Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Положение головы при исполнении дуг спиной вперед

Автор
Сообщение
Jeodude
Сообщений: 37
15.09.2018, 18:28
Положение головы при исполнении дуг спиной вперед
Доброго времени суток.

Насколько обязательно смотреть в направлении движения при выполнении, например, дуг спиной вперед?

Ранее на групповых занятиях об этом никто не упоминал, а теперь новый тренер требует выворачивать голову максимально назад. На видеороликах, которые я смотрел ранее, акцента на таком положении головы тоже не было замечено.



Моя уверенность при катании драматически упала с развернутой назад головой... Стоит ли переучиваться?
Ответов:  7
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
15.09.2018, 18:41
Jeodude, хотя бы из соображений безопасности - стоит.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
Lalika
Сообщений: 2426
15.09.2018, 19:00
Мы делаем дуги назад наружу с поднятой ногой отведенной кзади, не как на видео спереди.
И меня тоже учит поворачивать голову назад и сильно раскручивать, раскрывать назад плечи. То есть, если на левой ноге едешь дугу назад наружу, правое плечо (правая рука) сильно оттягивается (раскрывается) назад, наподобие раскручивания. Не знаю, как объяснить... И с плечами шея тоже поворачивается назад, и смотрит по ходу движения.
Тренер - танцор.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.09.2018, 19:39
Lalika

Смотря для чего служит эта дуга. Если это выезд с прыжка, то обычно никто назад не смотрит, а если это дуга, после которой будет какой-то переход на другой шаг, то смотрят в сторону перехода. Если это просто красивый арабеск-провозка, то эстетика требует посмотреть на носок свободной ноги или куда-то туда Все дуги надо учиться делать с разным положением корпуса, головы и теде.
Lalika
Сообщений: 2426
15.09.2018, 19:55
tempika аа! На носок тогда значит в моем случае описанном.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
15.09.2018, 21:45
Есть разные типы дуг назад наружу с разным положением корпуса и головы. Один из вариантов описан выше - раскрытый корпус лежит на дуге, вы смотрите откровенно назад. Второй вариант - это тренировка позиции выездов, это делается в том числе и для тренировки грамотного толчка на ход назад - тут возможны варианты, один вариант - это голова нейтральна, смотрите вперёд, есть другой вариант, где вы смотрете вбок на руку, которая находится на стороне опорной ноги (едете на правой ноге, значит смотрите на правую руку). А вообще нужно стараться делать шаги строго так, как показывает в каждый конкретный момент тренер - а не так, как удобно вам. Я например только что (я 5й год на льду) начинаю осваивать строго правильное положение головы на шагах и это очень сложно и зачастую просто страшно. Гораздо легче смотреть в лёд в метре перед собой или на свои коньки, чем постоянно на дальние трибуны.
Lalika
Сообщений: 2426
15.09.2018, 21:59
grotsasha пишет:
Гораздо легче смотреть в лёд в метре перед собой или на свои коньки, чем постоянно на дальние трибуны.

Я слава богу, никогда под ноги не смотрела, с самого начала. И я знаю, что туда нельзя смотреть, сразу будет наклон и головы и живота вниз, брюхом на лед. Надо правильно: смотреть на дальние трибуны, тогда и прыжки ровные и высокие будут.
Но у меня соблазн смотреть на лед есть на исполнении крюков, выкрюков и скобок, мне след от лезвия хочется уловить, насколько равномерные дуги я проезжаю. Но тренер сразу говорит: "Ага! Ты еще больше в лед смотри, совсем отлично будет!"
Jeodude
Сообщений: 37
16.09.2018, 16:49
Спасибо всем за ответы - буду учиться ездить с головой назад!
Ответов:  7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.021 сек.