Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Садитесь, тройка

Автор
Сообщение
Мюс Джулиановна
27.02.2006, 23:03
Садитесь, тройка
Уважаемые форумчане, помогите советом! На вас последняя надежда.

Все мои попытки заняться не простым катанием, а хоть сколько-нибудь фигурным упираются в одно - не могу сделать тройку. Обычную вальсовую тройку.
Ну не понимаю я, как можно ехать-ехать вперед, а потом взять и развернуть себя вместе с коньком в другую сторону.

Разве что на мизерной скорости и с немедленным плюхом свободной ноги на лед. Но это фигня какая-то, а не тройка.

Я и описания внимательно читала, и видео смотрела, и даже тренер мне показывала - все равно не выходит :(

Может, есть какое-то тайное знание, которым я пока не владею? Или упражнения для развития чего-нибудь, что у меня пока не развито?
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
myra0806
Сообщений: 666
Москва
26.05.2010, 09:21
G2
Ну, короткая и произвольная - это программы, которые спортсмены исполняют на соревнованиях. Но само катание в короткой, например, программе - произвольное. Просто все то, что не школа, принято называть произвольным катанием.
Насчет различного положения своб. ноги согласна, в произвольном варианте все зависит от художественного замысла, пример был приведен, естественно, как один из вариантов, наиболее простой. В школе, кстати, своб. нога помогает совершать поворот везде, кроме троек (на скобах, крюках, выкрюках, петлях). На тройке (вперед, и нар. и вн.) она в первой четверти круга отведена назад (несильно, держать стараемся над следом, как быповторяя его в воздухе), к моменту разрешения она подводится к ботинку, и в последней четверти выносится вперед. А вот насчет колена не соглашусь в том плане, что все-таки нет варианта исполнения, где колено не работает вообще.
Ну и закончим на этом, пока и впрям не захламили тему.
Murchik
Сообщений: 12779
24.06.2010, 16:21
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Не с чего начать, но чем продолжить?
Calgary
Сообщений: 1075
25.04.2011, 15:48
Я опять в эту тему! При исполнении тройки вперед наружу очень заваливается нога внутрь при переходе на внутреннее ребро, особенно правая. Что делать, чтобы избавиться от этого. Может это быть из-за ботинок?
Murchik
Сообщений: 12779
25.04.2011, 16:38
Calgary, учить наружные дуги.
Calgary
Сообщений: 1075
25.04.2011, 16:57
MurchikУчу, крнечно. Но почему наружние? Может, внутренние? Сама удивляюсь - если просто дугу делаю нога так не валится, а если при выполнении тройки, то такая крутая дуга получается, меньше метра в диаметре будет.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
26.04.2011, 08:19
Calgary
Он очень правильно говорит. Увы, сталкивались именно с этим нак примере большого и достаточно хорошо катающегося ребенка. Первая дуга пологая, вторая после тройки крутая. И думает, что так и надо И тройной сальхов с этой дуги Ключевой момент - правильное ровное положение на вперед-наружу, а правильное положение - это какой надо толчок. Вчера случайно посмотрела в разделе видео вальсовые тройки, обманные шаги Нудла - вот если дуга вперед наружу будет такого качества, и после тройки все равно будет валить внутрь, тогда можно думать о ботинках, завале лезвия или дефекте исполнения самой тройки.
Calgary
Сообщений: 1075
26.04.2011, 16:04
Varvara, подскажите, пожалуйста, какие дуги более правильные - пологие или крутые?
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
29.04.2011, 00:43
Прикольно, как эта тема развиваясь от тройки, перешла к разговорам о жизни.

У меня тоже с тройкой проблема. Она такого рода. Если я еду по дуге, я не могу решить сделать тройку и сделать её. Мне нужно изначально знать - иду на тройку, и по дуге как--то иначе что ли ехать с самого начала её. Может "троечкая дуга" - это более крутая дуга для меня?
amator
Сообщений: 81
Украина
29.04.2011, 22:34
Большой Ёжик
я думаю проблема в том, что если ехать по дуге. а потом решить сделать тройку - то момент перехода дуги к тройки оказывается запоздалым. Т.Е может вы слишком долго проезжаете дугу и позно делать тройк либодуга слишком длинная, для троек дуга не такая длинная как по мне.
slonax
Сообщений: 62
30.04.2011, 00:10
Те кто хорошо "чувствуют" ребра, могут делать тройки с каких угодно дуг и совершенно об этом не задумываться. Так что я вам могу посоветовать просто больше заниматься скольжением, всякими упражнениям на дуги, перетяжки, элементы со сменой ребер без смены и тд. Одним словом улучшайте "реберность" и вы сможете делать не только тройки, но и скобки, крюки, петли ит.д
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
04.05.2011, 11:26
Большой Ёжик, присоединяюсь к slonax'у.
Ещё совет: чтобы сделать тройку с любой дуги, не задумав её с самого начала, нужно перед поворотом придать дуге чуть бòльшую крутизну, а туловищу - вращательное движение: подпружинить коленом, побольше наклониться к центру круга, наклонить сам конёк, перевести плечи в направлении поворота.
Calgary, обратите ещё внимание, где остаются руки-плечи после поворота. Если они смотрят из круга, внутренняя дуга будет крутой. Чтобы не закручивало, нужно как бы обнимать круг.
Latte
Сообщений: 65
08.05.2011, 22:48
Коллеги, а подкиньте, плиз, ссылку на видео с тулупной (тулуповой?) тройкой. Очень хочется понять, что это за зверь такой. Из описания у меня картинка не вырисовывается никак - очень интересно это самое поддталкивание зубцом свободной ноги.
FSpace
Сообщений: 364
08.05.2011, 23:50
Latte пишет:
Очень хочется понять, что это за зверь такой
Посмотрите на Ютубе "тройка вперед-внутрь",там должно быть.
Latte
Сообщений: 65
12.05.2011, 21:32
FSpace.

да вроде искала уже. Просто вперед внутрь - понятно, а вот именно тулуповую (с подтлакиванием зубцом свободной ноги) не нашла. Или не поняла, что это она
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
12.05.2011, 21:57
Latte, а что это за подталкивание? Тулуп можно делать с тройки ВВ на правой ноге, а можно сделать тройку ВН на левой и затем подставить правую ногу на НН. Зубцов нет.
Некоторые перед заходом на флип долго едут практически по прямой на левой ноге, потом подталкиваются зубцами правой, чтобы набрать потерянную скорость, и затем делают тройку на левой ВН. Может, Вы об этом?
Latte
Сообщений: 65
12.05.2011, 23:25
Ocelot1968

вот и у меня вопрос - что это за подталкивание? Вопрос возник в связи свот этим описанием тройки в словаре: "тулуповая тройка: тройка вперёд-внутрь, в которой фигурист подталкивается зубцом конька свободной ноги".

Спросила у тренера - он показал просто тройку ВВ, никаких зубцов там не было. Надо, наверное, побольше заходов на тулуп отсмотреть - может, попадется, что-то наглядное ...
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
12.05.2011, 23:42
Latte пишет:
а вот именно тулуповую (с подтлакиванием зубцом свободной ноги) не нашла.
"подталкивание" свободной ногой (постановка ноги как на тулупе) делается между тройками в серии этих троек по кругу для того, чтобы после подпрыжки перейти снова на ход вперед и повторить тройку. В общем, как одно из подводящих упражнений к тулупу.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
trenti
Сообщений: 1
05.02.2012, 20:20
Это обычная тройка ВВ, но в конце свободная нога зубцом со всей дури вбивается в лед сзади по по траектории дуги, и с нее как бы дальше должен быть выпрыг в тулуп. Если делать спокойно, то свободная нога - зубцом в лед и подтягивает к себе переднюю. Важно - свободная нога д.б. прямая прежде чем воткнуться, потом она сгибается на подтягивании передней ноги.
FSpace
Сообщений: 364
06.02.2012, 01:29
trenti Прикалываетесь, что-ли.. "Со всей дури".. Скажете тоже..
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.07.2012, 16:47
Вот у меня вопрос о двойной тройке внешнее вперед - внутреннее - внешнее.. Никак не получается выехать второй поворот без подталкивания. В чем секрет? ..ибо давно мучаю уже, уже и скобки идут так-сяк, и петли начала на внешнем, а вот эта тройка все никак
.
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.081 сек.