Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Подкататься или не подкаться, вот в чем вопрос!

Автор
Сообщение
MargaritaK
Сообщений: 5
01.05.2018, 08:58
Подкататься или не подкаться, вот в чем вопрос!
Добрый день,

вопрос у меня дилетанский - про подкатки.
Дочь заканчивает первый год, оздоровительная группа при спортшколе. Тренер неплохой, выбирали по отзывам.
Но вот первогодками не очень занимается. Лично даже подкатки не проводит.
Вопрос вот в чем. Тренер против занятий на стороне. Любых: подкаток, сборов. Поткатки с ее человеком, по ее рекомендации.
Мне подкатки откровенно не нравятся, группа 6-8 человек, черти где, дорого. Прогресса от них, на мой взгляд никакого. Дочь некоторые элементы просто не понимает как делать, - нужно индивидуально подойти-показать, но времени у тренера-подкатчика нет.
Я весь год была "верна" тренеру, на сторону не смотрела, пока родители из старших групп (в нашей все молчат) не сказали, что многие подкатываются в других местах, результаты сразу улучшаются, тренеры хоть и против, но в итоге дети с допподкатками продолжают заниматься, а другие уходят.
Поделитесь, это стандартный расклад? Все подкатываются на стороне и молчат?
В общем, летом 2,5 месяца занятий не будет, тренер говорит, что ОФП достаточно, но я беспокоюсь, что за лето, не занимаясь, дочь отстанет, она и сейчас ближе к концу по результатам.
Опытные родители, посоветуйте, как быть)

И второй вопрос, если тренер нужен будет на что обращать внимание? Я так понимаю, что нам нужно только отрабатывать изученные элементы.
Ответов:  32
Страницы: 1 2
Lalika
Сообщений: 2426
01.05.2018, 09:55
Очень хороший вопрос. Я взрослый любитель и у нас в группе так же.

MargaritaK пишет:
Тренер против занятий на стороне.

А вы ей не говорите!

MargaritaK пишет:
И второй вопрос, если тренер нужен будет на что обращать внимание? Я так понимаю, что нам нужно только отрабатывать изученные элементы.

Почему только изученные? Пусть другой тренер и новые элементы показывает, иначе, какой смысл топтаться на месте?
MargaritaK
Сообщений: 5
01.05.2018, 13:09
Lalika
Понятно, что говорить не будем. Меня волнует это общепринятая практика, в обход тренера подкатываться, или скорее исключение.
Новые элементы, конечно, не будем, слишком очевидно и нагло будет, IMHO
МамаПоли
Сообщений: 42
Ульяновск
01.05.2018, 13:41
Дочка тоже занимается первый сезон. У нас индивидуальные подкатки 2 раза в неделю. Только благодаря им у дочки хорошие результаты. Но мы катаемся только с нашим тренером. С первых тренировок я просила тренера о подкатках. Когда ребенок маленький, то ему очень сложно в группе все сразу запомнить и сделать. Дочка пришла на лед в 3 года и 3 месяца. На первой тренировке она сидела на льду, стоять не могла совсем. Через месяц индивидуальных подкаток дочка стала одной из лучших в группе. Все элементы, что дочка знает она выучила и закрепила именно индивидуально. В группе дочка в силу возраста часто отвлекается на других, не всегда тренируется в полную силу. А когда тренер только с ней на льду, когда каждая секунда под присмотром, то дочка выкладывается на все 100%.
Я за индивидуальные подкатки, но только у того тренера у которого планируете и дальше кататься. Это очень затратно финансово, по времени и душевным силам. Но оно того стоит!
Каждый, кто уверен в своей победе, рано или поздно ее обретет
twizl
Сообщений: 1155
01.05.2018, 14:57
МамаПоли
Я только тогда не понимаю смысла посещения группы: на льду потоптаться?
Если ребенок всему учится на подкадках?

Народу много. Понятно.

А как раньше, в совецкий время учили группу? Тоже с подкадками?

И почему тренер не заинтересован в прогрессе всех группе?

Потому что зарабатывает на том, что они в группе не прогрессируют?

Что это за тренер тогда?

Это откровенное вымогательство!

Настоящий профессионал своего дела заинтересованный в результате никогда так работать не будет!

Ни один педагог и ни один тренер!

Если с этого начинают, значит дальше будет ещё хуже!

Значит тренер всегда будет ссылаться на необходимость или недостаточное число подкаток.

Подкадки оправданы тогда, когда ребенок догоняет, болел, хочет участвовать в соревнованиях или имеет высокие цели в спорте.

А транер должен работать с группой или организовывать свою работу так, чтобы не было необходимости массово всех подкатывать.

Те, кто хотят добиться большего, всегда есть. И тренер голодным никогда не останется.
Lalika
Сообщений: 2426
01.05.2018, 15:05
twizl пишет:
Я только тогда не понимаю смысла посещения группы: на льду потоптаться?
Если ребенок всему учится на подкадках?


twizl пишет:
И почему тренер не заинтересован в прогрессе всех группе?
Потому что зарабатывает на том, что они в группе не прогрессируют?
Как у нас в группе, за учебный год ни одного нового элемента по скольжению не было дано, ни одной связки. Талдычим только прыжки одни и те же.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
01.05.2018, 15:16
МамаПоли пишет:
Дочка пришла на лед в 3 года и 3 месяца.

В таком возрасте ребенок и не может полноценно тренироваться в группе. Потому, что не способен концентрировать внимание самостоятельно, без постоянного контроля. Поэтому в школы ФК берут с полных 4 лет. За лето мозг подрастет - попробуете еще раз в группе
Poka_luna
Сообщений: 12
Москва
01.05.2018, 15:56
twizl
Смысл:
1.стабильность. Индивидуальный тренер сегодня есть, завтра уехал или на работу вышел несовместимую с тренировками. 2.Участие в соревнованиях и зачётная книжка
3. Какая гарантия методологии. Я не в теме ФК и времени нет погружаться, за индивидуальным тренером следить нужно.

Наша тренер как раз против подкаток в первый год. Но конкуренция мам это пц. В итоге, как ни крути кто не подкатывается , те слабее.
Такой вот замкнутый круг. Но обсуждение опять скатывается на 'какие плохие тренеры', а мне тоже хотелось бы услышать опыт по сути.
twizl
Сообщений: 1155
01.05.2018, 16:44
Poka_luna
Короче родители сами развращают тренеров
twizl
Сообщений: 1155
01.05.2018, 16:52
twizl
Надзора нет и остаётся только искать добросовестного тренера. А в остальных случаях бросать работу, искать мужа-олигарха и указывать 4 летнего ребенка по 5 раз в неделю....
МамаПоли
Сообщений: 42
Ульяновск
01.05.2018, 18:59
twizl, тренер у нас замечательный. Она лучшая в городе. Она дает результат и группе. Только то, что дети от других тренеров переходыт к ней о многом говорит. Более старшие девочки участвуют в соревнованиях и вполне успешно. На групповой тренировке наш тренер обязательно подойдет к каждому ребенку, покажет отдельно тому кто не схватывает на лету. Но в 3 года ребенок не может час быть сконцентрирован на тренировке, она отвлекается, балуется, где-то нужно моей показать элемент 2-3 раза. Тренер дает задание отрабатывать элемент и смотрит кто как делает. Моя сделает пару раз и катается в свое удовольствие пока на нее не обратить внимание или не дать новое задание. Индивидуально тренер час свое внимание только на нее нацеливает. Дочке нравится заниматься индивидуально. Она сама просит чтоб чаще катались только с тренером вдвоем. В группу ходим из-за ОФП и заодно наработать практику скольжения.
Никого не призываю делать так же. Это только мое мнение и моя практика. Менять тренера точно не собираемся. И про мужа-олигарха тоже не угадали. Муж самый обычный. А все занятия по ФК оплачиваю исключительно со своей зарплаты. Бесплатного у нас нет ничего. В городе ФК можно заниматься только на коммерческой основе. Родители оплачивают сами и услуги тренера и лед и зал для ОФП. И не страшно, что после работы я лечу на каток на тренировку ребенка и в выходные мы проводим много времени на льду. Устаю и тяжело, но это все такие мелочи когда вижу своего счастливого ребенка на коньках. Пока дочка хочет этим заниматься, я приложу все усилия чтоб создать ей условия для тренировок.
Каждый, кто уверен в своей победе, рано или поздно ее обретет
MargaritaK
Сообщений: 5
01.05.2018, 22:00
twizl
не всегда, но вообще да. Это уже сто раз тут перетерто, архив изучила уже((, но вот так
Tarantino
01.05.2018, 22:49
МамаПоли пишет:
И не страшно, что после работы я лечу на каток на тренировку ребенка и в выходные мы проводим много времени на льду. Устаю и тяжело, но это все такие мелочи когда вижу своего счастливого ребенка на коньках. Пока дочка хочет этим заниматься, я приложу все усилия чтоб создать ей условия для тренировок.

Прошу прощения, но пока это выглядит вот как показательный образ настоящей фугуристической мамы. Я ещё помню истории, вроде того, как мамы описывали, как их ясельные дети сами находили объявления в журналах от ФК, звонили и записывались в группы Давайте прямо, тут именно ваше увлечение, а не ребёнка. Как минимум не тот возраст у ребёнка. Но, если смотреть на сильных фигуристок, то очень значительная часть из них имеет увлечённых родителей. И не только в России. Вот одна призёрка ЧР, ЧРЮ и ЧМЮ в интервью для сайта ФФККР описывала, как выглядит "счастливый ребёнок на коньках", как мама запирала калитку и не выпуская её со льда (не редкая история, просто обычно на такие ресурсы они не попадают). Но сейчас вряд ли та девушка жалеет об этом.

Это прелюдия была. По теме: вы явно очень хотите результатов, хотите их от очень маленького ребёнка и гоните его. Сами же описываете, что сконцентрироваться ребёнок не может. Просто не интересно ребёнку и пока не готов. Вот реально не понятно, зачем. Если вы думаете, что большой объём занятий в столь раннем возрасте даст какой-то значимый рост уровня, то вы ошибаетесь. Вот честное слово, лучше деньги на депозит складывайте, потом понадобятся. Отдача от подкаток в старшем возрасте будет эффективнее. Или может быть дочка будет счастлива в чём-нибудь ещё, там карате увлечётся и будет счастлива в этом спорте, но за него тоже нужно платить.
MargaritaK
Сообщений: 5
01.05.2018, 23:46
МамаПоли
Вообще странно, что у лучшего тренера в городе есть время на 2 часа в неделю подкатки 3летки.
Наша,в первый год вообще не подкатывает, на 2ой групповые подкатки. А индивидуальные, наверное уже ближе к спортивным разрядам, постановки программ там и т.д.
Времени банально нет.
В этом и проблема.
Kunya.73
Сообщений: 4
02.05.2018, 02:48
MargaritaK Из личного опыта- ребёнок 4,5 года - катается 2 раза в неделю, вторая половина сезона-3 раза. Далее 5,5 лет-4 раза в неделю плюс 1 подкатка, вторая половина сезона и ребёнку уже 6 лет- 4 раза плюс 2 индивид, сдает на 3юн, при чем не самый талантливый. Ну а дальше как у всех, погоня за подкатками , год прошёл, а результат тот же -3 юн. А вот потом -7,5 лет - увеличатся обшие тренировки до 8 раз в неделю, подкатка нет, иногда скользит дополнительно, все двойные , 8 лет. Делаю вывод- подкадкт - это не значит результат, тренер-+ умение работать на общих тренировках- даёт больше, чем индивидуальные подкатки.. И кстати результат такой же как и у детей с большим числом индивид тренировок говорит о том же.На ваш вопрос ответила бы так-если вы считаете, что у вас замечательный тренер, то верить ему нужно и опираться на его мнение в вопросах доп занятий. Если считаете по другому, то посмотрите ещё раз, от тренера уйти просто, а вот вернуться сложнее.
MargaritaK
Сообщений: 5
02.05.2018, 09:20
Kunya.73
спасибо, но вопрос не про подкатки, а про подкатки на стороне.
twizl
Сообщений: 1155
02.05.2018, 14:10
Poka_luna
Не те,кто катается в группе слабее становятся, а те, кто ходит на подкадки осваивают больше и качественнее элементы.
Поэтому смысл остаётся в том же: не работать качественно с группой, а набирать платежеспособные индивидуалки и с ними работать.
Остальных не готовых платить нафиг!!!
И катают хоть медведей!
Кстати, они тоже саночки и самокатики делать умеют!
МамаПоли
Сообщений: 42
Ульяновск
03.05.2018, 08:33
Tarantino, не идеальная к сожалению мать фигуристки. До идеала мне очень и очень далеко. Но Вы правы, в том, что увелеченная этим спортом. Мне очень хочется чтоб у дочки все получилось. И пока она утром при выходе из дома проверяет наличие чемодана для ФК в багажнике, пока идет с удовольствием на лед мы не бросим. Как только дочка скажет, что больше не хочет, что надоело, что хочет что-то другое мы бросим. И если она будет увлечена карате, плаванием, лыжами, да чем угодно, то я тоже буду этим увлечена и тоже буду делать для нее все возможное.
Девушки, вы не учитываете, что мы живем в провинции, что у нас не так сильно развито ФК как в Москве и Питере. В городе всегг 6 тренеров и в лучшем случае 100 детей, которые занимаются фигурным катанием. Поэтому у нас нет проблем с временем для индивидуальных подкаток. Нет проблем с арендой льда. Только летом, когда лед сливажт. Но на наше счастье в соседнем 6ороде лед есть круглый год и там мы планируем кататься все лето по выходным. И если дочке будет нравиться этот спорт, то и на 3-5 году обучения будут у нее подкатки.
Каждый, кто уверен в своей победе, рано или поздно ее обретет
Индия
Сообщений: 42
Москва
03.05.2018, 09:01
MargaritaK пишет:
спасибо, но вопрос не про подкатки, а про подкатки на стороне.

Я Вам так скажу: мир ФК очень узок. Все тренеры в одном городе (даже в Москве), если не знакомы лично, то друг о друге что-то слышали-знают. А уж в небольшом городе - 100%. Я, как опытная мама))), могу сказать так: если Вам прямо приспичило (а чем младше ребенок, тем больше хочется его быстрее накатать), то спокойно занимайтесь летом. Даже если Ваш тренер об этом узнает, что тут такого? Он же не катает детей летом. А у Вас было свободное время и возможности подтянуть ребенка. В любом случае, в начале учебного года тренер сразу увидит кто занимался, а кто нет. Вряд ли Вас прямо выгонят из группы за такую самодеятельность))) В худшем случае тренер скажет свое "фи" и все. Переживете как-нибудь. А там уже посмотрите по ситуации дальше - подкатываться в течении учебного года или нет.
F_S
Сообщений: 31
03.05.2018, 10:27
Индия пишет:
В худшем случае тренер скажет свое "фи" и все. Переживете как-нибудь.


Из платной группы, конечно, не выгонит. Но будет ли уделять ребенку индивидуальное (!) внимание во время групповых тренировок - большой вопрос. Или ребенок будет сам по себе скребсти лед во время групповых занятий. А уж понял - не понял, правильно - не правильно, тренер смотреть не будет.

И если тренеров в городе раз-два и обчелся - то и уйти особо будет не к кому.

Я за то, чтобы согласовать подкатки на стороне с тренером, объяснить ситуацию.
Lalika
Сообщений: 2426
03.05.2018, 11:03
F_S как у нас в группе со взрослыми любителями было. Одна девушка на подкатку к другому тренеру сходила, и тренер группы после этого перестала обращать на нее внимание на занятиях групповых.
Ответов:  32
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.07 сек.