Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Садитесь, тройка

Автор
Сообщение
Мюс Джулиановна
27.02.2006, 23:03
Садитесь, тройка
Уважаемые форумчане, помогите советом! На вас последняя надежда.

Все мои попытки заняться не простым катанием, а хоть сколько-нибудь фигурным упираются в одно - не могу сделать тройку. Обычную вальсовую тройку.
Ну не понимаю я, как можно ехать-ехать вперед, а потом взять и развернуть себя вместе с коньком в другую сторону.

Разве что на мизерной скорости и с немедленным плюхом свободной ноги на лед. Но это фигня какая-то, а не тройка.

Я и описания внимательно читала, и видео смотрела, и даже тренер мне показывала - все равно не выходит :(

Может, есть какое-то тайное знание, которым я пока не владею? Или упражнения для развития чего-нибудь, что у меня пока не развито?
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
01.03.2006, 23:09
Dancer
Совсем не об том, мимо. Все совершенно верно в твоих словах, но я о другом.
Лично я никогда даже не подумала бы заниматься тренерством или там в 23 года менять профессию. ИМХО это странно.
Я как раз о том, чтобы максимум времени уделять тому, что ты любишь, своему хобби. Жизнь-то одна. И мы ее проводим в родилове и беготне. А было б счастье - утром встал, выспавшись, поел как следует и занимайся спортом сколько хочешь.
Хотя на самом деле у меня сейчас эти мысли от неадекватности, 15-часовых рабочих дней, отсутствия выходных, подъемов в 5 утра и отбоев в 2 часа ночи, постоянных нервов и т.д. Я люблю свою профессию, она драйвовая, дает массу впечатлений.
Но иногда так мечтается о тихом счастье и возможности заниматься собой ) Короче, длительном отпуске в спокойствии духовном, я заметила, что когда занимаешься физически, очень внутренне отдыхаешь.
Админ
sceptique
Сообщений: 74
Утрехт
02.03.2006, 11:46
Anathema пишет:
А было б счастье - утром встал, выспавшись, поел как следует и занимайся спортом сколько хочешь.


Счастье-то оно счастье, только надо, чтобы кто-то его финансировал... Жить - где? Есть - что? За лед платить - как?

Anathema пишет:
Хотя на самом деле у меня сейчас эти мысли от неадекватности, 15-часовых рабочих дней, отсутствия выходных, подъемов в 5 утра и отбоев в 2 часа ночи, постоянных нервов и т.д.


Разница между нами - только в 10 годах такой вот беготни, после чего приходит четкое понимание, что если законом предусмотрена 40-часовая рабочая неделя, значит на то есть серьезная причина и работать больше 8 часов в день - это изощренная форма мазохизма.

С точки зрения "разумности" ухода в тренера - я тоже себе слабо представляю такую работу как постоянную, хотя не согласна в одном аспекте: с точки зрения "прибыльности", самая оборотная категория - абсолютные новички, которые, скорее всего, вряд ли будут серьезно заниматься (сдавать тесты, ставить программы и т.д.) и которым, в сущности, совершенно не нужны какие-то прошлые спортивные заслуги их инструкторов, главное, чтобы инструктор мог их толково научить базовым элементам. Каждый выходной на наши групповые занятия приходят около 100 (!) человек, не у всех хватает терпения пройти до конца весь курс (около года), но количество вновь прибывающих от этого не уменьшается. При этом к тренерам на индивидуальные занятия ходит всего человек 20.
Nudl
Сообщений: 960
Москва
07.03.2006, 12:02
sceptique
Это где же такая массовость?! В московские группы ходят человек по 15, и то, далеко не каждый раз. Бывает, что и 5 еле добредут. А вот тренеры, так сказать, индивидуалы , могут собрать на массовом льду человек 30.
P.S. Ольга не могли бы Вы оставить свой email, или стучитесь в аську: 277-536-543.
sceptique
Сообщений: 74
Утрехт
07.03.2006, 13:20
Nudl пишет:
sceptique
Это где же такая массовость?! В московские группы ходят человек по 15, и то, далеко не каждый раз.


Кроме шуток, 100 человек за выходные - минимальный оборот. В субботу с 10 до 10:30 - 5 групп по 5 чел. минимум (в группах 1-3 - больше, до 10-15, особенно в первые недели. Каток групповые занятия продает блоками по 8 недель). С 10:30 до 11 - еще 5 таких же групп. И такая же фигня в воскресенье. И это действительно минимум, а что бывает, когда максимум, я просто слов не наберу.

Эх, видели бы Вы, что у нас сейчас творится.... По телевизору прошло шоу-конкурс "Dancing on Ice", где всякие знаменитости без опыта катания в парах с профессиональными танцорами на льду соревновались на выбывание в течение нескольких недель. В прошлую субботу был финал. А в воскресенье только в группе первого уровня (там где елочкой кататься учат), на лед вышли человек 60, детей и взрослых примерно пополам. Аншлаг был, как в приемном покое "скорой" после дня ВДВ. На другом катке этой же сети (мне тренер рассказала, а другой товарищ, который там инструктирует, подтвердил) во взрослую группу записались 120 человек. Я все пытаюсь представить занятие со 120 абсолютными новичками одновременно.... мы своих 60 разбили на 4 подгруппы (это при том, что на этом же льду занимались уровни со 2 по 5 - там тоже человек по 5-10 в каждом) и к каждой поставили инструктора - фактически всех клубных фигуристов старше 18 лет вытащили на лед вести занятия. В следующие выходные ожидается еще большая , так как нескольких штатных тренеров не будет. Весь лед оставляют на нас практикантов.....

Так что если ОРТ задумает такое же шоу, эмигрируйте срочным порядком куда-нибудь в Австралию...

PS e-mail - olga(собака)avomerfe.com
Nudl
Сообщений: 960
Москва
07.03.2006, 13:59
sceptique пишет:
Кроме шуток, 100 человек за выходные - минимальный оборот

Так это настоящий бум какой-то!!!

sceptique пишет:
По телевизору прошло шоу-конкурс "Dancing on Ice", где всякие знаменитости без опыта катания в парах с профессиональными танцорами на льду

У нас подобное шоу с бальниками. Видел как-то раз, но созерцание Н.Королевой отбило желание следить за дальнейшими событиями
sceptique
Сообщений: 74
Утрехт
07.03.2006, 14:16
Nudl пишет:
Так это настоящий бум какой-то!!!


А толку? Даже до 10 уровня (дорожки простые, перекидной) мало кто доходит, не говоря уже о том, чтобы тесты сдавать. "Серьезных" фигуристов практически нет, вот Керры на 10 место на Олимпиаде вышли, и то радость. 60 катков на всю страну. Тренера не знают, радоваться буму или плакать. Прибыль от групповых занятий идет в первую очередь катку. В общем, бардак еще тот.
Nudl
Сообщений: 960
Москва
07.03.2006, 14:38
sceptique пишет:
А толку?


Эффект от массовости должен быть. Российские фигуристы, победители ОИ 2006, попали в фк на волне бума 80-х годов в СССР. Тогда спортшколы ломились от желающих, советская система отбора оставила лучших из них, результат мы с вами недавно видели
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
07.03.2006, 15:01
Nudl пишет:
Российские фигуристы, победители ОИ 2006, попали в фк на волне бума 80-х годов в СССР. Тогда спортшколы ломились от желающих, советская система отбора оставила лучших из них, результат мы с вами недавно видели

с вами тут сечас, наверное, начнут не соглашаться! ) был у нас не так давно разговор на форуме на смежную тему! гыгы ))
klu
Сообщений: 38
Москва
13.09.2006, 22:46
КОМУ верить?????????
Из той же серии, что и в теме "Подсечка"
Вальсовую тройку я делала против часовой стрелки, левой рукой вперёд. От тренера досталось, дескать, делаем корпусом в центр и правой рукой вперёд.
Посмотрела видео на этом сайте. Вальсовую тройку Нудл, если не ошибаюсь, делат левой рукой вперёд.

https://www.tulup.ru/forum/topic/436/pg-2/podsechka.html
maym
Сообщений: 1829
Москва
13.09.2006, 23:38
klu пишет:
От тренера досталось, дескать, делаем корпусом в центр и правой рукой вперёд.
Может Ваш тренер просил Вас поменять руки во время поворота. Если так, то возможно тренер хочет чтобы плечи работали на скручивание, это может быть просто небольшой тренировочный момент Хотя если правой рукой вперед при том, что левая нога является опорной, то это может быть танцевальная интерпретация положения корпуса (плечи) .Когда делаешь тройку в паре, то нужно всегда закрывать противоположным плечом, чтобы не разорвать танцевальную позицию. Для одиночного катания такая техника не очень подходит, трудно будет зайти на вращение, да и прыжки с подобными дугами. На тот же перекидной надо заходить одним плечом (левым). Вобщем пока разберетесь что и к чему пройдет время. Я точно например для себя даю отчет зачем я делаю то или иное упражнение. Так у одного и того же тренера я что то буду делать как он меня просит, а другое например нет. Но для этого все же надо иметь тренера одного основного который тебя ведет, а у других можно брать какие-нибудь положительные моменты, но опять же надо уметь выделить эти моменты и точно знать что они помогут, а не навредят в последующем.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
14.09.2006, 00:11
klu

Возможно я не туда пишу, и в другой теме Вам уже ответили, но вот моё мнение:

Если вы хотите делать именно вальсовые тройки (серию вальсовых троек), то при движении против часовой стрелки Ваша ЛЕВАЯ рука должна быть впереди, а правая ... ээээ...торчать вправо (вариант Нудла)

Если вы просто скользите перебежкой вперед против часовой стрелки(влево), то корпус у Вас развернут внутрь круга и, соответственно ПРАВАЯ рука впереди, а левая сзади (плечи так же развернуты). Вот если с хода вперед просто сделать тройку, то положение рук не изменится (правая спереди, левая сзади по отношению к корпусу) - и это вариант Вашего тренера.

Просто вальсовая тройка и просто тройка - это немного разные вещи, и как раз именно из-за положения рук и корпуса.
klu
Сообщений: 38
Москва
14.09.2006, 08:12
вотэтода! я говорю не о просто тройке, а вальсовой тройке. Было сказано, что все, кто делают левой рукой вперёд - дилетанты и учились не у профессиональных тренеров.

maym всегда каталась левой рукой вперёд, а тут на тебе....
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
14.09.2006, 08:34
klu пишет:
я говорю не о просто тройке, а вальсовой тройке. Было сказано, что все, кто делают левой рукой вперёд - дилетанты и учились не у профессиональных тренеров.


Ну и пошлите такого тренера, это бред. Посмотрите, как исполняют танцоры вальсовую тройку в вальсовой позиции на тех же ЧМ и проч. Там левое плечо ведет.
Админ
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
14.09.2006, 08:35
вотэтода! пишет:
Просто вальсовая тройка и просто тройка - это немного разные вещи

И в чем же разница? ) Речь идет о тройке вперед наружу - назад внутрь
Админ
Krystal
Сообщений: 310
Москва
14.09.2006, 09:15
вотэтода! пишет:
правая ... ээээ...торчать вправо
сильно!!
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
14.09.2006, 10:12
вотэтода! пишет:
вальсовая тройка и просто тройка - это немного разные вещи

Да. Ногу подставляем после тройки. Переходим на неё.
Поворот осуществляется за счёт встречного движения плеч и бёдер.
На видео это трудно увидеть. Но присмотритесь: в сам момент поворота положение рук чуть-чуть меняется, Nudl делает едва заметное движение, смотрится как небольшой наклон. Без этого поворот не получится.

Что я заметила! Книги Мишина "Школа в фигурном катании" на сайте нет!
Boriska у меня есть, пиши
My name is Modesty
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
14.09.2006, 10:19
razdvatri пишет:
Что я заметила! Книги Мишина "Школа в фигурном катании" на сайте нет!
Boriska у меня есть, пиши

У меня тоже есть. Просто там ничего нового: опять картинки фигуристов с приложенными к ним векторами сил. И формулы на 10 страниц. Я их замучился сканировать.
maym
Сообщений: 1829
Москва
14.09.2006, 11:29
Anathema пишет:
Посмотрите, как исполняют танцоры вальсовую тройку в вальсовой позиции на тех же ЧМ и проч. Там левое плечо ведет.
Неа. Левое ведет, а правое закрывает. Кстати там существует такое понятие идти двумя плечами в некоторых танцевальных позициях. Попробуйте с Nudl Европейский вальс и все поймете. Если пойдете только левым не будет паралельности плеч, что в танцах считается ошибкой и называется разрывом танцевальной позиции. Оценки за это снижают. А вообще смотреть на мастеров конечно полезно и приятно, но только они настолько мастера, что иногда очень трудно уловить как они это делают. Надо знать технику, тогда ещё углядеть можно. Так, что возващаясь к разговору о том самом тренере могу сказать только одно, а именно: - попытайтесь понять, какую школу приподает данный тренер, где тренировал(а) и занималась сам(а).
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
14.09.2006, 12:03
maym пишет:
Попробуйте с Nudl Европейский вальс и все поймете

Уже ) Близость в позиции - это немного иное. Например, сравнила я вальсовую фигурную и вальсовую-паркетную ) Две большие разницы. Все же по ощущениям на льду я склоняюсь к тому, что левое ведет. Узнаем мнение Нудла ) Нудл, ау! Разведи! РАсскажи несмышленым, ты точно знаешь
В любом случае, если делаем тройку не в паре, а так, то правая рука ну никак не может лидировать вместе с правым плечом. И даже одновременно два плеча не идут.
Админ
klu
Сообщений: 38
Москва
14.09.2006, 12:23
Anathema Вы меня успокоили
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.09 сек.