ради чего есть смысл брать хотя бы недельный отпуск, отключаться от работ-забот и окунаться во все с головой.
lsd
Сообщений: 3152
19.02.2018, 11:07
tasha_2107 пишет:
Не ехать?

Ехать, конечно. Только отдохнув 2-3 дня, чтобы были силы доехать прогу
Я думаю, что любительская форма никуда не может уйти ни за пару недель, ни за месяц. После перерыва у очень многих элементы, наоборот, выравниваются, а после суперинтенсива и долбежки теряются. Те, кого мучали муз.школой, знают, как легко "заиграть" произведение перед академ.концертом или экзаменом, с прыжками часто история аналогичная: недотренировать также вредно, как и перетренировать. Что теряется за несколько недель, - так это уверенность, наверное, когда не можешь успокоить себя перед стартом чистыми тренировочными прокатами.

PS Я в этом году весь минский отпуск и еще плюс 2 недели провалялясь с пристудой/гриппом (итого > 4 недель), никогда так долго не болела, обычно закинусь пару дней колдрексов и все на мази, а тут пришлось идти к врачу и есть антибиотики, которые и поставили точку на этой бесконечной пристуде/группе. На тренировках помирала (и помираю), но не то чтобы все было потеряно ну или сильно хуже, чем обычно
lsd
Сообщений: 3152
19.02.2018, 11:13
Ollenkka пишет:
У меня в этом сезоне три месяца выпало (ходить не могла, не то, что кататься)

Привет с инвалидного фронта, я тоже ща на костылях скачу, связку надорвала
Вчера на спиннере вращалась, с костылем в руке, чтобы случайно не вылететь на больную ногу
3 месяца - это перелом так нехорошо заживает?
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
19.02.2018, 11:25
lsd нет, у меня деформация стопы началась и кучу чего-то понаписали, кости лишние понаросли. На самом деле отпрыгала просто еще. Нам столько прыгать нельзя, нам уже не 15 лет давно))

Зачем тебе спиннер с костылём ? Может не надо пока? O_o
amateur
Сообщений: 1762
19.02.2018, 12:02
Ollenkka пишет:
Нам столько прыгать нельзя, нам уже не 15 лет давно))

Танцы (скольжение) в этом плане намного гуманнее, танцоры скользят в любом возрасте, 80+ не помеха. А если скольжение (шаги, дорожки) плюс вращения, то можно много красивых программ сделать. В Европе у взрослых больше танцевальный уклон. Прыгать надо учиться в детстве, когда есть право на ошибку. Взрослым если прыгать, то только с правильной техникой (если она есть), а начинать учиться очень стремно.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
19.02.2018, 12:45
я тоже вот с начала февраля болела, думала ну как же ж, Русская зима, надо бы потренироваться
Но организм решил по-другому, получил растяжение правой ножки упав на прогулке с собакой) и теперь я сижу спокойно дома, не форсирую)) Первый выход на лед состоится на Русской зиме, хотя бы артистик надеюсь проехать)

Вообще абсолютно согласна с высказанным выше мнением, что укатываться перед стартом не стоит. Наоборот надо лучше несколько снизить количество ледовых тренировок дней за 10 до старта, чтобы организьм силенок поднакопил
при этом не забывать про всякие офпшные упражнения на пресс, спину
esteves
Сообщений: 808
19.02.2018, 13:22
tasha_2107 пишет:
Не могу доехать программу до конца, просто не хватает сил, про элементы уже не думаю. Что-то менять или упрощать времени не осталось. Не ехать? Но деньги за стартовый взнос уплачены. Одно расстройство(((



......как это не ехать ? А банкет ?
Nutcracker
Сообщений: 37
19.02.2018, 13:25
А я вот дочку повел на каток...И чего то так захотелось вдруг тоже прокатиться. И начал кататься, снова. Вот уже как месяц, я и она. Вместе на льду, но разные группы. Она видит как папа прыгает, крутится и тоже старается. Сегодня вспомнил каскады...ммм, не плохо. Одинарные, но я это делал 25 лет назад. Так что, у каждого есть свои, наверное, стимулы.
lsd
Сообщений: 3152
19.02.2018, 13:34
Ollenkka пишет:
у меня деформация стопы началась и кучу чего-то понаписали, кости лишние понаросли.

Ну у меня, когда я пришла косить под плоскостопие для отвода от универской физры, с к-ой меня на соревы выпинывали (плоскостопие норм симулируется, надо либо уметь расплющить стопу, либо упереться сверху во что-то на рентгене, куча знакомых так от армии откосила), тоже такого понаписали, что можно было и за пенсию по инвалидности побороться
Мне кажется, Не стоит писанину врачей из поликлиник принимать всерьез, если не особо что болит.

О танцах, скольжении и пр пенсионных развлечениях. Это мы всегда успеем, я лично убеждена, что если держать себя в форме и спорт. весе (который не равен "нормальному", с "нормальным" художниц и балерин выгоняют с тренировок, чтобы ноги не переломали; "нормальный" вес он это, как бы для нормальных людей без фк-задвигов ), то не так страшны прыжки, было бы желание. Главное, не количеством, а качеством их брать.

Nutcracker пишет:
Вместе на льду, но разные группы.

Классная у вас команда
esteves
Сообщений: 808
19.02.2018, 14:57
lsd пишет:
О танцах, скольжении и пр пенсионных развлечениях.



......Вы это.....тут.... про пенсионные - поаккуратнее. Не одни, на форуме, однако...... количество качественно исполняющих к Смоленской РЗ = числу убывших и не успевших с первой РЗ....но тем не менее - продолжающих постить.....
Serena
Сообщений: 1193
Москва
19.02.2018, 15:05
lsd пишет:
О танцах, скольжении и пр пенсионных развлечениях


Молодость, это такой недостаток, которые проходит очень быстро. А учиться скользить лучше смолоду, пока колени здоровые. Танцорам они нужны не меньше, чем одиночникам.
Serena
Nutcracker
Сообщений: 37
19.02.2018, 15:12
Serena пишет:
Танцорам они нужны не меньше, чем одиночникам

Золотые слова....!!!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.02.2018, 17:34
Моя форма восстанавливается очень просто - надо целую неделю ходить пешком в среднем темпе по 5-6 км в день. Каждый день. И все Через неделю все на месте.
А теряется форма у меня лично просто моментально. Миопатия такое дело. Каждый раз надо тело в рабочее состояние приводить. Два-три дня не покатаюсь, все - гудбай ноги и все остальное :((
Сейчас вот разбила колено, но хожу кататься, как дура. Не могу сидеть дома. Колено распухло, и что-то в нем скрипит и булькает, и гематомища, конечно. Эх. Кататься страшно (каждый спотык хватаюсь за сердце), так боюсь упасть на это же колено (тогда гайки :((((
KateS
Сообщений: 1225
Москва
19.02.2018, 18:03
tempika пишет:
надо целую неделю ходить пешком в среднем темпе по 5-6 км в день.

Когда я завела собаку, то стала ходить 5-6 км в день))
Заводите собак, они помогают поддерживать спортивную форму !
amateur
Сообщений: 1762
19.02.2018, 18:50
KateS
Горные лыжи, кстати, ноги хорошо усиливают, после недели гор на коньках намного легче скользить, коньки кажутся невесомыми, а ноги реально крепче держат, несмотря на перерыв в ФК.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
19.02.2018, 19:00
amateur горные лыжи может и хорошо, но не бюджетно и мышцы можно «забить», особенно с непривычки
Lalika
Сообщений: 2426
19.02.2018, 20:16
А когда будет русская зима и где?
Ответов:  123
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.066 сек.