Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Алёна Косторная (Alena Kostornaya)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
10.08.2018, 00:41
Алёна Косторная (Alena Kostornaya)
Алёна Косторная / Alena Kostornaya

Ранее информация об Алёне велась в теме группы: https://www.tulup.ru/forum/topic/36587

Дата рождения: 24 августа 2003 года (г.Москва)

Клуб: Центр образования «Самбо-70», отделение «Хрустальный»
Тренеры: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Сергей Розанов и др.
Хореограф: Даниил Глейхенгауз
Бывшие тренеры: Марина Черкасова, Елена Жгун
Звания: Мастер спорта России по фигурному катанию на коньках


(картинка активна)

Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  2251
Страницы: 1 2 36 7 8 9 10112 113
Murchik
Сообщений: 12784
18.10.2019, 08:31
Напоминаю всем собравшимся, что это тема про Алену Косторную. Для обсуждения проблем правописания есть специальный тред. Обращаю на это внимание в последний раз, в следующий пройдусь по всему спектру орфографических способностей и выдам каждому по прохладительному бану.
svod.t
Сообщений: 112
18.10.2019, 09:23
Амарант пишет:
А я вот никогда за Женю не болела, еще с ее времен побед в Новисах мне не нравилось ее катание и манера подачи, пугали ненормально худые ноги и резали глаз часто неудачные, не по фигуре костюмы. А дальше, чем дальше, тем хуже, слова, катание, программы, поступки, просто общее ощущение от человека - для меня в фк нет никого, кто настолько бы не нравился.
В ее карьере нравится только один шаг - переход к Орсеру. Но я видимо от этого шага ждала гораздо больших изменений в лучшую сторону, и человеческих, и профессиональных, но пока вижу скорее обратное


lius
Сообщений: 512
18.10.2019, 10:40
Амарант пишет:
А дальше, чем дальше, тем хуже, слова, катание, программы, поступки, просто общее ощущение от человека - для меня в фк нет никого, кто настолько бы не нравился.

Удивительно, практически мои ощущения. Я прилежно смотрела её прокаты, болела, потому что это "наша девочка", но не смогла найти в ней то, что тронуло бы меня.....Был один момент- показалка "Кукушка" мне понравилась. Там был какой то настоящий надрыв, что-ли....
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.10.2019, 14:05
lius
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Сейчас действительно интересно — получится ли что-то у Орсера, а раньше не могла для себя припомнить менее интересную по вс5м параметрам фигуристку
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
18.10.2019, 19:59
svod.t
Давайте в теме про Алену говорить о ней, а не об отношении к другим фигуристкам.
А то открыла пару последних сообщений в теме о обомлела, неужели такое об Алене пишут. Даже покоробило сперва.
Chrix
19.10.2019, 12:00
Tarantino пишет:
Спорт это по определению конкуренция, спорт в том, чтобы быть лучше соперника. Это игра с нулевой суммой. Не имеет значения, насколько хорошо ты что-то делаешь, важно лишь, делаешь ты это лучше или хуже своих соперников.

Как не имеет значения? Посмотрите, сколько у вас постов с разбором прокатов, где вы находите ошибки и предлагаете улучшения. А сколько их на форуме! Самосовершенствование – наша главная цель. А вот для конкуренции развитие как раз и не имеет значения. Конкуренция означает, что только один спортсмен может победить (его «успех» зависит от неудачи всех остальных), а проигравшие – это лузеры. Ее девиз – «победа… любой ценой». Мы можем обвинять спортсменов в том, что они добывают победы в инстаграммах, кабинетах министров, фармакологических лабораториях, при помощи жульничества и обмана; а можем признать, что все это и есть неотъемлемая часть конкуренции. Конкуренция – это война, где для победы все средства хороши.

Спорт – это состязание. Но не состязание ради состязания, а состязание ради развития. Если развитие не имеет значение, зачем тогда нужны Спортивные Империи? Наугад взять трех катальщиков с массового катка – и отправить на ЧМ. Какая разница, что они там умеют? Главное – определить лучшего!!!??? Сказать, что один человек лучше другого - это все равно, что сказать: «сердце лучше печени». Можно сравнивать прокаты, забеги, матчи, но не людей. Как часто вы слышите от спортсменов: «мне стыдно», «я провалился», «я не оправдал доверия»; и от болельщиков: «лузер», «слабак», «позор»? Неужели депрессии, рехабы и т.д. сами собой случаются?

Конкуренция предполагает, что самооценка спортсмена зависит от победы. Ему нужно постоянно побеждать других, чтобы доказывать свою ценность. Чем больше спортсменов ты оставил лузерами, тем выше твоя ценность. Делая самооценку зависимой от внешних факторов, спортсмены практически всегда будут сомневаться в себе, т.к. большинство спортсменов проигрывают бОльшую часть времени.

***Цель стать лучше других отвлекает спортсменов от их основной деятельности, вследствие чего изменяются приоритеты, что сказывается на результатах.
***Конкуреция – это извращенный мотиватор; самая сильная мотивация - внутри каждого человека.
***Успех определяется как победа, хотя на самом деле это совершенно разные вещи.

По определению, не каждый может победить, поэтому в группах спортсмены видят других как препятствие на пути к их собственному успеху. Конкуренция мешает созданию нормальных отношений: даже если ты не мой соперник сегодня, ты можешь стать им завтра. Моя победа – это их поражение (и наоборот). Это приводит к установлению недоверительной, агрессивной и т.п. атмосферы.

У каждого спортсмена есть своя (установленная природой) learning curve (кривая обучения?). Когда всех в группе начинают гнать за «лидером», спортсмены уходят со своих кривых, а «лидер» продолжает развиваться по своей. Более того, спортсмены начинают уделять слишком много внимания «лидеру» (которого нужно непременно догнать и перегнать), а не саморазвитию. Тренер создает конкурентную группу, чтобы добиться нужного результата как можно быстрее. Развитие там никого не интересует: нужно лишь отобрать тех, которые готовы (или будут готовы) уже сейчас.

А когда в спорте высоких достижений появится девиз: «Самосовершенствование for the love of the game», тогда у спортсменов и в мыслях не будет заниматься изучением читерских прыжков, искать адрес кабинета министра, пытаться доказать, что они лучше других, или огорчаться пятому месту, потому что это все будет противоречить их главной цели, т.е. саморазвитию относительно себя прошлогоднего или вчерашнего (а не сокрушению своих соперников). Спортсмены не должны конкурировать, они должны смотреть друг на друга и обмениваться опытом, потому что у них у всех одна цель – приблизиться к совершенству на празднике достижений физического тела человека.

Пс. Кроме индивидуального подхода, еще очень хочется, чтобы Алену не отдали в спонсорское рабство. Если есть необходимость в дополнительных финансах, пусть лучше появится какой-нибудь анонимный «бескорыстный» меценат или crowdfunding project.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
19.10.2019, 12:10
Chrix пишет:

Конкуренция предполагает, что самооценка спортсмена зависит от победы.

И где тогда находить спортсмену силы и мотивацию после провалов? Ведь у проигрыша могут быть объективные причины, не связанные с тем, что кто-то сильнее: переболел недавно, разучивание новых прыжков, которые еще нестабильны, но ведь их надо разучивать, чтобы двигаться вперед? Помню, бывало дети с тройными улетали под чистые двойные, но что же теперь, не учить? Не вставлять в программу? Было ведь, и Саша Трусова с квадами уступила Косторной без трикселя, просто чисто откатавшей с тройными? Нееет, самооценка никак не может зависеть от проигрыша и уж тем более от того, что думают и говорят посторонние. Даже тренеры порой ошибаются (а порой просто сливают спортсменов): Гончаренко приговорила когда-то Самарина - не будет там квадов, высокий слишком, а Саша не сдался и квады есть! Только сам спортсмен знает, где у него и что в запасе для прогресса, порой просто отказываются от борьбы, потому что уже усталость, но это не самооценка. Это уже решение, готов ли он тратить себя, чтобы прогрессировать или пора в тренерство/учебу.
Chrix
19.10.2019, 12:22
почему бы и нет пишет:
И где тогда находить спортсмену силы и мотивацию после провалов? ...

Внутри себя. То что принято считать "провалом" для спортсмена таковым не является. Это чаще всего очередная ступень наверх. Только окружающим не нравятся длинные лестницы.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
19.10.2019, 13:20
Chrix пишет:
Внутри себя.

Так внутри себя и есть самооценка, если спортсмен будет идентифицировать себя с провальным выступлением, не анализируя, а так ли у него тренировочный процесс идет, то можно и не тренироваться
Adx
Сообщений: 8149
19.10.2019, 14:00
Chrix пишет:
Спорт – это состязание. Но не состязание ради состязания, а состязание ради развития.

Угу, примерно как зарплата нужна для духовного развития.
Не нужно путать понятия "спорт" и "большой спорт".
Вот если я, допустим, поеду на любительские соревнования, и там выиграю или проиграю, то для меня с точки зрения оценок вообще не будет интересен результат.
Выступить хорошо намного важнее, чем что-то там занять.
А большой спорт - другое дело. Там на кону совсем другие ставки - победы на чемпионатах и ОИ.
Тема допинга не просто так возникает все время - победы нужны любой ценой, о каком развитии мы говорим?
Chrix
19.10.2019, 16:38
почему бы и нет пишет:
Так внутри себя и есть самооценка, если спортсмен будет идентифицировать себя с провальным выступлением, не анализируя, а так ли у него тренировочный процесс идет, то можно и не тренироваться

Если выиграю, буду молодцом. (зависит от внешних факторов)
Я молодец, потому что я молодец в принципе. Выиграю я или проиграю, все равно останусь молодцом. (не зависит от внешних факторов)

Однако мнение окружающих (особенно авторитетных) как правило оказывает на людей очень сильное давление. Это, безусловно, осложняет задачу.
Chrix
19.10.2019, 16:45
Adx пишет:

Не нужно путать понятия "спорт" и "большой спорт".
...победы нужны любой ценой, о каком развитии мы говорим?

Пост был о том, что может быть по-другому. Уверен, что в каком-то там далеком будущем так и будет.

А вот Алене было бы неплохо помочь развиться, чтобы уже сейчас увидеть, каким может быть фк будущего.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
19.10.2019, 18:31
Chrix пишет:

Если выиграю, буду молодцом. (зависит от внешних факторов)

Ээ, как бы нет: все сфокусированы на чистом прокате программ, то есть спортсмены борятся только сами с собой, кто совладал с нервами, тот и молодец
tanya-kol
Сообщений: 1237
19.10.2019, 19:07
почему бы и нет. Согласна. Кто совладал с нервами ,тот и в дамках.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. Майк Тайсон.)))
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
deva-eva
Сообщений: 617
31.10.2019, 16:25
лана ро Хорошее интервью, я не знала, что Алена так серьёзно занимается конным спортом. Думаю, что после завершения карьеры в фигурке (надеюсь не очень скоро), она может найти себя в этом чудесном виде спорта. Тем более, там возраст не так важен.
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
Амарант
Сообщений: 34289
31.10.2019, 18:29
deva-eva пишет:
орошее интервью, я не знала, что Алена так серьёзно занимается конным спортом. Думаю, что после завершения карьеры в фигурке (надеюсь не очень скоро), она может найти себя в этом чудесном виде спорта. Тем более, там возраст не так важен.
я не думаю, что серьезно. Там в ролике она только в манеже за с тренером уздечку рысь учит, а все кадры с самостоятельной ездой и прыжками - там не Алена, а тренер на лошади.
Atilla
Сообщений: 1631
04.11.2019, 06:42
Ребята, мы Алёну забыли поздравить! она с Золотом. а то все Алина-Алина, люблю Алину, но она свое в прошлые сезоны получила. Вчера победила Косторная. молодец - три 3А!

http://www.interessant.ru/data/thumbs/3/aliena-kostornaia-protiv-i/630_

мое любимое движение в программе (и подпрыжка, но нет фотки).
https://static.mk.ru/upload/entities/2019/11/03/11/articles/detailPictur

https://russia.tv/video/show/brand_id/5206/episode_id/2216803/video_id/2
LubSobol
Сообщений: 1165
04.11.2019, 18:10
Пусть будут в теме видео с трибун.

Короткая программа




Произвольная программа


Atilla
Сообщений: 1631
04.11.2019, 20:48
LubSobol
Спасибо за ссылки. Алёна сделала три 3А в своем первом выступлении на взрослом старте и выиграла Золото. Но об этом так мало пишут по сравнению с темой о "старой войне"..
Ответов:  2251
Страницы: 1 2 36 7 8 9 10112 113
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.