Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Станок для заточки коньков

Автор
Сообщение
Olex
Сообщений: 578
04.09.2008, 10:53
Станок для заточки коньков
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь!
В нашем городе в подмосковье с февраля этого года начала работать секция ФК для детей при ДЮСШ. Первоначально была одна группа, сейчас набрали три. Остро стоит вопрос с заточкой коньков. Убедили власти спорткомитета города купить станок для заточки ФК коньков. На сегодня нашли один вариант - программируемый станок PRosharp AS 2001 Allpro в Леонспорте. Опыта по станкам такого типа ни у кого в городе нет. Смущает цена - около 200000 руб. Кто может что-нибудь подсказать по этому вопросу?
Ответов:  94
Страницы: 1 2 3 4 5
j2
20.11.2011, 22:22
FloatingBreeze пишет:
Не знаю про какой станок говорили Вам, но вот например у ProSharp All pro 2001 прижимает точильный камень не пружина, а противовес

Только фигурные коньки на подобном точить нельзя, зубец будет сточен в ноль после первой же заточки Фигурные вообще невозможно заточить так, чтобы не изменить профиль – из-за зубцов, поэтому простой станок тут не справится. А все эти станки довольно примитивны.

Я убеждён, что идеальная система заточки – это когда конёк устанавливается в держатель, а мастер просто возит держатель вперёд-назад по точильному камню, регулируя силу нажатия по ощущениям. Крепких рук для этого не надо, надо лишь, чтобы голова работала. Я не верю полным автоматам, автоматы глупы и крайне просты. Я не верю также и мастерам, которые в руках коньки держат, не пользуясь держателями – это бред и технологии 19, начала 20 века.
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
20.11.2011, 23:37
j2 пишет:
зубец будет сточен в ноль после первой же заточки
- Это что, была попытка меня затроллить? Там ограничитель стоит, зубцом конёк просто до камня не доедет.

Вот ознакомьтесь, если Вам интересно http://www.prosharp.net/webshop/2001-allpro-p-8.html (Кстати там Плющенко на фотке, конечно это реклама, но всё же ) Такой станок имеется в мастерской магазина фигурного катания Твизл, да и ещё много где, если финансы организации позволяют купить агрегат за 300 000 рублей.
Если денег нет, то Вам остаётся приобрести что-то вроде http://www.grinding.ru/?lev0=902&lev1=101&lev2=205&lev3=302 за 65 000 рублей и пиарить своё мастерство великого гуру точки! - Это простая математика.

Конечно, квалификация мастера-оператора станка играет не последнюю роль, но технологии не стоят на месте, а за них надо платить.

P.S. - Я свои фигурные коньки отдавал точить на обоих станках, и скажу что предпочтение отдаю первому варианту, по той причине, что именно на втором типе станка, мастер (не будем говорить кто) коснулся слегка нижнего зубца, на одном из лезвий, но этого было достаточно, чтобы усомниться в возможностях человека. Не конкретно этого человека, а Человека вообще!
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
21.11.2011, 12:46
FloatingBreeze пишет:
или огранку драгоценных камней напильником делает, а не лазером на программируемом станке.

Огранкой драгоценных камней успешно занимались задолго до изобретения лазеров и программируемых станков. (Я, конечно, не в теме, но сомневаюсь, что и сейчас, например, огранку алмазов выполняют с помощью лазера. Кстати, мой отец увлекался огранкой в домашних условиях, он огранивал не только камни, но и стальные брилианты, и ему удавалась очень нетривиальная огранка — "Амстердамская роза" и т.п. У нас дома самодельный токарный станок, на который для огранки устанавливается алмазная "чашка" или диск, и несколько опять же самодельных приспособлений для точной установки углов.)

Я, конечно, не утверждаю, что программируемые станки для заточки фигурных лезвий не нужны, но сомневаюсь, что станки уровня тех, которые используются на заводах, производящих лезвия типа Wilson или MK, вообще существуют в России. При том допотопном оборудовании, которое я видел живьем, квалификация мастера имеет решающее значение, а коньки можно запросто испортить в результате одного неосторожного движения.
Chikago
Сообщений: 399
Москва
21.11.2011, 16:45
fmv-sport пишет:
А может бать Вы не уловили легкого юмора в моей фразе?


Дорогой Михаил Васильевич. От Вас, как от Профессионала с большой буквы, мы ждем
прежде всего не юмора, а точных мотивированных советов. Время не стоит на месте и хочется
узнавать что-то новое не из собтвенного опыта.
Chikago
Сообщений: 399
Москва
21.11.2011, 17:07
Конечно, никто не отменял мастерство человека. Но надо понимать, что станок автоматический,
создан фактически с единственной целью - сохранять в первозданном виде геометрию дуги лезвия
от заточки к заточке. И с этой задачей эти станки успешно справляются. И я повторюсь, то, что делается на ручных
выглядит, к сожалению, вот так:

http://s017.radikal.ru/i432/1111/a0/8b770f820d68.jpg

Слева рабочей части вообще нет, справа в районе точки вращения яма, геометрия лезвия сохранена только
в середине, сохраненная рабочая часть выглядит, как матовая полоска.

А потом мы сами или тренер, ругаем нашего ребенка, что он вращается не там и не так,
что он не может сделать смену ребра, что он валится на пятки.

Посмотрите внимательно на свои лезвия...
Ксюша69
Сообщений: 173
Лобня
21.11.2011, 18:27
FloatingBreeze пишет:
А насчет "ручное мастерство человека на первом месте, а станок на втором", бред, пусть тогда человек например, микропроцессоры в ручную собирает, или огранку драгоценных камней напильником делает, а не лазером на программируемом станке.
В век высоких технологий живём, свято верить в то что ручной труд человека по прежнему является эталоном совершенства, по моему уже примитивно.

Зачем же так утрировать? И кто сказал, что "ручной труд является эталоном совершенства"?! Просто если будет два варианта выбора - опытный мастер с ручным станком и недоучка с прекрасным станком, я лично пойду к опытному мастеру! И пишу это не голословно. По работе мне приходилось точить ножи для фуганка с длиной лезвия около 30 см. Приспособлений у меня тогда не было. И я научилась их точить на глаз, благо, профессия резчика этому способствовала. Достаточно научиться "чувствовать" фаску. Но, повторюсь - ситуация была вынужденная, а если бы был станок с приспособлением - это было бы еще лучше! Поэтому оптимальный вариант - это, конечно, опытный мастер с хорошим станком. Но неправильно будет говорить "хороший станок с мастером"
Леонид Григорьевич
22.11.2011, 07:42
работе станка
на автрматическом станке работать значительно легче. Для масовой заточки удобнее всего станки ссм-2 или СЗК-1. Также зависит очень от зернистости и твердости камня. Ну и если есть опыт то можно заточить и вручную не хуже. В Днепропетровске затачивал коньки хокеистам из Канады Национальная лига на ССМ-2 .Жалоб не было
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
22.11.2011, 19:30
bregalad пишет:
но сомневаюсь, что станки уровня тех, которые используются на заводах, производящих лезвия типа Wilson или MK, вообще существуют в России.

Я бы поспорил о классности этих станков.
Возьмите лезвие Gold Seal и посмотрите как оно заточено в заводских условиях. Высота ребер на протяжении всей длины разная. Так в основном передняя часть лезвия завалена.
Это я наблюдаю почти на каждой паре.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
22.11.2011, 20:10
Ксюша69 пишет:
ручное мастерство человека на первом месте, а станок на втором", бред,

Это не бред. Мы ведь затачиваем коньки спортсмену, конкретному человеку, а не вообще любителю фигурного катания.
В моей жизни была замечательная встреча. Я познакомился со слесарем высокого разряда, пожелыим человеком.
В свое время он работал на фирме, занимавшейся произвотсвом космических ракетоносителей. Я не буду рассказывать всю историю. Скажу в кратце. Когда не справлялись стенки высокоточные, ген конструктор обращелся к этому дяде "Васе" и говорил, - сделай, что нибудь с этой детелью, а то у нас ракета не летит. И дядя "Вася" делал и ракета взлетала.
В каждой отрасли бывают свои дяди "Васи" , которых не может "переплюнуть" ни один станок, вместе с его оператором - так, что не надо обобщать.
Ксюша69
Сообщений: 173
Лобня
23.11.2011, 07:47
fmv-sport, мне тоже повезло - я когда-то работала в столярной мастерской, и знала лично одного пожилого токаря, который в свое время точил детали для атомных подводных лодок. Вот это был мастер! Он был скромным человеком, но однажды проговорился, что никто, кроме него, не мог делать сложные детали (а завод был огромный), и самое ответственное приносили ему. А в мастерской стоял старый советский станок 50-х годов. Так он на нем тоже такие детальки вытачивал!
Еще был у нас один плотник, не страдающий избытком скромности, который говорил "мне измерительные инструменты не нужны, у меня глаз-алмаз". Мы все смеялись, он еще и выпивал... но он был прав! На ферме строили конюшню, там он поставил крышу со стойками и стропилами на глаз, использовав лишь при постановке самой первой стойки гайку на веревочке. Я сама лично проверяла уровнем - все было идеально!
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
23.11.2011, 19:56
Ксюша69 Я думаю,что и Ваши встречи лишний раз подтверждают - человеческий фактор стоит на ПЕрвом месте.
Амарант
Сообщений: 34289
25.11.2011, 03:30
FloatingBreeze пишет:
А насчет "ручное мастерство человека на первом месте, а станок на втором", бред, пусть тогда человек например, микропроцессоры в ручную собирает, или огранку драгоценных камней напильником делает, а не лазером на программируемом станке.


http://m.youtube.com/#/profile?user=aniskinvladimir&v=kbhoK-ZR7KA&a
lsd
Сообщений: 3152
27.12.2011, 04:16
Пожалуйста, подскажите, кто в СПб точит лезвия paramount?
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
29.12.2011, 13:14
FloatingBreeze пишет: , А насчет "ручное мастерство человека на первом месте, а станок на втором", бред, пусть тогда человек например, микропроцессоры в ручную собирает

А вот это дeйствительно - бред
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2011, 13:16
fmv-sport это писала не я!!
lsd
Сообщений: 3152
06.01.2012, 10:49
> Пожалуйста, подскажите, кто в СПб точит лезвия paramount?

Подсказали в проскейтинге: Анатолий Павлович и Аэрат.
Позвонила обоим. А.П. точит за 150р, Аэрат за 400р.

Чем обусловлена такая разница? У кого больше опыта? А.П.?
Питерцы, дорогие, я так надеюсь на вашу отзывчивость. Ссыкотно ориентироваться только на цену...

Update. Без надежды на чужую отзывчивость, набралась смелости и спросила то же самое у Аэрата. Сказал, дело в станках: у него тот, на к-ом тяжелее физически для точильщика привести лезвия в божеский вид, а на вопрос о качестве заточки ответил, разницы нет.
Амарант
Сообщений: 34289
06.01.2012, 17:31
lsd оба молодцы, но АП работает в АФК на ставке и у него фиксированная плата за заточку, которая кстати не меняется уже года три, и зависит не от него. а Айрат частник. Поэтому такая разница в ценах. Но оба очень хорошие мастера.
roll
Сообщений: 1
17.01.2012, 14:53
Станок для заточки коньков
Olex
А почему именно Prosharp, я думаю вам вполне бы подошел станок для заточки коньков SSM - http://www.progress-hockey.ru/ssm/stanki-ssm этот станок намного проще в обслуживании и по цене раза в 3 дешевле. На мой взгляд, самый оптимальный выбор.
МихаП
Сообщений: 2
17.01.2012, 20:12
Проще простого.
Работать на нем очень легко! www.pro-tochka.ru здесь на моем сайте указанна форма по которой можете спрашивать меня о том чего бы вы хотели научиться. Либо по адресу эл.почте указанной на сайте.
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
29.09.2015, 14:37
Здравствуйте! Ребенку точили коньки год на станке proship.Тренер заметила трудности н льду и после проверки лезвий постановила что лезвия испорчены.практически у всех.Некоторые восстановлению не подлежат.Область лезвия после зубца "non-skating area" сточена напрямую и там еще какая-то яма....Моему ребенку коньки исправили в столице, другим тоже.Заточных дел мастер продолжает утверждать что его вины тут нет и фигурист не использует эту часть лезвия.Тренера пользуются устарелыми сведениями и не в курсе как ребенок толкается на зубцовых.Тренера и специалисты в 2х магазинах категорически не советуют точить у него.Я не знаю кто прав.Ребенок сказал что разница есть,она неделю после исправления профиля испытывала трудности на вращениях -искала точку равновесия,дуги стали другие.Точить нам больше негде,или у него или возить в другой город.Кто прав?Заточик утверждает что в других магазинах его работу одобрили.
Не стрева
Ответов:  94
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.084 сек.