Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

1спортивный разряд. Где нужно выполнять?

Автор
Сообщение
Olex
Сообщений: 578
27.03.2019, 09:19
1спортивный разряд. Где нужно выполнять?
Вчера на соревнованиях в С.Посаде я услышала от одного руководителя ФФКК МО, что 1 спортивный разряд в моск. области может быть присвоен только по результатам соревнований из графика соревнований МО. т.е. если спортсмен выполняет норматив на соревнованиях других субъектов федериций - то ФФКК МО не будет рассматривать этот результат. Где-то есть документ на эту тему?
Ответов:  336
Страницы: 1 2 3 416 17
Olex
Сообщений: 578
28.03.2019, 11:10
почему бы и нет

"интуитивно права..." - это не документ, подтверждающий право устанавливать свои правила.
1. Про сверхзакрытые соревнования ничего не пишу. Я о тех стартах, которые выложены на "Спорт вокруг".

2. Мой пост не о подтверждении разряда, а о выполнении. Мне территориально ближе и удобнее съездить на перв-во Ярославской, Костромской, Тверской областей, чем в Коломну, Серпухов и др. областные города.

3. Не на всех календарных стартах МО есть 1сп и КМС. А ведь чтобы хорошо откатать эти разряды, надо пройти не одно и не три старта.

Ясно, что вопрос повис. Не приведи господи, чтобы наши другие законы не трактовались "интуитивно".
Masha21
28.03.2019, 11:32
Olex да не найдете вы ответа на свой вопрос на этом форуме.Это пустое сотрясание воздуха.Напрямую звоните, пишите в федерацию МО, там сидят ответственые люди, им и задавайте свои вопросы.Здесь об этом писать точно не по адресу.
Tarantino
28.03.2019, 11:37
Olex пишет:
Я хочу найти документ, который дает право на подобные ограничения.

По факту такие ограничения есть, в разных крупных федерациях могут хотеть, чтобы именно на их соревнованиях был выполнен разряд. Эти желания могут быть обоснованными, это банальное недоверие результатам на сторонних стартах, могут быть совсем необоснованными, будь то административные войны между федерациями, борьба за статус или какие-то меркантильные интересы. Но правовых оснований эти желания под собой не имеют, поэтому даже письменный отказ в присвоении разряда по таким мотивам никто не захочет давать.

Если пойдёте по правовому пути, то разряд, скорее всего пробить получится, но репутация после этого будет "не очень". Тут, впрочем, и другая логика действует, самые сильные выполнят разряд у себя и со всеми ограничениями без больших проблем, а другие федерациям просто не очень интересны.

Чисто личная позиция, считаю практику требования получения разрядов на своих стартах неправильной. Обосновано было бы требовать помимо распечатки ещё и видео выступления, если нет основания по-настоящему доверять соревнованиям, видео вмиг бы закрыло все окна для серьёзных манипуляций. Если же кто получить немного нахаляву разряд N, то в любом случае, если он подошёл к своему потолку, то разряд N+1 он уже не выполнит, в общем ничего страшного не просто совсем, что кому-то разряд напишут. Время всё само расставит по своим местам.
Nayz
Сообщений: 92
28.03.2019, 12:02
МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 20 февраля 2017 г. N 108

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЕДИНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ СПОРТИВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

Пункты 45 - 48 посмотрите.


Согласно п. 10 Положения о ЕВСК спортивные разряды присваиваются гражданам РФ по итогам выступлений на официальных спортивных соревнованиях или физкультурных мероприятиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, по предложениям общероссийских спортивных федераций, федеральных органов или Министерства спорта РФ, а также в календарные планы официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов РФ, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований.

КМС и "первый спортивный разряд" сроком на 3 и 2 года соответственно органами исполнительной власти по представлению руководителя региональной спортивной федерации или подразделения федерального органа, по месту территориальной сферы деятельности региональной спортивной федерации или по месту нахождения подразделения федерального органа

А коротко...Если старт из календарного плана другого субъекта (МО), то разряд может быть присвоен, но, естественно, при условии выполнения всех норм. (Надеюсь правильно поняла ваш вопрос)
Nayz
Сообщений: 92
28.03.2019, 12:08
и еще ))) Федерация не рассматривает документы.... она может подать представление на присвоение разряда в исполнительный орган государственной власти (если говорим о первом спортивном), а может, конечно, и не подать (это печально). НО это может сделать не только федерация
Olex
Сообщений: 578
28.03.2019, 12:36
Nayz
Спасибо! Именно это я и хотела увидеть! Появилась ясность в решении этого вопроса.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
28.03.2019, 23:39
Olex пишет:
Ясно, что вопрос повис. Не приведи господи, чтобы наши другие законы не трактовались "интуитивно".

Буду иметь ввиду, что Ваши вопросы лучше не комментировать))))

а по существу: если не ошибаюсь, в январе 2019 вышло новое Положение о ЕВСК и я его еще вдумчиво не изучала, потому не могу ответить на Ваш вопрос, сорри! Точно знаю, что есть различия между МС и КМС по самому оформлению представления.
Nayz
Сообщений: 92
29.03.2019, 06:52
почему бы и нет пишет:
а по существу: если не ошибаюсь, в январе 2019 вышло новое Положение о ЕВСК


Ошибаетесь )
В январе вышел Приказ "Об утверждении ЕВСК" (от 31 января 2019 г. N 61), а Приказ N 108 "Об утверждении положения о ЕВСК" действует с 20 февраля 2017 г. Последние изменения в него вносились в октябре 2018. Каких либо кардинальных изменений в приказе 108, которые вносились в октябре нет.
Новая ЕВСК уже обсуждается и обсуждалась давно в другой теме. )
почему бы и нет
Сообщений: 2810
29.03.2019, 09:05
Nayz пишет:
Ошибаетесь )

ну я вроде выше написала, что не вникала еще и не сравнивала изменения.

О новой ЕВСК в курсе)) тему знаю)
Nayz
Сообщений: 92
29.03.2019, 09:19
почему бы и нет Просто вы пишите, что в январе вышло новое Положение о ЕВСК, а я вам пишу, что оно не выходило (поэтому - ошибаетесь) )). Приказ "об утверждении Положения о ЕВСК" и Приказ "об утверждении ЕВСК", это две разные вещи )). Про порядок присвоения написано в приказе "Об утверждении положения о ЕВСК" и про перечень документов для представления в том числе (изменений по данным моментам нет). ))
mihanik.777
Сообщений: 272
29.03.2019, 20:40
Olex, подарите этому руководителю ФФКК МО ФЗ-329, последнюю редакцию Положения о ЕВСК и непосредственно ЕВСК 2019-2022.
Статья 2 ФЗ-329
9) официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия - физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Обратите внимание, что ни слова не сказано про календарные планы федераций.

Статья 3 ФЗ-329. Основные принципы законодательства о физической культуре и спорте

Законодательство о физической культуре и спорте основывается на следующих принципах:
1) обеспечение права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения;
2) единство нормативной правовой базы в области физической культуры и спорта на всей территории Российской Федерации.

https://fsrussia.ru/files/docs/FigurKatanie310119_EVSK2019.pdf
ЕВСК 2019-2022 , Таблица 3. Нормы и условия их выполнения для присвоения I-III спортивных разрядов, юношеских спортивных разрядов. стр. 156 "Иные условия". В пункте 5 перечислены все статусы официальных соревнований, на которых, на ряду с другими спортивными и юношескими разрядами, может выполняться 1 спортивный разряд.

5. В спортивной дисциплине «одиночное катание» проводятся:
5.1. Первенства России, Всероссийская Спартакиада между субъектами Российской Федерации, другие
всероссийские спортивные соревнования, включенные в ЕКП, среди лиц с ограничением верхней границы
возраста, всероссийские физкультурные мероприяти, включенные в ЕКП, среди лиц с ограничением верхней
границы возраста, первенства федерального округа, двух и более федеральных округов, первенства г. Москвы, г.
Санкт-Петербурга, проводятся в следующих возрастных группах: юниоры, юниорки (13-19 лет), юноши, девушки
(10-15 лет).
5.2. Первенства субъекта Российской Федерации, другие официальные спортивные соревнования субъекта
Российской Федерации среди лиц с ограничением верхней границы возраста, официальные физкультурные
мероприятия субъекта Российской Федерации среди лиц с ограничением верхней границы возраста, первенства
муниципального образования, другие официальные спортивные соревнования муниципального образования
среди лиц с ограничением верхней границы возраста, официальные физкультурные мероприятия муниципального
образования среди лиц с ограничением верхней границы возраста проводятся в следующих возрастных группах:
юниоры, юниорки (13-19 лет), юноши, девушки (10-15 лет), мальчики, девочки (6-9 лет).
Olex
Сообщений: 578
29.03.2019, 21:52
mihanik.777
Большое спасибо! Обязательно подарю и буду требовать неукоснительного соблюдения!
почему бы и нет
Сообщений: 2810
30.03.2019, 00:27
из положения пункт 45, видимо, пошел новый тренд в толковании

45. Спортивные разряды КМС и «первый спортивный разряд» присваиваются соответственно сроком на 3 и 2 года Органами исполнительной власти (за исключением случаев присвоения сотрудникам федеральных органов, принадлежность которых к таким федеральным органам отнесена к сведениям, составляющим государственную тайну) по представлению, содержащему фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения спортсмена, а также сведения о результате спортсмена, показанном на соревновании (далее – представление для присвоения спортивного разряда), заверенному печатью (при наличии) и подписью руководителя региональной спортивной федерации или подразделения федерального органа, по месту территориальной сферы деятельности региональной спортивной федерации или по месту нахождения подразделения федерального органа.
Olex
Сообщений: 578
30.03.2019, 09:46
почему бы и нет пишет:
по представлению, содержащему фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения спортсмена, а также сведения о результате спортсмена, показанном на соревновании (далее – представление для присвоения спортивного разряда), заверенному печатью (при наличии) и подписью руководителя региональной спортивной федерации или подразделения федерального органа, по месту территориальной сферы деятельности региональной спортивной федерации или по месту нахождения подразделения федерального органа.

Спасибо. Я так понимаю, что фраза "по месту территориальной сферы деятельности региональной спортивной федерации или по месту нахождения подразделения федерального органа" относится к руководителю региональной спортивной федерации, а не к месту и статусу соревнований, на которых выполнен разряд. Нет???
почему бы и нет
Сообщений: 2810
30.03.2019, 10:23
Olex пишет:
относится к руководителю региональной спортивной федерации, а не к месту и статусу соревнований, на которых выполнен разряд. Нет???

раньше так было принято считать, а теперь такая мода пошла, у меня других предположений нет
почему бы и нет
Сообщений: 2810
31.03.2019, 09:45
Olex
стала еще просматривать информацию, чтобы понять Ваш вопрос: из документов Федерации следует, что "территория деятельности Федерации - Московская область". То есть та самая "по месту территориальной сферы деятельности региональной спортивной федерации или по месту нахождения подразделения федерального органа" из Положения о ЕВСК. Ну вот, собственно и ответ на Ваш вопрос. По ЕВСК мы имеем, что для присвоения разряда надо получить представление от своей Федерации, а по документам Федерации - видим "территорию деятельности". В общем, на мой взгляд, все правильно...

Вот сайт, смотрела в разделе документы
http://ffkkmo.ru/
Olex
Сообщений: 578
31.03.2019, 13:45
почему бы и нет
Мы с вами обсуждаем разные вопросы. Вы о том, где разряд присваивают, я о том, может ли федерация подать представление о присвоении разряда, выполненного на соревнованиях других субъектов федерации.
Пример:
моя спортсменка выполнила 1 сп. разряд на первенстве Ярославской области. Спортивная школа (в Тверской области) подала представление на присвоение разряда в ФФКК Тверской области, оттуда утвержденные документы ушли в областной отдел физ. культуры и спорта. Разряд присвоили.

Так вот чиновник ФФКК МО заявил, что чтобы получить разряд спортсмену из Моск. области, необходимо его выполнять ТОЛЬКО на стартах МО.
Отсюда и возник мой вопрос: почему такое правило в Моск. области.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
31.03.2019, 14:40
Olex пишет:
Мы с вами обсуждаем разные вопросы

Нет, я об этом же. Одно вытекает из другого, просто Вам это не нравится. А мне, к примеру, не нравилось, когда московские дети разряды привозили из областей, можешь закрыть разряд, не стесняйся, выступай дома))
Olex
Сообщений: 578
31.03.2019, 19:54
почему бы и нет
Закон един для всех областей и городов. Катание детей оценивают не тренера и родители, а аттестованные судьи. Вот и получается, что судейские бригады не доверяют друг другу, а отражается это на детях.
Думаю, пора закончить диспут.
Амарант
Сообщений: 34289
01.04.2019, 04:14
"единая для всех ЕВСК" едина только как минимальные требованияк разрядам. Их нельзя занижать, но можно завышать.
Сильные федерации и школы давным-давно требуют для выполнения разряда больше, чем требуется в ЕВСК. Ярчайший пример - тесты по скольжению, которые были прописаны в ЕВСК для всей страны, но в Москве были свои, сложнее и для большего количества разрядов.

Московская область - почти Москва, здесь есть сильные школы и сильные спортсмены, многие попросту подкатываются или занимаются в Москве, а выступают за область. Требованияк разрядам в Москве и МО строже, естественно федерациям этих двух субъектов РФ неинтересно присваивать разряды по результатам совсем региональных стартов. И дело даже не в недоверии к чужим бригадам (хотя и это не исключено), а в том, что на местечковых стартах просто другими глазами смотрят на уровень участников. Что для Москвы и МО ниже среднего, то в каком-нибудь Урюпинске - просто гениально. Отсюда и неадекватно высокие оценки за катание, которое в Москве на разряд никак не натянешь.

Так было всегда, столичные аутсайдеры всегда ездили за разрядами в регионы. Тут конфликт интересов двусторонний: не только столичным федерациям неинтересен отток участников на своих стартах и присвоение разрядов явно слабым спортсменам, но и регионам неинтересно это нашествие из столиц и вечное отбирание мест и медалей у местных спортсменов. Столичные все равно будут приезжать и отбирать, но хотя бы не за разрядами, что уменьшит их поток и даст регионалам вздохнуть чуть свободнее.

Аккумуляция столичных спортсменов на соревнованиях собственной федерации может иметь и коммерческую цель. Сложно сказать что там первично - желание не отдавать стартовые взносы в руки сторонних организаторов, или забота о повышении качества катания и конкурентоспособности своих спортсменов. В любом случае подобная практика ведет к повышению качества и конкурентноспособности. Так что и аминь. И все стоны почто МО не присваивает по результатам стартов в Нижнем Замедвеженске можно оставить в пользу бедных.
Ответов:  336
Страницы: 1 2 3 416 17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.144 сек.