Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

ISU International Adults Competition 2018, 19—25 мая 2019, Оберстдорф, Германия

Автор
Сообщение
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
17.10.2018, 09:09
ISU International Adults Competition 2018, 19—25 мая 2019, Оберстдорф, Германия
Может кто знает: в календаре ИСУ даты соревнований в Оберстдорфе 19-25 мая 2019 - это уже окончательно, или до выхода Положения все еще может поменяться? Нашла недорогие билеты на эти даты, но не знаю стоит ли брать, пока нет официального анонса.
Ответов:  217
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Tarantino
30.05.2019, 23:24
Lalika пишет:
а что скажете о первом месте в Серебре-1?

Да не знаю даже, но бэкграунд в плане ФК у неё явно больше, тут и по скольжению видно, и по элементам, по тому же акселю.

А вообще, разделение на "занимавшихся в прошлом" и любителей ну очень натянуто и условно. Даже в российских условиях, где есть разделение на профессиональный спорт и самодеятельность. Даже у нас помимо серьёзных спортшкол есть какие-то очень любительские школы без претензий, где небольшой объём занятий и особого уровня нет. Но тем не менее там занимаются с детьми и чему-то учат. Есть региональные школы, где просто квалифицированных тренеров может не быть. Закончить с ФК можно через пару лет после начала занятий, может даже аксель не освоив, а можно много заниматься, дойти до тройных и только тогда уйти. Нельзя просто так провести границу.

На Западе так вообще, такой системы обучения, как у нас, нет. Есть масса любительских клубов, где занимаются с детства. Кто-то с 5, кто-то с 12 лет. Кто-то больше занимается, кто-то меньше, большинство без претензий на то, чтобы пойти в большой спорт. Иногда, вот как с 5-12 начали заниматься, так потом и не прекращают, может только пассивнее занимаются, то есть вполне нормальна ситуация не "в детстве активно занимался", а "занимался с детства, но очень умеренно".

По ощущениям, по наблюдению и просто физиологическим соображениям хороший накат, скольжение, вращения, всё это можно и во взрослом возрасте до очень приличного уровня наработать за какое-то не то, чтобы очень большое время. Надо просто хотеть этим заниматься. С прыжками, особенно больше оборота, уже всё на порядок сложнее, и тут понятно почему – над базой можно постепенно работать, сначала медленно, с упором на чёткость, потом постепенно наращивая скорость, то вот с прыжком совсем другая история, это быстрый элемент, за доли секунды надо скоординировать кучу движений, и такой возможности нет, чтобы сначала вдумчиво делать, а потом на скорость. При этом некоторым особо старательным и мотивированным удаётся очень технично что-то освоить, но всё-таки это скорее единичные исключения. С катанием проще, просто мало кому интересно.
Амарант
Сообщений: 34289
30.05.2019, 23:24
Lalika пишет:
А что принципиально должен сделать фигурист-любитель, чтобы перейти в Серебро
перестать годами околачивать призовые места по бронзе? Ну, как вариант
KateS
Сообщений: 1225
Москва
30.05.2019, 23:55
Амарант пишет:
там нет фигурного прошлого

Там есть Фк прошлое )) Я с ней несколько раз на тренировке была, там все гораздо лучше видно, чем в прокате
Kimberli
Сообщений: 197
Севастополь - Нижний Новгород
31.05.2019, 00:02
Lalika пишет:
А что принципиально должен сделать фигурист-любитель, чтобы перейти в Серебро? Какие грани между бронзой и серебром

Когда не осталось нерешенных своих задач в рамках текущей категории, нужно переходить в следующую.
"Своих" задач, подразумевается, решаемых исключительно своими приложенными силами\потраченным временем\ограниченными или внезапно расширившимися возможностями. Не имеется в виду наконец-то снизошедшая судейская благосклонность или "правильный" состав участников на очередных соревнованиях.
Ну то есть пятиклассник может контрольную за второклашку написать, и ему даже 5+ поставят, но смысл-то в чем для всех участников процесса?
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2019, 00:22
Kimberli а если задача только занять исключительно первое место?
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2019, 00:28
KateS пишет:
Там есть Фк прошлое )) Я с ней несколько раз на тренировке была, там все гораздо лучше видно, чем в прокате

Но вы не общались и ты не знаешь точно? Я так ошибалась не раз, неплохо накатанные любители без каких-то явных пробелов в базе (особенно в постановке корпуса на конек) иногда выглядят как бывшие фигуристы-разрядники. Судя по прокату скорее хорошо накатанный и способный любитель, даже если представить, что в режиме тренировки катается лучше.

А вообще, у вас всех есть фк-прошлое )) учитывая сколько лет все любители бронзы, серебра и далее мучаются со своим катанием
Kimberli
Сообщений: 197
Севастополь - Нижний Новгород
31.05.2019, 00:37
Амарант пишет:
а если задача только занять исключительно первое место?

а мое какое дело до чужих нерешенных задач?)
По поводу собственных критериев насчет категорий я высказалась; а если у кого-то таблички в голове с моими не совпадают, так я подумаю об этом завтра, когда и если мы с этим человеком пересечемся на соревнованиях.
Tarantino
31.05.2019, 00:46
Амарант пишет:
Я не знаю кто и почему не засчитывает детям ногу сзади с захватом (сидя), если это стандартная сложная вариация и ее всем на всех уровнях засчитывают без всяких допусложнений типа положения корпуса, она сама по себе сложная из-за положения свободной ноги и ни в каких требованиях нет пожеланий ее еще как-то дополнительно усложнять

Я посмотрел сейчас энное число видео с московских стартов, там вариант без усложнений, чтобы просто ногу схватить, никто не делает, все довольно плотно ложаться ещё и/или ещё что-нибудь, варианты, что проще, были или высокие, или там помимо SB набирались нужные черты до второго уровня. Здесь всё будет зависеть от бригады, но я к тому, что тот вариант SB, что делают часто любители, он реально не сложный.

Амарант пишет:
Мало того, эту вариацию как раз НЕ удобно делать с прямым корпусом,

С прямым корпусом и обычные волчки никто не делает. Корпус, понятно, как и в обычных волчках немного наклонён вперёд.

Амарант пишет:
видимо каждому свое, у меня обратная ситуация.

Возможно, тут доля индивидуального есть. Я посмотрел варианты и подумал, что в позиции SS бедро свободной ноги завёрнуто, а в позиции SB вывернуто. Гипотетически это может влиять, может быть заметно влиять в зависимости от особенностей суставов, от завёрнутости ног и их естественного положения. У меня, например, естественное положение довольно выворотное, а как-то мало-мальски заметно завернуть ногу мне в принципе сложно.
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2019, 00:53
Tarantino пишет:
Это популярная позиция и у детей, и у взрослых

Добавлю про SB
Естетсвенно "нога под себя" популярная, тк она почти единственная из категории SB, в этой категории вариаций кот наплакал и все остальные заметно сложнее, а кроме самой вариации надо учитывать что в нее еще надо из какой-то перейти или из нее в какую-то и это тоже должно быть удобно. И ее просто вынуждены вставлять в программы и дети, и взрослые по известным тебе причинам : только по одной сложной вариации из каждой катеогрии идет в зачет. Вот для вариаций SF вариантов поз масса, есть из чего выбрать, причем многие примерно равны по сложности, а у SB вменяемого выбора почти нет.
А вообще у каждой сложной вариации есть варианты еще более сложные, например у складки есть вариант с вывернутым вверх корпусом или с ногой на голове, или у бильмана есть вариант "липман" в полный шпагат, итп. Кто-то выдумывает усложнение, а кто-то следующий выдумывает усложнение к этому усложнению. Но (!) это не значит, что первое усложнение становится чем-то простым.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
31.05.2019, 03:30
Амарант пишет:
Но вы не общались и ты не знаешь точно? Я так ошибалась не раз, неплохо накатанные любители без каких-то явных пробелов в базе (особенно в постановке корпуса на конек) иногда выглядят как бывшие фигуристы-разрядники.

Не спрашивала, но и сомнений у меня не было
Аксель в прокате явно не пошёл, на тренировках он был нормальным
У неё очень высокая скорость катания, увереные переходы, заходы на вращения типичные для катавшихся
К тому же девушка явно только зашла в 1 класс.
Если она не каталась в детстве, значит начала в раннем подростковом возрасте)
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2019, 03:49
Tarantino пишет:

С прямым корпусом и обычные волчки никто не делает. Корпус, понятно, как и в обычных волчках немного наклонён вперёд.

я о том, что в стандартной SB корпус не немного, а сильно наклонен, так удобнее потому что часть веса ушла назад вместе со свободной ногой, и если не делать такой наклон, будет заваливать назад. В улитке свободная нога идет скрестно-вбок, а точнее под себя вперед, то есть вес распределяется иначе, плюс в таком положении элементарно сложнее согнуться вперед в тазобедренном суставе, поэтому корпус будет удобнее держать выше, ближе к положению обычного волчка.
Думаю, ты ошибочно принимаешь сильно наклоненный вниз корпус в SB за какое-то усложнение, а на самом деле это как раз наиболее удобное положение для данной вариации.
Что ты имеешь ввиду под любительскими волчками SB я не знаю, любители их почти никогда не делают, а кто делает - в основном не досаживается (отсюда и корпус высоко) и им не за корпус не засчитываюи, а за недосед.
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2019, 03:54
Tarantino пишет:
Возможно, тут доля индивидуального есть. Я посмотрел варианты и подумал, что в позиции SS бедро свободной ноги завёрнуто, а в позиции SB вывернуто. Гипотетически это может влиять, может быть заметно влиять в зависимости от особенностей суставов, от завёрнутости ног и их естественного положения. У меня, например, естественное положение довольно выворотное, а как-то мало-мальски заметно завернуть ногу мне в принципе сложно.

Может быть в этом есть доля правды, у меня как раз обратная ситуация с выворотностью. Хотя в этих вариациях не сказать чтобы уж какая-то серьезная выворотность/завернутость требовалась.
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2019, 04:04
KateS пишет:

Не спрашивала, но и сомнений у меня не было
Аксель в прокате явно не пошёл, на тренировках он был нормальным
У неё очень высокая скорость катания, увереные переходы, заходы на вращения типичные для катавшихся
К тому же девушка явно только зашла в 1 класс.
Если она не каталась в детстве, значит начала в раннем подростковом возрасте)

Мне именно качество поворотов и вращений больше сказало против версии про спортивное прошлое. Видно, что к каждому элементу приложено много усилий и старания, что обычно незаметно у бывших спортсменов: их напрягают многооборотные прыжки, а не элементарные винты назад и двойные твиззлы. Но при этом в целом уровень выше, чем у многих любителей, тут или талант, или много работы, или ранний старт (подростковый возраст), или все вместе, не знаю. Но нет ощущения, что вот с детства катается. Заходы на вращения как раз не типичные для катавшихся, имхо, как минимум на видео.
Катя, а кого посоветуешь посмотреть? Старт огромный, всех смотреть все равно невозможно, вот кто особо запомнился или выделился? Во всех категориях и видах программы что ты смотрела.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
31.05.2019, 04:30
Амарант пишет:
перестать годами околачивать призовые места по бронзе? Ну, как вариант

Наталье Михайловой с ее уровнем катания и 2(!) местом в Обере в пп по бронзе ещё в 2016 году значит можно добивать 1 место и она молодец, а мне нельзя? Что за дискриминация такая?
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
31.05.2019, 04:31
Амарант если так «точно» можете предсказывать фк прошлое, давайте проверим, вот у этих девушек у кого оно есть?)) точные ответы я знаю.









Tarantino
31.05.2019, 04:44
Ollenkka
Я не слежу, кто там добивает, а кто нет. Но мне лично кажутся попытки "добить" первое место в бронзе не очень правильными, просто восприятие этой категории такое, что это вводный разряд, больше для тех, кто хочет себя попробовать на стартах, но неуверенно себя чувствует, боится выглядеть плохо на общем фоне и т.п. В Обере ведь нет "пребронзы". А когда формируется костяк старожилов, кто уже хороший стартовый опыт имеет и где-то в верхней части таблицы по результатам, то это разрушает эту атмосферу, новички без опыта и может без накатанного уровня там чужие.

Я бы так оценил идею разрядов:
бронза – или для новичков без большого опыта выступлений, или для тех, у кого совсем уровень слабый, вторая половина таблицы
серебро – для тех, у кого опыт уже достаточный, уже настоящий разряд именно для любителей
золото – для тех, кому уже есть что показывать со сложными для любителя элементами, вроде акселя, двойных, прыжков во вращение, и т.п.

Это то, как кажется правильным мне. Я не навязываю, впрочем, я в соревнованиях никогда не участвовал и к ним не готовился.
Tarantino
31.05.2019, 05:15
Ollenkka пишет:
Амарант если так «точно» можете предсказывать фк прошлое, давайте проверим, вот у этих девушек у кого оно есть?)) точные ответы я знаю

Вот мне кажется, что у тех двух, что тут выступают по золоту и пытаются двойные (первое и третье видео) спортивное прошлое есть, не смотря на то, что не очень элементы идут.

Вот у первой девушки, не смотря на уверенный даунгрейд в прыжках, довольно техничный мах на 2F, чёткий переход в акселе. Особенно учитывая, что формы видимо не хватает, прыжки не идут, очень похоже на того, кто учил эти прыжки когда-то давно, а сейчас просто их вспоминает. Чувствуется недостаточный накат во взрослом возрасте.

Если у третьей девушки не было спортивного прошлого, на уровне, что тогда она уверенно делала двойные, то я сильно удивлюсь. Она самая техничная из всех, и по тем моментам, которые как раз для спортивного прошлого.

Вторая – скорее нет. Ну не только потому, что бронза. Смотрится, что во взрослом возрасте уже каталась, было время вспомнить, но ряд моментов есть, которые свойственны любителям, у кого спортивного прошлого не было.

Четверная – пожалуй мне сложно сказать, может есть, может нет.

ps: тут надо делать поправки, "спортивное прошлое" – вещь довольно условная. Дворовые секции – с одной стороны, это и спортивное прошлое, но с другой, там может быть и техники особой нет при этом.
trening@sibmail.com
Сообщений: 40
31.05.2019, 06:15
Ollenkka пишет:
если так «точно» можете предсказывать фк прошлое, давайте проверим, вот у этих девушек у кого оно есть?)) точные ответы я знаю.
/
Я предполагаю Наталья Накарякова.
amateur
Сообщений: 1762
31.05.2019, 09:34
Ollenkka
Какой смысл добивать спину и ноги, кататься на обезболивающих? Победа в Бронзе любой ценой? Медалька на память? Или это где-то приравнивается к олимпийскому чемпионству, ради которого многие готовы костьми лечь? Хобби должно быть в кайф, иначе это уже не хобби.
Lalika
Сообщений: 2426
31.05.2019, 10:27
С одной стороны, можно только восхищаться и поражаться сильному характеру Ollenkka, ее работоспособности и целеустремленности.
С другой, по-моему мнению, столь долгое сидение в бронзе тянет назад, не дает развития.

Цель перехода в другую более высшую категорию = цель выучить более сложные элементы для этого разряда.

Как например, новичок пребронза учит волчок и флип, чтобы перейти в бронзу, или другой (серебро) напрыгивает аксель, потому что хочет перейти в Золото.

А если ты не хочешь в более высший соревновательный разряд переходить, значит, и ничего нового ты учишь, не усовершенствуешься.
А зачем? Прокатаю ту же программу в бронзе, зачем вставлять еще один прыжковый элемент, зачем учить каскад из трех элементов? Зачем учить прыжок во вращение или вход прыжком во вращение, зачем накатывать дорожку шагов до 2 уровня, зачем улучшать рёбра, дуги, выкрюки, скобки?!
Если человек не хочет в Серебро, значит, он это не изучает, вот и всё. Ему это не нужно, для бронзы-то достаточно минимального набора элементов.
Ответов:  217
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.095 сек.