Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Право и лево, по часовой и против.

Автор
Сообщение
Tarantino
25.07.2018, 22:05
Право и лево, по часовой и против.
Varvara
Я вот что хочу сказать – надо принципиально различать понятия "сильный" и "ведущий". Вот руки и ноги примерно одной силы всегда, выраженные дисбалансы очень редко бывают. Просто при тренировке на силу естественная балансировка есть, ведь обычно нагрузки, это или бег, или приседы разные, платформа, отжимания, турники, штанга, одновременно нагружают обе ноги или руки, и слабая конечность в этих случаях бОльшую нагрузку получает и тренируется лучше.

А вот с моторными навыками иная история, эти навыки НС упраляются, тут вопрос обычно не в том, что силы не хватает, а именно рефлексы, точность и т.п. И тренируют обычно одну сторону, одно движение. Так зарождается естественный дисбаланс, который со временем усиливается. Чем лучше натренировано одно движение, в одно сторону или с одной руки, тем меньше желания тренировать другое, симметричное, и чем дальше, тем сильнее. Но на начальном этапе ближе к тому, что всё равно.

Можно пытаться какую-то подноготную искать в направлениях вращения, но лично мне кажется, что тут всё-таки первичны традиции. Вот просто так сложилось, и всё, так учат. В балете учат в другую сторону, основной упор на другую сторону, и получается, что там все левши? Вряд ли тут стоит какое-то глубокое физиологическое обоснование искать.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.