Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Садитесь, тройка

Автор
Сообщение
Мюс Джулиановна
27.02.2006, 23:03
Садитесь, тройка
Уважаемые форумчане, помогите советом! На вас последняя надежда.

Все мои попытки заняться не простым катанием, а хоть сколько-нибудь фигурным упираются в одно - не могу сделать тройку. Обычную вальсовую тройку.
Ну не понимаю я, как можно ехать-ехать вперед, а потом взять и развернуть себя вместе с коньком в другую сторону.

Разве что на мизерной скорости и с немедленным плюхом свободной ноги на лед. Но это фигня какая-то, а не тройка.

Я и описания внимательно читала, и видео смотрела, и даже тренер мне показывала - все равно не выходит :(

Может, есть какое-то тайное знание, которым я пока не владею? Или упражнения для развития чего-нибудь, что у меня пока не развито?
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
14.09.2015, 08:54
Illusion

поставьте скорость видео 0,25 и все рассмотрите вас правильно учили, - просто смотрите, чтоб плечи были более-менее против бедер, в прямоугольник, и ничего особо никуда не вываливалось. и заходите от бедра (не знаю как объяснить, но вы почувствуете, - чтоб было хорошее давление на ребро и шаг с пятки, - ну это, наверное, очевидно).
PatinJeTaime
Сообщений: 32
04.10.2015, 12:42
Новичок, Не могу повернуться совсем.
Добрый день всем. Учусь сама кататься по видео на ютьюбе, дома повторяю движения свободно, на льду все намного хуже.
Мучает меня вопрос, что уже давно пытаюсь повернуться на одной ноге пытаясь сделать стандартную тройку, и не могу. Конек стоит как вкопанный, как будто вся моя тушка его пригвоздила в недвижимом состоянии. Слышно как скрябает лезвие при вымученном повороте всего на несколько градусов и все. Почему окружающие на коньках поворачиваются абсолютно без натуга?
Да с двумя ногами я еще как то могу, и то опять идет натуг на лезвия сильный, поворот не до конца получается не все 90 градусов. Что я делаю не так? Помогите.
Murchik
Сообщений: 12769
04.10.2015, 12:57
Раз тяжело, значит тело еще не готово. Не делайте пока троек, покатайте лучше базовые вещи. Основной шаг, елки, фонари, змеи, выпады, дуги, беговые, подсечки и т.д. И про ОФП не забывайте.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
04.10.2015, 13:47
Цитата:
уже давно пытаюсь повернуться на одной ноге


Уже давно - это сколько? У меня первая тройка вперёд наружу, если её в тот момент можно было так назвать, начала получаться где-то через полтора месяца почти каждодневных занятий на льду. Это было одно из самых сложных барьеров вообще, мне казалось, что я никогда её не сделаю, настолько это казалось сложным. Как я теперь понимаю невозможно пытаться делать тройку, если не умеешь стабильно несколько секунд ехать на одной ноге назад, причём в идеале конечно по дуге, но для начала хотя бы по прямой. Вы в цапле назад сколько секунд можете проехать? Нужно хотя бы три секунды.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
04.10.2015, 15:05
PatinJeTaime

Основа тройки - дуга. Покатайте дуги, желательно по восьмерке. Пока дуги вперед-наружу и назад-внутрь не будут получатся уверенно, про тройки можно забыть. Видимо, ошибка в том, что вы едете не на ребре, а на двух "полозьях".
PatinJeTaime
Сообщений: 32
04.10.2015, 16:04
Видимо, действительно еще рано. я то не могу понять, что не так со мной. Цапля у меня получается хорошо и долго только вперед.
Назад совсем мало может одна секунда.
Но на будущее хотелось бы уточнить, при поворте на одной ноге приподнимается ли задняя часть лезвия? типа поворот на "мыске"? или все лезвие на льду во время поворота?
а также поворот одноногий осуществляется всегда на каком-то одном ребре?
я действительно стою прямо на двух ребрах, может в этом дело.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
04.10.2015, 16:52
PatinJeTaime пишет:
Назад совсем мало может одна секунда.


Это очень мало. Вам совсем рано учить тройку. И не надо пока заморачиваться как поворачиваться. Вы дуги катаете? Вам сначала надо освоить уверенное катание назад на одной ноге - сначала по прямой в цапле, а потом по дугам. Я когда научилась на одной ноге более менее катать дуги назад наружу (коряво конечно) и могла секунд пять уже катить на одной ноге назад на ребре, после этого ещё прошло не менее двух недель, пока я сделала некое подобие тройки в первый раз.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.10.2015, 17:31
PatinJeTaime

поставьте конек на лед так, как будто танцуете твист, - и покрутите влево-вправо, - и вот та точка, на которой этот твист получается легче всего, и есть та часть лезвия, на которой делается большинство поворотов, в том числе и тройки. тройка как элемент подразумевает смену ребра после поворота. если вы пробуете с правой ноги на ход вперед против часовой стрелки, то первая часть - на внешнем ребре, вторая - на врутреннем, причем шаг начинается с пятки, при повороте выходит на мягкую точку поворота, после поворота - скольжение происходит немного ближе к передней части лезвия. как тут уже сказали, - для этого надо иметь хорошие дуги, не только на ход вперед, а и на ход назад. если все выкатано аккуратно, выполнение тройки не составляет никакого труда, - это самый естественный поворот во всем фигурном катании пока катайте дуги, и пробуйте тройку у бортика, - пока не нащупаете точку и не поймете, как при повороте работает корпус (контрдвижение плеч и теде)
PatinJeTaime
Сообщений: 32
05.10.2015, 19:28
Спасибо большое всем за обстоятельные ответы. теперь вижу в чем дело
Murchik
Сообщений: 12769
08.10.2015, 11:47
Тема Новичок, Не могу повернуться совсем. была поглощена текущей. Сообщения обеих тем следуют в хронологическом порядке.

P.S. В очередной раз прошу новичков пользоваться поиском перед созданием новых тем. В подавляющем большинстве случаев подходящая тема уже существует.
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.074 сек.