Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Допинговые скандалы 2019—2022

Автор
Сообщение
Adx
Сообщений: 8149
08.04.2019, 22:31
Допинговые скандалы 2019—2022
По "правильному" допингу:

Дисциплинарная комиссия Международного союза конькобежцев (ISU) дисквалифицировала российскую фигуристку Анастасию Шакун, выступающую в танцах на льду, на один год за нарушение антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте ISU.
Ответов:  904
Страницы: 1 2 314 15 16 17 1845 46
Chrix
01.11.2019, 10:08
figushka пишет:
Chrix, этот документик "разоблачающий" не представляет никакой доказательной ценности, состряпан на коленке
я также умею

Давайте! Когда закончите свой текст и выберете СМИ, которое его разместит, скиньте ссылку.
Murchik
Сообщений: 12769
02.11.2019, 16:22
О правильном допинге

figushka
Сообщений: 5311
02.11.2019, 16:35
Chrix пишет:
Давайте! Когда закончите свой текст и выберете СМИ, которое его разместит, скиньте ссылку.

Зачем мне это?
YuK
Сообщений: 849
08.11.2019, 18:31
https://life.russiarunning.com/news/across-the-runiverse/meri-kein-rassk интересное интервью, на фоне развивающегося скандала с Альберто Салазаром и Nike.
Что именно вы предпримете, будучи уверенным в успехе?
Амарант
Сообщений: 34289
13.11.2019, 04:56
Риди рассказал о дальнейших действиях по рассмотрению вопроса соответствия РУСАДА.

https://www.sports.ru/athletics/1080097670.html

Если честно, я запуталась совершенно в последнем абзаце и кто кого собрался судить )) Но в целом конечно жизнерадостной картину не назовешь.
Atilla
Сообщений: 1631
13.11.2019, 09:08
Амарант
Вот более развернутый вариант там он говорит еще пару фраз.
http://ru.rfi.fr/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82/20191111-%D0%B3%D0%BB%D

как я понимаю, там дело не в том кто кого может, будет. хочет судить. WADA не хочет встревать в дрязги туды-сюды с российской стороной, кто прав а кто не прав, какие будут условия и наказание.

Они оценят данные и ситуацию, согласно существующим (уже новым правилам). Передадут это в независимую инстанцию на дальнейшее рассмотрение и рекомендации что Российской стороне нужно делать и какие пенальти они решили. Покажут это российской стороне, если те согласятся с условиями и пенальти, то ок, нет проблем. Если российская сторона не согласится, то WADA не желает вступать в дальнейшие переговоры, выяснения отношений и так далее. Они свои материалы (доказательства, выводы, предложения, наказания, пенальти и тд) передадут в CAS и пусть там решают (в рамках стандартного судебного процесса с участием российской стороны и возможностью опровергнуть притензии и пенальти). По окнчанию процесса, пусть CAS выносит приговор - какие условия российская сторона должна соблюдать, какие наказания и пенальти будут. Это будет официальное решение. Все участники спортивного мира должны будут действовать согласно этому решению CASa.

Т.е. российская сторона будет "спорить" не с WADA напрямую а на судебном процессе САS. Если на пример CAS приймет решение отсранить российских спорстменов от олимп. 2020 или запретить проводить спортивные мероприятия в России, то все федерации обязанны этому следовать. Оспаривать это решение Россия будет не с WADA а через следующий официальный процесс через САS.

Нехотят больше на прямую выяснять с Российской стороной отношения. предьявят свои притензии - и пусть суд решает, и оповещает отсальных о решении. т.е. "это не WADA решила - это суд решил".
Tarantino
25.11.2019, 23:07
Постепенно ситуация с возможными санкциями за манипуляции с базой развивается. Следующий ключевой этап – 9 декабря, когда исполком WADA будет принимать решения по соответствию России. Неофициально утверждается, что рекомендованы жесткие меры, по отстранению России на 4 года.

Статья на спортс-ру по этому поводу, которая ссылается на new-york-times
https://www.sports.ru/biathlon/1080585937.html

В этом варианте идёт большой упор на ОИ. Но на мой взгляд, вопрос с ОИ далеко не такой ключевой, ну будет OAR вместо RUS, олимпийский гимн вместо советского, в целом небольшая разница, чисто декоративные санкции. Кто-нибудь разве помнит, что Загитова выступала как OAR? Я думаю, большинство уже забыло.

Заметка игнорирует куда более важные вещи, а именно, что санкции могут распространяться на все основные соревнования, по видам спорта, работают с WADA. А это и фигурное катание в том числе. И вопрос тут и о допуске российских спортсменов на чемпионаты, и о проведении больших стартов на территории России. Например, этапов серии Гран-При. Спортсменов, конечно, так или иначе пустят, пускают же легкоатлетов, но вполне может быть, что с ограничениями, запретом национальной символики и т.п.

----------
But the proposed penalties will affect Russian sports well beyond the Olympic Games. According to people who have seen the report, the recommendations call for Russia to be barred from all international competitions for four years by governing bodies who are signatories to the WADA code, a group that includes soccer’s governing body, FIFA, the organizer of the 2022 World Cup in Qatar. The report also calls for Russian government officials to be barred from attending sporting events and for the country to be barred from hosting — or even bidding for — sporting events for four years, meaning Russia’s exile as a host could stretch much further, according to people familiar with the matter. The officials declined to be identified because they were not authorized to speak publicly about the report’s contents.
----------
Tarantino
26.11.2019, 01:54
В продолжение темы, уже более интересный материал, статья на спортс-ру:
https://www.sports.ru/biathlon/1080587070.html

с отсылкой на материал с официального сайта WADA:
https://www.wada-ama.org/en/media/news/2019-11/wada-compliance-review-co

Вот тут уже более серьёзно о фабуле обвинений. В ВАДА разъясняют конкретные обвинения:
1) правка данных как в давние времена (2015-17 годы), так и в январе 2019, причём в январе пытались это делать незаметно, меняли текущее системное время на компьютере, удаляли из памяти команды, которыми правили данные, и т.п. Проблема в том, что скрывались, предполагая уровень секретарш у тех, кто будет это расследовать, а реально, получается, наследили конкретно, то есть оставили и следы правок, и следы попыток скрыть эти новые правки. Это очень серьёзный фейл.

2) пытались фальсифицировать доказательства, вроде внутренней переписки, против других участников процесса, Григория Родченкова и, вероятно, кого-то ещё. Но это тоже вскрылось. А фабрикация доказательств даже ещё более серьёзное преступление, чем п.1., и это уже полная дискредитация.

И это обвинения, где фактические исполнители – системообразующие силовые институты государственной власти РФ, хоть их явно официально пока не называют вроде бы, но все понимают. Это всё очень серьёзно и печально. На таком фоне самые серьёзные санкции будут для очень многих на Западе смотреться очень даже оправданными. Общий фон (политический) этому тоже несколько способствует, ибо в общем тренде всё.

Но в декабре будет яснее.
neud
Сообщений: 70
26.11.2019, 02:25
Tarantino
Да, обвинения в документе - более, чем серьезные. "Отягчающие обстоятельства", фальсификация переписки, якобы подтверждающей шантаж Родченковым спортсменов, попытки замести следы с помощью подделки даты и времени... Шансов, что санкции не будут введены, нет.
Флага и гимна 4 года не будет на Major Events. Что это? Только главные старты или турниры ИСУ вообще?
Major Events в России не будет.
WADA потребует возмещения за год работы + 100 тыс. $ штрафа, расследования и признания вины.
К РУСАДА претензий нет.
Adx
Сообщений: 8149
26.11.2019, 11:34
Tarantino пишет:
1) правка данных как в давние времена (2015-17 годы), так и в январе 2019, причём в январе пытались это делать незаметно, меняли текущее системное время на компьютере, удаляли из памяти команды, которыми правили данные, и т.п. Проблема в том, что скрывались, предполагая уровень секретарш у тех, кто будет это расследовать, а реально, получается, наследили конкретно, то есть оставили и следы правок, и следы попыток скрыть эти новые правки. Это очень серьёзный фейл.

По мне, так это доказывает, что этим занимались не только не спецслужбы, но и даже не какие-либо нормальные специалисты, а те же чиновники. Логично, что они не могли обратиться к нормальным специалистам, это бы так или иначе всплыло. Правили как умели.
Tarantino пишет:
И это обвинения, где фактические исполнители – системообразующие силовые институты государственной власти РФ, хоть их явно официально пока не называют вроде бы, но все понимают.

Это ерунда.
Интернет-хомячки, которые считают что словосочетание букв VPN в ФСБ не знают, очень наивные люди.
Там специалисты уж никак не слабее тех, что работают на WADA. А в реальности значительно сильнее.
Впрочем, это непринципиально, поскольку, судя по материалам, правки вносили чиновники, которые сейчас руководят спортом в России и, соответственно, представляют государство.
Tarantino пишет:
На таком фоне самые серьёзные санкции будут для очень многих на Западе смотреться очень даже оправданными.

Я всегда был противником коллективной ответственности.
В данном случае это особенно показательно, поскольку чиновники совершенно очевидным образом не понесут никакого наказания.
Хотелось бы их посадить, все таки.
PS
Исходя из указанных подробностей, вижу такой вариант - базу отдавать не собирались, рассчитывали, что прокатит и все забудут.
Но в WADA уперлись, и сверху пришло указание отдать. Срочно кинулись все править.
Иначе непонятно, почему нужно было все делать в такой спешке.
PPS
Хотелось бы, что бы санкции все же не задели спортсменов, которые совершено очевидным образом к этому безобразию не имеют отношения.
Tarantino
26.11.2019, 13:32
Adx пишет:
Там специалисты уж никак не слабее тех

Ох уж эта вера в профессионалов. Нет их, абсолютная деградация по всем фронтам. История с отравителями "Петров-Башаров" каноническая иллюстрация, где лажа на лаже, просто это попало всё в публичное пространство. Где лажа начиная с оформления паспортов, и далее на каждом этапе цепи, то, что там было, было на уровне "забыли снять будёновку и отстегнуть парашют".

И таких историй много.

Adx пишет:
что работают на WADA

На это расследования работали серьёзные криминалисты, которые что угодно вытащат, не только примитив на уровне "изменить время на компьютере". Не уверен, что в России такие остались. Я имею в виду не грамотных людей, а именно организации и отделы, что подобным занимаются. В них необходимости нет, тоже из-за деградации. И на самом деле спрятать следы намного сложнее, чем их обнаружить, это реально надо очень крутыми специалистами быть и очень серьёзно подойти к вопросу, чтобы суметь спрятать следы против профессионалов.

Если в России нет следствия и судов, которые бы реально разбирали доказательства, а не утверждали откровенный шлак, то не будет и отделов, которые будут качественно вести такие экспертизы. В них просто нет необходимости, они неизбежно деградируют от состояния высокой технической квалификации до квалификации в аппаратном и административном продвижении.

Ну и вообще, в реальной жизни многое сильно отличается от того, как это рисуют в фильмах или художественных рассказах.

Adx пишет:
В данном случае это особенно показательно, поскольку чиновники совершенно очевидным образом не понесут никакого наказания.
Хотелось бы их посадить, все таки.

В демократических странах за чиновников отвечают граждане, ведь граждане сами выбирают себе власть. Россия по Конституции демократическая страна. Самое печальное во всей допинговой истории в том, что не видно общественного запроса в том, чтобы разобраться в истории и может быть как-то наказать чиновников, не обязательно сажать, хотя бы пофамильно назвать, пристыдить и отправить в отставку или на другие должности.

Но да, мне самому жаль спортсменов, которые ну совсем с этим не связаны, не только лично, но и просто их вид спорта был вне всех этих игр с допингом.
Adx
Сообщений: 8149
26.11.2019, 14:23
Tarantino пишет:
Ох уж эта вера в профессионалов. Нет их, абсолютная деградация по всем фронтам.

Я общался с людьми с допуском, которые занимаются безопасностью госструктур.
Это не "люди из контор", но близко. Это очень серьезные специалисты. Вы можете мне не верить, но я знаю, о чем говорю.
Разумеется, в любой организации есть дилетанты, но не думаю, что тут причина в этом.
Tarantino пишет:
История с отравителями "Петров-Башаров" каноническая иллюстрация, где лажа на лаже, просто это попало всё в публичное пространство. Где лажа начиная с оформления паспортов, и далее на каждом этапе цепи, то, что там было, было на уровне "забыли снять будёновку и отстегнуть парашют".

В эту историю я не верю абсолютно.
Не потому, что непрофессионально, а потому что бессмысленно. Я считаю, что в любом преступлении есть мотив, если его совершал не шизофреник.
Даже у маньяков есть мотивы.
Tarantino пишет:
Ну и вообще, в реальной жизни многое сильно отличается от того, как это рисуют в фильмах или художественных рассказах.

Вот у Вас как раз и получаются истории из кино и литературы. Все банальнее.
Tarantino пишет:
В демократических странах за чиновников отвечают граждане, ведь граждане сами выбирают себе власть.

Отвечают ли американские граждане за преступления, совершенные военными этой страны? Или у Вас однобокая ответственность? Только на Россию распространяется?
Ваша странная идея нигде в мире не принята, ответственность всегда и везде индивидуальная.
Tarantino пишет:
Самое печальное во всей допинговой истории в том, что не видно общественного запроса в том, чтобы разобраться в истории и может быть как-то наказать чиновников,

Лично я за то, чтобы посадить виновных.
Но WADA сами дали основания им не верить.
В их действиях слишком много политики и неправомерных действий.
Например, отстранение от соревнований спортсменов, чья вина не доказана.
Использование крайне спорных доказательств. Порой даже просто предположений.
deva-eva
Сообщений: 617
26.11.2019, 15:13
Adx пишет:

Tarantino пишет:
Ох уж эта вера в профессионалов. Нет их, абсолютная деградация по всем фронтам.

Я общался с людьми с допуском, которые занимаются безопасностью госструктур.
Это не "люди из контор", но близко. Это очень серьезные специалисты. Вы можете мне не верить, но я знаю, о чем говорю.
Разумеется, в любой организации есть дилетанты, но не думаю, что тут причина в этом.

Полностью согласна с Adx, профессионалы есть у нас, тоже общалась... Другой вопрос, что профессионалы у нас не ценятся так, как надо бы, поэтому и в тени, или меняют сферу деятельности
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
Tarantino
26.11.2019, 16:20
Adx пишет:
Лично я за то, чтобы посадить виновных.

Так накажите, посадите. Это в вашей ответственности в том числе.

Adx пишет:
ответственность всегда и везде индивидуальная.

Нет тут никакой коллективной ответственности. Вообще, всё работает иначе, выражаясь айти языком, есть некая инкапсуляция. Есть некая единица, с которой взаимодействует внешний мир, то, как устроено внутри этой единицы, внешний мир почти не касается. Если есть нарушения, то санкции применяются к единице целиком, а уж там пусть внутри её люди сами разбираются, кто виноват, как гарантировать соблюдение правил и т.п.

В данном случае эта единица – "российский спорт". Вот к нему и санкции, а не к спортсменам.

Современный спорт исключительно так и устроен, ну кроме некоторых видов профессионального спорта. Спортсмен сам по себе ничего не может, он не может заявиться на соревнование, куда хочет. Его туда заявляет федерация по виду спорта, в соответствии с квотами федерациями, своими представлениями о том, хочет ли федерация, чтобы спортсмен её представлял, или нет. Плюс, конечно, дополнительные ограничения внешние, по квалификации и т.п. Административно, это во многом соревнование федераций, а спортсмены – просто представители оных. Санкции и квоты накладываются на федерации, страдают, конечно, все члены федерации.

Меня смущает в этой истории "коллективная ответственность" федераций по разным видам спорта. Разные федерации друг с другом не взаимодействуют, везде своё управление и свои спортсмены. Везде разные проблемы, в одних проблема допинга актуальна, в других практически нет. То есть не очень понятно, почему из-за проблем в лёгкой атлетике, бобслее, в лыжах и др. видах должны страдать фигуристы. Почему зрители ФК со всего мира, которым может эти виды совсем не интересны, должны смотреть на белые флаги, у спортсменов должны быть какие-то ограничения и т.п. Спорт отчасти един, но всё-таки не настолько. С таким же успехом можно было бы музыкантов наказать за легкоатлетов. Но почему это происходит, понятно – всё-таки есть что-то объединяющее спорт, по административной части, управление, олимпийский комитет, министерства, допинг-контроль – всё общее для спорта целиком. Образуется общая единица, в которой спортсмены разных видов, но не музыканты.

Adx пишет:
Отвечают ли американские граждане за

Граждане отвечают за свою страну. Например, это наблюдается в виде санкций, каких-то возможностей для бизнеса, визовые ограничения, культурные контакты и т.п. Я думаю, что не будет новостью, что получение визы в какую-то страну сильно зависит от репутации страны. Кого-то без виз пускают, где-то почти не глядя визы дают, а где-то визы почти не дают.
Шел мимо
Сообщений: 546
Москва
26.11.2019, 16:26
Tarantino пишет:
Нет их (профессионалов), абсолютная деградация по всем фронтам.

Ну так а почему бы Вам не перейти к делу, начав улучшения на доступных для Вас фронтах? На форуме есть ветвь (мы с Вами ее обсуждали в личной переписке), где до сих пор висит редкая х-ня, оскорбляющая тренера и спортсмена. Почему бы ее не удалить и после чего уровень форуме безусловно возрастет.
Зрелые люди находят такой способ действии более предпочтительным, чем рассуждений о материях, о которых Вы имеете представлене исключительно из СМИ.
чистый прокат
Сообщений: 969
26.11.2019, 16:36
Tarantino пишет:
Самое печальное во всей допинговой истории в том, что не видно общественного запроса в том, чтобы разобраться в истории и может быть как-то наказать чиновников, не обязательно сажать, хотя бы пофамильно назвать, пристыдить и отправить в отставку или на другие должности.


Есть огромный общественный запрос на ограничение деятельности ВАДА, на то, чтобы прекратили копаться в делах 10 летней давности и перераспределять медали, тем более большинство так называемых допингистов даже не имели никакого преимущества перед так называемыми чистыми, да и гнобят много лет уже только по национальному признаку, про мерзость коллективных наказаний и паталогическое желание унижать и говорить нечего, да кто же людей то слушать будет?

Так же, есть желание наказаний для тех, кто передал базу. Не зависимо от того правили ее или нет. Дали великолепную возможность для ВАДА продолжить уничтожение российского спорта на много лет, даже такого какой он сейчас, со всеми его агентами у спортсменов и т.д. Есть база, есть за что вечно цепляться, но может агенты, зашибающие на спорте считали что их не коснется.
Тем более если все равно решили бы от всего отстранить, то дешевле все это было бы без РУСАДА и Гнуса, тем более, что смотреть ВАДА спорт с его "правилами", тем более болельщикам платить за это деньги, смысла все равно очевидно не много.

Ps. Кто то тут еще смел наезжать на советский спорт, а ведь оказалось то, что если страна не влиятельна и не может противостоять западу, то и спорта то нормального у нее быть не может.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
26.11.2019, 17:02
deva-eva пишет:
Полностью согласна с Adx, профессионалы есть у нас, тоже общалась.

Уж лучше бы их не было — не произошла бы тогда ни допинговая история, ни история со Скрипалями.
чистый прокат
Сообщений: 969
26.11.2019, 17:40
bregalad пишет:
история со Скрипалями.


История со Скрипалями бред полный. Британские спец службы погубили бедного кота Скрипалей.
А так действия их понятны, всеми силами ослаблять Россию и провоцировать в ней бардак, а потом за бардак санкции по нарастающей.
121
26.11.2019, 17:53
Adx пишет:
По мне, так это доказывает, что этим занимались не только не спецслужбы, но и даже не какие-либо нормальные специалисты

Или пытались создать видимость этого. Какой смысл очень аккуратно что-то править, если ВАДА всё равно обнаружит несоответствия с имеющейся у себя копией?
Adx
Сообщений: 8149
26.11.2019, 18:07
Tarantino пишет:
Граждане отвечают за свою страну. Например, это наблюдается в виде санкций, каких-то возможностей для бизнеса, визовые ограничения, культурные контакты и т.п. Я думаю, что не будет новостью, что получение визы в какую-то страну сильно зависит от репутации страны. Кого-то без виз пускают, где-то почти не глядя визы дают, а где-то визы почти не дают.


Не буду углубляться в политику, особенно на этом форуме, но лично я не считаю себя ни в малейшей степени ответственным за действия каких-либо правительств.
Что до санкций и прочего, то меня не удивит, если завтра прилетит и ядерная бомба, глупость людей безгранична.
Tarantino пишет:
Вообще, всё работает иначе, выражаясь айти языком, есть некая инкапсуляция. Есть некая единица, с которой взаимодействует внешний мир, то, как устроено внутри этой единицы, внешний мир почти не касается.

Выражаясь медицинским языком, Вы предлагаете лечить зуб удалением челюсти.
Ответов:  904
Страницы: 1 2 314 15 16 17 1845 46
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.563 сек.