Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фитнес-часы

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
09.07.2018, 21:43
Фитнес-часы
Я люблю бегать (по возможности в лесу, по мягкой земле, но зимой приходится по асфальту), моя обычная пробежка длится около часа в довольно медленном темпе. Я понимаю, что, чем медленнее бег, тем полезнее для здоровья, но все же поневоле появляется соревновательный момент (сам с собой): я обычно засекаю время на моей любимой трассе (их у меня 3), часто записываю время. Однако возникал вопрос о расстоянии/темпе/времени на км. Я специально пробежал по стадиону 5 км — ненавижу повторяющиеся круги, только чтобы измерить темп (результат был обескураживающим — около 7 мин/км). Последний год бегал с секундомером в руке, засекая не только окончательный результат, но и отдельные отрезки. Понятно, что хотелось иметь спортивные часы с навигатором, но меня просто убивала их цена: например, последняя модель Garmin Forerunner 935 стоит 65 тыс. руб. (хотел бы я посмотреть на тех, кто их покупает).

Но вот нашел в Интернете часы Amazfit Bip, покорила их цена: 4200 руб. за новые часы. Я подозревал, что что-то здесь не то, но все-таки решил рискнуть, не такие уж большие деньги. И пока-что не понял, в чем меня надули:
--- часы имеют навигатор (ради этого я их и покупал), и он реально работает; совершенно классно после бега увидеть твой путь на карте с километровыми отметками (на экране смартфона); ну и разные графики (темп, пульс, число шагов, длина шага и т.п.);
--- часы измеряют пульс, используя маленький оптический датчик на обратной стороне корпуса, не нужно никакого специального (неудобного!) пульсомера на грудь;
--- в процессе бега они показывают текущий темп (в мин:сек на км) и пульс в дополнение ко времени со старта;
--- приятная неожиданность — после каждого километра они генерируют вибросигнал и показывают время, за которое ты пробежал очередной километр.

В общем, первое впечатление от этих часов очень позитивное — я просто не заметил недостатков! Еще плюс этих часов — похоже, у них очень емкий аккумулятор. Ну и легкие (32 г) и удобные, вид циферблата можно выбрать из порядка 10 вариантов, есть подсветка, которая автоматически включается, когда поднимаешь руку или нажимаешь кнопку (у часов одна кнопка и сенсорный циферблат). Остается только надеяться, что они не сломаются в скором времени, как это часто случается с китайскими часами.

А кто-нибудь еще пользуется спортивными часами (или фитнес-браслетами с навигатором)? Если да, то какие впечатления?
Ответов:  44
Страницы: 1 2 3
Tarantino
09.07.2018, 22:04
bregalad пишет:
— часы измеряют пульс, используя маленький оптический датчик на обратной стороне корпуса, не нужно никакого специального (неудобного!) пульсомера на грудь;

А пульсометр реально работает? Я так читал, что те, которые оптические, крайне неточные и ненадёжные. Интересуют реальные отзывы.

Я бы себе купил подобные часы, тем более, куда-то потерял свой пульсометр, сами часы. Датчик на месте. Без ремня было бы удобнее. А если часы позволяют саписывать трек + пульс одновременно, это вообще было бы круто. Некоторые обычные пульсометры могут синхронизироваться со смартфоном, но вот мой не умеет, к сожалению.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
09.07.2018, 22:21
Tarantino пишет:
А пульсометр реально работает? Я так читал, что те, которые оптические, крайне неточные и ненадёжные. Интересуют реальные отзывы.

Пока что у меня прошел лишь 1 день с этими часами. В беге у меня пульс менялся от 154 до 179 — очень похоже на правду, причем график изменения точно повторяет тяжесть дистанции (максимальный пульс на подъеме). И разброс во время бега минимальный, показания очень стабильные.

В спокойном состоянии (когда пульс слабый), такое ощущение, что они его немного завышают (я намерил 72, они показывают 76, 79, 70, 67, 76, 78 — разброс значительный, вроде бы пульс измеряется каждую минуту; но, когда пульс слабый, даже самому его сосчитать точно довольно трудно).

Больше всего меня удивило, что, когда я вел машину (МКАД, 100 км/ч), они показывали пульс 115 — неужели действительно я так волнуюсь?

Tarantino пишет:
А если часы позволяют записывать трек + пульс одновременно, это вообще было бы круто.

Да, позволяют. На смартоне рисуются синхронно 2 графика: темп (мин.сек на км) и пульс (ударов/мин).
Tarantino
09.07.2018, 23:00
bregalad пишет:
Пока что у меня прошел лишь 1 день с этими часами. В беге у меня пульс менялся от 154 до 179 — очень похоже на правду, причем график изменения точно повторяет тяжесть дистанции (максимальный пульс на подъеме). И разброс во время бега минимальный, показания очень стабильные.

Я сейчас бегло искал обзоры и тесты, ощущение такое, что народ скорее недоволен, пишут, что точность никакая, как GPS, так и, особенно, пульсометра. Есть какие-то обзоры, которые хорошо пишут про часы, но я в таких случаях не очень доверяю, так как тут реклама может быть. На самом деле лично для меня этот вопрос ключевой, мне больше всего интересно, чтобы часы точно показывали пульс в реальном времени, при спортивных нагрузках, когда 120-180 пульс. Просто технологически замерить оптическим датчиком пульс не так просто, особенно когда высокие значения. Продолжаю изучать отзывы

bregalad пишет:
я намерил 72, они показывают 76, 79, 70, 67, 76, 78 — разброс значительный

Ну вот тоже не самый лестный отзыв. Я ранее ориентировался в тренировках на пульс (и продолжу, как найду свой пульсометр), и как раз в расчёте на то, чтобы держать его возле какого-то значения определённого. Нагрудный с этими задачами хорошо справляется. Там, конечно, может точность не идеальная, но цифру от показывает после какой-то аппроксимации, видимо. В спокойном режиме же, когда легко его проверить с ручным контролем или по тонометру, там точность очень высокая, на уровне 1, максимум 2 ударов в минуту отклонение, что нормально.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
10.07.2018, 00:14
Tarantino пишет:
народ скорее недоволен, пишут, что точность никакая, как GPS, так и, особенно, пульсометра.

Насчет пульсомера не знаю (меня как раз пульс не очень волнует, важнее темп бега). Но трек нарисован очень точно, судя по карте — там даже небольшие повороты на лесных тропинках хорошо видны.

Косвенное подтверждение хорошей работы пульсомера — довольно стабильные показания во время бега (мне даже одно время казалось, что он перестал работать, постоянно выдавал одно и то же значение 154). Но как только дорожка пошла в гору, значение увеличилось.
Tarantino пишет:
Просто технологически замерить оптическим датчиком пульс не так просто, особенно когда высокие значения.

Мне кажется, что наоборот, при высоком и, следовательно, более сильном пульсе измерения точнее. Кроме того, в спокойном состоянии, похоже, и пульс сильнее подвержен изменениям. А в (медленном) беге режим работы очень стабильный, когда местность не сильно пересеченная.
Agnie
Сообщений: 367
10.07.2018, 19:35
bregaladУ меня эпл воч, использую давно, трекаю все тренировки (лед, интервалку и все другие, в тч заплывы/прогулки/пробежки/велорейды). Отличный помощник, всем довольна.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
11.07.2018, 14:19
Agnie пишет:
У меня эпл воч, использую давно

А какая конкретно модель, и сколько она стоила?

(Скорее всего, как все изделия Apple, они качественные и удобные, но слишком дорогие. Я посмотрел нынешние цены, например, Apple Watch Series 3 стоят 24-26 тыс. рублей; а мои часы 4.2 тыс. руб, разница ощутимая, а возможности те же, по крайней мере номинально — трекер, пульсометр, альтиметр, компас и пр. Что касается Apple, то у меня с это фирмой сложные отношения, в свое время в конце 90-х я почти 5 лет писал программы для Apple Mac (Desktop computer), и, вроде бы, поэтому должен быть сторонником Apple. Но мне очень не нравится их политика после того, как вернулся Стив Джобс. Сочетание очень хорошей операционной системы — OS-X = Unix на базе микроядра Mach, оконный интерфейс Quartz и т.п. — и отвратительная рекламная кампания, завышенные цены, навязывание изделий Apple в школах и детских садах, результат — мальчик в Китае продал свою почку, чтобы купить IPhone... Я из принципа Apple не покупаю, но это, конечно, лично мои тараканы.)

24000 за Apple Watch дорого — а как быть с Garmin c их текущей моделью Garmin Forerunner 935 HRM-Tri-Swim за 65058 руб.? И это у них "хит продаж"! (Я вначале хотел купить именно Garmin, но их самая дешевая модель с GPS Garmin Forerunner 35 стоит 13300, она уже не новая и продается с заметной скидкой по сравнению с первоначальной ценой, но все равно для меня слишком дорого.)

Я постоял 5 минут около фирменного магазина Garmin в ТЦ Авиапарк (Москва), заходить не стал, это не для моего кошелька. Тишина, за 5 минут ни одного посетителя...
Agnie
Сообщений: 367
11.07.2018, 23:51
bregalad
Модель 3 серии женская (дисплей поменьше), сколько стоила честно не знаю - муж подарил))) вроде бы порядка 20-25К.
Они действительно качественные - прежде пользовалась джабоновскими трекерами и убивала каждый максимум за полгода
Основной повод пользоваться ими - это конечно приложение с аналитикой и обмен данными с другими апками, которые я использую.
По каждой треньке видно сводную инфу, выглядит вот так:

Ну и общая инфа об активности за день, выполнении целей и прочая и прочая...

Про гармины ничего не могу сказать, кроме того, что для них нет такого разнообразия работающих с ними фитнес-апок, как для эпл вотч, а юзать изолированно всякие девайсы, хоть какие они крутанские, я зареклась Ибо не сам трекер ценен для скромного любителя, а способы использования данных с трекера.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
15.07.2018, 19:54
Agnie,
вот картинки с моих часов:

Темп, конечно, убийственно низкий, но все-таки это бег по пересеченке, а не по стадиону.
Почему-то на второй картинке обрезан график высоты, на самом деле он тоже есть, и перепад там довольно заметный (77 метров).

Мне ничего больше не нужно (от часов за 4 тысячи!), надеюсь, что часы не сломаются через полгода.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
09.06.2019, 00:16
Tarantino пишет:
bregalad пишет:
— часы измеряют пульс, используя маленький оптический датчик на обратной стороне корпуса, не нужно никакого специального (неудобного!) пульсомера на грудь;

А пульсометр реально работает? Я так читал, что те, которые оптические, крайне неточные и ненадёжные. Интересуют реальные отзывы.

Мне тоже было интересно, как реально работает датчик пульса. И вот моя студентка (из филиала МГУ в Душанбе) как раз написала дипломную работу, посвященную модельной системе для "облачной" медицины (дистанционного мониторинга состояния пациента). В частности, собрала модельный прибор, измеряющий постоянно пульс и непрерывно передающий данные по беспроводной сети компьютеру, расположенному неподалеку (а тот уже пишет данные в облако). Девушка сама купила в Интернете необходимые компоненты – оптический сенсор пульса SEN-11574, микросхему 16-битового аналогово-цифрового преобразователя ADS1115, микрокомпьютер Raspberry Pi 3 B+, макетную плату и кучу соединительных проводов. Вот как выглядит прибор, который она собрала (естественно, это только макет для отработки технологии):

Оптический датчик пульса внизу, сверху микрокомпьютер Raspberry Pi (размер не больше банковской карты), в середине — макетная плата, используемая, чтобы соединять детали без пайки (хотя припаивать штырьковые выводы к микросхеме ADC всё равно пришлось), на ней датчик соединяется с микросхемой ADC и затем она — с компьютером Raspberry Pi через его разъемы GPIO. Все это она сделала почти без моей помощи, читая Интернет (установить Linux на Raspberry Pi, найти описания микросхемы, шины для подсоединения, библиотеки для работы с микросхемой, способ подсоединения датчика и т.п.). На Raspberry Pi запускается программа на Python'е, которая считывает показания датчика 100 раз в секунду и каждые 4 секунды передает UDP-пакет через беспроводную сеть по групповому широковещательному адресу. (Такую программу не так уж и просто написать — две нити, работающие параллельно, одна снимает показания датчика и записывает в пакет для передачи, вторая нить передает пакеты по сети TCP/IP, тут для синхронизации нитей приходится использовать mutex и conditional variable, а также очередь пакетов.)

UDP-пакеты принимаются другой программой, которая работает уже на ноутбуке и тоже написана на Python'е. Она в реальном времени рисует график сигнала от датчика пульса в окне, а также рассчитывает пульс по несложному алгоритму (придумать который нетрудно, когда видишь форму сигнала). Вот скриншот этой программы:

(Здесь запись 3-х пакетов по 4 сек каждый, всего 12 секунд, пульс рассчитывается по последним 4 секундам. Толстая синяя линия — среднее значение сигнала, тонкие линии — отклонение на +-Standard Deviation и на +-2SD.)

Такой сигнал получается, когда просто прикладываешь палец к датчику (и не нажимаешь на него сильно!). Отсюда видно, что измерение очень стабильное и надежное — хотя, возможно, это зависит от того, к какой части тела прикладываешь датчик. Принцип его работы основан на том, что кровь поглощает и отражает различное количество света в зависимости от скорости и интенсивности течения крови. Вполне возможно, что с помощью пары подобных датчиков, закрепленных в разных частях тела, можно даже рассчитать давление крови, почему и хотелось явно увидеть форму этого сигнала.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
03.02.2020, 14:57
500 км с фитнес-часами
У меня маленький юбилей — со своими фитнес-часами (с GPS-трекером) я пробежал в сумме уже 500 км. Конечно, за период с тех пор, как их купил, я пробежал больше, не всегда эти часы были со мной. Тем не менее, часы не подвели ни разу, я очень ими доволен. Еще раз, это дешевая модель AMAZFIT BIP, но в них всё есть: и GPS-трекер, и датчик пульса, и датчик высоты над уровнем моря.
Работают они в паре со смартфоном, но и без смартфона после дистанции можно посмотреть на них протяженность маршрута бега, средний темп (время одного км), минимальный/максимальный/средний пульс, число шагов, среднюю длину шага, суммарную высоту подъемов и спусков в метрах. А во время бега можно видеть текущий темп и пульс, а также после каждого километра — время его прохождения. В общем, классная игрушка всего за 4 с половиной тысячи рублей, всем советую! Они и просто как часы хороши (я бы сказал — безукоризненны!), тем более что считают, сколько шагов за день ты сделал. (У меня в среднем получается примерно 10,000). Циферблат с подсветкой, которая включается автоматически, когда ты поднимаешь руку, время точно корректируетя по смартфону; плюс конкретно эта модель очень долго держит зарядку, не меньше месяца, наверно (но я их заряжаю где-то раз в 2-3 недели).

Вот картинка сегодняшней пробежки (на втором скриншоте обрезаны данные о времени и темпе, не очень хочется демонстрировать, насколько медленно я сейчас бегаю; впрочем, сам я этого не чувствую — и в юности, когда я бегал длинные кроссы в темпе 5-6 минут/км, и сейчас, когда темп катастрофически упал до 8-10 минут, ощущения от бега одни и те же, это несравненный кайф, особенно когда бегаешь по лесу. Сейчас, правда, мокрая зима, приходится бегать по асфальту, покрытому кашей из снега и воды, ноги насквозь мокрые, но кайф всё равно).
Lalika
Сообщений: 2426
03.02.2020, 21:31
А я как-то не очень понимаю, для чего все эти браслеты? Ну покажет, что сегодня я не прошла 10 000 шагов, а прошла 2000.
И что я проехала на велосипеде сегодня 20 км, так я и так знаю, куда я ехала. Ехала или шла я по делу, а не шаги считать и доказывать что-то себе.
Или покажет, что пульс у меня сейчас 90, а не 60, и что? Брошусь пить Эгилок?
Да ну, не понимаю... игрушка какая-то.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
03.02.2020, 21:58
Lalika пишет:
А я как-то не очень понимаю, для чего все эти браслеты?

Речь шла о часах с GPS-трекером, у браслетов такой функции, как правило, нет.
Мне эти часы в основном нужны для того, чтобы
1) узнать протяженность дистанции бега;
2) узнать темп (время пробегания 1-го километра).
Когда у меня таких часов не было, я бегал с секундомером, а дистанцию примерно измерял по карте. А чтобы точно узнать темп, я однажды пробежал 5 км на стадионе (12.5 кругов — замучался их считать, даже потом хотел смастерить наручный счетчик, чтобы считать круги).

Часы приятны тем, что всё это они делают автоматически. Причем очень полезно, что они показывают текущую скорость бега (в мин+сек/км). Что меня очень удивило — мой пульс во время бега почти не зависит от нагрузки (в отличие от дыхания), не важно, бежишь ты километр в горку или по горизонали — пульс у меня все время в районе 150. Потом, кстати, уже на смартфоне можно посмотреть графики.

И еще — все данные сохраняются, и я могу соревноваться с самим собой, пытаться ставить рекорды трасс (так как я почти всегда бегаю по одним и тем же трассам и в Москве, и в Вене, таких стандартных трасс у меня 4). Достаточно забавно подмечать закономерности, в общем, это хорошая игрушка.
Амарант
Сообщений: 34289
03.02.2020, 23:29
Lalika пишет:
А я как-то не очень понимаю, для чего все эти браслеты? Ну покажет, что сегодня я не прошла 10 000 шагов, а прошла 2000.

Лалика, станете чуть постарше и начнете чуть меньше двигаться, встанет ребром и вопрос мотивации как заставить себя выполнить необходимую ежедневную двигательную нагрузку. Браслетики помогают, ты видишь сколько не доходил, понимаешь какое аремя и дистанции тебе нужны чтобы держаться в тонусе, какой уровень ежедневной акстивности нужен. Тем, кто относительно молод и много двигается браслетики скорее всего и не нужны.
Как минимум, вреда от них точно нет (правда у меня в семье есть люди у которых реакция кожи на сам браслет плохая, аллергия, надо искать другой ремешок). А в остальном милая вещица, которая напоминает тебе что надо поднять опу и походить сколько положено. Кстати, мой браслет почти игнорирует фк, он считает час тренировки как полчаса легкой прогулки, шагов на 3000 примерно, потому что во время скольжения и правда шагов меньше, хоть физических затрат и больше. А еще он считает шаги если играть на фано )) Но в целом не могу сказать про него ничего плохого.
А еще для ког-то неплохой челендж поддерживать уровень шаговой активности не менее установленной нормы как можно дольше. У меня есть знакомый, очень упертый по жизни челоек, перфик, так он не вылетал из графика шагов уже полгода, каждый день делает не менее (сколько там у него не помню, допустим 10тыс). Причем он большой начальник и много летает по командировкам, так вот на межконтинентальных перелетах тоже не может себе позволить сбросить шаги, нахаживает по самолету! В прекрасной форме, кстати, а ему около 50ти.
Но конечно же и без этих браслетов совершенно спокойно можно держать себя в форме, это просто милая и полезная игрушка, легкий мотиватор и да, зожевская мода. Мне нра
Амарант
Сообщений: 34289
03.02.2020, 23:41
Lalika пишет:
Или покажет, что пульс у меня сейчас 90, а не 60, и что? Брошусь пить Эгилок?

Если покажет 150 и не успокоится после физнагрузки, то пожалуй стоит. А если часто будет показывать повышение пульса немотивированные, то стоит обратиться к врачу. Люди себе пульс пальцами редко считают, а тут сразу циферки, удобнее, нагляднее (хоть и менее точно). Инсульты с инфарктами никому ведь тут не нужны?

Ну а если задача получать физнагрузку для сжигания калорий, то нагрузка должна быть в определенных интервалах пульса, тогда браслет помогает их отслеживать.
Tarantino
04.02.2020, 00:04
bregalad пишет:
(Такую программу не так уж и просто написать — две нити, работающие параллельно, одна снимает показания датчика и записывает в пакет для передачи, вторая нить передает пакеты по сети TCP/IP, тут для синхронизации нитей приходится использовать mutex и conditional variable, а также очередь пакетов.)

Это, конечно, уже полгода назад написано и совсем оффтопик – но из всего описанного ИМХО самая простая задача. Ну и реализовывать проще несколько иначе, не через треды, а асинхронно (asyncio в случае питона). Впрочем, это совсем оффтопик. У меня иногда возникало желание что-то спаять подобного духа, но как раз тут надо скорее дружить со всей этой схемотехникой и контроллерами, какой-то опыт и другие мозги нужны.

bregalad пишет:
Что меня очень удивило — мой пульс во время бега почти не зависит от нагрузки (в отличие от дыхания), не важно, бежишь ты километр в горку или по горизонали — пульс у меня все время в районе 150.

Может быть датчик работает некорректно, поскольку это в принципе странно. Пульс поднимается для того, чтобы организм мог прокачать больше крови и доставить больше кислорода. От этого же усиливается дыхание.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
04.02.2020, 10:34
Tarantino пишет:
Может быть датчик работает некорректно, поскольку это в принципе странно. Пульс поднимается для того, чтобы организм мог прокачать больше крови и доставить больше кислорода. От этого же усиливается дыхание.

Мне это тоже кажется странным. С другой стороны, можно придумать и этому объяснение (у меня такое есть, но не хочется вдаваться в еще одну дискуссию). Корректность датчика на часах проверить непросто, в спокойном состоянии (пульс порядка 70) он точен, сразу после бега, каюсь, не проверял, попробую.

Ну, а чтобы точно проверить, повышается ли пульс выше 160 (это число обычно выдают часы как мой максимальный пульс во время бега), нужно посмотреть на график сигнала, выдаваемого оптическим датчиком, и единственный путь — самому собрать приборчик типа того, что сделала Амира (см. фото выше). Там используется "учебный" мини-компьютер Raspberry Pi, народ также для подобных целей использует Arduino, но у меня с Arduino нет опыта, а на Raspberry Pi полноценный Linux, на нем можно работать через ssh, писать программы на Python или C/C++ и т.п.

Что же касается выбора threads или Async I/O, то, как мне кажется, асинхронный ввод-вывод хорошо реализован в Win32, но не в Юниксе, впрочем, я на Питоне никогда не писал программы с использованием asyncio (много писал программ, работающих по прерываниям, но в основном на голом сигнальном процессоре вообще без операционной системы). По крайней мере в данном случае решение совсем простое, если знать, что такое нити, мьютексы и условные переменные — и главное, оно работает. Вот исходники программ, используемых в данном случае (может, кому пригодится — мне доводилось слышать вопрос, можно ли написать нечто подобное, например, для датчика удара/ускорения, чтобы смотреть нагрузку при прыжках в фигурном катании):

— программа, работающая на Raspberry Pi (непрерывно снимающая показания датчика и передающая данные в виде UDP-пакетов по групповому широковещательному адресу 224.1.1.22:1234): sending.py

— программа, принимающая данные (UDP-пакеты) от Raspberry Pi, рисующая график сигнала и рассчитывающая пульс по несложному алгоритму: visualSignal.py

— модуль R2Graph для геометрии на плоскости R2, который я использую почти во всех графических программах (он импортируется предыдущей программой): R2Graph.py
Tarantino
04.02.2020, 11:06
Я боюсь, что народ взвоет, если мы будем продолжать
bregalad пишет:
По крайней мере в данном случае решение совсем простое, если знать, что такое нити, мьютексы и условные переменные — и главное, оно работает. Вот исходники программ,

Вот о том и речь, что тут меньше пары сотен строк в том же модуле на отправку. Даже меньше, чем я думал. И при этом студентка откровенно изобретает велосипед – потому что модули threading, как и asyncio, уже имеют приличные реализации queue (threading-queue), и всегда имели, и подобные программы надо проектировать именно так, и они сильно упрощаются в результате.

Но мне кажется, что лучше не продолжать. Мой месседж был в том, что вот именно эту часть я видел скорее наиболее простой из всех. Хотя это кому как.

Есть потенциально очень интересная тема в это части – подключить не датчики ускорения, а мио-датчики, которые регистрируют мышечные сокращения. Чтобы с их помощью можно было контролировать корректность сложно скоординированных движений. Я, к сожалению, с этим не умею работать совсем, ни с микрокомпьютерами, ни с датчиками, технической базы нет (ни компетенции и навыков, ни самих железок, чтобы попробовать). В общем для меня тёмный лес в том, как эти данные снять. А уж как потом обработать и переслать – это совсем не проблема.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
04.02.2020, 22:26
Tarantino пишет:
Я, к сожалению, с этим не умею работать совсем, ни с микрокомпьютерами, ни с датчиками, технической базы нет (ни компетенции и навыков, ни самих железок, чтобы попробовать). В общем для меня тёмный лес в том, как эти данные снять.

Микрокомпьютер Raspberry Pi создавался для двух целей:

1) как учебный — он красивый, дешевый, у него нет корпуса (хотя можно купить и в мыльнице), видно, как он устроен и как к нему подключать внешние устройства;

2) для создания разнообразных несложных устройств, которые можно контролировать компьютером. Для этого у Raspberry Pi есть порт GPIO (General Purpose Input-Output, 40 контактов), через который можно подключать различные устройства/микросхемы, в данном случае микросхему аналогово-цифрового преобразователя, а к этой микросхеме уже подключается датчик. Описания, библиотеки, модули для python, примеры — всё это есть в Интернете.

В данном случае в Интернете был просто пример работы с микросхемой аналогово-цифрового преобразователя + датчиком, так что нужно было только всё спаять/соединить + написать сетевую часть + написать визуализацию сигнала и расчет пульса на принимающем компьютере.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
11.02.2020, 20:49
Tarantino пишет:
bregalad пишет:
Что меня очень удивило — мой пульс во время бега почти не зависит от нагрузки (в отличие от дыхания), не важно, бежишь ты километр в горку или по горизонали — пульс у меня все время в районе 150.

Может быть датчик работает некорректно, поскольку это в принципе странно. Пульс поднимается для того, чтобы организм мог прокачать больше крови и доставить больше кислорода. От этого же усиливается дыхание.

Я заметил одну странную вещь — средняя частота шагов в течение всего бега (примерно 145-150 в минуту) практически почти всегда совпадает со средним пульсом (разница не больше 2-3 единиц). Откуда вытекает, что оптический датчик во время бега измеряет скорее не пульсацию крови в результате биения сердца, а пульсацию как следствие периодических ускорений от шагов.

Нужно будет проверить эту гипотезу, померив пульс обычным способом сразу после бега (когда уже не двигаешься) и посмотрев, что покажет датчик пульса без движения. А пока можно с большой вероятностью сказать, что, действительно, датчик пульса работает некорректно. Впрочем, для меня это не имеет особого значения, мне куда важнее темп бега (время пробегания одного километра) и общая длина дистанции, а здесь всё корректно просто по определению, поскольку очень легко увидеть, что GPS-трекер не врет.
Tarantino
11.02.2020, 20:55
bregalad
Мне кажется, что конструктивно такой датчик может работать неадекватно на высоком пульсе, когда скажем капилляры могут быть расширены, они не успевают как-нибудь раскрыться-сузиться в сердечном цикле, давление в целом повышенное и т.п. Просто ненадёжная схема. Возможно она работает хорошо на низком пульсе, но плохо переносится на высокий. Или под высокий её надо как-то специально дополнительно калибровать. Электрические датчики в этом плане должны быть надёжнее.

В серии тестом может стоит попробовать тогда сделать темп в 180 шагов (когда уже организм разогрет и на высоком пульсе) и 120 амплитудных шагов, посмотреть, как это влияет.

Идеально было бы сравнить два принципиально разных типа датчиков, электрические и световые, и посмотреть на расхождения.
Ответов:  44
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.086 сек.