Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Термоформовка коньков

Автор
Сообщение
nichi
Сообщений: 5
05.11.2008, 16:19
термоформовка
Тепловая формовка. Инструкции и рекомендации.(перевод с официального сайта)


Наиболее эффективным способом термоформовки ботинок является их подогрев в конвекционной печи, обеспечивающих равномерное распределение тепла. Обычный бытовые печи применять не рекомендуется, поскольку тепло от нагревательных приборов слишком прямое и может повредить ботинок, что влечет за собой потерю гарантии. Если у вас нет конвекционной печи, вы можете использовать фен. До начала термоформовки необходимо убедиться, что конькобежец имеет на себе колготы или очень тонкие носки. Отсутствие колгот или чулок может привести к ожогу ноги.

Инструкция по применению конвекционной печи
1) Нагрейте печь до температуры 180 градусов и положите ботинки в печь приблизительно на 3-5 минут, до тех пор, пока они не станут мягкими.
2) Выньте ботинки из печи, стараясь при этом не обжечься о лезвия или крючки для шнуровки. Необходимо дать конькам немного остыть, чтоб их можно быль взять в руки.
3) Если речь идет о коньках «Джексон», необходимо слегка прижать носок в том месте, где начинается шнуровка. Это слегка расширит носок, позволяя ботинку лучше сидеть на ноге.
4) Когда ботинки остынут до температуры, позволяющей взять их в руки, наденьте их на ногу, проталкивая пятки по всей длине ботинка до накладки под пятку. Зашнуруйте ботинки плотно, но немного слабее, чем обычно, таким образом, чтоб они обтягивали форму ноги. Оставьте ботинки на ногах на 10 минут пока они не остынут.
5) Ходить и даже стоять в ботинках до тех пор, пока они находятся на ноге, запрещается. Это может помешать процессу термоформовки.
6) Снимите ботинки и дайте им остыть до комнатной температуры (еще 10 минут).
7) Снова наденьте ботинки после их охлаждения до комнатной температуры. Теперь вы можете стоять и ходить в них, чтоб определить, хорошо ли сидят ботинки, или они требуют дальнейшей формовки. В случае усадок ботинка или лезвия необходимо надеть защитные чехлы, чтоб защитить лезвия и ваш пол.

Инструкция по применению фена
Используя фен, установленный на максимальную температуру, необходимо двигать очаг тепла вперед-назад по всей внешней поверхности ботинка. Не оставляйте источник тепла на одном месте на длительное время, иначе можно обжечь ботинок. Для размягчения ботинка потребуется около 7-10 минут. На данном этапе следуйте пунктам 2-7.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.